Форум на Jerkbait.ru: ШВЕЦИЯ,остров Оланд - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ШВЕЦИЯ,остров Оланд

#1
Пользователь офлайн   Pike Jerk 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
Побывали и мы в этой чудной стране в составе 4 человек!С рыбалкой по большому не получилось,т.к попали в Швецию во время шторма,и рыбке что то надуло в голову.Зарылась в траву и не хотела жрать вообще.Ловили на джеркинг и твичинг.Конечно на жареху и более ловили каждый день,но трофеев особых не зацепили.Потому пожив на прекрасном острове пару дней решили ломиться в разведку с юга Швеции на север.Было большое желание заехать посмотреть на лососевую речку,где недавно оторвались наши Рижане по лососю.Да и на будущее,завели знакомство от клуба АГАТ с хозяином реки,обменялись нужной информацией.Он был очень удивлен большим колличеством рыбаков из Латвии,посетивших реку в этом году.Сейчас на реке свирепствует морская форель пришедшая из моря покушать только что отнерестившиюся икру лосося.Пришлось открыть сезон ловли кумжи ;) Повстречались по бизнесу с коллегами из Broman o Dell,и хозяевами сети рыболовных магазинов "Be Outdor" которые нам на будущее предоставили много информации о местах ловли крупной щуки вблизи  Стокгольма.Потестировали новые Агатовские приманки,очень понравился Димин  Лункер,ловил и в море и на озере,попили водочки,покатались в 7 метровую волну по балтийскому морю на пароме.Впечетлений масса,и главное,что шведы через 2 недели зовут к себе снова на рыбалку....

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

#2
Пользователь офлайн   soba 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 09 Август 09
Одноко география у вас ;) ЗдОрово.

#3
Пользователь офлайн   KubanoFF 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 123
  • Регистрация: 16 Июль 09
  • ГородМосква-Мытищи
Да уж... Хоть рыба видна! А я в субботу в Астрахани был, хрень полная :-\. Пора с ней совсем закругляться! Лучше переключаться на заграницу, по деньгам одно и тоже.

#4
Пользователь офлайн   soba 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 09 Август 09
Где то ты не там в Астрахани был  :'( Рыба там есть (пока)
Каждый год туда ездим в сентябре. Причем есть базы недорогие. Правда места заказывать приходится задолго до приезда.

#5
Пользователь офлайн   THE 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Декабрь 09
  • ГородРига, Латвия
Каждую весну на форумах читал отчёты рыбаков о поездках на Аланды или Швецию. И вот несколько лет задумывались о рыболовной поездке за пределы нашей Латвии, но каждый раз она откладывалась по разным причинам. Уже в декабре мы с напарником ZURIK твёрдо решили в апреле наконец-то поехать нам незнакомые места ловить джеркбейтом с прицелом на крупную щуку. Конечно же и в наший водоёмах немало достойных экземпляров, но их гораздо меньше и всё же хотелось попробывать самим всё то о чём пишут в красочных отчётах о ловле в морских водах. Встал банальный вопрос : куда податся?. У нашых рыбаком пользуются популярностью Аланды и я неоднократно слышал мнение, что Аланды уже не те что раньше. Поэтому решили посетить Шведские южные берега.
Прикрепленный файл  skats.jpg (159,38К)
Количество загрузок:: 47
Составом из 4 человек двинулись в путь 28ого апреля паромом в Стокгольм и 29ого утром около 11 мы уже поехали в сторону конечного пункта. Прибыв в Швецию были немного удивлены, что здесь весна в полном разгаре. Утомительный семичасовый путь казалось никогда не закончится, но вот он наша деревня.
Прикрепленный файл  Sweden 2011 609.JPG (247,46К)
Количество загрузок:: 49
По соседству в домиках проживают поляки и немцы. На разведку уже не успеваем, т.к. время не позволяет, да и хозяина нет на месте, который показал бы что и как. Наслаждаясь вкусным ужином на терассе наблюдаем как поляки с оченй нерадостными лицами возвращаются с рыбалки. Оптимизма эта картина недобавляла. Звоним шведу и договариваемся встретится в 6 утра на причале , который как оказалось не так то близко находится от домика.
Прикрепленный файл  Sweden 2011 347.JPG (223,79К)
Количество загрузок:: 50
Получив лодки, моторы, жилеты и карты , на которых уже помечены места где в это время нужно искать зубастую, разузнаёмчто в этих краях лёд сошёл уже в начале апреля. Успев проверить только один залив получаем первый сюрприз. Наш старенький и замученый 15и сильный Меркурий просто умер, как оказалось позже ремонту не подлежит. Далеко от базы не добрались поэтому нас швед быстренько отбуксировал к причалу и вежливо предложил другую лодку, но уже с "десяткой". Так мы поехали догонять второй экипаж.
Прикрепленный файл  Sweden 2011 073.JPG (121,38К)
Количество загрузок:: 83
Оказалось что вода в заливах около 12-13 градусов и как то не сильно здесь пахло нерестом щуки. Пробуя весь свой арсенал на деле, пытаемся понять где наша цель гуляет и что ей по душе в этих краях. Уже в районе обеда выстрелил мой "зимний" новобранец SPRO BBZ1. Уже сразу после удара понял, что на конце не "килошка", но вот увиденной картуны не ожидал. Вслед за 7 килограмовой зубастой всплыли два самца около 3-3,5 кг наворачивая круги перед нашими глазами. Только спустя 4-5 секунд наверна поняли что не всё тут чисто и скрылись. Хорошо что Зури заснял это зрелище. Щучку мы взяли на фотосессию и выпустили дальше гулять. Вот и первая щука, да ещё какая! Личный рекорд побит.
Прикрепленный файл  105 cm 7,000 kg.JPG (117,67К)
Количество загрузок:: 91
Тут то мы и подумали : счас попрёт! В следующем заливе взяли пару "килошек" и видели пару поклёвок. Отец недалеко взял "трёшку".
Прикрепленный файл  IMG_6396.JPG (192,36К)
Количество загрузок:: 89
Вроде бы какая то активнось проиходила. На следующее утро двинулись проверять те же заливы и полностью разочаровались.
Прикрепленный файл  IMG_6402.JPG (119,7К)
Количество загрузок:: 72
К вечеру решаем проверить ещё разок те же места и не промахнулись. Когда уже казалось "опять" ничего не светит отец поймал опять "трёшку", сразу за ней около кило. Уже повеселей стало. Дружно втроём в лодке махаем джерковыми снастями дальше. Вдруг за моим Salmo Sweeper выходит ну ооочень приличная щука, которую я обозвал "пятёркой" и она видно заметив нас в метрах 4 дала задний ход. Сделая следующие 3-4 заброса в "нужную" сторону я как будто получил веслом по рукам. Таких поклёвок я не видел, как оказалось и щуки такие мне только в мечтах мелькают, а тут вот она на том конце шнура бьётся изо всех сил. Работал палкой Броман до 100грам, так в один момент начал за неё переживать, т.к. затянутый подзаваз фрикцион начал сдавать плетню. Брать ни грипом , ни руками её я не решился и Вадим шустро поймал её подсаком.
Прикрепленный файл  Sweden 2011 142.JPG (137К)
Количество загрузок:: 105Прикрепленный файл  108 cm 9,500 kg.jpg (115,23К)
Количество загрузок:: 98
Потянула на 9,5 кг и 108 см. К сожалению джерк заглотила по замое немогу, при этом сильно повредила жабры лодке пролив немало крови. Пришлось забрать. На этом пришёл к концу второй день рыбалки.
Прикрепленный файл  Sweden 2011 250.JPG (197,46К)
Количество загрузок:: 90Прикрепленный файл  Clipboard01.jpg (65,04К)
Количество загрузок:: 48Прикрепленный файл  IMG_6611.JPG (110,61К)
Количество загрузок:: 51Прикрепленный файл  Sweden 2011 272.JPG (201,56К)
Количество загрузок:: 53
Прикрепленный файл  Sweden 2011 309.JPG (191,14К)
Количество загрузок:: 45Прикрепленный файл  Sweden 2011 230.JPG (145,31К)
Количество загрузок:: 40
В следующие дни мы проверяли остальные перспективные места в радиусе 7-8 километров от базы и поняли что рыбка вот вот отнерестилась и в большинстве покинула мелководные заливы. Как назло градусник на третий день показывал утром около 3-5 градусов и днём около 10-11. Да ещё отстрелил своего удачного BBZ.Вместе с северным ветром упала и вода и унесло из заливов тёплую воду. Не найдя нигде достойных результатов на пятый день возвращаемся в счастливые заливы. И незря.Прикрепленный файл  Sweden 2011 507.JPG (168,95К)
Количество загрузок:: 61
Вода здесь до сих пор мутновата с температурой около 10 градусов. Проходим несколько раз уже знакомые места и уже пришалив к берегу из глубины на уже проверенного Sweeper’a ещё одна красавица.
Прикрепленный файл  102 cm 7,800 kg.JPG (175,53К)
Количество загрузок:: 73
Недолгая борьба и щучка чуть меньше 8 кг и 105см позирует в наших руках. Несколько спустя на противоположном берегу напарник выманивает зубастую на 5 кг и 94 см.И это не может не радовать.
Прикрепленный файл  94 cm 5,000 kg.JPG (205,45К)
Количество загрузок:: 70
У меня был обидный сход очень приличной щуки, но на этом и закончилась "раздача". В последующие дни погода была также холодной и вмеру ветренной, с постоянным солнцем над головами. Узнаём что к берегу подошала селёдка и это обьясняло почему большенство поклёвок и выходов было на продольных глаидеров Sweeper и Rapala Subwalk. Ради галочки временами покидали спининг, но не поимев поклёвок бросили это дело в пользу джерка. На шестой день полный штиль с утра при отсутствии облаков вообще. Хуже не придумать. Зато облавливая прибрежную зону залива с достаточно прозрачной водой нашол чей то отстреленный Buster на глубине 2 метра. Так как о клёве можно было только мечтать, решил поехать на поиски своего отстреленного BBZ...и нашёл! Вечерком заплыли в залив где ловился откровенный детский сад, решив там не упиратся поехали набиратся сил перед последним днём. В последний денй сюрпризов небыло, всё как раньше. Несколько поклёвок, несколько несколько выходов и пара средних щук.
Прикрепленный файл  Sweden 2011 285.JPG (164,52К)
Количество загрузок:: 52Прикрепленный файл  Sweden 2011 443.JPG (170,35К)
Количество загрузок:: 50Прикрепленный файл  Sweden 2011 578.JPG (184,54К)
Количество загрузок:: 55Прикрепленный файл  Sweden 2011 585.JPG (163,94К)
Количество загрузок:: 48
Подводя итоги, скажу что щучего эльдорадо мы так и не нашли, уж много разных факторов не сильно способствовали клёву. Со временем прибытия я мемного промахулся, т.к. неподумал, что пятистами километрами южнее Аландов весна наступает почти на месяц раньше. В тех щуках , которых взяли на еду мы необнаружили икры, значит рыбка отнерестилась и куда то свалила. В незнакомых местах всё же очень трудно искать места стоянки щуки, тем более при отсутствии у нас опыта. Поездка оставила за собой смешанные чувства. С дной стороны пойманы несколько очень достойных экземпляров, а с другой количество поклёвок оставляло желать лудшего. При 10-12 часах на воде в день, за семь полных дней было поймано 23 мерные щуки общим весом около 60кг. Отдохнув от работы, надышавшись свежым воздухо и набравшись впечатлений от красивой природы мы закончили наше путешествие. Путь домой пролетел намного быстрей и мы сменили морские берега на привычную нам Рижскую жизнь.

#6
Пользователь офлайн   THE 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Декабрь 09
  • ГородРига, Латвия
удалось заснять интересное видео


#7
Пользователь офлайн   Corn 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 22 Апрель 11
  • Город,
Мне показалось или с 0:08 по 0:28 кроме выловленной щуки там маячат еще 2? ;D :)

#8
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Да, уж.... в живую такое посмотреть - дорогого стоит....

#9
Пользователь офлайн   THE 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Декабрь 09
  • ГородРига, Латвия

Просмотр сообщенияCorn (17 Май 2011 - 01:00) писал:

Мне показалось или с 0:08 по 0:28 кроме выловленной щуки там маячат еще 2? ;D :)

Да у нас самих на лоб глаза выскочили, когда увидели вслед за мамкой ещё два бойца около 3кг. И удивительно что они не сильно спешили свалить.

#10
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
Отличное видео. Спасибо

На будующее...если рыбу отпускаете, очень рекомендую, особенно мамок, когда берешь грипом поддерживать за живот. Риск повредить позвоночник меньше....

#11
Пользователь офлайн   THE 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Декабрь 09
  • ГородРига, Латвия

Просмотр сообщенияЕвгений СПБ (17 Май 2011 - 09:30) писал:

Отличное видео. Спасибо

На будующее...если рыбу отпускаете, очень рекомендую, особенно мамок, когда берешь грипом поддерживать за живот. Риск повредить позвоночник меньше....

буду иметь ввиду. если честно не сильно много мамок в руках держал. опыта маловато в таких делах.

#12
Пользователь офлайн   THE 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Декабрь 09
  • ГородРига, Латвия
Прошёл почти год после нашей рыбалки, но только вчера смонтировали видео.
В предвкушении весны...


#13
Пользователь офлайн   Cezar 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • ГородМинск,Беларусь
Блииин! очень классное видио, спасибо!
Собираемся с напарникам в финку, надеюсь не хуже будет
Catch,Foto & Release

#14
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Видео хорошее, но не хватет в нем одного.... подсачеков правильных ;D
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#15
Пользователь офлайн   THE 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Декабрь 09
  • ГородРига, Латвия
Подсачок правильный тока к лету привезут. В конце видео (2м19сек) пример почему отказатся от грипа- взял 4ку грипом ровно посередине нижней челюсти , но как только рыбку потянул к себе она нехило дёрнулась и в результате поломанная нижняя челюсть пополам и рыбка в воде. В результате нет смысла отпускать к сожалению.

#16
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Понравилось! Здорово. Настроение хорошее у видяхи. И с переходами красиво и с длительностью кадров все отлично.
Смотрел у удовольствием!
Кто то опытный снимал/монтировал? Или так, на коленке само получилось?

P.S. Единственно что; там где говоришь в кадре (губы шевелятся а идет музыка) - лучше бы оставил то что говоришь. Пусть и была бы одна живая фраза на 2 секунды на весь ролик.
Было бы только круче.
Ну а про липгрип\челюсть\подсак и так сам уже все сказал. Так что добавлять нечего ).

#17
Пользователь офлайн   THE 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Декабрь 09
  • ГородРига, Латвия
Напарник наконец-то купил МАКаир, вот и взялись за дело впервый раз. Наснимали много весной тогда. До монтажа не доходило. На МАКе програмка Фаинал кат интересная,пока не разобрались до конца, но ето вещь! Недавно приобрели GoProHero2, вот летом наснимаем материала, тогда покачественней будем видео делать. А то это видео с фотика.

#18
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияTHE (21 Март 2012 - 14:33) писал:

Напарник наконец-то купил МАКаир, вот и взялись за дело впервый раз. Наснимали много весной тогда. До монтажа не доходило. На МАКе програмка Фаинал кат интересная,пока не разобрались до конца, но ето вещь! Недавно приобрели GoProHero2, вот летом наснимаем материала, тогда покачественней будем видео делать. А то это видео с фотика.



Я монтировал на Apple iMac 27″ i5 3,1 ГГц, 4 ГБ, 1 ТБ, AMD 6970M

быстро и офигенно!
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#19
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Файнал Кат - хорошая. Быстрая и простая.
Ну что ж можно пожелать - всем нам наснимать побольше да покрупнее летом!
И зимой бум радовать друг друга новыми кинами )))

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account