Форум на Jerkbait.ru: Инструмент и приспособления - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (20 Страниц) +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Инструмент и приспособления

#81
Пользователь офлайн   сир 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 07 Февраль 09
Руками, кстати, быстрее гораздо... По крайней мере по моему опыту. Ну или надо промышленные станки юзать - там конечно и поток и скорость и точность Timer а на копире ты пробовал  ;Dи скажи на сколько точно получится одной рукой с кружкой пива в другой ;D

#82
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
На токарном копире не пробовал ;D.
Я работал на дупликарвере самодельном, тут где то выкладывал фотку...
Под ручной обработкой я имел ввиду где руками либо инструмент перемещают или заготовку, а под автоматическими я имел в виду те, которые позиционируют инструмент или заготовку самостоятельно, могут быть управляемыми (с чпу) а могут быть построены по принципу копира - щуп обводит контуры модели а режущий инструмент режет ее (модели) копии.
Сейчас я "заболел" хоббийными чпу роутерами, но скорость позиционирования у них весьма низкая и из-за этого работают они медленно ;), гораздо медленее чем ручной копир.

А какие возможности у токарного копирования? Ведь деталь получается только круглой в сечении, симметричной...
Фрезой можно любую форму делать... ;)

#83
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига

Цитата

Ведь деталь получается только круглой в сечении, симметричной...

Большинство своих воблеров и джерков,я делал на токарном станке.Точнее,он у меня,токарно-фрезерный настольный ТН-1,но ход фрезы небольшой-это для металла.Ассиметричность круглой болванки получается,если заготовку закрепить выше центров.При этом,рекомендую увеличивать обороты,чтобы уменьшить вибрацию.
Другой,часто используемый прием:заготовка-рейка,сечением 1/1.5,при точении которой до веретена,остаются плоские бока.Если рейку закрепить ассиметрично,останется плоское брюхо.После резца,шлифовать полоской шкурки,сначала в одну сторону,затем,столько же, в обратную сторону.Если нужны плавные переходы,то уменьшить обороты станка.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#84
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Аааа... Понял примерно! Да, наверное так тоже можно сделать сложную форму, но я не пробовал так. Я вообще с токарными станками дело особо не имел, поэтому я, можно сказать не "в теме".

#85
Пользователь офлайн   mavR66 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 28 Сентябрь 09
  • ГородЕктеринбург
Вот собрал стапель для сборки джерк спинов - одночастников:
Изображение
Изображение
Изображение

а из предшественника получилась отдельная сушилка
Изображение
Custom Jerk Rods

#86
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Андрей, молодец!!!
Catch & Release No fishing no life

#87
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Да, парни, молодцы! Завидую инженерной мысли и бытовой смекалке!
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#88
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Закончил наконец с механикой! УРА! Изображение
Все двигается легко, люфтов нет, ничего не клинит! Офигеть, я сам не ожидал что на коленке получится так сделать!

 


Ну и фоток немного... ;D

Изображение
вид на портал сзади

Изображение
ходовой винт и гайка оси Y

Изображение
верхний суппорт Y и гайка оси Z

Изображение
давно готовая ось X (под столом)

Теперь осталось с управлением ШД разобраться и все, пипец соседям! ;D

#89
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Сказать, что ты монстр, это не сказать ничего ;D Пойду выпью йаду от белой зависти ;D Молодец.
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#90
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Олег, я кажется знаю к какой ядовитой жидкости ты периодически прикладываешься!... Йад какой предпочитаешь, бурбон небось? ;)

Вот с чем теперь надо разбираться
Изображение
Блок питания, контроллер управления 4 шаговыми двигателями и дампер чтоб скачки чего-то компенсировать ;D...
Этот шнур - LPT  ;D Щас таких разъемов то нету уже на компах  - но, о чудо, нашел в углу старый престарый (вообще первый мой!) комп - будет управляюшей станцией теперь!
Причем я в электрике - не бельмеса не понимаю - буду все это хозяйство подключать по инструкции с сайта производителя! ;) Главное чтоб ёбом не токнуло хорошенько... :'(

JerkMan, не надо вешаться, лучше того-же йаду что okabana принять! ;) Судя по тому, как часто он этот йад попивает - хорошая штука! ;D

#91
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Йад blended и иногда single malt ;D ;D  Ежели по электронике надо помочь, то обращайся, предложение еще в силе. С системами микроклимата разобрались и с твоим станком разберемся. Кстати, станку надо название звучное придумать! Мне пока всякая банальщина в голову лезет, даже писать не буду ;) ;)
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#92
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Timer Поздравляю ! Половину дороги уже осилил.Будет и самое интересное-наладка и определение возможностей.Япошкам не показывай,стырят  ;D
А что,ходовая гайка из капролона ? Надолго ли ее хватит?
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#93
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

Timer Поздравляю ! Половину дороги уже осилил.Будет и самое интересное-наладка и определение возможностей.Япошкам не показывай,стырят  ;D
А что,ходовая гайка из капролона ? Надолго ли ее хватит?

Спасибо! Наладка действительно самое интересное, особенно меня интересует какова будет точность... ;D
Гайки капролоновые, но в качестве винтов использованы шпильки с рынка - они из сырой стали и расчет такой, что капролон, даже при наличии смазки, эту сырую сталь будет съедать постепенно, т.е по идее, гайка выполнена из более серьезного материала чем сам винт и винты в нем планируется менять по мере их износа. Это не сложно - отпилил кусок шпильки и все, а гайку нуна токорю заказывать... Впрочем, у меня есть еще комплектик гаек. ;)
Вообще фанера оказалась вполне нормальным конструкционным материалом, для станочка рассчитанного на обработку пластиков, дерева и тонкой дюральки он вполне заменяет дюраль.

#94
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Гайки,и из более твердого материала(бронза),стачиваются раньше винта.Поэтому,их часто делают разрезными.
Насчет фанеры.Я делал токарный станок.Главный его недостаток-нехватка металла.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#95
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Ну этот освою, может потом и покрепче сделать попробовать - по уму уже, вместо шпильки - швп, вместо клееной фанеры - фрезерованый дюраль... Только он и стоить уже будет по взрослому... Хотя, самый простой вариант который я уже даже собирался делать (что в первом посте) был бы совсем недорог в реализации. Насчет капролона посмотрим (самому интересно), еще один комплект уже есть, да и выточить еще в принципе не дорого.

#96
Пользователь офлайн   Jackal 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 17 Сентябрь 09

Цитата

Олег, я кажется знаю к какой ядовитой жидкости ты периодически прикладываешься!... Йад какой предпочитаешь, бурбон небось? ;D

Вот с чем теперь надо разбираться
Изображение
Блок питания, контроллер управления 4 шаговыми двигателями и дампер чтоб скачки чего-то компенсировать ;D...
Этот шнур - LPT  ;D Щас таких разъемов то нету уже на компах  - но, о чудо, нашел в углу старый престарый (вообще первый мой!) комп - будет управляюшей станцией теперь!
Причем я в электрике - не бельмеса не понимаю - буду все это хозяйство подключать по инструкции с сайта производителя! ;D Главное чтоб ёбом не токнуло хорошенько... ;D

JerkMan, не надо вешаться, лучше того-же йаду что okabana принять! ;) Судя по тому, как часто он этот йад попивает - хорошая штука! ;D

А Я бы всё таки прикупил переходничёк с pci-e на lpt стоит он рубликов 400-500, а то машинка старая долго думать будет я думаю.

#97
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

А Я бы всё таки прикупил переходничёк с pci-e на lpt стоит он рубликов 400-500, а то машинка старая долго думать будет я думаю.

Да, возможно так и придется поступить в итоге.

#98
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
В твоем станке необходима защита от опилок и пыли,всей ходовой.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#99
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий

Цитата

В твоем станке необходима защита от опилок и пыли,всей ходовой.

Будет сделан отсос из зоны реза в циклон. Может сделаю вокруг фрезы юбку из ворса щеки. Я вообще-то еще и в ящик его хочу засунуть звукоизолирующий, вот тогда могут проблемы начаться (и с пылью тоже)...

#100
Пользователь офлайн   STUDIOMASTER 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 514
  • Регистрация: 23 Июнь 09
  • ГородМосква

Цитата

Закончил наконец с механикой! УРА! Изображение
Все двигается легко, люфтов нет, ничего не клинит! Офигеть, я сам не ожидал что на коленке получится Ну и фоток немного... ;D

Теперь осталось с управлением ШД разобраться и все, пипец соседям! ;D

На каком софте работает? Посты какие?

Поделиться темой:


  • (20 Страниц) +
  • « Первая
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account