Форум на Jerkbait.ru: Типы джерков - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (8 Страниц) +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Типы джерков

Опрос: Какие из типов приманок вызывают сейчас у вас наибольший интерес? (319 пользователей проголосовало)

Какие из типов приманок вызывают сейчас у вас наибольший интерес?

  1. глайдеры (141 голосов [43.93%])

    Процент голосов: 43.93%

  2. пуллбейты (32 голосов [9.97%])

    Процент голосов: 9.97%

  3. бульдоги (33 голосов [10.28%])

    Процент голосов: 10.28%

  4. дайверы (42 голосов [13.08%])

    Процент голосов: 13.08%

  5. дартеры (12 голосов [3.74%])

    Процент голосов: 3.74%

  6. свимбейты (39 голосов [12.15%])

    Процент голосов: 12.15%

  7. топвотеры (3 голосов [0.93%])

    Процент голосов: 0.93%

  8. силикон (7 голосов [2.18%])

    Процент голосов: 2.18%

  9. хвостатые (Tail) (10 голосов [3.12%])

    Процент голосов: 3.12%

  10. другое (2 голосов [0.62%])

    Процент голосов: 0.62%

Голосовать Гости не могут голосовать

#101
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJB man (28 Сентябрь 2011 - 23:45) писал:

Если будет мало подклею еще, надо будет поэкспериментировать..

Не пойму, что ты хочешь выжать с этого эксперимента? Зачем огород городить? Ну навесишь ты свинца, станет он тонуть. При проводке его всё равно к поверхности будет выносить, либо игра сломается. ИМХО.

#102
Пользователь офлайн   Cezar 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • ГородМинск,Беларусь
Мне кажется что в сием эксперементе есть что то, сам поподал на водоемы в которых зубастая ела только толстячков, а они почти все как пробка от шампанского всплывают, а зубастая светится на верху не любит, приходилось умудряться загнать хотя бы см на 40-к...
Все лично мое мнение!
Catch,Foto & Release

#103
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
AISE KUOKA
Изображение

Что-то не могу найти в инете ни на сайте производителя, ни в картинках вообще - похоже сняли с производства, если AISE вообще еще дышат.

У меня есть в сильно тонущей версии. По игре что-то типа дартера. Можно и заставить какбэ глайдить, но сразу начнет выползать в приповерхностный слой. Ловил им на 3-5 метрах. Горизонт неторопливой проводки, без попыток волшебства глайдов - метра 2-3.
Достаточно неплохо отзывался щук в сложных условиях.


JB man

Так что в лучшем случае догрузкой своей буратины получишь дартер. Но грузить нужно очень сильно. А 10 граммов тебе вообще ничего не дадут.

Сообщение отредактировал u33: 29 Сентябрь 2011 - 08:13


#104
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 08:11) писал:

JB man

Так что в лучшем случае догрузкой своей буратины получишь дартер. Но грузить нужно очень сильно. А 10 граммов тебе вообще ничего не дадут.

Сергей, а я считаю с точностью до наоборот!

#105
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
Кстати, наверное вот какой зависимостью можно объяснить то или иное стремление к всплытию на проводке любых буратин:

если условно выделить 2 плоскости - бока приманки (в плоскости координат YZ или XZ), и верх-низ приманки (XY) и посчитать площадь вызывающую некие силы воздействующие на всю буратину - то в случае с плоским глайдером больше действуют силы в горизонтальной плоскости (yz или xz), заставляющие приманку как раз и работать в этой плоскости - глайдить, а в случае с кругляком все площади равны - отсюда и непонятки с игрой. Т.е. можно сделать вывод что тем толще приманка - тем меньше она склонна к глайдам и больше склонна к всплытию (поскольку в результате потяжки мы изначально создаем движение вверх)
Почему кргуляк топвотит? Потому как действует гидродинамика только с боков и снизу - горизонтальные силы имеют больший "вес".

Вывод, чем приманка тоньше - тем более склонна к глайдам. Тем толще - тем более склонна к всплытию. При равнозначных площадях - должна ходить прямо, но ходит вслед за "дергом".

Вывод №2 - из кругляка невозможно создать стабильный неприповерхностный глайдер как ни грузи.

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 08:35) писал:

Сергей, а я считаю с точностью до наоборот!


А точно наоборот это как?)

#106
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 08:40) писал:

А точно наоборот это как?)

Если увлекаться больше 10 грамм рискуешь получить грузило вместо джерка.

Насчет дартера тоже не согласен, его конечно можно сделать специально, но с подгрузкой глайдеры выходят очень даже нормально.
Если сильно переднюю огрузку сделать - будет почти дайвер.

#107
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 08:40) писал:

Вывод, чем приманка тоньше - тем более склонна к глайдам.

Отнють. Весь нормальный хендмейд толстый и глайдит шикарно.

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 08:40) писал:

Тем толще - тем более склонна к всплытию.

Вообще не связанные вещи :lol: если правильно сделать форму она будет наоборот сопротивляться всплытию.

Кругляк - палка, а палка не имеет характера и склонна идти тупо туда куда ее тянут, поэтому ее и выносит наверх.

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 08:40) писал:

Вывод №2 - из кругляка невозможно создать стабильный неприповерхностный глайдер как ни грузи.

Сложно сказать что вкладывается понятие приповерхностный, но до 2-х метров все получится прекрасно. Глубже можно, но уже не стоит, фиговенькая приманка получится.

#108
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 08:50) писал:

Если увлекаться больше 10 грамм рискуешь получить грузило вместо джерка.

Если лепить на готовую приманку (как на фотке у JBmana) с целью создать нечто не топвотерное то с меньшим грузом наверняка (кроме указанного тобой случая с почти дайвером) получится тот же топвотер.



Помнится твоя торпеда
Изображение
не глайдила на мягкой проводке и была как раз грузилом. Заставить выйти на глайд - нужно придать хорошую инерцию. Хорошая инерция - даже с крыльями - выход к поверхности. Мягкая проводка - за счет крыльев - прямое скольжение.
PS жива здорова, 2 раза с дерева снимал:lol:

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 09:07) писал:

Вообще не связанные вещи :lol: если правильно сделать форму она будет наоборот сопротивляться всплытию.


Не спорю. Надо было к своим рассуждениям добавить что веду речь о симметричных приманках. Тогда все связано

Сообщение отредактировал u33: 29 Сентябрь 2011 - 09:17


#109
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 09:16) писал:

Помнится твоя торпеда
Изображение
не глайдила на мягкой проводке и была как раз грузилом. Заставить выйти на глайд - нужно придать хорошую инерцию. Хорошая инерция - даже с крыльями - выход к поверхности. Мягкая проводка - за счет крыльев - прямое скольжение.

И что с того? Получился неудачный джерк (а вовсе не грузило, разница существенная) только и всего, было сделано 3 штуки, с разными параметрами, от всех не в восторге.
Потом с чего ты взял что этот джерк должен быть не поверхностным?
Причем косяк по которому я их не стал больше делать совсем не в том что ты описал.
Я пытался сделать низкостабильную приманку и стабилизировать ее крыльями. От них никакого толку не оказалось, а нестабильная приманка слишком уж специфичная в работе.

Книжка из которой я узнал в 96 году про джерки - Щука Линднера. Там про джерки мизер, но было описано как огрузить кругляк. Даже не имея никаких понятий о джерках тогда в 90-е я делал как в книжке и все работало как там и описано. До 2-х метров ныряли замечательно даже плавающие круглые глайдеры.

#110
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 09:16) писал:

Не спорю. Надо было к своим рассуждениям добавить что веду речь о симметричных приманках. Тогда все связано

А ты попробуй как нибудь сделать совсем тонкий глайдер и удивись - 80% на то что он вообще глайдить не будет :lol:

#111
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 10:00) писал:

А ты попробуй как нибудь сделать совсем тонкий глайдер и удивись - 80% на то что он вообще глайдить не будет :lol:


Совсем тонкий - примерное соотношение сторон скажи, что ты подразумеваешь под совсем тонким:lol: Если прям совсем - 1-2 милиметра - то он теряет другой параметр - массу и инерцию и конечно же не пойдет. А если, например высота 5-6 сантиметров а толщина 10-12мм - тебя устроит такой "совсем тонкий"?

Что ты вкладываешь в слово "грузило" применительно к нашей тематике?

#112
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Если прям совсем - 1-2 милиметра - то он теряет другой параметр - массу и инерцию и конечно же не пойдет.

Сделай из железа не потеряет :lol:
Знатное колебло получится.

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 10:11) писал:

А если, например высота 5-6 сантиметров а толщина 10-12мм - тебя устроит такой "совсем тонкий"?

Делай 8мм :lol: 12 и делать не надо их таких полно готовых.

Цитата

Что ты вкладываешь в слово "грузило" применительно к нашей тематике?

Грузило оно и есть грузило, без подсмыслов.
Ну ты то в него вложил = шняга. А джерк то в принципе очень даже рабочий. И то что он так глайдит как ты описал совсем не потому что он круглый, а потому что он таким сделан.

Сообщение отредактировал Dmitry: 29 Сентябрь 2011 - 10:34


#113
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 10:24) писал:

Ну ты то в него вложил = шняга. А джерк то в принципе очень даже рабочий.

Вот Дима есть у тебя конечно же такая нехорошая черта заведомо думать о людях плохо, и ждать от них того же... вот есть, и никуда не деться ей:lol:
Под грузилом я подразумевал что деревяшка очень тяжелая и быстро тонущая, не более. ;D Поэтому и переспросил что ТЫ имеешь ввиду. Знал бы - выразился б по другому... Только вот не хочется каждый раз подбирать слова, а то вдруг опять у тебя свое понимание этих слов найдется ;) и опять начнутся безапеляционные выводы:lol:

#114
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 10:35) писал:

Вот Дима есть у тебя конечно же такая нехорошая черта заведомо думать о людях плохо, и ждать от них того же... вот есть, и никуда не деться ей:lol:
Под грузилом я подразумевал что деревяшка очень тяжелая и быстро тонущая, не более.

Ну извини. Но насколько я помню этот джерк совсем не быстротонущий. Поэтому

Цитата

не глайдила на мягкой проводке и была как раз грузилом

в этом контексте грузило я понял именно так, другой смысл никак не напрашивается :lol: особенно учитывая что потом грузило как-то всплывало

Цитата

Хорошая инерция - даже с крыльями - выход к поверхности.



Когда речь шла о "грузиле" обсуждалась не огрузка джерков, а как бы догрузка готовых, которые уже как бы огружены. В большинстве случаев, для догруза использовать больше 10гр нежелательно, иначе то что в джерк уже было заложено производителем превращается в ничто, а сам джерк в обычное грузило.

Кстати привози этот джерк на фестиваль, уверен на 90% что покажу тебе как заставить его глайдить и хорошо и глубже. Может даже метров до 2-3 получится.

Сообщение отредактировал Dmitry: 29 Сентябрь 2011 - 10:57


#115
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 10:24) писал:

Делай 8мм :lol: 12 и делать не надо их таких полно готовых.


Привезу на фест спешл фо ю 8мм глайдер.

Если прикола ради сострогаешь стабильно глайдящую приманку ширина которой будет больше чем высота ну хотябы милиметров на 5 - признаю себя мудаком и буду писать тебе стихи и поэмы:lol:

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 10:48) писал:

Кстати привози этот джерк на фестиваль, уверен на 90% что покажу тебе как заставить его глайдить и хорошо и глубже. Может даже метров до 2-3 получится.


К сожалению не могу поскольку в силу его объема и массы - особо крупные приманки имеют стационарное хранение в чемодане на северах - с целью меньшего геморроя при поездках туда и малой пригодности в условиях подмосковных водоемов... я не собирался на фест в этом году.

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 10:48) писал:

Когда речь шла о "грузиле" обсуждалась не огрузка джерков, а как бы догрузка готовых, которые уже как бы огружены. В большинстве случаев, для догруза использовать больше 10гр нежелательно, иначе то что в джерк уже было заложено производителем превращается в ничто, а сам джерк в обычное грузило.

Применительно к тому джерку о котором речь - какую массу ты бы порекомендовал, чтобы сделать из него глайдящий в толще воды, ну хотьбы на метр?

Сообщение отредактировал u33: 29 Сентябрь 2011 - 11:06


#116
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 10:57) писал:

Привезу на фест спешл фо ю 8мм глайдер.

Давай, давай 5-6см высотой. И заодно сделай точно такой же в 3 раза толще. Так чисто сравнить чтобы понять.
Я все джерки которые делал серийно, пробовал в толщинах от самых малых до нереально широких, при одинаковой плавучести. Поэтому очень хорошо представляю, что дает изменение толщины. И нереально широкие глайдеры хоть и не кругляки но очень близкие к ним работают очень и очень хорошо, и как раз на мягкой анимации.

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 10:57) писал:

Если прикола ради сострогаешь стабильно глайдящую приманку ширина которой будет больше чем высота ну хотябы милиметров на 5 - признаю себя мудаком и буду писать тебе стихи и поэмы:lol:

Начинай сочинять.
http://www.jerkbait....96-moi-dzherki/
сообщение №3.
1997 год.
соотношение ширины к высоте 3:2 или даже больше.

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 10:57) писал:

К сожалению не могу поскольку в силу его объема и массы - особо крупные приманки имеют стационарное хранение в чемодане на северах - с целью меньшего геморроя при поездках туда и малой пригодности в условиях подмосковных водоемов... я не собирался на фест в этом году.

Не проблема. У меня остался такой один, тока белый. Для демонстрации я думаю цвет роли не играет.

Сообщение отредактировал Dmitry: 29 Сентябрь 2011 - 11:09


#117
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 11:07) писал:

Начинай сочинять.
http://www.jerkbait....96-moi-dzherki/
сообщение №3.
1997 год.
соотношение ширины к высоте 3:2 или даже больше.

Привози, я штангенциркуль и тетрадку (для стихов) захвачу:lol:

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 11:07) писал:

Не проблема. У меня остался такой один, тока белый. Для демонстрации я думаю цвет роли не играет.

И его тоже привози :lol:

Сообщение отредактировал u33: 29 Сентябрь 2011 - 11:15


#118
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияu33 (29 Сентябрь 2011 - 11:12) писал:

Привози, я штангенциркуль и тетрадку (для стихов) захвачу:lol:

Штангенциркуль можешь не везти, там тупо видно невооруженным глазом что он плоский. Фоточку?

#119
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияDmitry (29 Сентябрь 2011 - 11:14) писал:

Штангенциркуль можешь не везти, там тупо видно невооруженным глазом что он плоский. Фоточку?


А как ты увидишь что привезенный мною тонкий гляйдер именно 8 мм, а не 8.5 или 9?)) Мне не сложно в машину закинуть...))
Ну и вези плоского, надоже воочию убедиться что он тоже гляйдер))
А фоточку можно и сейчас для затравки:lol:

#120
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Все равно можешь штанген не брать.
Во первых я до такого маразма как ловля миллиметров точно не упаду :lol: .
Во вторых этот джерк спешл фо ми вообще не нужен сделай его спешел фо итселв :lol:.
В третьих я же написал 80%, стало быть есть 20% ;D .
Обычные же глайдеры из этих 80% чем толще тем лучше реагируют на мягкую анимацию, и хуже вплоть до сбоев на резкую, уменьшая толщину происходит все наоборот, мягкая их не глайдит, зато заводит и без сбоев резкая. Продолжая уменьшать толщину постепенно джерк становится нераздрачиваемым, как быстро это произойдет кроме самого джерка и от возможностей снасти зависит.
По крайней мере Слики в полтора раза более тонкие ощутимо вязкие на глайдах, сразу падает ширина глайдов и угол отхода.

Фоточки были тут
http://www.jerkbait....evnih-dzherkov/
но похоже переезда на модный движок не пережили.
Так что фоточки позже.

Сообщение отредактировал Dmitry: 29 Сентябрь 2011 - 12:18


Поделиться темой:


  • (8 Страниц) +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account