Форум на Jerkbait.ru: Daiwa Ryoga 2020 HL - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Daiwa Ryoga 2020 HL

#21
Пользователь офлайн   Stradivary 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 28 Ноябрь 09
  • Городг. Балаково

Цитата


А есть еще Риога для джига. С центробежным тормозом и синхронизированным глазком лесоукладывателя
http://honyaku.yahoo...20090919080859,

Тольк не путать с "нашим" джигом ;D Это морской катухен, для отвесного блеснения...
У нее синхронный лесоукладчик, ведущая пара сталь по брнзе, и в дополнении к моментальному стопору стоит храповик.  Т.е. катуха заряжена по полной.
Причем по такому простенькому цнтробегу, люди отзывались не плохо, т.е. работает.

#22
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
СергейИ
Да оно понятно что не специально для джерка сделана она ))). Я думаю на 90% ее прицел - saltwater и отчасти бассовая рыбалка.
Просто хочется ей именно в джерке какую то нишу найти.

#23
Пользователь офлайн   zarman 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
Los
отличная катушка и отличный отчет, спасибо.
Понимаю, что тема обсуждения мультов на этом форуме - узкоспециализированная (исключительно под джерки).
Но, производитель - думал об этом точно не в первую очередь. С любым джерком она будет работать на 5+. И ничего ей (с ее комплектацией, главной парой) не будет в течении лет 10 работы, точно. В обзоре Плутона (американский аналог, только с комплектацией победнее) на тэклтуре ее тест, в процессе испытаний, определен - до 150 либров. Но - америкосы это басс. С катеров. С забросом - до 40 метров. Отсюда - и емкость шпули с толстой РЕшкой. А дайва, чуть ли не в первую очередь, рассчитывает именно на этот рынок. Катушка очень универсальная. И - ИНТЕЛЛИГЕНТНАЯ (пишу, понимая, что не все любят это слово). После ее покупки и 2-3х рыбалок, хотя ни на секунду не засомневался в ее надежности, ловить ею с джерками перестал. Для этого пойдет мульт на втулках, 12 подшипников - совсем не обязательны. Но - ведь никто не запрещает ловить легкими джерками/свимами, грамм до 40 и шиманой DC! Кому что нравится. При своей цене, комплектации, мягкости хода, проводки - Риога хуже точно не становится.
Я на свою докупил RCS 2014 шпулю и ловлю джигом/воблерами. От 10 грамм - многие топовые мыльницы, рядом с Риогой, отдыхают.
Но - это не тема джерков (говорю об этом себе).
Трещетка фрикциона - это вещь. Поставил себе такую на абушку ПроРокет.  Соседа по лодке - очень нервирует, когда вываживаю рыбу.
Искать недостатки у риоги - пустая трата времени. Мульт - просто фантастический. Эта серия - продолжение дайвовских миллионеров, потом луны. По этим мультам - думаю ни у кого нет сомнения в возможности работы с джерками. А Риога, которая не просто "продолжение", а совершенно новый мульт с улучшенными/усиленными показателями ВСЕГО (главной пары - размер, зубья, материалы; фрикциона; одними из лучших дайвовских подшипников; глазком лесоукладывателя; специально настроенным магфорсом; шпулями) - просто не может быть хуже любого из миллионеров!  Не вижу ничего плохого (особенно при наличии 2х шпуль) в том, что на одной рыбалке и с одним этим мультом вы сможете достать свою щуку и джерком в 120 гр и смитовским джибом.
Еще такой момент (выглянув за окно) - если почитать мультовые форумы наших коллег из Германии (все-таки ближе к нам, чем Америка/Япония) - Риога просто идеально подходит для зимнего кастинга.
Присоеденюсь к рекомендациям этого мульта.
Если кого-то может заинтересовать информация о кастинге с ней немного в более широком, чем джерки, формате - можно сюда:
1) часть-1: http://photofile.ru/.../#mainImageLink
2) часть-2: http://photofile.ru/...6133/133501122/
Удачи всем!
Удачи всем!

#24
Пользователь офлайн   skok1 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 173
  • Регистрация: 22 Июль 09
  • ГородБалаково
Слюни до пола потекли, но 18000 руб., ??? а я вчера квартиру купил, ремонт, то се, долго теперь не до обновления катушек, кризис.

#25
Пользователь офлайн   Stradivary 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 28 Ноябрь 09
  • Городг. Балаково

Цитата

...И вообще все это мелочи по сравнению с мелкой шпулей..... Блин как же так!!! Ну все есть что надо, кроме лесоемкости...
Хотя дареному коню, конечно в шпулю не смотрят ))) Но буду ждать кастомных дел мастеров. Верю что появятся шпули обязательно под 0,4/100 м.

Буквально вчера смотрел ролик от Deps. У чувака на мыльнице Зиллион намотана РЕ65 либров. При том что заявлено 1.5 - 150м.
т.е. Лесоемкость их устраивает... метраж только не большой. У Риоги шпуля то глубже.

#26
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Цитата

Буквально вчера смотрел ролик от Deps. У чувака на мыльнице Зиллион намотана РЕ65 либров. При том что заявлено 1.5 - 150м.
т.е. Лесоемкость их устраивает... метраж только не большой. У Риоги шпуля то глубже.


Да все так. Но кидают и проводят то они наверняка не джерки? Меня так запарила именно несостыковка крутизны и мощи всего аппарата - и глубины шпули. Первый пункт гож для всех - второй с большими натяжками лишь для некоторых моментов.
А может это "упирание в классику AG С4 + 70 Lb" такой эффект дает?))) Может и правда надо с PE больше пробовать и потоньше пробовать ставить... хз...Бум все пробовать. Будущий сезон надеюсь внесет ясности.

zarman
Вот пожалуй твои слова точнее. Она именно УНИВЕРСАЛЬНА, как ты говоришь, а не НЕ УНИВЕРСАЛЬНА, как я написал...
Ибо придумать любую классическую (и не очень классическую) ситуацию с которой она не справится - сложно. Я же ее пытаюсь приаттачить к узкой специализации - тяжелой джерковой ловле щуки в средней полосе. И толстая плетня тут нужна лишь по причине врезания витков под нижние на шпуле во время проводки рывками. Если джерк 70 -100 г а плетня ниже полтинника то это = врезание и отстрелы. 

Вообще надо побольше половить конечно, и попытать ее с разными шнурами и их длинами... Какой то компромисс должен найтись.)

#27
Пользователь офлайн   zarman 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
Los
Я заранее извиняюсь перед форумянами Джеркбейта.
Но.
Все мы (думаю, что 99,99% точно) рыболовы. А не щуколовы. Ну, или хоть раз - были первыми.
У нас есть много замечательных специализированных (по видам рыб, снастей, UL, Garry Loomisам, сезонам,...) форумов. Но такую "зацикленность" на одном способе ловли - встретишь редко.
Я уже писал здесь, что если "оказаться" где-нибудь на северном водоеме и четко знать (а иначе - зачем туда в основном и едут), что в нем присутствуют представители Лососевых, то джерками их глушить не стоит. И щука северная - тоже очень вкусная. Потому, как этими лососевыми в основном и питается. И для нее - и время и буратины найдутся тоже.
Правда ответ я все-таки получил из области "помогите....джерковой невинности лишают. Хулиганы!"
Прочитал у одного колеги-"мультоведа", что в кастинге и формировании его арсенала - все немножко по другому должно происходить. Мы сначала выбираем понравившийся (по разным причинам) мульт. А потом, под него, подбираем арсенал приманок. На своей практики, в правильности такого подхода убедился. И рыбы от этого меньше ловить не стал, точно. 
Про Риогу - чего же там гадать. Ставить на нее плетенку 2.0-3.0 (20-30lb). И - вперед!
Я вот ее у себя под свимы и тяжелое колебло, таким образом определил. Обе приманки, кстати, по щуке - не хуже джерков работают. Да  и если вдруг подергать их захотелось - тоже можно. И проваливаться такая плетенка под ними не будет (если вес будет грамм до 40-50ти). И, что интересно - вот на эти 2 приманки и щука и лососики ловятся. 
Удачи всем!

#28
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
zarman Лосось на свимбейты ??? Покажи какие.
Ты из каких краев ?
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#29
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Zarman
Ты не обижайся только. Но сайт то именно jerkbait а не fishing....
Не подумай что я зацикленный на джерке черезчур. Не зацикленный а скрее еб...ый )))!
Потому подбираю и снасть и приманку и способ и место именно с рассчетом ловить только джерками и только щуку.
И на камчатку не еду за лососями, и по оби не вниз за нельмой - а вверх за щукой, и на ямах сома не ловлю, и хариуса не хочу.... итд. потому что именно НЕ ХОЧУ... ))) (А возможности, поверь, есть... )
И именно в этом и вижу самый большой прикол.

А про колебалку и 40 гр свим это понятно - конечно Риога отлично подойдет! С этим не спорю ни капельки.
Но на 20-30 либрах "подергать" полноразмерный джерк....???? Попробуй 100 г hellhound или suick 10...  скорее всего не пробовал?

Токо чур без обид!

#30
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
Не вижу смысла тратить такие деньги на то что изначально не предназначенно для джёрка.
Zarman,
А можете мне объяснить смысл покупки за немалые деньги для того чтобы ловить на колебло и свимы ? Не совсем понимаю.
www.esoxcustoms.com

#31
Пользователь офлайн   zarman 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 25
  • Регистрация: 04 Октябрь 08
LOS
какие могут быть обиды? Честно.
Это на рыбу можно обидеться (типа - ну все ведь правильно делал, а она, зараза...сошла, млин).
Показалось бессмысленным обсуждать заклепки на отличном мульте. Вот и решил вставить свои 5 копеек в ее (и твоего отчета) поддержку. Потому как мне - этот мульт тоже очень нравится.
На 100 граммовые жерки РЕшкой в 30 либров (с любым мультом) ловить - удовольствие понятное (что - безнадежное). Я вот на такую перешел. Правда снизив предварительно вес арсенала джерков - до 50 гр. Продав и "сверхнормативные" по весу буратины и бромановскую бету (объявления здесь и весели).

Это - уже не к Los
Пишу - без всяких оправданий/наездов.
Надеюсь, что за ловлю 14-40 граммовыми джерками (можно посмотреть, что под этим термином понимают те, кто их выпускает) и свимами с этого форума еще не исключают.
Понимаю, что пишу не совсем о том, что должно быть в посте и в теме про мульты/Риогу.
Но, раз уж пошла такая ...пьянка.
Важно - не где живу, а где ловлю. Про это я написал.
Тема джерков - достаточно новая, для большинства Рассеян. Я - не продавец снастей точно. А этот форум - не интернет магазин. А, насколько могу себе предположить, читают его и те, кто к этой теме еще планирует пристраститься. Для себя всегда видел в форумах возможность найти в первую очередь независимый от торговли совет. Последние статьи в рыболовных журналах с заголовками " в округе города... анска исчезли все трофейные мамки" у меня вызывают неподдельный восторг растущими навыками маркетологов. От рыболовной торговли.
Про то, что шансы поймать крупную щуку, с крупным же джерком, в определенных условиях (и - при ее встречном желании) выше чем... Тут затрудняюсь. Но все-таки выше - умозрительно согласен. Иначе не был бы зарегистрирован здесь и не ловил бы уже 3 года соответствующими снастями.
Но - не нужно строить иллюзий про непременное выкашивание вашим сьюиком щучьего трофейного поголовья.
Если кому-то хочется в 101й раз услышать - повторю (не претендую - не мое!): ловит не снасть/мульт/приманка, а рыболов.
На вопрос "где живешь/где ловишь", скажу так - 8 лет выезжаю в Финляндию/Швецию (в том числе - и на специализированную "щучью базу"). И не заметил я, чтобы 100 процентов местных ребят и приезжающих немцев, с утра до вечера и независимо от сезона,  кидали в воду исключительно 100 гр джерки. Насколько мне удалось понять - рулит там чаще всего колебло (правда - тоже не децкое). Хотя каждый 3-5й коллега, действительно - в своем арсенале и джерки имеет. А вот мультами ловит - наверное каждый 2й (особенно если взять острова и побережье).
Особо упертым "в тему" - можно почитать например про трофеи Балачевцева. А он, похоже, перед одной из своих "командировок", интересовался "профильными вопросами" и на этом форуме. Ну это опять у меня получается про то, кто на самом деле ловит рыбу.
Огромное и искреннее спасибо, что этот форум есть. Большинство серьезных журнальных статей на тему джерка появилось как минимум на год позже. Сам бы я, без информации сайта, советов и ссылок коллег (в части тех же мультов и видео с проводками джерков)  - вряд ли бы так быстро разобрался с этим безусловно перспективным для нас направлением.  
Мне, после пары сезонов ловли мультами, показалось, что этот способ, как раз и требует упереться в освоение проводки своих (10, 20, 30) приманок, требующих активной работы со стороны рыболова. И наконец-то можно забыть про собирание в ящик сотни воблеров всевозможных раскрасок и видов глаз.
А любителям экспериментов (сам к таким себя отношу) - рекомендовал бы попробовать поставить на свой бочонок монку (0,3-0,4) и погонять свой слайдер. А еще лучше - свимбейтик, грамм на 40 (это я опять - к " теме риоги вернулся"). Результат вас - как минимум не разочарует. И в плечо не прийдется потом мышечный крем втирать.
Есть среди нас ребята которые (и совсем не от безденежья) всю жизнь (ну процентов 80, точно) ловят одним колеблом/кастмастером/вертушкой. А кто-то - джигом. И ведь все понятно. Достиг человек понимания в этом способе и мастерства. А от добра - добра не ищут. И с джерками - такая же история. Некоторые еще лет 10 назад "выпиливали" своие первые "деревяхи". И стоя в одной лодке, во многих случаях, легко "сделают" большинство из вновьобращенных.
На специализированном сайте конечно же нужно писать только о джеркаж и "джерковых" мультах!
Но не нужно в каждой теме форума (в отчете о мультипликаторной катушке, например) убеждать меня в том, что джеркинг (как и ультралайт, нахлыст, фидер,...кораблик) - единственный в мире и самый уловистый способ ловли. Есть одна современная катушка (по крайней мере - из тех, что мне встречались), на которой написано буквально "для джерков" - это абу JB.  Всем остальным, нами купленным, специализацию определяем мы же сами (по нашим рыболовным предпочтениям).

psv96: "не стоит... изначально не предусмотрено... ДЛЯ ДЖЕРКА".
Сурово.
Пост был не мой, а Los. А он - уже купил этот мульт! И я. И не одим словом я не убеждал никого бежать и  покупать только риоги. Себе покупал хороший мульт не для конкретных приманок, а для того, чтобы иметь:
1) Хороший, правильный тормоз: комфортно (3 бороды за весь сезон и те - исключительно по моей вине, не перенастроил тормоз после смены приманки) забрасывать оптимальную для данной ситуации приманку
2) Правильная шпуля/подшипники: производить заброс той дальности, которая требуется, чтобы достать до нужной мне рыбы. Чаще всего это касается ловли лососевых (а они, в основном, как раз и ловятся на это колебло), жереха, иногда судака - на больших водоемах
3) Гладкий фрикцион (работающий без рывков): выводить, без периодических сливов, любую рыбу, которую удалось засечь. Не стоит забывать палками какой мощности и с каким строем, а также какой плетенкой мы чаще всего ловим.
4) Надежность и долговечность конструкции (материал рамы, боковин, главной пары,...): уверенность в мульте на любом выезде, возможность ловить при отрицательных температурах, дожде, ветре. Не прийдется в середине сезона бежать покупать очередной "недорогой" вариант. Нет необходимости возить с собой еще 1н аналогичный мульт, в качестве резервного. Вот тут уже про "бюджетность" данного подхода можно поспорить.
Только вот не понял вас. Ловить джерками (колеблом, свимами, джигом,...) исключительно мультом, купленным "за малые деньги" - это что, какое-то правило для участников данного форума? Или подвиг по жизни?
То, что освоение джеркинга можно начать с бочонка за 2000 рублей (честно? стоит сначала "помучаться"?)- читал, проходил на своем опыте. Первый и был такой. С джерками (забросом/проводкой) - никаких проблем даже на 1й рыбалке. Но вот выплыли на ямку в 12 метром и со ступенкой такой хорошей - до 7м. Сосед (с мясорубкой), на джиг хорошо так отловился. А вот мой "оптимальный для начинающего вариант", да еще с плетней 60 либров, да парусящий виброхвост на головке в 10/12 гр - ну не кидала он на нужные 35-40 метров. Понимаю возражения - да не "мульт не кидал", а ты. Так выше я и написал - начинал с него (учиться).
Риога, со своим тормозом, как раз и позволит любому начинающему (они ведь тоже бывают на этом форуме?) не получить разочарования в освоении кастинговой катушки. А в перерывах между вываживаниями трофейных мамок еще и окунька половить, 10 граммовыми воблерками. Чего "бюджетный вариант", ну точно не сможет. Если колега по увлечению может себе позволить (есть у человека деньги), ему обязательно учиться ездить на девятке?

Los - дико извиняюсь за то, что твоя тема про новый мульт, тупо перешла в очередную бессмысленную дискуссию.
Кто-то вот, как ты пишешь - на джерках...утый. А другие (после джерков, кстати - честно!), не менее ...уты на том, куда мы леску свою мотаем обычно. Вот и зацепило. Если мульт хороший, но дороже... (чего-то там), то он, вроде как уже - и не совсем хороший.
Можно взять - и все последнее (мое) снести. Тем более, реально - причем здесь "неджерки"?
Удачи всем!

#32
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
Zarman,
Мы как-то не очень поняли друг друга и дабы не мешать обсуждать людям, черкну вам в личку, если не возражаете.
www.esoxcustoms.com

#33
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
zarman
Да, зацепило тебя.... )))
Короче ограничусь одним фактом: Wiplash Orange Blaze 45 Lb - 100 м.

А в остальном: в принципе, в ветке про катушки можно обсуждать ее применимость к другим способам ловли. Но без фанатизма.

#34
Пользователь офлайн   Stradivary 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 28 Ноябрь 09
  • Городг. Балаково
С Риогой можно и джерк швырять и резину на офсете в каком нибудь заросшем болоте... http://www.youtube.c...u/6/lLf-OFPgu1c

#35
Гость_kit_*

  • Группа: Гости
Пришла РИОГА. Понравилась сильно. На следующей неделе буду проводить натурные испытания вместе с Калькутта ДС 201 на джерки до 30гр

#36
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
На море только что ей отловил наконец.
Вопросов нет - и тут супер катуха. Но до 40-50 грамм максимум (имеется в виду джерк, его заброс и проводка).

С остальным без нареканий.
Попперы и Halco Roosta и Sebile Splasher - тянет вааще не напрягаясь.
Скоростную проводку Mag Darter - оч приятно.
С глубины тягать - радость.
Джигом тяжелым хоть 60-80 гр - лехко и приятно.
И на 7-10 грамм перенастроиться очень быстро и просто. И главное дальность совсем не падает.
Все тянет и все проводит отлично и на любой желаемой сокрости.
И после рыбалки ее под краном всю промыл и ничо не затекло и никакой соли не осталось.
Все отлично!!! Чудо агрегат.

Но нифига с тонкой плетней с 70-80 граммовыми джерками не получается хорошего. Отстреливаются они....

Так что мнения не поменял ни капельки. Для всего - катуха супер! Но для джерка токо до 30-40 (ну 50 на крайняк) грамм.

#37
Пользователь офлайн   Stradivary 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 28 Ноябрь 09
  • Городг. Балаково
Скажите пожалуйста вот этот размер... если можете промерять.

#38
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Позволю себе апнуть старую тему.

В свете последних событий, связанных с проблемами АГ С4, я устремил свой алчный взор на то, чем можно С4 заменить.
И пришел к выводу, что беден современный ассортимент подходящих мне мультов.

Заинтересовал меня Плутон 200 от Дайвы. Точне даже не Плутон, а его завяленная лесоемкость - 30 лб шнура должно влезть аж 300 ярдов, соответственно шнура джеркового размера (70-80лб) должно влезть чуть больше 100 ярдов, чего вполне достаточно для нашего вида ловли, то есть лесоемкость Плутона значительно превышает лесоемкость Риоги.

Что скажет джерковое сообщество на данную тем?

#39
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияFireTiger (28 Октябрь 2012 - 16:52) писал:

Позволю себе апнуть старую тему.

...В свете последних событий, связанных с проблемами АГ С4, я устремил свой алчный взор на то, чем можно С4 заменить.
И пришел к выводу, что беден современный ассортимент подходящих мне мультов.
Что скажет джерковое сообщество на данную тем?

Замени на АГ С4...
По мне, так им сноса нет...

Сообщение отредактировал s.sergey: 28 Октябрь 2012 - 19:17


#40
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
С АГ С4 мне все ясно - вполне нормальная техника. У меня их 2 - с одной никаких проблем, вторая че-то не хочет работать нормально, причем самое обидное, что она лимитированной серии "Police edition" и к тому же подарок.

Хотелось бы про Плутон услышат че-нить...

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account