Форум на Jerkbait.ru: Маленький совет обладателям Abu Garcia C4 560* - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Маленький совет обладателям Abu Garcia C4 560*

#1
Пользователь офлайн   vnc 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 85
  • Регистрация: 06 Январь 09
  • ГородКиев
В гайке осевого тормоза стоит пластиковая прокладка с маленькими лапками.
Так вот иногда они ломаются а причина до банального проста - нужно полностью ослабить осевой тормоз перед разборкой/сборкой катушки.
В затянутом состоянии усики прижаты к центру и мешают оси стать на место, при затяжке болтами крышки усики естественно ломаются.

ЗЫ: Я про свои грабли рассказал и советую Вам на них не наступать.
ЗЫЫ: Хотя я проверял осевой тормоз нормально функционирует и без этой прокладки, но инженеры ее положили значит должна лежать.

Всем удачи и красивых трофеев.
Интернет-магазин Буратины". Все для джерка!

#2
Пользователь офлайн   @lex 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 175
  • Регистрация: 05 Ноябрь 08
  • ГородТольятти

Цитата

Хотя я проверял осевой тормоз нормально функционирует и без этой прокладки, но инженеры ее положили значит должна лежать.


Эта деталюшка фиксирует ось шпули от выпадания при разборке катушки...

#3
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
Коллеги, а подскажите, когда лапки центробежныых грузиков-тормозов ломаются - это нормально?

Получается что они одноразовые что-ли и один раз сняв с предохранителя, чтобы отключить потом уже вообще вынимать надо? Или есть техника снятия их, не накрыв?))

#4
Пользователь офлайн   joy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • ГородСеверодонецк
  • Имя:Евгений

Просмотр сообщенияAlexS (25 Июль 2011 - 17:36) писал:

Коллеги, а подскажите, когда лапки центробежныых грузиков-тормозов ломаются - это нормально?

Получается что они одноразовые что-ли и один раз сняв с предохранителя, чтобы отключить потом уже вообще вынимать надо? Или есть техника снятия их, не накрыв?))

А катушка АВY?
Бывает,что ломаются и совсем не предсказуемо-проблема известная.
У меня даже на новой С-4 три грузика уже не фиксировались :)

#5
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
У меня тоже новая. Да C4 Abu 5601

#6
Пользователь офлайн   vulkan 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородХарьков
Большое спасибо за совет! Жаль только уже поздно! Зашёл в инет, как раз по этому поводу! А мне шайба показалась намагничиной, спустя около часа попыток её собрать!!! :lol:

#7
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Пластиковая прокладка не дает потеряться гайке осевого тормоза, когда он полностью откручен. На одной из своих С4 обнаружил что лапка в прокладке отломана, видимо предыдущий хозяин отломал (катушку брал на ebay.com не новой). Снова dadsoletackle.

#8
Пользователь офлайн   nastoychivy 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 29 Февраль 12
  • ГородМосква.Отрадное
Сделайте фото этой самой пластинки. что-то я у себя не увидел.
Когда от честности до денег остается шаг, далеко не все топчутся на месте.

#9
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияnastoychivy (08 Март 2012 - 14:00) писал:

Сделайте фото этой самой пластинки. что-то я у себя не увидел.


Эта "пластинка" под номером №20090 на схеме, а выглядит так:
http://www.mikesreel...ies_id=&x=0&y=0

#10
Пользователь офлайн   lomis 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 12 Февраль 11
  • ГородЩербинка
  • Имя:Игорь
Всем привет!!! Случаем не кто не заказывал себе эту шайбочку № 20090? если покупали то где?
С уважением Игорь.

#11
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияlomis (08 Март 2012 - 18:51) писал:

Всем привет!!! Случаем не кто не заказывал себе эту шайбочку № 20090? если покупали то где?

При первом же осмотре на тему: "а что там такое чёрное и с "усами"?", усы-то и отвалились... С ней или без неё: мульт дальше не бросает, центробеги работают тож одинаково, да и щука на присутствие-отсутствие данного элемента конструкции ни как не реагирует.Но если очень надо, то шаёбочка за №20090 продаётся, например, здесь:

Просмотр сообщенияA_3 (08 Март 2012 - 18:38) писал:



#12
Пользователь офлайн   lomis 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 117
  • Регистрация: 12 Февраль 11
  • ГородЩербинка
  • Имя:Игорь
Полностью согласен более того катушка разбирается не каждый день, да и зная что ось может упасть надо быть всего лишь немного внимательней поэтому про данный девайс можно забыть. Но осадок всёж есть.
С уважением Игорь.

#13
Пользователь офлайн   maks45 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 25 Январь 12
  • ГородКурган
Мужики всем привет , пожалуйста подскажите , что делать с фрикционом ( у меня ABU 5601 jb) , уже затягиваю как только можно , а он все равно слабоват , даже на подсечку номальную нехватает , во фрикцион не лазил , как с завода собрано , так и есть ....слабоват кароче тормоз , а значительные усилия боюсь прикладывать, подскажите что можно сделать?

#14
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияmaks45 (22 Август 2012 - 03:35) писал:

Мужики всем привет , пожалуйста подскажите , что делать с фрикционом ( у меня ABU 5601 jb) , уже затягиваю как только можно , а он все равно слабоват , даже на подсечку номальную нехватает , во фрикцион не лазил , как с завода собрано , так и есть ....слабоват кароче тормоз , а значительные усилия боюсь прикладывать, подскажите что можно сделать?

Изображение
Это может быть не фрик. Шнур на шпуле прокручивается. Нужно бекинг намотать.Изображение
либо маслом залита
http://www.jerkbait....post__p__110506
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#15
Пользователь офлайн   maks45 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 25 Январь 12
  • ГородКурган

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (22 Август 2012 - 05:39) писал:

Изображение
Это может быть не фрик. Шнур на шпуле прокручивается. Нужно бекинг намотать.Изображение
либо маслом залита
http://www.jerkbait....post__p__110506

оооо. ёптыть точно , а я че-то сразу и внимания не обратил .... точно , шнур прокручивается.....Спасибо !!

#16
Пользователь офлайн   serger 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 18 Январь 13
  • ГородDnepropetrovsk
  • Имя:serger
Возвращаясь у черной пластмассовой детали 20090 из стартового поста. Тоже в новой катушке обнаружил ее поломанной. Не буду грешить на транспортировку из штатов. Возможно, что и сам сломал, так как первую частичную разборку-сборку делал второпях.
Была разломана пополам, но оказалось, что она поддается склейке суперклеем. После этого на рыбалке еще не был, так как сезон еще не начал, но в руках катушка работает нормально. Несколько эту раз снимал одевал ее на ось, не разлетелась.
Вопрос следующий. Разбирался ли кто-нибудь, каков принцип действия этой детали? Проточка на оси, в которую она вщелкивается, не кольцевая. Получаеся, что она вращается вместе с осью?
Встречал информацию на англоязычных сайтах, что деталь немаловажная, она улучшает стабильность работы осевого тормоза, и без нее возможно возникновение перебежек-бород. Поэтому было бы интересно выяснить этот вопрос, даже уже имея на руках замену для этой детали.

#17
Пользователь офлайн   valerij 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 16 Октябрь 12
  • Городlimbaži
  • Имя:valerij

Просмотр сообщенияserger (15 Март 2013 - 13:10) писал:

Возвращаясь у черной пластмассовой детали 20090 из стартового поста. Тоже в новой катушке обнаружил ее поломанной. Не буду грешить на транспортировку из штатов. Возможно, что и сам сломал, так как первую частичную разборку-сборку делал второпях.
Была разломана пополам, но оказалось, что она поддается склейке суперклеем. После этого на рыбалке еще не был, так как сезон еще не начал, но в руках катушка работает нормально. Несколько эту раз снимал одевал ее на ось, не разлетелась.
Вопрос следующий. Разбирался ли кто-нибудь, каков принцип действия этой детали? Проточка на оси, в которую она вщелкивается, не кольцевая. Получаеся, что она вращается вместе с осью?
Встречал информацию на англоязычных сайтах, что деталь немаловажная, она улучшает стабильность работы осевого тормоза, и без нее возможно возникновение перебежек-бород. Поэтому было бы интересно выяснить этот вопрос, даже уже имея на руках замену для этой детали.

Эта деталька на работу катушки не влияет.Она нужна только для фиксации оси при разборке катушки.

#18
Пользователь офлайн   serger 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 18 Январь 13
  • ГородDnepropetrovsk
  • Имя:serger
Замену я уже добыл, спасибо. Просто прочитал следующее, стало интересно.
If this part does not work properly, it will be difficult to acheive preoper tension, resulting in poor casting distance and possible 'Birds Nests' in your line.
http://www.mikesreel...lip-p-9403.html
Заказывал не на этом сайте, он крайне неторопливый :), но здесь есть небольшое описание, как правильно поставить и зачем.

Сообщение отредактировал serger: 15 Март 2013 - 21:27


#19
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияserger (15 Март 2013 - 13:10) писал:

Вопрос следующий. Разбирался ли кто-нибудь, каков принцип действия этой детали? Проточка на оси, в которую она вщелкивается, не кольцевая. Получаеся, что она вращается вместе с осью?
Встречал информацию на англоязычных сайтах, что деталь немаловажная, она улучшает стабильность работы осевого тормоза, и без нее возможно возникновение перебежек-бород. Поэтому было бы интересно выяснить этот вопрос, даже уже имея на руках замену для этой детали.


Просмотр сообщенияilf (16 Март 2013 - 10:06) писал:

Возможно я ошибаюсь и какой то эффект всё же есть при забросе лёгких приманок, но при при работе с джерками он просто не ощутим. Скажу больше, на моей С-4 она реально мешала: в какой то момент рыбалки вращать ручкку становилось трудней. Не зная на что грешить, я тупо разбирал, смотрел на механизм и не найдя косяка собирал в исходное положение. На какое то время помогало, потом всё повторялось. Ну и методом исключения нашёл причину. А вот на JB такого не было, но тем не менее и там изъял эту деталюшку и по прошествии двух сезонов могу сказать: что с забросом и с балансировкой всё в порядке.


Я присоединяюсь к мнению ilfа, JB третий сезон без этой детали, и меня совершенно не парит. Вот С 4 уже как то не то. Хотя и запасные деталюшки есть. В свое время начитался умных советов и закупился запастных частей.
При этом я не "встаю на барикаду" и не буду утверждать что на JB она лишняя. То ли плетня то ли палец то ли веса нужные. Вообщем как то так:

Изображение
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#20
Пользователь офлайн   serger 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 18 Январь 13
  • ГородDnepropetrovsk
  • Имя:serger

Просмотр сообщенияserger (15 Март 2013 - 13:10) писал:

...Вопрос следующий. Разбирался ли кто-нибудь, каков принцип действия этой детали? Проточка на оси, в которую она вщелкивается, не кольцевая. Получаеся, что она вращается вместе с осью?
...

Вопрос снят. Ничего в данном узле вместе со шпулей не вращается вообще, в том числе и ось. Был в плену аналогий с мыльницами :)

Сообщение отредактировал serger: 17 Март 2013 - 22:01


Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account