Форум на Jerkbait.ru: Северные водоемы. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Северные водоемы.

#61
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияGelo (11 Апрель 2016 - 14:58) писал:

Если товарищ, говорит ничего не надо, то значит и не надо.) Не понятно какое снаряжение имеется в виду? Если вы собрались между озёр марш-броски делать, то это много,что с собой тащить надо. Не представляю, как вы будете тащить,жрачку, воду, снасти, палатку и прочее по глухой тайге. Или там путик есть? Вернее очень хорошо представляю. Мы как-то сходили всего за два километра до озера по глухой тайге, и то на легке, так нам этот поход на всю жизнь запомнился.)
Единственное, что у вас в плюсе, так это сентябрь. Не жарко и гнуса разного не будет. А если в дожди попадёте, то тоже хорошего мало. А товарищ был на тех озёрах? А то можете прийти к озеру, а там к берегу не пробраться. У нас так было. Только небольшой участок суши, а дальше не смогли к воде подобраться.

Да. Товарищ там регулярно бывает. На большинстве озер есть какие то домушки или вагончики, где можно будет переночевать. Так же на некоторых есть лодки-самоделы (его отец делает). Под снаряжением я имел ввиду:газовые плиты, горелки,ножовки, топоры,фонари и прочее. Я по родным местам то с пустыми руками некогда не хожу, а тут глушь такая... Вот и думаю.
Задора полные штаны) Хоть сейчас езжай. Мечта всей жизни!

Сообщение отредактировал djus842: 11 Апрель 2016 - 15:18

catch-and-release

#62
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Так там устроенный быт, можно сказать, ещё и лодки есть. Я думал,что там совсем глушь беспросветная...а уж со снаряжением я думаю сам разберёшься, тем более товарищ, сказал, что ничего не надо. Понятно,что, что-то добирать придётся,но это тебе с товарищем надо решать, так как он в курсе всех хозяйственных и бытовых дел.

#63
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияGelo (11 Апрель 2016 - 15:45) писал:

Так там устроенный быт, можно сказать, ещё и лодки есть. Я думал,что там совсем глушь беспросветная...а уж со снаряжением я думаю сам разберёшься, тем более товарищ, сказал, что ничего не надо. Понятно,что, что-то добирать придётся,но это тебе с товарищем надо решать, так как он в курсе всех хозяйственных и бытовых дел.

Олег, а что про обувь можешь сказать? Что лучше для переходов?
catch-and-release

#64
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияdjus842 (11 Апрель 2016 - 16:03) писал:

Олег, а что про обувь можешь сказать? Что лучше для переходов?


Ничего не могу сказать. Нет такого опыта. Ловить с лодки одно, а ходить совсем другое. Для лодки, на Севере мне хватает сланцев и ботинок Muck Boots. Сапоги конечно есть, но они как-то без дела в основном лежат.
В сентябре, для ходьбы по тайге нужны наверное трекинговые водонепроницаемые ботинки. Ну это в идеале. А так-то и в обычных сапогах можно проходить.)

#65
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияGelo (11 Апрель 2016 - 16:35) писал:

Ничего не могу сказать. Нет такого опыта. Ловить с лодки одно, а ходить совсем другое. Для лодки, на Севере мне хватает сланцев и ботинок Muck Boots. Сапоги конечно есть, но они как-то без дела в основном лежат.
В сентябре, для ходьбы по тайге нужны наверное трекинговые водонепроницаемые ботинки. Ну это в идеале. А так-то и в обычных сапогах можно проходить.)

Большое спасибо!
catch-and-release

#66
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Мне как то пришлось по тундре проваливаясь по самое нихочу в местную растительность в сапогах Макбутовских 2 км туда и 2 км обратно, так я на следуший день проклял такую рабалку, а вот целый день в лодке, когда ходить ни куда не надо то очень хорошо. Для ходовых путешествий сапоги Макбут не айс.
Одно время для таких целей рассматривал высокие ботинки Ириш Сеттер, но в цене не сошлись. ))))

Сообщение отредактировал JB man: 11 Апрель 2016 - 16:52

Catch & Release No fishing no life

#67
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
(с) "Пиджачок в брючки, брючки в носочки, носочки в сандалики"Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#68
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий
Уточнил сейчас. Переходы через болота. Так что только забродные сапоги.
catch-and-release

#69
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
Ради такого дела разбанюсь.

Шибко хочется порыбачить нынче.


В общем если кто хочет съездить. Организую бассейн Оби:)
С вас - финансы на билеты, бензин, жрачку.
С меня - тайга, лодка мотор. Щуку не гарантирую. Отдых гарантирую, аху*нные виды гарантирую, отсутствие связи гарантирую (если будет желание), кучу положительных эмоций то-же гарантирую. Даже гарантирую места где не ступала нога человека, ну почти :))

Если есть такой смелый человек - в личку. Едем хоть щас. Лёд почти прошел. Варианты добраться до заветных мест - есть.
Если за щукой - то это в июле и позже. Если за чудесами - когда угодно.

Бюджет - около сотки. Половина билеты. Половина туда-сюда, интереса заработать нет:)

И да. СИБИРЬ покажу. Но покажу ЗАПАДНУЮ. А она, сука, разная очень и большая ;D

Сообщение отредактировал u33: 11 Апрель 2016 - 18:02


#70
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Трекинговые ботинки да в тайгу? даже не смешно. Конечно сапоги высокие. У меня тут по месту сплошные болота, без сапог вообще никуда. В архангельской области я был в Няндоме, там вперемешку - высокие гривы и торфяные болота. В гривах тоже сыро. Только сапоги. В лодку и избу возьми из вспененного материала, типа галош, совсем низкие.
Мембранный костюм прикупи какой нить самый дешевый. Низ брюк переделай под сапоги. Дорогой костюм порвешь на сучках или вымажешь в живице - будет жалко.
В сентябре комара не будет, днем, в солнечную погоду будет мошка.

#71
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияShue (11 Апрель 2016 - 17:55) писал:

Трекинговые ботинки да в тайгу? даже не смешно.


Я тоже не вижу причин для смеха. Тайга она разная. Я не знаю какие у него условия будут. Если тайга сухая и не болотистая, то в хороших водостойких трекингах, во много раз будет удобнее километры наматывать, чем в сапогах. Если тайга болотистая, тут вообще без вопросов, только сапоги. А в идеале надо две пары обуви с собой брать, по любому.Тем более в сентябре. Трекинги и сапоги отличное сочетание, если условия позволяют.

#72
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
У нас встречаются сухие ягельные гривы, там хоть в кросовках. Но рядом с озерами все равно торфяник. Меж кочек можно врюхаться по колено. Еще момент - гадюки. На переходе с гривы на болото часто попадается. Они не нападают, норовят сбежать, шипят громко. На нее наступить запросто можно, если под ноги не смотреть. В сапогах как то надежнее.
Щас разные продают. Самые нормальные - классические резиновые или из пвх с литым низом и тонким верхом. Цельнолитые из пвх - слишком тяжелые.

#73
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияShue (11 Апрель 2016 - 17:55) писал:

Трекинговые ботинки да в тайгу? даже не смешно. Конечно сапоги высокие. У меня тут по месту сплошные болота, без сапог вообще никуда. В архангельской области я был в Няндоме, там вперемешку - высокие гривы и торфяные болота. В гривах тоже сыро. Только сапоги. В лодку и избу возьми из вспененного материала, типа галош, совсем низкие.
Мембранный костюм прикупи какой нить самый дешевый. Низ брюк переделай под сапоги. Дорогой костюм порвешь на сучках или вымажешь в живице - будет жалко.
В сентябре комара не будет, днем, в солнечную погоду будет мошка.

Во. Очень дельные советы! Спасибо большое.
catch-and-release

#74
Пользователь офлайн   smillodon 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 05 Май 13
  • ГородВологда
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияdjus842 (11 Апрель 2016 - 13:55) писал:

Всем доброго дня! Вопрос назрел. В этом году планируется первая в жизни рыболовная экспедиция в тайгу Архангельской области. Вторая половина сентября. По приезду (либо на поезде, либо на машине) до контрольной точки, меня встречает мой товарищ, который все время будет рядом, прокладывать дорогу, показывать места. Сам он местный, но к рыбалке имеет весьма посредственное отношение. Ловить будем по небольшим озерам, совершая марш-броски по 5-6 км, задерживаясь на некоторых по 2-3 дня (в зависимости от разный вводных). Непонятно по снаряжению которою необходимо иметь при себе в таком путешествии. Товарищ говорит, что ничего не надо с собой брать... Но я так не умею. Кто что может посоветовать? Какой минимум необходим с собой в таких вылазках? Предварительное время нахождения в тайге 7-10 дней. У меня лично опыта в таких серьезных походах нет. А вот мой проводник любитель "побродить". Свои местные вылазки на несколько дней я в расчет не беру.


Юрий, а в какой район Архангельской области вы собираетесь?

#75
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияsmillodon (12 Апрель 2016 - 11:43) писал:

Юрий, а в какой район Архангельской области вы собираетесь?

Единственное что могу сказать, так это то что своим ходом я добираюсь до Плесецка. а дальше уже куда меня повезут....
catch-and-release

#76
Пользователь офлайн   smillodon 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 05 Май 13
  • ГородВологда
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияdjus842 (12 Апрель 2016 - 12:28) писал:

Единственное что могу сказать, так это то что своим ходом я добираюсь до Плесецка. а дальше уже куда меня повезут....


Бродни в тех местах точно не помешают, про змей не знаю, дальше Шенкурска и Красноборска мне не попадались, но болотин там хватает, да и подходы к озерам разные. Если осенью едете, уже проще в плане клещей, но костюм энцефалитка и запас йодантипирина не помешают, я раз и в сентябре словил.

#77
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий
Всем доброго дня! Вроде как срастается у меня в этом сезоне поездка на Кольский полуостров... У кого нибудь есть положительный или отрицательный опыт ловли там? Может кто то направит в нужное русло) Еду дикарем. Точек и мест ловли никаких не знаю. Маршрут только начинаю прорабатывать... Поеду летом. Кто какой информацией может поделиться? Буду очень признателен. Всем спасибо.
catch-and-release

#78
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
А чего ловить хочешь там?
Семга - все богатые реки раскуплены - там дикарем не дадут (или ныкаться надо = заброска с помощью местных).
Кумжа хариус и всякая веселая нах/спин рыбалка - проще.
Море побережье - еще проще.
Щука в озерах - вот хорошая тема. Не проработанная никем толком... Всем же красная рыба интересна.
Погляди около реки Воронья крупные озера. Там 10+ точно есть. Местные ловят сетками. А так чтоб с лодочкой с эхолотом гривки разведать да джерком пройтись... подозреваю что никто никогда не делал этого... 100-150 км от Мурманска всего.

#79
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий
Нет. Меня только Щука интересует. Красная рыба это уже другая история. Хотя УЛ возьму с собой, чисто один вечерок помедетировать))) А так онли зубастая на джерк. С эхолотом и лодкой все пока под вопросом. Весельная то конечно моя ПВХ будет, а вот что то серьезное... Озера там здоровые, блин. Если ветра задуют, придется прятаться. Но это всё рабочие моменты.
Ворнью записал. Спасибо!

Сообщение отредактировал djus842: 12 Январь 2017 - 15:32

catch-and-release

#80
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Без лодки только по речкам лазить в вейдерсах.... а в каких? а где?... за одну поездку не найдешь...куча рек вообще без щуки )
Лодка хоть весельная с простеньким эхолотом - сразу другая история совсем!
Видимо то "озеро" что я говорил это Серебрянское вдхр. Большое конечно. Но там заливов и бухт полно с косами. Тебе ж середина его не нужна )))
Да и кроме него полно было крупных озер по дороге от Мурманска до р. Белоусихи. В половине говорили что щука есть и крупная.... Но нам же за семгой нам же это не надо (((( так что не проверил ни одно....
Полазий по мурманским форумам - наверняка там хотя бы косвенную инфо но почерпнешь по озерам. Где какой подъезд где что ловилось и пр...

Главное компания чтоб правильная была!!! Дикарями ж и лагерь ставить и быт и все интересы разные соблюсти... Один бухать, другому спать, третьему окуня на вертушку... А тебе искать щуку. Чуть какой разлад в компании и экспедиция в говно превратиться может....

Поделиться темой:


  • (6 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account