Форум на Jerkbait.ru: Что видит щука - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Что видит щука

#41
Пользователь офлайн   Extreme8137 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 08 Январь 09
  • ГородДзержинск Нижегородская обл.
  • Имя:Сергей
Вот и мне кажется что щука как бы теряет из вида основную приманку но видит ее отражение на поверхностной пленке, поэтому она как бы пытается схватить тень что выше приманки, а когда в пасте пусто развернувшись уже ей гораздо лучше видно приманку- ведь разворот щука делает в минимальном радиусе от приманки значит получается что глаз находится прям на приманку. Ну вот я так думаю, ведь при развороте нарушается зеркало воды а значит и тень(отражение) исчезает это и дает более правильную атаку со второго захода.Хотя это только предположение. :-\
Сергей.

#42
Пользователь офлайн   TorgMaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 14 Январь 09
  • ГородСургут

Цитата


.... Второе: Разные водоемы, разные ложа (геологические), разное содержание химических веществ, соответственно разная окрашенность воды - от темно-коричневой до молочно-белой.
Третье: Сезонные изменения цветности воды в зависимости от количества и видовой принадлежности одноклеточных водорослей, "парящих" в толще воды - от бирюзового до ядовито-зеленого (пресловутое "цветение" воды).
Исходя из вышеизложенного, что получается? Природа сама "подкрашивает" (порой кардинально) нашу приманку.. Допустим берем один из самых распространенных вариантов цвета - огненный тигр, и "подсовываем" его щуке В КАЖДОМ, ОТДЕЛЬНО ВЗЯТОМ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННЫХ СЛУЧАЕВ. Как мне представляется, он (в смысле цвет) будет разный, а иногда, очень может быть, кардинально не соответствовать эталону.

Следующее: Щука, все-таки, темпераментное животное, т.е. у каждой, отдельно взятой особи,могут быть свои пристрастия и не забытый "за давностью" личный опыт общения с той или иной приманкой (читай - цветом).Поясню.
ТЕМПЕРАМЕНТ : одна без оглядки бросается на все, что шевелится; вторая - немного "трусовата", с соответсвуующим характером поведения (поверьте - знаю, о чем говорю).
СВОИ ПРИСТРАСТИЯ: одна "любит" полакомиться окунем, другая - не пропустит леща, третья - предпочитает падаль (немного утрирую, но смысл, надеюсь, понятен).
ЛИЧНЫЙ ОПЫТ: щуке, как любому животному дикой природы, присуще чувство осторожности. Если она, допустим, три дня назад "сошла" со слайдера цветом под "плотвичку", то пока она "помнит", этот , мягко говоря, неприятный "эпизод из жизни", вряд ли ее заставишь еще раз попробовать на вкус этот же окрас...


Очень похоже на мое отношение к этому вопросу....соглашаюсь на 100 % :)

#43
Пользователь офлайн   ALF 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 139
  • Регистрация: 09 Июнь 09
  • ГородСаратов

Цитата

Вот и мне кажется что щука как бы теряет из вида основную приманку , а когда в пасте пусто развернувшись уже ей гораздо лучше видно приманку


у хищника зрение как монокулярное, так и бинокулярное...
глаза подвижные..
в бинокулярном варианте мертвая зона достигает метра у пятикилограммовой щуки..
в монокулярном - угол зрения приближаектся к 360 град во всех плоскостях..
т.е. практически круговое...
и она прекрасно видит и что у нее над головой и сзади за ней...
поэтому умиляют советы "бросать надо к берегу, потому что рыба стоит головой к свалу и так лучше видит добычу" (кстати, это еще один миф "журналистов-теоретиков"... рыба ВСЕГДА стоит головой против течения...)..

по поводу цвета - не видит рыба цветов..
зато видит оттенки серого..
знакомая рентгенолог рассказывала, что она обязана четко различать 300 градаций...
рыба, думаю, не меньше...
а разный цвет дает свою градацию - "Штирлица" ракрашивали по тому же принципу - программа по оттенкам определяла исходный цвет...


вообще, если интересно, вот статья Цессарского о механизме броска щуки..
в ней косвенно дается ОБЪЯСНЕНИЕ "РАБОТЫ" джерков вообще и глайдеров в частности...
периодической "выныривание" из мертвой зоны...

А. ЦЕССАРСКИЙ. ОСОБЕННОСТИ ЩУЧЬЕЙ ОХОТЫ



Каким образом щука осуществляет прицельный бросок на добычу? Какие органы чувств у нее при этом играют главную роль, какова, если так можно сказать, ее общая стратегия, при совершении броска? Эти и многие другие вопросы наверняка могут быть интересны не только для ихтиологов, но и для рыболовов.

  Все дело в существовании у щуки расположенной перед мордой небольшой "мертвой" зоны, в пределах которой она перестает видеть добычу, представляется вполне правдоподобной. Больше того, очень похожую точку зрения изложил некоторое время назад на одном из интернет-сайтов и американский спиннингист Крэйг Санделл. Он также предлагает менять траекторию движения блесны, но в дополнение к этому обращает внимание и на "звучание" приманки - на те звуковые колебания, которые издает блесна, и которые могут служить "путеводной нитью" для щуки, помогая ей точнее прицелиться.

Вообще, надо сказать, что механизм охоты щуки не обойден вниманием ихтиологов. Этот вопрос специально изучался, по крайней мере, одним немцем В.Кампфом (1961) и двумя американцами Г.Фрисом и Р.Блэйком (1995). И надо сразу сказать, что их результаты абсолютно не согласуются с "теорией Санделла-Сергеенко". Дело в том, что щука - и это доказывают специальные эксперименты с использованием высокоскоростной киносъемки и другой техники - сначала, стоя неподвижно, следит глазами за жертвой и "рассчитывает" свой бросок в зависимости от направления и скорости ее движения. После этого, если решение о броске принято, ее уже ничто не может остановить. Ей уже не важно, видит она жертву, или та скрылась в "мертвой" зоне - траектория броска "рассчитана", и щука уже "знает", в какой точке окажется жертва в момент броска. В этой ситуации теория Санделла-Сергеенко, понятно, не работает. Но очень может быть, что способы щучьей охоты не ограничиваются только бросками из положения "стоя на месте".

Такие броски основаны, как я уже сказал, на предварительном "расчете" траектории, и поэтому требуют от хищника очень большой скорости. Иначе попасть в цель очень трудно. И действительно, щука в момент броска развивает скорость до 1,8 м/сек. Такие ускорения, конечно, крайне эффективны с точки зрения успешной охоты, но они очень дорого стоят. Щука не в состоянии выдерживать такую скорость дольше, чем на протяжении 6 ударов своего хвоста, который работает в качестве двигателя. 6 ударов - и нужен отдых для восстановления сил. Поэтому при промахе (а он всегда возможен) жертва наверняка успеет ускользнуть прежде, чем щука соберет силы для нового броска. Так что, "бросковый" способ охоты при всей своей эффективности имеет и оборотную сторону - при промахе щука впустую затрачивает огромную энергию, а в жестокой рыбьей жизни это непозволительная роскошь. Поэтому стоящая в засаде щука, заметив потенциальную жертву, сначала, говоря нашим, человеческим языком, "семь раз отмерит", взвесит все за и против, оценит свои шансы на успех, а уж потом либо "отрежет", то есть, совершит дорогостоящий бросок, либо останется на месте в ожидании более подходящей, по ее, щучьим понятиям, добычи. Именно этим, я думаю, объясняется то, что щука берет далеко не на любую приманку и далеко не у каждого спиннингиста - нужно очень точно угадать и с формой, и с цветом приманки, и с темпом и характером ее проводки, чтобы хищник решился потратить свою энергию.

Но у щуки имеется в запасе и другой способ охоты. Спиннингисты отлично знают, что сплошь и рядом щука использует охоту "угоном" - она может на значительном расстоянии преследовать добычу (блесну) и, догнав ее, схватить. При этом ее скорость на порядок ниже той, которая необходима при броске с места. Именно об этой ситуации и идет речь в рассуждениях Сергеенко. И здесь, действительно, наличие у щуки мертвой зоны может играть существенную роль. Ведь при небольших скоростях движения предварительный расчет траектории малоэффективен, и для успешной охоты нужно все время, до самого последнего момента видеть свою добычу.

Не берусь судить, насколько эффективны окажутся рекомендации по зигзагообразной проводке, предложенные П.Сергеенко, но что касается использования "хорошо звучащих" блесен, то это вряд ли поможет. Конечно, щука обладает хорошо развитой боковой линией, которая позволяет ей воспринимать как звуковые колебания, так и гидродинамические - смещения частиц воды, вызванные движением блесны. Но на этот счет существуют опять же ихтиологические материалы, которые говорят о том, что для прицеливания на добычу боковая линия у щуки малоэффективна, и решающее значение имеет все же зрение. А значит и проблема "мертвой" зоны, если она действительно существует, с помощью "звучащих" приманок решена быть не может.
Hakuna Matata

#44
Пользователь офлайн   Strelok 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145
  • Регистрация: 19 Август 09
  • Городг. Миллерово, Ростовская обл.
Это всё теории. А когда щука идёт в пяти см от приманки и повторяет в точности все её движения. Ни на сантим не отстаёт. То какая ж у неё мертвая зона?
Нормально делай. Нормально будет.

#45
Пользователь офлайн   Extreme8137 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 08 Январь 09
  • ГородДзержинск Нижегородская обл.
  • Имя:Сергей
Ребят я специализируюсь ловлей щуки на мелководье -как правило вода прозрачная и я визуально вижу хватку раньше чем удар передается в леску, действительно часто щука неспеша идет за приманкой(ровно с той же скоростью-точнее чуть побыстрее) догоняет ее морда равняется с воблером резкий мах(ну наверное не мах а незнаю как сказать но глаза человека этот момено теряют) и вот уже идет щука а из пасти торчит леска-спин еще не почувствовал удара- это часто, есть верно сказано боковой бросок когда щука из укрытия(кувшинки, коряжка) вылетает ровно в борт приманки-молниеносное движение. Но вот опять вернусь к воблерам с минимальным заглублением часто щука как бы переваливается через воблер-причем пасть открыта-но складывается впечатление что она либо промахивается либо старается сбить приманку(пищевой обьект) с курса и пока приманка(рыбка) как бы теряется в водовороте- хватает. Я специально уже лет несколько ловлю на мелководьях очень интересно наблюдать за самой хваткой и поведением щуки.
Что касаемо цвета то конечно возможно щука и не видит цвет -ну покрайней мере как мы себе это представляем, но если щука видит столько оттенков серого(мы с вами различим ну .... оттенков серого) то получается : скажем цветFT -дает один оттенок серого, цвет плотва-другой оттенок, желтый цвет приманки -даст третий оттенок.... отсюда получается что при определенных условиях скажем FT лучше заментен щуке чем  желтый(.....) а значит чем отчетливей он виден тем точней атака-верно? Тогда получается что щука всеж различает разницу в цвете-ну правильней в оттенке серого который в этих условиях дает приманка.
Конечно полностью согласен с Андреем (а_3) что разные водоемы и цвет воды... даст свою поправку на цвет приманки но всеж получается что для каждого водоема в определенных условиях(освещенность, время года,прозрачность) будет(или есть) приоритетный цвет приманки.Конечно многие не заморачиваются его поиском -рассуждая клюет и хорошо, а вот знаю что на нашем озере желтый цвет выигрывает у FT 2-1 а по отношению к цвету плотва так в разы(летом).
Ну я немогу судить по всем водоемам но вот на примере конкретного озера- весна(начало лета) озеро заливное тоесть стаявший снег и мутная вода реки дает замутнение озера такой глиняный цвет(ну или как это назвать цвет разлившейся реки-вода в себе несет кучу взвеси песка...) так отлично работает FT-видимо в такой воде он наиболее заметен, лето в озере взвесь микро водорослей(вода зеленовата)но как ни странно опять FT и яркие кислотники(в моем случае желтый) осень вода остыла стала прозрачной начинают работать натуральные цвета и цвета темных тонов.(ребят данные конкретно по одному водоему поэтому могут не совпадать с вашими) Так же и карьеры есть торфяные(на таких был пару раз впустую мои приманки не сработали), есть песчаные(постоянно на них ловлю) ну тут так же будут несколько другие приоритеты цвета.
Ну да это все на грани теории и домыслов -а чисто практика показала -весна FT, лето -FT и желтый, осень- натуральные.
Все сказанное ИМХО.
Сергей.

#46
Пользователь офлайн   Extreme8137 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 08 Январь 09
  • ГородДзержинск Нижегородская обл.
  • Имя:Сергей
Ребят я не пытаюсь доказать что я прав или что я тут вывел формулу идеальной приманки я просто спрашиваю -я сделал для себя вот такие выводы неспорю может и не верные, но одному разобраться в таких вещах сложно, а вместе может все ж получится.
Сергей.

#47
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09

Цитата

по поводу цвета - не видит рыба цветов..
зато видит оттенки серого..
В сетчатке есть зрительные клетки двух типов-палочки и колбочки.Палочки обладают более высокой светочувствительностью,способны воспринимать очень слабый свет и различать обьекты при низкой освещенности.Колбочки воспринимают более яркий свет и отвечают за цветовое зрение.Поэтому сетчатка рыб,предпочитающих жить в сумеречных зонах водоема,содержит намного больше палочек,чем колбочек,поскольку светочувствительность для них намного важнее восприятия цветов.Рыбы которые питаються при ярком дневном свете,будут иметь больше колбочек,воспринимающих яркий свет.
В сетчатке щуки на одну колбочку приходиться четыре палочки.Поскольку колбочки намного крупнее,общий вес клеток обоих типов примерно одинаков.Это означает,что органы зрения щуки прекрасно сбалансированы для работы при разной освешенности и обладают хорошо развитым цветовым зрением.Однако в науке до сих пор нет доказательств того,как рыбы интерпретируют разные цвета.
Владимир

#48
Пользователь офлайн   Strelok 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145
  • Регистрация: 19 Август 09
  • Городг. Миллерово, Ростовская обл.
По поводу окраски джерков читал здесь же на форуме.
Для чего окуню полоски? Это своего рода камуфляж. С их помощью он становится как бы невидимым для хищников. А у нас получается (и у меня лично), что огненый тигр самый уловистый. Где логика? Мы хотим поймать и в то же время, рисуя полоски, пытаемся спрятать приманку от щуки. Но, почему то, щука эту камуфлированную приманку прекрасно видит и чаще клюёт. А однотонную, должна видеть лучше, а клюёт на неё хуже. Чувствую, без пол-литра тут не разобраться. :-)
Нормально делай. Нормально будет.

#49
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09
Интересно,пользуеться кто либо с форума вот этим прибором http://www.cabelas.c...12119648a.shtml ,проводил ли какие-то закономерности и вообще имеет ли это смысл?
Этот прибор оснащен датчиком,который опускаеться на нужную вам глубину,и на дисплей выводиться информация о том,какого цвета приманку нужно применять на данной глубине.
Владимир

#50
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Цитата

Интересно,пользуеться кто либо с форума вот этим прибором http://www.cabelas.c...12119648a.shtml ,проводил ли какие-то закономерности и вообще имеет ли это смысл?
Этот прибор оснащен датчиком,который опускаеться на нужную вам глубину,и на дисплей выводиться информация о том,какого цвета приманку нужно применять на данной глубине.


Пользуется ли вообще в России кто то таким прибором:)))
Ужас, до чего техника дошла ;D

#51
Пользователь офлайн   Strelok 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 145
  • Регистрация: 19 Август 09
  • Городг. Миллерово, Ростовская обл.
Ты пытаешься поймать щуку. Увлёкся. И не замечаешь, как кто то уже пытается поймать тебя (вернее твои деньги). Ты ей джерк - они тебе суперприбор. В конце концов ты клюнул и не сорваться. Принцип поймал-отпусти здесь не в почёте. Плакали твои денежки. :-)
Нормально делай. Нормально будет.

#52
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09

Цитата

Ты пытаешься поймать щуку. Увлёкся. И не замечаешь, как кто то уже пытается поймать тебя (вернее твои деньги). Ты ей джерк - они тебе суперприбор. В конце концов ты клюнул и не сорваться. Принцип поймал-отпусти здесь не в почёте. Плакали твои денежки. :-)


Ну,наверное не все так просто,американцы прагматики,для них истина это все что приносит пользу,им не до теоретических исследований,над этим прибором доктор Лоурес Хил работал около 9 лет как пишут,рекламируюя прибор, причем использовал эксперементальный метод.
Владимир

#53
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Цитата

Ну,наверное не все так просто,американцы прагматики,для них истина это все что приносит пользу,им не до теоретических исследований,над этим прибором доктор Лоурес Хил работал около 9 лет как пишут,рекламируюя прибор, причем использовал эксперементальный метод.


Ну тогда что тебя останавливает от покупки сего нужного девайса? :) ;D

#54
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09

Цитата

Ну тогда что тебя останавливает от покупки сего нужного девайса? ;D ;)

Предлагаешь стать пионером-эксперементатором? :)
Владимир

#55
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Цитата

Предлагаешь стать пионером-эксперементатором? :)

Да не, просто не понимаю зачем это?) По итогу можно с тем же успехом начать юзать электроудочку, и че гемороится с цветами и т.п...
Короче читерство)) Токо тут сомнительное читерство с этим приборчиком

#56
Пользователь офлайн   Extreme8137 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 368
  • Регистрация: 08 Январь 09
  • ГородДзержинск Нижегородская обл.
  • Имя:Сергей

Цитата

Ну тогда что тебя останавливает от покупки сего нужного девайса? ;D ;)

Мне что то цена не особо нравится :) за непонятно что.
Сергей.

#57
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Однако в науке до сих пор нет доказательств того,как рыбы интерпретируют разные цвета.


Наверно Вы хотели сказать данных, а не доказательств. Что-то мне помнится (но категорически утверждать не буду), некоторые наши рыбы (какая-то бель) очень благосклонно относятся к зеленому и желтому цвету

#58
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Чувствую, без пол-литра тут не разобраться. :-)


И с пол-литрой вряд ли разберетесь. Это как в том анекдоте: "... 250 граммов это много, 500 граммов - самый раз, а литрушка - маловато будет!" :)

#59
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09

Цитата

И с пол-литрой вряд ли разберетесь. Это как в том анекдоте: "... 250 граммов это много, 500 граммов - самый раз, а литрушка - маловато будет!" :)

ИМХО,с цветом не заморачиваюсь,что касаеться джерка,весной и осенью по активной щуке,пробовал разные расцветки,особой разницы непочувствовал,самоделки вообще крашу под цвет катушки, спина и одежды,берет на все!Но это мои мысли,а что думает по этому делу щука...?
Владимир

#60
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

а что думает по этому делу щука...?



Какой-то внутренний голос мне подсказывает, что ни чего не думает - вроде как думать не чем. :) А если серьезно, то повторяться не хочется (см. статью), более подробно - можно, но не сейчас (есть обязательства).

Поделиться темой:


  • (6 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account