Форум на Jerkbait.ru: Щука за глаза (фото на рыбалке) - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Щука за глаза (фото на рыбалке)

#1
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Изображение

Да, именно  этим  не привлекательным заголовком я решил назвать свою статью (рекомендацию), речь в которой пойдет о фотографии.  Нет  даже не так,  о простой любительской фотографии на рыбалке.  На  это натолкнуло  меня  посещение многих  рыболовных  сайтов. В которых после  просмотра разделов ФОТО, я пребывал мягко говоря в полном разочаровании.

Сегодня рыбалка без фотоаппарата не обходится. Для большинства из нас все что остается от рыбалки это отличная память от общении с природой, встреченное на воде красивое утро, проведены на берегу закат, посиделки у костра, уха, весёлая компания, наконец-то пойманная рыба!

Вся статья тут

#2
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Tarkin Спасибо за напоминания азов от Фотохудожника.Почаще радуй нас своими свежими ракурсами.
Думаю,что ты оговорился,ограничив крупный план,поясным портретом  :)  Удачи !
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#3
Пользователь офлайн   gogaKemer 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 20 Апрель 09
Поучительная статья,Спасибо!Беру с собой камеру но фотографирую как придётся,не задумываясь.Потом выбираю что получше.На счёт Этики обращения с рыбой согласен на все 100.

#4
Пользователь офлайн   Serge 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 02 Февраль 10
приятно смотреть и интересно читать, спасибо.

#5
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Хорошая статья. Только с фото пмм путанница получилась - не думаю, что автор их "на 2 второй круг" отправил ;) :)
В каком-то фотожкрнале, была очень хорошая статья посвященная съемке отпуска. Причем там тоже не затрагивались технические аспекты- только вопросы композиции кадра. Как отрицательный пример приводились снимки типа :"пирамиды и прочие достопримечательности на фоне меня" - скучные и стереотипные. Хотя и сам чайник еще тот (с 30 летним стажем  ;D), но хотел бы обратить внимание, что линия горизонат не должна изображать прицельную рамку и маячить по центру кадра - кадр лучше воспринимается если, согласно правилу "золотого сечения" (правда сильно упрощенному), лини горизонта проходит в верхней или нижней трети кадра - просто включите на камере "сетку"  :)

#6
Пользователь офлайн   Dencho 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 54
  • Регистрация: 14 Ноябрь 09
  • ГородTartu
главное чтоб голова рыбака была выше центра кадра ,
бывало приходишь к некоторым в гости , смотришь альбом с фото а там на каждом кадре потолок!  :)
DropShotJerkBait

#7
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Да пардон... с фотками какой то глюк несуразный. Дублированные и не к месту многие. Щас поправим.

#8
Пользователь офлайн   Express 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 05 Май 10
1. Основная беда заключается в том, что как бы хорошо вы не фотографировали, вам это в большинстве случаев не поможет: ведь снимать вас будет кто-то другой. Очень часто этот "кто-то" вообще слабо представляет себе как скомпоновать кадр или правильно нажать на кнопку спуска, чтобы не вызвать "шевеленку". Опять же, этот "кто-то" редко разделяет с вами чувство восторга, что переполняет вас, а то ему и просто невтерпеж поймать такую-же большую рыбу... Тут уж не до художеств: нажал кнопку и отдал вам фотик...
Поэтому условие хорошего фото: надежный и верный друг, умеющий снимать.
2. Опять же, нужно соответствовать: быть хорошо и со вкусом одетым, уметь улыбаться, уметь держать рыбу, не застывать статично, словно кол проглотил, но быть в "движении", порыве. Это - большое мастерство, которому нужно учиться. К этому также следует относиться серьезно, а не как к кривлянию... Отличный тому пример - небезызвестный Патрик Себиль. Он годами тренировался преред зеркалом, отрабатывая позы, запоминал свои предыдущие "фотосессиии", удачные ракурсы. Перед рыбалкой он продумывает каждую мелочь: очки или шейный платок, перчатки или лип-грип. Каждая его фотография - это порыв,движение, радость и напор. При этом фото не надумано и кажется спонтанным. Вот к этому и надо стремиться.
3. Ну и последнее: вот меня, как не фотографируй, ничего хорошего не получится. Не фотогигиеничный я. Поэтому "мою" рыбу лучше снимать отдельно от меня. Будьте самокритичны, как девушка: не выставляйте на всеобщее обозрение фото, которые вас, мягко говоря, не красят.
Искренне ваш, Дмитрий Хмара

#9
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский

Цитата

1. Основная беда заключается в том, что как бы хорошо вы не фотографировали, вам это в большинстве случаев не поможет: ведь снимать вас будет кто-то другой. Очень часто этот "кто-то" вообще слабо представляет себе как скомпоновать кадр или правильно нажать на кнопку спуска, чтобы не вызвать "шевеленку". Опять же, этот "кто-то" редко разделяет с вами чувство восторга, что переполняет вас, а то ему и просто невтерпеж поймать такую-же большую рыбу... Тут уж не до художеств: нажал кнопку и отдал вам фотик...
Поэтому условие хорошего фото: надежный и верный друг, умеющий снимать.


Соглашусь!!!
Мне приходится снимать своего друга, когда у него щучь-ка на тройнике.
А меня как всегда в статике и не объяснишь, как держать горизонт и выбрать композицию и ракурс.
А снимать постановочные кадры, скучно и не интересно.
ИМХО
Изображение

#10
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
Дмитрий, Виталий
100% согласен. Хорошие снимки очень непросто сделать. Заставлял делать напарников 3-4 кадра в надежде на один удачный. Что могу сказать: иногда получалось   ;D
P.S Насчёт морды лица не комплексую  :-[
www.esoxcustoms.com

#11
Пользователь офлайн   Vitpol 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 582
  • Регистрация: 12 Июнь 09
  • ГородМосква р-он Войковский

Цитата

Дмитрий, Виталий
Хорошие снимки очень непросто сделать. Заставлял делать напарников 3-4 кадра в надежде на один удачный.

Ага, моего, пожалуй, заставишь.
Как увидит у тебя распрекрасную – кровь у него закипит, глаза не нормальные с оттенком цвета крови и давай хлестать налево и направо свои воблеры.
Псих блин.  ;D :-[ ;D 
Изображение

#12
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.

Цитата

Ага, моего, пожалуй, заставишь.
Как увидит у тебя распрекрасную – кровь у него закипит, глаза не нормальные с оттенком цвета крови и давай хлестать налево и направо свои воблеры.
Псих блин.  ;D :-[ ;D 


;D ;D ;D представил себе такого

#13
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
Потому и заставлял.  ;D
www.esoxcustoms.com

#14
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Дмитрий, Виталий
100% согласен. Хорошие снимки очень непросто сделать. Заставлял делать напарников 3-4 кадра в надежде на один удачный.


Очень давно - когда верхом мечты был Zenit - cерьезно увлекался фотографией. Аркадий, думаю "...3-4 кадра..." маловато будет. По собственному опыту: "тогда" из 36 кадров, в лучшем случае "пара-тройка". Сейчас, конечно проще, выбирай что хочешь, "цифра", "фотошоп" и все такое...

#15
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
Андрей,
Чтобы делали больше, думаю, придётся применять физическое воздействие на них. ;D
Последнее время ловил частенько один и начал осваивать треногу. Пока получается как-то криво, но лучше чем ничего.
www.esoxcustoms.com

#16
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Андрей,
Чтобы делали больше, думаю, придётся применять физическое воздействие на них. :-[
Последнее время ловил частенько один и начал осваивать треногу. Пока получается как-то криво, но лучше чем ничего.


"И вот так всегда, на самом интересном месте..." вырубили связь.

Аркадий, а если вместе с "кнутом" попробовать предложить напарникам "морковку": ну не знаю, кизлярский "пять звездочек", или "Белую лошадь"... ;D

Фотографировать "сам на сам" - это мне знакомо ;D.

#17
Пользователь офлайн   Tarkin 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 180
  • Регистрация: 29 Август 09
  • ГородЧерняховск-Insterburg

Цитата

Очень давно - когда верхом мечты был Zenit - cерьезно увлекался фотографией. Аркадий, думаю "...3-4 кадра..." маловато будет. По собственному опыту: "тогда" из 36 кадров, в лучшем случае "пара-тройка". Сейчас, конечно проще, выбирай что хочешь, "цифра", "фотошоп" и все такое...

Соглашусь с А_3, преимущество цифровых камер это прежде всего  функционал, то есть десятки кадров ради одного победного,  по другому ни как, даже у профи фотографов .

#18
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Для хороших фоток нужно заранее именно на это и настраиваться.
Именно на то что результат рыбалки = в первую очередь фотки.
Тогда и сам потренируешься и тренингом фотографа озаботишься и объектив нужный наркутишь...
И из 200 кадров - пяток то уж обязательно выйдет хороших.

#19
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Вот вот, а у меня на первом месте рыбалка, а потом если вспомню про фотик, то погрущу, что неуспел все снять))) Да и частенько один в лодке, руки грязные, адреналина море, так что не до фотика как-то. В общем фотоху..дожник из меня никакой)))))))))))))))))))))))))))
Two beer, or not two beer

#20
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Было бы очень полезно, если бы тот, кто неплохо разбирается в фототехнике посоветовал аппараты заточенные под одного. Поставил на треногу, нажал кнопку, и пусть он шпилит снимки раз в секунду пока его не остановят. Тогда какие-то шансы есть выхватить приличные кадры.
Я уже несколько лет как ставлю фотик на штатив заранее, но скажу вам возможности имеющихся у меня аппаратов по автоматической съемке нереально убогие, без рук никак.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account