Форум на Jerkbait.ru: Нужен совет по жабовнику - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нужен совет по жабовнику

#1
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
Коллеги! Поделитесь пожалуйста мнением, как бы вы начали облавливать указанный ниже водоем. Ловля 99% с берега.
Глубины какие знал примерно указал. В основном это заросшие травой меляки с илом на дне, но на снимке отчетливо видно русло. Кружками отмечены места, где ловятся шнурки до кг, закрашенный круг - 3 шт почти подряд размером побольше (1-1,7кг), но лишь однажды. Кормовая база более чем достаточная. Крупная щука (за 5) якобы порой попадается (не мне), но по перволедью и на живца, вроде как ближе к плотине. Хотелось бы послушать мнение более опытных джерковиков, где и главное как поискать рыбу покрупнее. Заранее спасибо.
Кстати там на берегу церковь, так вот заметил, что после боя колоколов частенько клев прилично активизируется. ::)

Изображение
Кстати если рассматривать тему как мини-гамбит, то возможно направление по обмену опытом и подходами приживется.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#2
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
Про какое время года говорим?) Или тебе расклад на весь сезон, что лениво сочинять будет))

Вообще летом, с лодкой, при ясной погоде без особого ветра главное место для пробивания - русло среди травы. На картинке отметил участок русла и точки с которых вел бы обстрел. Обстрел именно по руслу. ИМХО для подобного водоема самое результативное поведение рыбака))

Изображение

#3
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
А если без лодки)?
Время лова - июнь.
Эхолота тоже нет.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#4
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Если ловишь с лодки и есть эхолот, то весной старайся ловить там где вода теплее оптимально 12-15 градусов.
Весной почти наверняка отличное место - это впадение ручья, там похоже и нерестилище и свежая вода с ручья и кислород и кормежка подойдет.
Летом искать наоборот где прохладнее - это может быть в месте впадения ручья или наоборот у платины там наверное поглубже.
Летом в основном цепляться к бровкам, и к поливам на которые выходит глубина.

А вообще водоем небольшой его пробить целиком за день можно.

#5
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

А если без лодки)?

А без лодки все твои точки наверняка определяются доступными подходами. А их сколько есть больше не будет ::) так что селяви.
Ну разве что у дамбы точек нет, там еще летом попробуй поискать бровки.

#6
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
Подход к воде есть практически везде, и дошвырнуть из -за этого можно практически во все участки жабовника. Я вот не могу понять как на водоеме разделены места обитания и охоты молодь\крупняк.

Цитата

Весной почти наверняка отличное место - это впадение ручья, там похоже и нерестилище и свежая вода с ручья и кислород и кормежка подойдет.


Тоже так думал в позапрошлом и в том году, но вот почему то это место всегда молчит. Хотя вру, какая то бель там копошилась весьма сильно в том году в июне. Но счук там только один раз был замечен (промахи по волкеру) за все 3 года.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#7
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Тоже так думал в позапрошлом и в том году, но вот почему то это место всегда молчит. Хотя вру, какая то бель там копошилась весьма сильно в том году в июне. Но счук там только один раз был замечен (промахи по волкеру) за все 3 года.

Щука может находиться там на подходах, или например в тростнике. И подъедать не просто рыбу, а ту что попроще, больную, хромую...
Попробуйте там поделать раздражающий широкий волк-зе-дог прогонистым глайдером суспендером или даже плавающим. Резкая анимация и большие большие паузы чтобы дать щуке сообразить. Или как альтернатива дайвер, но огрузите его так чтобы он очень медленно всплывал чтобы максимально снизить темп.
Если ни на то ни на другое не отзовется, значит нет.
С поверхности очень часто щука может приманку не брать. Обычно как раз щучья возня и активность это сигнал к применению топвоттеров, попперов, волкеров. Если такой активности не видно скорее всего даже если рыбе есть она не отзовется.

#8
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи

Цитата

Попробуйте там поделать раздражающий широкий волк-зе-дог прогонистым глайдером суспендером или даже плавающим. Резкая анимация и большие большие паузы чтобы дать щуке сообразить.


X-Rap Subwalk 15 с большим тяжелым поводком по моему дает похожий эффект? А большие-большие паузы это секунд по 5?
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#9
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

X-Rap Subwalk 15 с большим тяжелым поводком по моему дает похожий эффект? А большие-большие паузы это секунд по 5?

Ни в коем случае. Он глайдит очень мелко. Отходы на малый угол. Если максимально облегчить поводок и выкинуть муху с хвоста то еще куда ни шло.
Если интересуют конкретные модели то это стикшад (114 только с легким поводком), бастер плавающий, ну и наверное хелхаунд и свипер.

#10
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
А из имеющегося в наличии ничего не подойдет?
Изображение
Гладинграп уже правда потерян. ::)
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#11
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Бастер джерк 2, и то если не зароется в траве. Попробуйте палку вверх. Паузы правда окажутся безнадежно короткими.
Как вариант, попробуйте облегчить ему тройники (они правда на бастерах и так не тяжелые), максимально легкий поводок лучше из флюра, или даже можно снять один тройник.

#12
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

В основном это заросшие травой меляки


lepsus, видовой состав травы везде одинаков или разный? У щуки есть предпочтения по видовому составу. Например,в первую очередь я бы искал ее в перистолистнике, валлиснерии, наядах, рдесте, нимфеях и рядом.

#13
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей
Из того,что есть: Слайдер 10-ку, 12-й F - оба потяжками или катушкой (три быстрых оборота - пауза). Хотя 12-й катушкой вряд ли получится.

#14
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

я знаю только рдест ::)

Прошу прощения, рдест написал машинально - на истинных "жабовниках" он не растет.

#15
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
Дмитрий, а я наоборот приноровился Бастера 2 использовать с 25см жестким поводком. Он с ним становится очень медленно тонущим,  и утонув упирается поводком в дно, получается как бы зависание над дном. И крюки не цепляются, и пауза может быть любой, хоть минуту.
Не верно мыслю?
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#16
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09
Lepsus
Напишу о своем опыте ловли в таких местах,может пригодиться,мне он принес позитивный результат.
Часто ловлю на похожем водоеме,даже церковь рядом(правда взаимосвязи между боем колоколов и клевом незаметил ;D),называю его своим полигоном(находиться в 5 мин. ходьбы от дома),тоже есть места с небольшим течением,русло,глубины от 1.5- 3м(трехметровая глубина правда только в одном месте),раньше ловил там ультралайтом небольшую щуку 1.5кг,максимум 3кг.Когда увлекся джерком,помню впечатлили меня слова из статьи Роземаера,о том,что мол вы для себя с джерком откроете по-новому,все свои старые водоемы и поймаете таких щук,о которых и думать не могли,что такие там водяться,так вот,вооружившись джерковой снастью,я помчался на водоем в надежде поймать трофейную щуку ;D,обошел весь водоем останавливаясь в местах где раньше вытаскивал щук ультралайтом и лайтовой снастью и в результате... ноль ;DВсеже после нескольких рыбалок мне удалось поймать джерком свою первую щуку весом около 1.5кг,потом пошла еще серия шнурков до 3кг.Первую щуку весом около 6кг,помог вытащить случай,и в этой случайности позже я увидел для себя определенную закономерность.Дело в том,что я взял тогда с собой на рыбалку своего четырехлетнего сына,ну и соответственно с ним по водоему передвигаться проблематично,пришлось стоять на одном месте(для себя думал потренируюсь в проводке джерков),после двух часов шлепания джерками,красавица всеже попалась!Позже я начал использовать эту стратегию т.е. упираться в точку,причем в различных местах и на мели(попадались 5кг экземпляры)и в более глубоких местах(здесь брал покрупней 8-10кг).По поводу выбора места полностью согласен с Дмитрием.Думаю,что всетаки,ловля на джерк именно в таких жабовниках,несколько отличаеться от лайтовой ловли,приманку не нужно совать под нос щуке,ее привлекает характерный всплеск,удар об воду,поэтому я предпочитаю ловить джерками за 100гр,Сабволк не даст,такого привлекающего звука который будет похож на конкурента,скорее подойдет новый топвоттер ланкер(я потому на него глаз и положил именно для таких мест)или что-то в этом роде.Очень хороший всплеск дает Джексон 107грамовый,при приводнении звук очень пожож на удар щуки причем крупной,но ловить я им не люблю,использую его как манок,а потом ставлю,что либо большое и как правило верховое или подповерхностное,на такой глубине джерк способен поднять крокодила,нужно только терпение.Да еще заметил,что все же большие джерки мелочь отсекают,и как только щука активизируеться на водоеме,стараюсь ставить джерки побольше.Вобщем вывод такой,упираюсь в точку(желательно где есть проточная вода,ямы,бровки русла),ямам отдаю предпочтение и использую крупные джерки.С ув.Удачи.
Владимир

#17
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
Владимир, а какие наблюдения относительно времени наибольшей активности на протяжении сезона по вашему жабовнику? У себя убедился, что до 10 утра в принципе можно и не приезжать.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#18
Пользователь офлайн   kompaniecck 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 22 Январь 09

Цитата

Владимир, а какие наблюдения относительно времени наибольшей активности на протяжении сезона по вашему жабовнику? У себя убедился, что до 10 утра в принципе можно и не приезжать.

У нас разные немного часовые пояса,но скажу так,наиболее активно щука начинает брать когда начинают на жабовнике подниматься небольшие островки водорослей,у нас это время совпадает с цветением калины(весной),ловлю обычно после работы где-то с 14.00 и до вечера,крупняк как правило брал вечером почти в сумерках,утром почти не берет,пятерки попадались и днем.
Владимир

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account