Форум на Jerkbait.ru: Освещение и фонари для кэмпинга - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Освещение и фонари для кэмпинга

#1
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Если често долго думал стоит ли открыват такую тему.
Дело в том что, мой опыт по фонарям и освещению ни чем хорошим не увенчался  :-\
Китайские налобные фонари светят не так далеко
Если же брать прожектора "Яркий луч" или "GP" то время зарядки очень длительно а время работы очень короткое.
Итог моих поисков увенчался налобным фанарем французской фирмы "Petzl"
http://www.petzl.com...s/all-headlamps
http://www.petzl.ru/headlamps.html
Себе выбрал вот такую модель
http://www.skygear.r...ar-MYO-XP-BELT/
Дальность 97 метров  :o и это всего с одним свето диодом
Много режимов.
Световой поток: 150 люмен
Гарантия 3 года.
Для примера в той же "Экспедиции" всего 15 люмен.
На http://www.youtube.com/ полно видео с фанарями Petzl.
Признаю честно иногда рыбалю ночью  ;D
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#2
Пользователь офлайн   Musky Show 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 242
  • Регистрация: 25 Ноябрь 09
  • ГородМосква
  • Имя:Алекс
спасибо за сцылки Андрей...  ;D

а то сам часто выезжаю с палаткой, и хороший фонарь просто необходим...

да даже в деревне у меня, находящейся в тульской области, и насчитывающей два с половиной дома, абсолютно отсутствует освещение и выйти в ночи во двор в нормальном "видимом" режиме не представляется возможным.... посему подобный девайс я, конечно же, давно искал... поэтому респект...  :o
Есть большая разница между активно пьющим человеком и алкашом. Так же, как, скажем, между любителем порыбачить и мудаком, который в любую погоду торчит на берегу с удочкой... (с) - Лемми Килмистер (Motorhead)

#3
Пользователь офлайн   Багорик 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 28 Апрель 09
  • ГородСанкт-Петербург
Имею некоторый опыт по налобным фонарям( лет 10, штук 20). Долгое время среди широкого круга знакомых рыболовов лидировал PETZL модель MIO XP. По большей части водонепроницаем под дождем, в воду упал - хана. Хорошо освещает пространство на 5-6 м от рыболова, рассеиватель помогает.  На 90 метров он не светит никак. максимум метров 15, турборежим фуфловый. Самое главное качество - одного к-та батареек хватает минимум на сезон, потрясающе экономичен! Вцелом качественный и сбалансированный вариант. НО, тенерь это прошлый век, т.к. года 2 назад появилась у очень неплохой штатовской фирмы FENIX модель LP-10. Посмотреть и заказать с доставкой в РФ: fenix-store.com или 4sevens.com (один и тот же шоп). Долгая доставка - бесплатная. Этот фонарь у друга упал в воду и был там минуты 2, после светил. Весьма крепкий, экономичнось слегка пониже наверное, чем у MIO. Не забудьте заказать там же рассеивающую линзу к нему. Пока заметили только один минус - эта линза быстро расшатывается в в месте посадки на фонарь, пришлось приклеить. Светит в несколько раз дальше, чем MIO. Подлетаю на моторе к берегу, камни вижу метров с 60.  У российских торгарей стоит 3600 р., со штатов - 68 $. В этом ценовом сегменте ничего близкого по реальным качествам нет. Есть лучше - VASKA, стоит от 6000 р, но более хрупок.

#4
Пользователь офлайн   username 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 21 Ноябрь 09
  • ГородМосква
Спсб за инфу. А ядумал, что единственный вариант - это китацское гаФно за 150 р...
Кроилово ведёт к попадалову

#5
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Пользую налобники и в хвост и в гриву - потому как ловлю фидером и в прибое в том числе и ночью. Постоянно в пользовании 3-4 фонаря. К Пецлу отношусь уже совершенно спокойно, потому как 11 светодиодный двухрежимный дешевый фонарь за 260-300 руб светит гораздо приятнее и лучше. Мне всегда нужно 2 режима - полная мощьность (причаливание, заброс, осмотреться) и полмощности - собственно одеть наживку/приманку, и видеть что делаешь руками. Так вот во втором случае никакие рассеивающие линзы нормально не светят. Может быть это особенность моего зрения, но мне лучше видно когда горят 7 светодиодов, а не 1 с рассеивателем. Постоянно с собой на рыбалке 2-3 фонаря - кто-то забудет или батарейки поменять, или наступили или положил не знаю куда и прочее. Посему не заморачиваюсь с тем, что фонарик сломается или намокнет - стоит дешево, посему всегда можно купить другой. Ну и три комплекта))) батареек (по одному в каждом из фонарей) тоже ни разу не оставляли меня без света. Много раз примерял фонарь с отдельным блоком с батарейками - мне с ним неудобно.
Two beer, or not two beer

#6
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Китайский вообще нелепо у меня сломался при одевании на голову сломалоссь крипление ремня к фонарю
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#7
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир
Багорик,уточни модель.LP-10 не нашёл на сайте.Есть LD-10 ;D
С уважением Владимир.

#8
Пользователь офлайн   Timofei74 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 14 Сентябрь 09
  • Городг Сатка
Дык все достоинства петзеловских фонарей как раз в их экономичности ( ночные рыбалки ща голавлем минимум два раза в неделю - а просто ночью веселее ) хотя если бы найти красный диод и вкорячить его в китайский фонарик петзл можно выкинуть ( красный свет можно не выключать - рыба не боится ни сколько а даже один белый диод включенный когда ты стоишь по грудь в воде отпугивает рыбу надолго - проверено на голавле и хариусе )
Ультролайт и джерки - и никаких компромисов
По техническим причинам пропаду из сети в течении одного двух месяцев
если что вопросы в почту

#9
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Я имел ввиду нечто подобное - http://www.e-move.ru...luchln1903.html

Насчет экономичности - я меняю батарейки раз в сезоне при очень частых поездках.
Two beer, or not two beer

#10
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Все время пользовался говенными китайскими налобниками,сломается и не жалко. Почему то хороший налобный фонарик купить жабец душит. Сейчас пользуюсь таким, чуть подороже прежних. В узком луче бьет метров 30. Всего 5 режимов, но именно эти режимы больше всего и бесят, четыре раза надо нажать что бы выключить. Поэтому купил еще такой, далеко не бьет, зато режим удобный вкл-выкл и кнопка большая.Ну и кемпинговый фонарик: в палатке, столик маленький подсветить  хватает.

#11
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Ну и такой в лодке полезно иметь.Очень удобно дальние расстояния пробивать,метров 300 легко.При подходе к берегу  очень удобно пользоваться.Заряжается от сети.Время непрерывного горения около 30 минут,но так долго его не насилую,только кратковременно.Главное не допустить полной разрядки аккумулятора,один фонарь уже "убил" по не опытности,этот уже четвертый год живет.

#12
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Ну и такой в лодке полезно иметь.Очень удобно дальние расстояния пробивать,метров 300 легко.При подходе к берегу  очень удобно пользоваться.Заряжается от сети.Время непрерывного горения около 30 минут,но так долго его не насилую,только кратковременно.Главное не допустить полной разрядки аккумулятора,один фонарь уже "убил" по не опытности,этот уже четвертый год живет.


Именно  такой у меня и был. Редчайшее гуано
Не уследишь за разрядкой, и заряд держит мало, кроме этого зарежаеться черт знает сколько а горит всего то .....
Индикатор зарядки не работает, согласно мануалу ходишь и сморишь на часы когда он зарядиться.
Самое интересное что он начинает терять заряд именно тогда когда ты от него ждешь работы...
Друг вместе со мной купил такой же но и отдельно для такого купил батарею сменную, но это уже по моему гемор.
Из плюсов отмечу один. Светит он действительно далеко
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#13
Пользователь офлайн   woron 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 15 Декабрь 09
  • ГородМосква
  MYO XP Petzl
Похоже что срок годности этого фонаря гдето 1-1,5 года. Примерно через это время начинает выходить из строя провод от блока батарей к самому фонарю. Странно, что Пецль допустил такой косяк в своем девайсе. Знаю уже 3 случая с этой болезнью. Два вылечил сам. Чуть позже напишу на сайт полную инструкцию с фотографиями. Пока объясню "на пальцах".
Понадобится провод с медной жилой сечением 0,5 - 0,75 мм.кв. (желательно в резиновой изоляции), паяльник, отвертка "звездочка" (размер T6). Провод не получится заменить частично, так как жила в родном может переломиться в любом месте где он маломальски шевелится (у меня рядом с "головой" фонаря переломился, а у ZMM в "спирали").
Дальше разбираем "голову" фонаря отверткой T6, причем два нижних винта можно будет открутить, аккуратно отогнув пластиковую пластину (не рискнул прикладывать силу, раскручивая сбоку пластиковые "винты", чтобы ее снять).
Больше внутри винтов нет, все разбирается простым вытаскиванием частей из корпуса. Когда припаяешь провод к плате, желательно эти места на плате заизолировать. Я использовал "термопистолет" (не знаю как эта хрень правильно называется, стержни пластиковые плавит). По поводу термопасты внутри можно не заморачиваться, если вдруг врюхались в нее. Я заменил ее на термопасту, которую накладывают между процем и кулером в компах.
Есть пара особенностей связанных с эксплуатацией этого провода. Первая, провод должен быть в резиновой изоляции, с любой пластиковой растягивание на морозе может привести к разрушению изоляции и тогда жди КЗ (как у меня было). И вторая, когда будешь рассчитывать его длину, прикинь ее достаточность на растягивание, чтобы, к примеру, фонарь можно было одеть на каску или шапку. Можно сделать небольшую петлю как на БДшных фонарях, потом она за резинку заправляется.

Лучше не шевели его там, коротнет мало не покажется, может и диод сгореть. Я когда провод родной разрезал, так места там живого найти не мог где бы эта изоляция не разрушалась... Как на своем фонаре после КЗ, так и на Манином...

взято здесь: http://tochkastrahov...php?topic=182.0

#14
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
woron спасибо!
буду иметь ввиду.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#15
Пользователь офлайн   woron 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 245
  • Регистрация: 15 Декабрь 09
  • ГородМосква
Не за что АНДРЕЙ
Просто нашёл инфу и решил что она будет всем интересна

#16
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Цитата

Именно  такой у меня и был. Редчайшее гуано

Зачем же так категорично.Фонарь классный.Просто надо понимать для каких целей он предназначен.Именно для кратковременного обследования дальних расстояний.У меня в лодке имеется неплохая фара,но быстро пробить ситуацию на местности вокруг себя этим фонарем мне нравиться больше.Понятно что он не для длительной ходьбы с ним.Так же на берегу если местность открытая отлично среагировать на какой нибудь шум вдали,ведь его достоинство дальнобойность.

Цитата

Индикатор зарядки не работает, согласно мануалу ходишь и сморишь на часы когда он зарядиться.

Значит у тебя не такой,у меня индикатор зарядки имеется и от прикуривателя можно пользоваться.Сейчас просто много похожих продается и тебе не повезло.
А следить за разрядкой не сложно,потускнела лампочка выключи,потом зарядишь.Главное что бы совсем не потухла,я по незнанию так первый раз лоханулся.Я же написал,у меня он четвертый год живет и я доволен.

Цитата

Из плюсов отмечу один. Светит он действительно далеко

Ну хоть здесь тебе повезло. Дальнобойность его фишка.

#17
Пользователь офлайн   Багорик 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 94
  • Регистрация: 28 Апрель 09
  • ГородСанкт-Петербург
gelo, у меня был такой китайский прожектор желтого цвета, в конце концов я заменил это гуано на Fenix TK-40, это уже действительно фонарь. реально светит метров на 200, в отличие от многих гуано, которые "на 300 метров". Правда стоит из штатов 157 грин, но я о деньгах не пожалел ни разу.

#18
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Пользую постоянно вот такой petzl, простой двухдиодный с одним режимом (вкючил/включил), заморочки с режимами, как необходимость, просто НЕпонимаю..., очень нравится что светит с голубоватым оттенком (не ксенон конечно, но тем неменее), НЕ дольнобойный конечно, но дойти от катера/лодки до машины или базы просто супер, да и на снегу зимой ночью (выходя из "пенгвиньей" палатки) всё очень чётко видно !!!  http://www.petzl.ru/...og/238/316.html

Так же имеется и такой petzl, трёхдиодный и тоже с одним режимом, с красным откидывающимся вниз фильтром, для летней ночи, но он с откинутым красным фильтром светит белым с жёлтым оттенком, у него отражатель НЕ покрашен, тоесть в цвет корпуса (корпус цвета хаки)  http://www.petzl.ru/...og/238/322.html

#19
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
Да, один ВАЖНЫЙ ньюанс, старайтесь НЕ носить налобные фонари на резинке на НЕпокрытой голове (без кепки, шапки, полоски на уши, не важно), если кто ещё не заметил, от пота, "веньгерка" (тонкие резиновые жилы) быстро сгнивает...,  поносил чуть вспотев, убрал, потом через какое-то время на рыбалке одеваешь, а резинка словно гофрированая бумага растягивается и не возвращается  >:(, вот так вот...

#20
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Цитата

  я заменил это гуано... в отличие от многих гуано, которые "на 300 метров".... Правда стоит из штатов 157 грин,

Про гуано аргументируй,почему 300 метров в кавычках и на рубли переведи ценник?

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account