Форум на Jerkbait.ru: Плетенка, сушить или нет? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Плетенка, сушить или нет?

#21
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Он мог ловить в пору синезеленых водорослей - вот они гниют почем зря....
Я особливо не заморачиваюсь со шнурами еще и потому что на новый сезон ставлю новый шнур. А за один сезон точно ничего не случится.
Two beer, or not two beer

#22
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Современный шнур-это полиэтилен.Он не гниет,не увлажняется."Обычная" химия,при комнатной температуре,не действует.Единственные его враги-солнечный свет(теоретически) и высокая температура(около 130град).(Не считая абразива  >:( )
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#23
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Цитата

У меня спрей Тартл Вакс силикон - побрызгал и нормально. На всех катушках.


igor48,а как правильно обработать шнур спрей-силиконом  :) Можно прямо на катушке или шпулю лучше снять,или размотать весь шнур и потом обработать ;) Какую дозу силикона вкачать в шнур :) Купил вот такой баллон "STEP UP Силиконовая смазка водоотталкивающая термостойкая универсальная защита металла,резины и пластика(силиконовая смазка SP5539). Завтра обещают до -4С.Поможет эта смазка от обмерзания шнура ;D ;) ;) Спасибо.
С уважением Владимир.

#24
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
У меня спрей селикон от ХАЙ ГИР... Ни фига не помог на рыбалке воскресной.... Хотя обработал весь шнур на катухе + кольца дома, и еще на самом водоеме...Как замерзало так и замерзало.

Завтра буду искать новый селикон
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#25
Гость_Виктор_*

  • Группа: Гости

Цитата

У меня спрей селикон от ХАЙ ГИР... Ни фига не помог на рыбалке воскресной.... Хотя обработал весь шнур на катухе + кольца дома, и еще на самом водоеме...Как замерзало так и замерзало.

Завтра буду искать новый селикон


:)  Андрюха а я какойто в запчастях за 80р.... взял и усё в норме!

#26
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская
Попробуйте дома обработать кольца полиролем для пластика от ТартлВакс (в синей упаковке продается). Наносите, ждете, располировывайте. На 100% от обмерзания, конечно, не спасает, но гораздо дольше, чем силиконовая смазка, которая быстро смывается водой. Поверх полироли можно положить вазелин. Но, только немного. А сам шнур прямо на катушке пропитать силиконом до тех пор, пока не перестанет впитывать. Только, сантиметров 30-50 от "хвоста" плетнки оставьте без пропитки. Чтобы узел был нормальным, а не скользким. А уже на воде можно периодически "пшикать" и на кольца и на плетенку. Но, это уже как средство поддержания "незамерзаемости".

#27
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Sava спасибо я учту!
Но в аптеку завтра заскочу может там найду мед. селикон....

Модераторы сорри за флуд! Тут же "Плетенка, сушить или нет?"
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#28
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Я примерно так делаю - смотал половину со шпули, распылил на то что осталось на ней, нежалея, потом намотал еще четверть и еще раз, и потом еще намотав весь остаток. В процессе рыбалки тоже можно, но если плетня уже "нахлебалась" воды то бестолку. Во всяком случае при небольших минусах помогает реально. Почти не обмерзает. ГЫ А кольца я когда -то мазал "антидождем" помогало от воды. Потом надоело и теперь вообще не мажу.
Two beer, or not two beer

#29
Пользователь офлайн   Vladimir77 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 16 Январь 09
  • Городг. Москва м.Семеновская Соколиная гора
2 igor48 Вопрос знатокам! Зачем шнур на мульте силиконом обрабатывать? Не хочу никого обидеть, кто из вас зимой ловит? ;)

#30
Пользователь офлайн   Pacific 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 97
  • Регистрация: 10 Май 09
  • ГородАнапа
Я ловлю! ;D Правда, после ТОФа, зима здесь как осень на востоке, какой-такой силикон-павликон! ;) Таким образом, силикон зимой в Севастополе и Анапе нах не нужен! Зимой специально беру отпуск и лечу на Урал (Тюмень, Курган), так там никакой силикон не поможет ни в жисть! Только лыжи! :)

#31
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи

Цитата

2 igor48 Вопрос знатокам! Зачем шнур на мульте силиконом обрабатывать? Не хочу никого обидеть, кто из вас зимой ловит? ;)


Вот сейчас зима или нет? Утром на рыбалку, а там от 0 до -5 порой. Шнур дубеет, кольца обмерзают. Вот и пытаемся как то минимизировать действие холода.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#32
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Цитата

2 igor48 Вопрос знатокам! Зачем шнур на мульте силиконом обрабатывать? Не хочу никого обидеть, кто из вас зимой ловит? ;)

Спиннинг зимой на Москве-реке. Бывало и при -27. Но, не мультом. В этом году можно попробовать. Если не обрабатывать шнур, кольца, ролик лесоукладывателя (на мульте глазок), то максимум через 5 минут получишь на шпуле гирлянду из льдышек на плетенке и кольца, забитые льдом.
Да, а очень маленьким мультом я ловлю со льда. В этом году есть мысль попробовать для этих целей Старион 100.

#33
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Sava кстати я писал что ХАЙ ГИР аэрозоль мне не помог при -3.
Сегодня купил селикон на авто рынке густой ужасть какой селикон, думаю надо аккуратно наносить а то полетные качества уменьшаться.
Цена на разлив  ;) 50 руб-250гр.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#34
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская
У меня силиконовая смазка ПМС-200. Покупад в магазине радиодеталей.

#35
Пользователь офлайн   Vladimir77 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 16 Январь 09
  • Городг. Москва м.Семеновская Соколиная гора

Цитата

Вот сейчас зима или нет? Утром на рыбалку, а там от 0 до -5 порой. Шнур дубеет, кольца обмерзают. Вот и пытаемся как то минимизировать действие холода.

Ну сейчас осень я сегодня 07.10. был на Москва-реке, и в прошлую субботу был. В мороз спин в воде по полоскал и нет проблем
с лесоукладывателя пальчиками.К стати Шнур не дубеет.

#36
Пользователь офлайн   OlegT 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 155
  • Регистрация: 09 Октябрь 08
  • ГородМосква
Ну, Москва-река - это вообще отдельная песня! Там в воде уже и силикон и масло присутствует )))))), тем более что сейчас оттепель. А вот в среду на северо-западе Подмосковья спин ого-го как подмерзал! За 5-6 забросов кольца полностью забивались льдом! Так что без сидикона уже полный айс...
Ловись рыбка, большая и очень большая!

#37
Пользователь офлайн   Vladimir77 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 16 Январь 09
  • Городг. Москва м.Семеновская Соколиная гора
Айс, что с силиконом, что без. Я раньше тоже брызгал, аккуратно на плетню не получается попадает на ручку, а она пластик. Из рук выскальзывала при под мотке в самый не подходящий момент. К стати о среде, я был на рыбалке с джерковым удилищем были проблемы со льдом, но как то особо не заморачивался. Все как то автоматом делаю.

#38
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Владимир
Что нынче зима;D? Нева у нас не замерзает до декабря - можно пойти и побаловать себя рыбалкой. Кроме того, например 2 недели назад на северной Ладоге, просыпаешься, а утром снег((( Или открывать сезон мы обычно ездим на Вуоксу 9она вскрыватся рано) когда кругом еще снега лежат. Мы же в северной области живем - так что нам силикон "нужОн". Ну и кроме джерка я очень люблю фидер и ловлю им пока кормушка не начинает падать на лед - а там без силикона просто никак.
Two beer, or not two beer

#39
Пользователь офлайн   Vladimir77 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 16 Январь 09
  • Городг. Москва м.Семеновская Соколиная гора
for igor48  Я всегда говорю, нравится мажте, нужно то же мажте. Я по три шпули с плетней вожу, под каждую катуху. Для джерка две катушки и плетенку в запас. Вот и по теме пошло, намерзло в КАРМАНАХ сушу плетенку.

#40
Пользователь офлайн   Igor L.C. 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 56
  • Регистрация: 03 Август 09
Неделю назад, Вазуза - воздух -2С с ветром, вода +1С. На джерке Корморан Корастронг Зоом 7 0,3 дополнительно пропитанный автоселиконом - без нареканий; на лайтовом джиге золотой Streen Super Braid 0,10 тоже подсиликоненый -абсолютно без нареканий. 

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account