Форум на Jerkbait.ru: Calcutta B400 vs Luna300(300L) vs Record60(61) - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Calcutta B400 vs Luna300(300L) vs Record60(61)

#1
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Это тема очень сложная и очень интересная, в блоке "мульты" не ни одной темы, где бы затрагивался  вопрос по поводу выбора мульта для работы с приманками от 100гр до 200гр.
Интересуют любые нюансы в работе: бросковые характеристики, кинематика, материалы - все..все..все , что касается этих мультов - Calcutta B400, Luna300(300L), Record60(61).
На мой взгляд эти мульты вполне подходят к этой весовой категории, если кто-то не согласен - пусть выскажет свое мнение. Если есть еще другие мульты подходящие под эту тему - то пожалуйста, предлагайте!
С уважением, Сергей.
Catch & Release No fishing no life

#2
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
В ветке "выбор мульта" в основном рассматривают и предлагают мульты легкого класса(по приманкам до 100гр), забывая о том, что есть люди, которые отдают предпочтение более мощной снасти и большим тяжелым приманкам до 200-250гр. И хотелось бы поговорить в этой ветке именно о таких мультак и их применении.Для нас и тех кто еще только собирается шагнуть в мир гигантских приманок и будет штудировать форум в поисках этих тем, будет приятно удивлен, что есть такая ветка, где собрана вся инфа.
С уважением, Сергей.
Catch & Release No fishing no life

#3
Пользователь офлайн   Сталкер 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 550
  • Регистрация: 26 Октябрь 08
  • ГородТольятти
Сравнить лоб в лоб работу Luna300(300L) и Record60(61)  здесь может пожалуй только один человек,это Аркадий(PSV),но его ближайшие несколько дней не будет.А так конечно под тяжёлые джерки они вполне,насчёт какой предпочтительней тут дело личное.Кто-то кроме Шиманы никакие фирмы не признаёт,а кто-то приверженец Дайвы.Кто-то может отловить несколько лет одной из этих катушек и не знать какие там шестерни или металлы внутри и его  вполне это устраивает.Тема конечно интересная и нужная,но где найти такого всезнайку :) чтоб разжевал её для нас  

#4
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Каждый по нитке - соберем клубок!
Аркадий- это PSV? если ты про него говоришь, то я знаю, что он пользуется и Луной и Рекордом, вот я и хотел его тоже привлечь к этой теме, так как у него есть уже опыт с этими мультами.
Catch & Release No fishing no life

#5
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Было бы очень хорошо, если бы он рассказал про эти мульты в работе, меня самого очень интересует эта тема.
Если у кого-то есть в пользовании другие мульты с которыми работаете в весовой категории от 100-250гр, пожалуйста поделитесь информацией! Заранее спасибо!
Catch & Release No fishing no life

#6
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
...большие и тяжелые....хмм.... соглашусь что многое от предпочтения бренда зависит...

Я начинал с Banax Sounion 304  и Shimano Corvalus 300-какой то... и когда то перся от них. Щас Abu 6000 есть и еще Quantum Cabo PT 300 серии приобрел недавно... И Daiwa Ryoga на подходе (вот от нее жду чего то хорошего ибо новинка и стоит прилично))) )...
Ловил и Calcutta и Luna... брал на пробу...ну чуть мягче и приятней чем Abu... и что? дальше кидает? больше рыбы ловит? неа....
...чо сказать по делу и не знаю....
везде свои плюсы и минусы. но они настолько незначительны что на конечный исход рыбалки (удовольствие) влияют лишь настолько насколько самому нравятся....

дальность? чувствительность? мощь? оно все есть начиная от Cardiff и Corvalus за 3 т.р... а дальше... не знаю.... долговечность разве что... но это если надо...
Много личного... Мне например интерсней менять парк катушек периодически. а если калькутта будет верой и правдой служить 10 лет- надоест досмерти ведь...

Может конечно psv69 и Dmitry скажут аргументрованно?
 

#7
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Вот и я не знаю что брать, они все очень хорошие, но они все разные, как мне кажется у них всех есть свои нюансы и особенности, и мне бы хотелось их знать, чтоб сделать окончательный выбор.
Читал в ветке "мультовые проблемы" парни пишут, что у ABU есть проблемы(разваливаются чуть ли не в руках)), а у япошек ни чего такого не случается. 1:0 в пользу джапана! ))) Сам япошками пользуюсь.Но хочется еще услышать большие плюсы у Recorda60(61), по сравнению с той же Luna и Calcutta.
Аркадий(PSV)пользуется Луной и Рекордом, хочется услышать его мнение. Он ведь в Штатах не мальками балуется судя по его постам. ))))
Catch & Release No fishing no life

#8
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Los прав, много личного. Меня например смена катушек не греет, наоборот примета срабатывает как снасть новая так хуже ловится.
Поэтому меня очень устраивает если мульт будет работать 10 лет, и поэтому я предпочитаю переплатить но взять самое лучшее.

По АБУ тоже вкусовщина, мне например не нравится на бочках абушная маленькая ручка. Просто привычка, я люблю пошире как на дайве или шиме. Кстати на Торо ручка тоже широкая. Понятно что можно ручку поменять, на С4 можно поменять передачу, но честно говоря меня такой тюнинг не очень заманивает. Если говорить о мультах размером поменьше, то у АБУ чуть на мизер больше размер корпуса но из-за этого она заметно хуже ложится мне в руку, другому может наоборот лучше ляжет, зато на АБУ синхронные укладчики, это мне кажется важно. А так конечно все эти катушки очень хорошие, но я пока склоняюсь к Дайве.

#9
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Цитата

.. и поэтому я предпочитаю переплатить но взять самое лучшее.
...но я пока склоняюсь к Дайве.


Я тоже так считаю. А если поставить вопрос ребром: Луна или Калькутта? Чисто твое мнение?
Catch & Release No fishing no life

#10
Пользователь офлайн   Archy 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородКраснодар
Здравствуйте. С Джерковой ловлей я познакомился благодаря вашему сайту и своему интересу к мультиплекаторам. По профессии  я геолог-геофизик и в связи с этим условия рыбалки в экспедициях  у меня  очень разнообразные. От  морской рыбалки  с борта научно-исследовательского судна в Охотском море, до спиннинговой ловли в Кубанских плавнях. Бывает  и на сома-сазана  охочусь  с донками.  Всё это привело меня к идее покупки мультиплекатора и как следствие к Вам.
Помогите подобрать  мультиплекатор для работы с тяжёлыми приманками (от  30 до 120 гр) Главный параметр  для меня - надёжность, ибо  эксплуатироваться будет  в экстремальных  условиях- геологические  экспедиции на море и на суше в условиях крайнего севера. Вместимость  плетёнки 0.4мм -100 м. запас мощности для вываживания крупной рыбы. Пока я остановил  свой выбор на Abu Garcia® Ambassadeur® Record® Casting Reel RCN60 или RCN60HC. Но  меня настораживает некоторые моменты о  которых хочу спросить обладателей этой модели.
1) Нейлоновые шестерни привода лесоукладчика. На интуитивном уровне они мне не внушают доверия. Как часто  они выходят  из строя? Где можно заказать запасные?
2) Сам механизм лесоукладчика. На сколько  он надёжен в эксплуатации? Глазок отключаемый при забросе  или нет?
3) Прочитал статью о Abu Garcia REVO TORO  Сделано  в Корее. Я собираюсь заказывать  Record на www.cabelas.com. Он тоже будет корейский?

Может  из соображений надёжности лучше взять катушку другого производителя? ;D
С уважением, Арсений.

#11
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Я тоже так считаю. А если поставить вопрос ребром: Луна или Калькутта? Чисто твое мнение?

Луна

#12
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

1) Нейлоновые шестерни привода лесоукладчика. На интуитивном уровне они мне не внушают доверия. Как часто  они выходят  из строя? Где можно заказать запасные?
2) Сам механизм лесоукладчика. На сколько  он надёжен в эксплуатации? Глазок отключаемый при забросе  или нет?

1. Никогда не ломаются.
2. Неотключаемый и это, по моему, хорошо. Надежен, но бывает изнашивается сухарик. Лечится заменой.

#13
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Цитата

Помогите подобрать  мультиплекатор для работы с тяжёлыми приманками (от  30 до 120 гр)

Арсений, веса от 30-120гр - это легкий класс. Для таких весов подойдет и Record 50, и С4 ))) Не беспокойтесь ABU надежные катушки.

Archy, в этой ветке рассматриваем мульты от 100-200гр по приманкам.
Почитай здесь, ты найдешь ответы на свои вопросы:
http://www.jerkbait....x.php?topic=9.0
и тут:
http://www.jerkbait....php?topic=237.0
и тут:
http://www.jerkbait....php?topic=559.0
Извини если что то не так.  )))))
Catch & Release No fishing no life

#14
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи

Цитата

Арсений, веса от 30-120гр - это легкий класс. Для таких весов подойдет и Record 50, и С4


Заранее извиняюсь за оффтоп, но хотелось бы прояснить для себя один момент, С4 это ТОЛЬКО легкий класс? Я считал что с весами в 200гр ей нормально работается.. ;D
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#15
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Извини конечно,lepsus, но я с такими бы весами с С4 не стал бы работать. ИМХО
Catch & Release No fishing no life

#16
Пользователь офлайн   Archy 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4
  • Регистрация: 09 Ноябрь 09
  • ГородКраснодар
Если мультиплекатор будет "прощать" забросы с 200 гр... я буду только рад.

#17
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи

Цитата

Извини конечно,lepsus, но я с такими бы весами с С4 не стал бы работать. ИМХО


Ну у меня пока нет таких приманок, даже 100гр нету. Но я думал С4 на это способна..
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#18
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
lepsus, С4 способна на 100гр и выше, но я бы выбрал бы Luna253, но лучше, на мой взгляд, Luna300. С ней спокойнее. Я сам пользуюсь Luna253, но хочется 300, чувствуешь с ней поспокойнее. ИМХО
Catch & Release No fishing no life

#19
Пользователь офлайн   KaLAN 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 12 Октябрь 09
  • ГородКиев
  • Имя:Андрей
Archy добрый день.Я тоже новичок и на сайте и в джерке(ловлю 2-й сезон),но позволю себе чуть-чуть поумничать.Абушка рекорд 61 у меня уже третий сезон.В основном тролил на взрослые приманки,зачастую хорошо за100гр.Плюс пулял им тяжелое железо и упористые бактейлы.Пофиг-катуха как новая.Правда этот сезон ловлю уже абушкой JB5601.Джерки и свимы в основном до 80гр.Относительно весов 200-250гр. не знаю,мне кажется без проблем, но не могу себе реально представить ситуацию,когда целый день пуляеш эти снаряды(скорей руки отвалятся)А если переодически,для разнообразия,то "пуркуабы и не па".С ув. Андрей.

#20
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
У Рекорда 60(61) запас живучести, на мой взгляд, поболее, да и с приманками 100гр и выше шнурок лучше поставить потолще, минимум 80lb. Да и шпулю надо вместительней для такого шнура. Рекорд60(61) отвечает этим требованиям. Сам ловлю 80lb шнуром, на нем бывают "отстрелы", но очень редко.
Catch & Release No fishing no life

Поделиться темой:


  • (8 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account