Форум на Jerkbait.ru: YAMAHA 15 vs MERCURI 15M - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

YAMAHA 15 vs MERCURI 15M

#21
Пользователь офлайн   lukaviy 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 07 Август 09

Цитата

Есть опыт эксплуатации и М15 и Я12. Заводится легче Мерк, т к у него по отдельной катушке на каждую из 2 свечей (но разница не значительная, можно пренебречь). Мерковское управление на ручке никаких плюсов , конечно, не дает, кому что нравится. Большинству не нравится, но это капризы, я спокойно хожу и на том, и на том. Разница в весе по ТТХ есть какая-то, но реально не ощутима. Мерк покомпактнее: румпель в сложенном виде не выступает за габариты бошки, не торчиит рычаг ПП, которого нет, гораздо удобнее Ямахи влезает в багажники гольф-класса. Ломаютя одинаково редко. Мерк сделан менее аккуратно: снимите капот - все как с фабрики Лянь-Сянь, сначало собрано, потом покрашено. Но ездит и не ломается. У Ямахи под капотом конфетка! Сервис в Питере и Москве у обоих развит хорошо, а в малых городах одинаково никак. Гонялись неоднократно на одинаковых лодках в одинаковой загрузкой - Ямаха по скорости впереди, но в реальных условиях рыбалки это не проявится. На дружественной базе на Ахтубе говорил с завтехом: Ьерки 15 после 2 сезонов требуют замены поршневых колец, а единственная на базе Ямаха 15 после 3-го вроде не требует пока (эксплуатация одинаковая - каждый день в хвост и в гриву). Сам катаюсь на Мерке т к удобно лежит в багажнике авто.
А Stingray 390 Мерк 15 вывезет?

#22
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир
Багорик, а что за мотор Я12(я так понимаю-ЯМАХА) :)
С уважением Владимир.

#23
Гость_kit_*

  • Группа: Гости

Цитата

А Stingray 390 Мерк 15 вывезет?

Отличный комплект, один чел. 31-33км\ч

#24
Пользователь офлайн   Багорик 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 28 Апрель 09
  • ГородСанкт-Петербург
Я12 это опечатка, Ямаха 15 конечно.

#25
Пользователь офлайн   lesnik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 Март 09
  • ГородЕкатеринбург
lukaviy, до ноября прошлого года была пятерка. Эксплуатировал два сезона. Щас заказал двадцатку, в марте надеюсь заберу
Добрый порядок рождает счастливую судьбу, а она удачу во всех начинаниях

#26
Пользователь офлайн   lukaviy 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 07 Август 09

Цитата

lukaviy, до ноября прошлого года была пятерка. Эксплуатировал два сезона. Щас заказал двадцатку, в марте надеюсь заберу
А как на лодку ставишь?На хонде вроде нога длиннее.Мне предлогают хонду 15,вот и думаю,что лучше ,мерк 15 2т. или хонда 15 4т.

#27
Пользователь офлайн   lesnik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 Март 09
  • ГородЕкатеринбург

Цитата

А как на лодку ставишь?На хонде вроде нога длиннее.Мне предлогают хонду 15,вот и думаю,что лучше ,мерк 15 2т. или хонда 15 4т.

Планирую ставить от казанки до каймана 330. Нога стандарт (бывает и удлинненая). Последний вопрос филосовский ;DЕсли деньги есть - бери хонду. Разница в весе - помоему килограмм девять
Добрый порядок рождает счастливую судьбу, а она удачу во всех начинаниях

#28
Пользователь офлайн   lukaviy 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 59
  • Регистрация: 07 Август 09

Цитата

Планирую ставить от казанки до каймана 330. Нога стандарт (бывает и удлинненая). Последний вопрос филосовский ;DЕсли деньги есть - бери хонду. Разница в весе - помоему килограмм девять
Мне и Мерк то таскать неохота;Dдумаю с кем бы договориться чтоб прицеп ставить;DЕсли решу эту проблемку,то хонда и стингрей 390,а если нет ,то Мерк и стингрей 360.Во дилема;D

#29
Пользователь офлайн   Багорик 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 28 Апрель 09
  • ГородСанкт-Петербург
Мое мнение такое: брать надо комплект, минимально возможный  (по размеру и весу) для безопасного плавания в ваших условиях , и потом, при выявлении на практике реальной необходимости, идти от меньшего к большему. Склонность к гигантизму превращает рыбалку в таскалку и тягалку.

#30
Пользователь офлайн   Mikl 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 30 Март 10
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Валера
Не стал открывать новую тему, если не прав, модераторы поправят. Может, кому пригодится, нашел такой ролик «Обслуживание и консервация двигателя Mercury 15M»


#31
Гость_kit_*

  • Группа: Гости
Имея опыт эксплуатации и м15 и я15, остановился бы на Ямахе, менее капризна, да и просто нравится больше.

#32
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияkit (28 Октябрь 2012 - 23:38) писал:

...просто нравится больше.

Вот это скорее всего. М-15 пользую и не я один. Ни каких капризов не было.

#33
Пользователь офлайн   Mikl 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 30 Март 10
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Валера
Для понимания ситуации и обучения на чужих ошибках, при эксплуатации М15, хочу поведать историю, случившуюся со мной этой осенью.
На Ладоге (а Ладога известна тем, что сильный ветер до шторма может подняться за 30 мин.), примерно в полутора часах движения на веслах от берега, в ясную погоду, с ветром к берегу, на М15 веревка стартера не стала возвращаться обратно - повисла, но мотор завелся.
По неопытности (первый сезон эксплуатации лодки с мотором) я мотор выключил, пытаясь разобраться в неисправности. В результате, после нескольких безуспешных попыток завести мотор, веревка стартера порвалась и пришлось идти на веслах.
Уже дома сам снял крышку стартера и увидел намотанную на звездочку веревку стартера.
В этом виде привез мотор на сервис, где все починили, но ничего толкового о причине неисправности я не услышал.
Кроме того, когда я попытался открутить три болта на крышке стартера, оказалось, что гаечный ключ, идущий в комплекте к мотору, прокручивается и этим ключом нельзя открутить крышку стартера.
Так что обязательно перед выходом на водоем проверьте соответствие инструмента, свечей и т.д. и, кроме того, обязательно изучите аварийный запуск двигателя, чтобы потом панически не штудировать на воде инструкцию по эксплуатации.
Честно говоря, приобретая импортный двигатель я был уверен в его безотказности, так же как и в безотказности импортного автомобиля.
По инструкции я должен был медленно потянуть за веревку, чтобы стартер пришел в зацепление, а потом быстро дернуть веревку. Не припоминаю, чтобы сразу быстро дергал веревку стартера. В чем причина обрыва веревки для меня так и осталось тайной.
После этого случая, опять же на Ладоге, целый день эксплуатировал М15, внимательно следя за тем, чтобы вначале «медленно потянуть за веревку, чтобы стартер пришел в зацепление, а потом быстро дернуть веревку». Поломок не было.

#34
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияMikl (31 Октябрь 2012 - 20:15) писал:

В результате, после нескольких безуспешных попыток завести мотор, веревка стартера порвалась и пришлось идти на веслах.
Уже дома сам снял крышку стартера и увидел намотанную на звездочку веревку стартера.
У меня два мотора, Ямаха-30 с совмещенным ручным/электо-запуском и Тохатсу-9.8 с ручным запуском. У обоих моторов в ЗИПе (кроме свечей, ключей и пр...), запасные веревки для запуска.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#35
Пользователь офлайн   Tverskoy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 04 Июнь 12
  • ГородСанкт-Петербург
Всем привет! Я 15 в пользовании третий сезон. Ежегодно замена свечей (старые в запас), масло в ноге - проблем вообще никаких. Шнурок запуска не рвался ни разу и как сказал Олег Рыбалофф в ЗИПе есть на этот случай запасной. Антей 380 с двумя рыбаками и полным оборудованием для рыбли и лагеря выводит на глис очень гуд. Скорость в этом случае чуть за 30 км/ч. Хранится мотор в неотапливаемом гараже, но естественно консервируется помалому: в цилиндры - по стопарю масла + 3-4 медленных рывка стартера для его разгону, густой смазки на винтовые соединения, в чехол и в угол на зиму. Мотором очень доволен. У многих друзей имеются М15, тоже довольны. В Питере есть мнение, что в нашем регионе сервис у М больше развит, и поэтому М15 пользуется большим спросом. Но т.к к его услугам при эксплуатации Я прибегать не приходилось, сказать про сервис Я конкретно не могу. Всем НХНЧ.

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account