Форум на Jerkbait.ru: ТОПВОТЕРЫ - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (6 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

ТОПВОТЕРЫ

#61
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Специфичные они, не для каждого времени и места, пару штук в арсенале можно иметь, но заморачиваться ими нет особого смысла.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#62
Пользователь офлайн   Fedor 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 359
  • Регистрация: 03 Июнь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Федор
На нижней Волге ловил на большой попер от изури, в принципе нормально, но ничего больше 2,5 не было.

#63
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияdjus842 (30 Сентябрь 2016 - 15:42) писал:

Ну с подповерхностными и у меня вопросов нет) Именно верхоходы интересны. Но видимо это чисто северная тема или для нижней Волги. А то впереди зима, хочется новую тему какую-нибудь продумать к следующему сезону...)

У меня не север что ли ? )))) Если ты глядючи на верхние фото подумал, что на севере топвотеры прям ловят подряд, то это далеко не так.
Игра уокера похожа на то, как мелкая белая рыба убегает от щуки прыгая по поверхности. Там, где много мелкой бели, это часто можно наблюдать. Мелкая щука щемит мелочь, мелочь прыгает по поверхности. Щука привыкла к такому поведению кормовой рыбы и наверное догадывается, что корм в панике прыгает как попало и его, в этот момент, легко схватить.
В глухих озерах плотвы и язя нет, кормовая рыба у щуки только окунь и ерш , они не прыгают и у щуки нет привычки хватать с поверхности.
Примерно такие мысли по поводу топвотеров.

#64
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Тема не сильно раскрытая для средней полосы... Х.з. почему... Может мало упираемся просто в нее )))

#65
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияShue (30 Сентябрь 2016 - 16:00) писал:

У меня не север что ли ? )))) Если ты глядючи на верхние фото подумал, что на севере топвотеры прям ловят подряд, то это далеко не так.
Игра уокера похожа на то, как мелкая белая рыба убегает от щуки прыгая по поверхности. Там, где много мелкой бели, это часто можно наблюдать. Мелкая щука щемит мелочь, мелочь прыгает по поверхности. Щука привыкла к такому поведению кормовой рыбы и наверное догадывается, что корм в панике прыгает как попало и его, в этот момент, легко схватить.
В глухих озерах плотвы и язя нет, кормовая рыба у щуки только окунь и ерш , они не прыгают и у щуки нет привычки хватать с поверхности.
Примерно такие мысли по поводу топвотеров.


А утГе?Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#66
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (30 Сентябрь 2016 - 16:12) писал:

А утГе?Изображение

Хто?

#67
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияShue (30 Сентябрь 2016 - 16:15) писал:

Хто?


ути-ути, лапками и крылышками бяк-бяк-бяк-бяк...Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#68
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий
Я несколько выездов посветил именно поверхностникам. Но толку так и не было. Не одна из приманок не сработала. А на большой кроулер и попер щука реагировала бегством) Ну по крайней мере я именно так это воспринял. Но в тоже время. Бывает несколько эпизодов каждый сезон. Джерк цепляет траву. Начинаю его очень быстро выматывать, он поднимается на поверхность и идет такой монолитной кучей ко мне одновременно разводя усы на воде. В этот момент происходит атака. И это не единичный случай. За сезон порядка 5 прецедентов бывает на разных водоемах и в разное время.
Вспоминаю свою воблерную практику, там проблем поймать на попер или уокер по осени не возникало.
catch-and-release

#69
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Так утята в беспомощном виде совсем короткий период - недели две. Может щука не привыкает конкретно ими питаться. Та же фигня и с молодой ондатрой. Да и опять их на старицах значительно больше. Утка вообще редко на больших озерах гнездится.

#70
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (30 Сентябрь 2016 - 16:18) писал:

ути-ути, лапками и крылышками бяк-бяк-бяк-бяк...Изображение

Нередко наблюдал как мыши переплывают водоем. Больше чем уверен, что периодически кто то да не доплывает. Но правда от переплывающей мышки, совсем маленький бурунчик, как от обычного попера размером 7-8 см.
catch-and-release

#71
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Много раз видел как крупная щука атакует леща-селиера под поверхностью. Много джерков на моих глазах съела под самой поверхностью... Видел как идет за топвотером под самой поверхностью. ...много бурунов и всего сопровождающего поклевку или выход видел... т.е. вторичные признаки ее активности. Но саму атаку крупной щуки целенаправленно !С! поверхности у нас на Средней Волге... не часто совсем. Мелочь - да. А солидную рыбу - нет.

Но!!! Смотрит же она сюда, и выходит и поднимается запросто. Ей это не сложно и не чуждо. Сие вселяет надежды на то, что что-то надо делать не так как делаю... Что то ей эдакое "нарисовать" надо и продвинется она на эти 5-10 см выше и цапнет )))

#72
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияlos (30 Сентябрь 2016 - 16:37) писал:

Много раз видел как крупная щука атакует леща-селиера под поверхностью. Много джерков на моих глазах съела под самой поверхностью... Видел как идет за топвотером под самой поверхностью. ...много бурунов и всего сопровождающего поклевку или выход видел... т.е. вторичные признаки ее активности. Но саму атаку крупной щуки целенаправленно !С! поверхности у нас на Средней Волге... не часто совсем. Мелочь - да. А солидную рыбу - нет.

Но!!! Смотрит же она сюда, и выходит и поднимается запросто. Ей это не сложно и не чуждо. Сие вселяет надежды на то, что что-то надо делать не так как делаю... Что то ей эдакое "нарисовать" надо и продвинется она на эти 5-10 см выше и цапнет )))

Селитер это тема. Столько нервов выматано, столько самопалов под него заточено. Но все не то. Именно поверхностники не работают.Да и силитер часто под пленкой воды находиться, что уже не совсем "топвотер". Пожалуй в следующем сезоне еще пару выездов поупираюсь в поверхностники. Если нет, то забуду про эту тему еще на несколько лет)))
catch-and-release

#73
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Я заметил, что поверхностники очень сильно отсекают мелкую щуку. На Северах минимум, что было мной поймано на кролеры-лягушки это 6 кг. И бегство щуки от таких приманок не редкость,только камыши шатаются))

#74
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Кстати о солитёре. Вроде дзержинские парни рассказывали, что барракудовскую густеру, плавающую версию, щука хватала с поверхности когда та, без всякой игры телепалась на мелкой волне.
Я к тому, что если уж косить под солитёрного леща, то и игра должна быть полудохлая, а уокер всё же бурно идет.

#75
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Селитер - пример как раз под-поверхностника... Я его к топотерам не приравнивал ) Это как раз к тому что к нему то щука вылезает запросто и атакует ПОД поверхностью. А НА ней в 100 раз реже. Хотя разница по горизонту = несколько сантиметров.

Просмотр сообщенияFireTiger (30 Сентябрь 2016 - 16:47) писал:

Я заметил, что поверхностники очень сильно отсекают мелкую щуку. На Северах минимум, что было мной поймано на кролеры-лягушки это 6 кг. И бегство щуки от таких приманок не редкость,только камыши шатаются))


Вот может как раз тут зерно? Щучка 1-3 кг - убегает и не интересуется... А крупная от 5-6 кг и так то не часто и концентрированно встречается у нас... Может просто мало кидаем топотерами - вот и мало шансов крупной рыбе и приманке встретиться?

#76
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий
Ну я кидал там где крупняк есть сто процентов. Но не срослось. Все хочу попробовать ночную ловлю, но в пвхшке страшно ночью джерком махать. Чуть что и ко дну. А многие уверяют, что именно в это время есть самые высокие шансы на поимку трофея. Ездил в этом году в архангельскую область на рыбалку. Там местные ставят жерлицы на щуку, а живец плавает по поверхности так, что видно из далека как он кружится под шестом. Глубже не опускают, т.к. живец начинает наматывать шнур вокруг шеста. И ловят без проблем. Но это, конечно, уже другая история.
catch-and-release

#77
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Щука у нас пуганная-перепуганная. моторы кругом, подвохи прочая нечисть. Не до топвотеров ей. А крупной мало, и не на меляках она, в основном.

#78
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияShue (30 Сентябрь 2016 - 16:53) писал:

Кстати о солитёре. Вроде дзержинские парни рассказывали, что барракудовскую густеру, плавающую версию, щука хватала с поверхности когда та, без всякой игры телепалась на мелкой волне.
Я к тому, что если уж косить под солитёрного леща, то и игра должна быть полудохлая, а уокер всё же бурно идет.

Тут скорее всего подойдет что то плавающие и составное (возможно изуми какой нить). А то что плавает без шевелений, и хватает это бывает и не на густеру))) У меня друг регулярно ловит щук в тот момент когда распутывает бороду на катушке))) У него реально талант на эту тему. И на плавающие и на тонущие. У меня немного иначе. Когда на дайверы ловлю, после заброса нередко делаю длинную паузу. Порой больше минуты. И после нее только пытаешься загнать джерк, как его сразу проглатывают. Правда в этом сезоне такого не было (просто дайверы в этом году отошли на второй план).

Сообщение отредактировал djus842: 30 Сентябрь 2016 - 18:04

catch-and-release

#79
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
Когда на дайверы ловлю, после заброса нередко делаю длинную паузу. Порой больше минуты. И после нее только пытаешься загнать джерк, как его сразу проглатывают. Правда в этом сезоне такого не было.


Тоже часто бывает .

#80
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
По-моему этот наш "баян" про топвотеры в средней полосе каждый год всплывает с завидным постоянством... И по-моему каждый раз заканчивается на том что "бывает" и надо больше пробовать... )))

Поделиться темой:


  • (6 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account