Форум на Jerkbait.ru: Глаза для приманок - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Глаза для приманок

#41
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Пример с фольгой некорректен, потому что должен быть зрачок, зрачок в идеале тоже объемный. А на гладкую фольгу что смотреть через стекло, оно прозрачное вы видите то же самое что и без линзы. В одном случае у вас фольга вогнутая в другом плоская. Что с линзой что без будете видеть одно и тоже.

Увидеть вогнутое основание и сделать выразительный объем глаз не есть одно и тоже.
Только выпуклый глаз будет на вас смотреть - потому что есть эффект преломления снаружи. Эффект линзы.

На вогнутом такого эффекта не будет. Вы будете видеть через плоский верх свою вогнутость и все с любого угла, откуда не посмотри одна и та же вогнутость. Объем есть а эффекта объемного глаза нет.
При заливке финишем, на глазах с плоским основанием он исчезает и я вижу плоский глаз у вас он также исчезнет и вы увидите вогнутый.

Посмотрите внимательно на объемный глаз под прямым углом. Объем еле заметен зрачок почти плоский, а теперь под острым углом. Что происходит?
Черный зрачок как бы вылезает на поверхность, хотя он находится на самом дне плоского основания линзы.

С плоским же верхом ничего никуда не будет вылезать. Созданный объем оживать не будет.

#42
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Я говорю о том, что задняя поверхность самодельного глаза не обязательно должна быть плоской. А может быть и вогнутой. От вогнутости добавится объем.
От выпуклости передней стороны никто не отказывается, только с выпуклой лицевой стороной глаз будет действительно натуралистичным.

Цитата

В одном случае у вас фольга вогнутая в другом плоская. Что с линзой что без будете видеть одно и тоже.

Правильно, именно вогнутую поверхность я и хотел получить, если бы хотел плоскую я бы все это не мутил... ;)

Цитата

Посмотрите внимательно на объемный глаз под прямым углом. Объем еле заметен зрачок почти плоский, а теперь под острым углом. Что происходит?
Черный зрачок как бы вылезает на поверхность, хотя он находится на самом дне плоского основания линзы.
С плоским же верхом ничего никуда не будет вылезать. Созданный объем оживать не будет.

Вогнутая задняя часть не приближает нарисованный на ней зрачок, это понятно, и по этому я не нарисовал его. Я нарисовал его сверху,а потом капнул еще каплю эпо делая внешнюю выпуклость больше. Зеркальная (фольгированая) или просто с нарисованной радужкой задняя поверхность при повороте как бы удаляется, а зрачок, нанесенный на переднюю поверхность как бы вылезает вперед, "повисает"... Между ним и задней стенкой расстояние как бы увеличивается... Рисовать на задней поверхности зрачок бессмыслено. А вот поместить его посередине может быть интересно :o...

#43
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Я говорю о том, что задняя поверхность самодельного глаза не обязательно должна быть плоской. А может быть и вогнутой. От вогнутости добавится объем.
От выпуклости передней стороны никто не отказывается, только с выпуклой лицевой стороной глаз будет действительно натуралистичным.

Эта мысль здравая.
Хотя если уж такой интерес к глазам, предлагаю сходить к токсидермистам и украсть у них парочку проверенных технологий ;) и тут доложить.
По крайней мере когда мне понадобилось сделать глаза я там кое что полезное нашел, но углубляться в технологии не стал. Думаю там не паханное поле :o

#44
Пользователь офлайн   Hopless 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 29 Март 08
  • Городг. Магнитогорск
Timer
я глаза делаю так высверливаю неглубокое отверстие затем на дно приклеиваю кусочек фольги затем на фольгу приклеиваю черненький круглешок (зрачек)а затем капаю в отверстие немного эпоксидки  и даю всему этому застыть получается врполне неплохо причем глаз так можно сделать хоть выпуклый хоть нет  :o

#45
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09

Цитата

Timer
я глаза делаю так высверливаю неглубокое отверстие затем на дно приклеиваю кусочек фольги затем на фольгу приклеиваю черненький круглешок (зрачек)а затем капаю в отверстие немного эпоксидки  и даю всему этому застыть получается врполне неплохо причем глаз так можно сделать хоть выпуклый хоть нет  ;D


Тоже так делал,глаза менял по три раза,отлетают,может качество эпоксидки разное незнаю,правда джерк был изготолен так,что передний тройник,доставал до глаз наверное потому и вылетают,переделывать нехочу,убойный получился.
Владимир

#46
Пользователь офлайн   Pacific 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 10 Май 09
  • ГородАнапа
Кстати, коллеги!
А чем можно приклеить готовые глаза к силикону? "Моментом" пробовал - не получается! А приклеить надо сюда, где у кальмара глаза должны быть!
Изображение

#47
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

А чем можно приклеить готовые глаза к силикону? "Моментом" пробовал - не получается! А приклеить надо сюда, где у кальмара глаза должны быть!

Суперклеем. Но только все равно оторвется. Место склейки надо подготовить.
На бульдогах приклеено похоже суперклеем. Некоторые глаза выживают, но многие отрываются.

#48
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Pacific Я бы взял леску 0.4,оплавил конец-в шарик.Надел на нее голографическую пайетку и проткнул леской силикон.Опять надел и оплавил.Густой черной нитрокраской нанес зрачок на оплав.шарики.
Вместо лески можно взять гвоздь или булавку.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#49
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Хотя если уж такой интерес к глазам, предлагаю сходить к токсидермистам и украсть у них парочку проверенных технологий ;) и тут доложить.

Вот технология наиболее реалистичной имитации глаз.
1. Отливаем из эпоксидки или любого (прозрачного) литьевого пластика заготовку примерно (по сути) как на рисунке в разрезе.
Изображение
Вот что должно получиться
Изображение

Часть покраски производится изнутри, часть снаружи.

2. Первым делом намечаем с внутренней стороны зрачок.
Изображение
и закрашиваем его
Изображение

3. Делаем темнотку вокруг зрачка с помощью аэрографа или торца кисточки.
Изображение

4. Закрашиваем сзади все перламутровой краской.
Изображение
Глаз уже очень похож на настоящий. Для наших нужд вполне достаточно этого, но давайте посмотрим, что профи делают дальше... :)

5. Дорабатываем снаружи. Залепляем зрачок с радужкой кругляшом из скоча (маскируем) и задуваем края серебряночкой, делая белок. Чуть задуваем сверху темно-зеленым. Снимаем прилепленную маску.
Изображение

6. Отчетливый контур, оставшийся от прилепленного кругляшка смягчаем аэрографом, используя коричневатый тон.
Изображение

Имхо, просто супер!

Изображение
ЗЫ. Готовые заготовки таких глаз можно купить здесь
ЗЗЫ. пошел экспериментировать... ;D ;)

#50
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09
Класс смотряться офигенно!
Владимир

#51
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Вот несколько упрощенная форма для отливки основанная на реальном глазе. По идее будет то-же самое.
Изображение
Щука сверху
Изображение
Видно что хрусталик вылезает за радужку довольно значительно. Но он не черный а прозрачный.Изображение
Значит, по идее, красить выемку на заготовке (линзе) не надо, а можно попробовать просто прилепить ее к плоскому изображению глаза.

#52
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Готовы отдать 5 зеленых за пару ? ;D
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#53
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09

Цитата

Готовы отдать 5 зеленых за пару ? ;D

Готовы освоить технологию. ;D
Владимир

#54
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Istars, по этому я и начал с того, что нужно отлить из эпоксидки самому... ;D
Вот как юзать приведенную выше "упрощенную" заготовку
Изображение
В приманке высверливается выемка точно под зрачком, которая красится черным. Вокруг рисуется радужка. Как вариант - радужка рисуется на внутренней (плоской) части заготовки, может так и лучше будет. Все склеивается.
Выемка зрачка (впуклость  ;D )даст ощущение глубины. Не крашенная впуклость в заготовке - имитирует хрусталик. ;)

#55
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Апдейт формы для литья эпо из этого поста.
Теперь круглая часть формы будет не внутренняя а внешняя, а внутренней станет фигурная...

Изображение

#56
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Timer Посмотрим как ты справишься с пузырьками  ;D Еще вариант,выточить пуансон и матрицу.Между ними разогретый кусок оргстекла или полистирола.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#57
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Timer Посмотрим как ты справишься с пузырьками  ;D Еще вариант,выточить пуансон и матрицу.Между ними разогретый кусок оргстекла или полистирола.

Istars с пузырьками бороться надо было начинать уже при изготовлении формы.
Именно поэтому капать для получения сферы гораздо проще чем вливать материал в форму.

Для подготовки формы и самого материала без пузырьков нужно вакуумирование. Без этого рассчитывать даже на посредственные результаты не стоит.
Я отказался от пластиковых литейных технологий, потому что при хорошем качестве - они уж сильно массовые получаются, вакуумирование и быстро деградирующие со временем материалы требуют приличного объема производства. Нужно быстро в течении месяца расходовать хотя бы упаковку материала, это 2 литра или более. Из которых получится пол-ведра глаз. Мне например столько ненадо ;D

А качество доступное на коленке меня не устроило категорически.

#58
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Istars с пузырьками бороться надо было начинать уже при изготовлении формы.

Вы увидели на рабочих поверхностях моих форм пустоты? Где? ;D ИХ НЕТУ! ;D

Цитата

Именно поэтому капать для получения сферы гораздо проще чем вливать материал в форму.

Капать тоже можно, я совершенно не спорю ;)

Цитата

Для подготовки формы и самого материала без пузырьков нужно вакуумирование. Без этого рассчитывать даже на посредственные результаты не стоит.

А чем помешают мельчайшие пузырёчки? Мы ведь не линзу для точнейшего микроскопа делаем, а имитацию живого. ИМХО, мелкие неровности не беда.

Цитата

Я отказался от пластиковых литейных технологий, потому что при хорошем качестве - они уж сильно массовые получаются, вакуумирование и быстро деградирующие со временем материалы требуют приличного объема производства. Нужно быстро в течении месяца расходовать хотя бы упаковку материала, это 2 литра или более. Из которых получится пол-ведра глаз. Мне например столько ненадо

Мне тоже не надо, именно по этому я не использую дорогостоящие материалы для изготовления приманок, т.к. занимаюсь этим из интереса и в качестве хобби. Лить эпоксиджерки я пока также перестал, но не из-за технологии, а потому, что несколько переключился. ;)

Вообще, я в душе перфекционист, стараюсь делать все на самом высшем уровне. Но при изготовлении приманок осознанно ухожу от такого подхода, дабы было не жалко приманки в воду швырять... Т.е. мои джерки нельзя назвать "коллекционными", я к этому не стремлюсь просто... ;) Так что возможно то что вас не "устраивает категорически", мне, например, кажется вполне нормальным. ;)

#59
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Еще вариант,выточить пуансон и матрицу.Между ними разогретый кусок оргстекла или полистирола.
Это интересно ;D

#60
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Dmitry Срок хранения различных реактивных смол,резко увеличиться в холодильнике.Даже разведенная эпоксидная смола незначительно увеличивает вязкость при суточном замораживании в морозилке.При ее оттайке недопустим контакт с воздухом,из-за выпадения конденсата.У меня ,полиуретановый клей хранится в холодильнике 5 лет,а по инструкции - до 6 месяцев,при комнатной т-ре.Также,термоотверждаемый сырой силиконовый каучук,для литья цинковых сплавов,хранится в пищевом холодильнике уже около 20 лет.До сих пор живой.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

Поделиться темой:


  • (10 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account