Форум на Jerkbait.ru: Рыбалка в Финляндии - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (12 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Рыбалка в Финляндии

#41
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
to RAM:
Спасибо! А где про рыбалку?  ::)...

#42
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Нда- жил бы там и жил))))))))))))))))))))))

Леш - рыбалка у каждого своя)))

Насчет заправок - они почти все автоматы теперь, на АВС (большие дома с зеленой крышей) есть русский язык - посему не торопитесь, а нажимайте правильные кнопки. Наличные должны быть не мятые, а карточка должна быть с чипом - просто с магнитной полосой не работают. Майские цены на топливо - дизель 1,14 евро, 95 - 1,44 евро.
Two beer, or not two beer

#43
Пользователь офлайн   Mike71 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 165
  • Регистрация: 27 Январь 09
  • ГородОбнинск
  • Имя:Михаил

Цитата

Он же вид с причала

Игорь, с собаками в коттеджи пускают? И как там в августе с комарами и т.д.?

#44
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
В описании коттеджа есть значек "собачки" - он либо перечеркнут либо нет - из этого все становится понятно. У  меня собаки нет, поэтому просто не обращал внимания на это. Поставь при поиске галочку в поле  - Pets permitted.
Комары конечно есть, но не тучей и не сожрать при любых условиях. Реппелент беру с собой и в комнате большой втыкаю в розетку фумитокс - потому как дверь открыта почти всегда. Не досаждают. У меня супруга сильно к ним чувствительная  - и то не жалуется. Рекомендую "псилобальзам" после укусов - очень гуд помогает.
Two beer, or not two beer

#45
Пользователь офлайн   du_phoenix 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 16 Декабрь 09
  • ГородМосква (Останкино)
Ух! Игорь огромное спасибо за подробное описание! Очень много стало понятно, и много вопросов отпали сами собой.
Сейчас немного переварю полученную информацию, наверно возникнут еще вопросы.
Надышаться можно только ветром

#46
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Да не вопрос - что знаю все расскажу.
Two beer, or not two beer

#47
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата



....Леш - рыбалка у каждого своя)))...




Ну да! Кто бы спорил! Интересно КАКАЯ рыбалка была у ТЕБЯ в Финляндии (я-то еще дораспрошу тебя по телефону, но многим-то тоже ИНТЕРЕСНО.... мне так кажется...)

#48
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Первые пару дней - я ношусь с джерками все время по всему водоему - кроме перерывов на обед и ужин))). Даже в сауну иду когда все уже смотрят вечернее кино на дивиди))). Потом наступает вариант - а зачем "калечить" (в смысле ловить-отпускать) стока рыбы? и я ловлю джерками только утром и вечером, а в остальное время - да простят меня братья-джеркеры - ловлю ультралайтом окуней, или в ззаброс на ямах таких же окуней или на поплавок/фидер бель, с берега под пивко. Так как авто позволяет беру с собой много снастей - на все времени хватает и возможности позволяют ловить.
Two beer, or not two beer

#49
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.

Цитата

а в остальное время - да простят меня братья-джеркеры - ловлю ультралайтом окуней, или в ззаброс на ямах таких же окуней или на поплавок/фидер бель, с берега под пивко. Так как авто позволяет беру с собой много снастей - на все времени хватает и возможности позволяют ловить.

Игорь а почему бы и нет )))) на берегу тоже не плохо посидеть посозерцать красоту природы с заброшенной в воду кормушкой на фидере. Ведь ты же отдыхать ездишь, а не всю рыбу на джерк переловить  ::)

#50
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Лещ там клюет хороший по вечерам, от кила и выше - приятно потягать. Или хлеба с причала накрошишь - мелюзга его хавает, а вокруг окуни - вот и ловишь их на вертушку вьновскую - ляпота. Очень уж жена моя уху только из окуней уважает))))))))))))))))))))))) И чистить "чулком" их легко и просто.
Two beer, or not two beer

#51
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата


.... Значит: движек, лодка, рации попадают в категория "товар" и пишутся в п.4.1.! ТАК? я не ошибаюсь? Зы. Ну другого места в бланке декларации,  куда эти прибамбасы можно запихнуть, просто нет... Будь добр проясни.


to igor48: Так или не так...  ???... :) :) :)

П.С. Интересно было читать про щук, окуней и лещей. Спасибо!

#52
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.
Да именно так. Рации можешь не писать - после движка их никто смотреть не будет)))))))))))))))))))))
Two beer, or not two beer

#53
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Понятно...  ???

#54
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
to igor48:
Как спокойные финские парни филируют окуня я выдел (если правильно перетащилась ссылка то это так: ). А как чистят окуня "чулком"? В смысле: технология?

#55
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Для тех кому интересно. Нарыл "прикладной" сайт по поездкам в Финляндию (http://www.to-finland.ru/).  В том числе бланк декларации и правила её заполнения... Да и просто "здоровая куча" полезной информации...
 Удачи...

#56
Пользователь офлайн   igor48 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 379
  • Регистрация: 14 Декабрь 08
  • ГородСанкт-Петербург, В.О.

Цитата

to igor48:
Как спокойные финские парни филируют окуня я выдел (если правильно перетащилась ссылка то это так: ). А как чистят окуня "чулком"? В смысле: технология?


Надрезаешь у окуня вдоль спины коротким острым ножом кожу по всей длине - надреза два - вдоль спинного плавника с каждой стороны, пальцами поддеваешь кожу и отделяешь ее от мяса (подсовывая пальцы под кожу) по всему телу рыбы,  держа одной рукой за хвост, а другой сдираешь всю кожу с рыбы вместе с внутренностями и головой. В итоге дожна остаться кода/внутренности/голова и чистое мясо на хребте со спинным плавником, его можно выдрать отдельно)) И все. Никакой чистки - быстро/удобно/без мучений/при любом количестве рыбы.
Two beer, or not two beer

#57
Пользователь офлайн   du_phoenix 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 146
  • Регистрация: 16 Декабрь 09
  • ГородМосква (Останкино)

Цитата

Выезжаю из Москвы машиной 11.06 с ночевкой в Выборге, границу буду "переходить" в Брусничной, коттедж арендован на неделю....


AVE-57, расскажи немного о прошедшей поездке* В каком районе был, как обстояли дела с погодой и рыбой. Интересно было бы прочитать отчет.

Сам собираюсь в Финляндию в начале сентября. помогите определится:
- в каком части Финляндии лучше искать коттедж? Основная цель для меня рыбалка на джерк, для родителей - ягоды-грибы-природа.
- Как обстоят дела с погодой в начале сентября?
- Как лучше получать ВИЗу, через тур-оператора или самостоятельно?
- Предложить конкретные, проверенные варианты. Ассортимент огромен и немного теряюсь во всем разнообразии.
Надышаться можно только ветром

#58
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
to du_phoenix:
Посмотри в "личку"....
  Я только сегодня увидел вопросы. Не ожидал, что что-то еще "не освещено" Игорем и RAM-ом, ребята отписали очень подробно.
  До отчета руки не доходят, да и не "писатель" я. ЗЫ, и к тому-же начинающий буратинолюбитель... В Финляндии первый раз в жизни мульт в руки взял...
По вопросам:
- я прислушался к мнению Игоря и заказал коттедж в центральной части Финляндии (240 км от граници. Мотивировка: меньше "наших", а значит и дешевле и тише...
- это ОЧЕНЬ хороший СЕМЕЙНЫЙ отдых. В первую очередь отдых. Во вторую - рыбалка.
- как с погодой в сентябре не знаю. ЗЫ. Я там был в ИЮНЕ. В июне рыбалка очень комфортная: ночью +8, днем +12...+16. Хорошо. Не жарко.
- визу лучше оформлять самому. В Москве это быстро и просто. Записаться "на визу" можно через инет. Да и жаба душит кормить барыг из агенств: в агенстве виза 280 евро/чел., а если своими ногами (не напрягаясь) то 41евро/чел.
  Вот как-то так ... мой телефон у тебя в "личке"... звони если что. (ЗЫ. Если еще не уехал)
   Удачи....

#59
Пользователь офлайн   Belik 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 30 Апрель 10
Здраствуйте коллеги.
я здесь челоловек новый, джерк осваиваю только первый сезон, выдающихся успехов пока нет.

По теме форума.
Я в июне ездил в Финляндию, арендовал коттедж в 60 км. от Турку. ездил своим ходом (на машине).
Вот отчет о поездке (я его размещал на сайте клуба Налим, в разделе "путешествия")Там же можно посмотреть и фото.

Приветствую всех одноклубников!
Во второй половине июня ездил в Финляндию. Помимо довольно большой культурной программы, разумеется посвящал время и рыбалке. Я был на озере Элиярви, в 60 км от Турку. Бронировал коттедж через сайт Lomarengas.fi . Там он идет под номером 7730. В коттедже есть все удобства. Вся бытовая техника, сауна, беседка, барбекюшница. Аренда коттеджа на 12 дней стоила чуть больше 800 евро, если брать с финальной уборкой то еще плюс 70 (мы не брали, т.к наш коттедж небольшой и проблем убрать его не было). От Росс-Финской границы около 350 км. На границе (туда) провел около 2х часов, въезжали в Финляндию в воскресенье. Т.к я ехал на авто за границу впервые, то неподготовленность к ее пересечению, привела к тому, что там проторчали 2 часа (неправильно заполнил декларацию, пока переписывал у таможенников началась пересменка и они не работали минут 40). Обратно по ощущениям минут 40 (в РФ въезжали в субботу). На границе вещи особо не досматривали, наши просто заглянули в салон и посмотрели в открытый багажник. Финны да же к машине не подходили. Имхо, если ехать из Москвы, то оптимально одним днем ехать до Выборга, там ночевать, и потом ехать в Финляндию. На бензин потратил около 6 тыс руб у нас и 60 евро там. С собой туда можно везти 10л бензина, я не брал и пожалел, во первых он там дорогой – литр 95 стоит в среднем 1,45 евро, во вторых не так много колонок на дорогах, да же на трассе, если заплутаешь то можно «поволноваться» (я там разок на колонку почти с сухим баком приехал). На еду, на двоих потратили 90 евро за это время. Цены в среднем такие же, как и в Москве.

Что касается рыбалки.  Я был в июне,имхо, в не самый лучший для рыбалки на севере период. Думаю что в августе было бы повеселее с хищником. Я дежурных 1-2 щуки в день ловил (самая крупна около 1,5 кг), но и не отпускал лишних, окуня не нашел вообще. Было полно плотвы, но мелко-среднего размера. Вобщем не без рыбы были но и не сказать что бы обловился. По щуке лучше всего работали крупные вращалки типа меппсовской аглии лонг №3, на лонг№2 поймал на 1,5 кг. Так же работал джерк, салмо слайдер 10, тонущий. Хорошо если на тройнике вращалки была опушка-метелка красного цвета, у меня была пара таких блесен, увы, потеряны на глухих зацепах при ловле с берега. Да и вообще по снастям разгромный выезд получился: утопил джерковый спиннинг, сломал мах 6-ку и макнул в озере телефон, то же с концами. Пожалел, что не ставил хоть не большой, но поводок, я не ставлю обычно - пожалел - были срезы. Плотву ловили с мостиков у коттеджа, на удочку, в основном на хлеб. По хорошему надо было везти с собой наживку (червь, опарыш), червяки вообще там редкий зверь, что бы добыть хоть одного надо пол-Финляндии перелопатить, я за два дня наковырял всегу двух штук, которые были просто мнгновенно сожраны местной плотвой. Вроде как можно их купить и там, говорят что банка червей (50 шт.) стоит 6 евро, но я в Турку не увидел ни одного рыболовного магазина.

Лодкой пользовался местной. Весельной. В принципе можно было взять в аренду мотор, но я не стал, какой то он подозрительный мне показался, подумал что как махну на другой край озера за 5 км, а потом ежели что от туда выгребать – вобщем не рискнул. На моторе конечно повеселее было бы, но мне хватало вполне и весел. Лицензию на рыбалку покупал, но ко мне за все время пребывания, ни разу никто не подплывал и ничего не проверял, людей несмотря на большое количество домов на озере практически не было. Для себя я так решил, что в следующий раз я возьму с собой моторчик, лошадок в 5 и буду ставить его на местные лодки. О чем пожалел –что не взял эхолот. Пока на веслах плавал может интересную аномалию и нашел бы, а так вдоль берега по/рядом с травой все ловил.

Не судите строго, рад если информация будет для кого полезной.
С уважением, Андрей(Belik).

#60
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
    Тот кто уже ездил в Финляндию могут не читать, так как для них это мало интересно: у этих людей есть какой - никакой ОПЫТ. Этот опус для тех кто первый раз…  тем более, что это впечатления человека который сам ПЕРВЫЙ раз туда мотался.
    Загрузил машину вечером. 12-ть мест багажа в том числе «Ямаха» 5 л.с. (лодку не брал… но в следующий раз, скорее всего, возьму). Грузить машину - только вечером: подгонял, складывал, выкладывал – час ушел…  Выехали из Москвы в 6-ть утра. Через 8-мь часов были на питерском КАДе (это типа нашего МКАДа, но не замкнутого до конца). Пробка перед КАДом. Еще 1-н час, местами очень быстро, «пилили» до съезда на Выборг. Где то на окраине Питера в начале Приморского шоссе: вода, камыши, чайки, ветер - типа взморье пообедали. «Морской» или «приморский» ресторан (или клуб – не помню)приличное место, готовят хорошо и перевели «дух». Потом 1,5 или 2 часа до Выборга. Чуть плутанули, но добрались без напряга (ЗЫ. мы еще не знали что нас ждет на следующий день…)  Заселились в гостиницу («Виктория» - заказали по инету): уютно, закрытая охраняемая стоянка (одно из главных требований, по которому выбиралась гостиница), и практически пустой, с хорошей кухней, ресторан на верхнем этаже с видом на здоровенный фонтан и воду, это тоже (кажется) взморье. Внизу пивбар с веселящимися финнами. Пиво. Душ. Ресторан. Ужин. На «боковую. В следующий раз по такой же схеме с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ ночевкой в Выборге.
        Что удивило (обратило внимание):
    - дорога «Москва-Питер» с её обгонными участками (по полосе в каждую сторону и средняя полоса с чередующейся сплошной полосой для обгона)  - дорого СМЕРТИ: три фуры под откосом «туда» и четыре по дороге «обратно…. Все это при том, что есть участки (и протяженные) где при такой же ширине насыпи по две полосы в каждую сторону…
    - Обгонные участки сильно напрягают, т.к. машина была достаточно загружена и 2.5 литра пару раз хватало на пределе чтобы успеть встрять в правый ряд, ощущение «то еще», когда на встречу летит такой же клоун…    а тащится в одном ряду с фурами – удовольствие маленькое; 
    - очень грязные мотели, кафе при них и туалеты… заезжали в два… следующие проезжали без остановки, жена отказывалась заходить… Если что: то лес, а с «перекусить» отложили на «до Питера»;
    - на расстоянии 250-300км от Москвы встречные машины перестают предупреждать, как это принято (фарами), о «ГАЙцах»…
    - мертвые деревья по краям КАДа… и много. Раньше этого  кажется не было…. Игорь! Что ж у вас там стряслось?

На следующий день. Подъем в пол 6-го. В 6-ть отъехали. С вечера знали, что на «прямой» дороге на «Брусничное» починяют мост и предстоит объезд… но не думали что придется плутать. К тому ж туман. Начались старые приколы с навигатором (это отдельная песня о нем ниже). Поплутали. Помогли, объяснили как и в какую сторону ехать, «погранцы» (они там наверно на каждом проселке). Добрались до границы в 8-ть – начало 9-го, что на мой взгляд поздновато….
Граница «туда»:
    - очень красивая дорога на подъезде (вдоль канала) не гоните, посмотрите… это того стоит (мне с женой понравилось)
    - чем раньше, тем лучше: меньше времени на переход (позже начинаю подъезжать питерцы и начинается свалка…). Мы стояли в очереди минут 20-25-ть. Да 10-15 минут формальности (в верхних постах я давал ссылку на сайт где достаточно подробно это описано);
    - когда очередь разделяется, то лучше держаться левой стороны т. Е ближе к буднее через которую пропускают  финнов (была суббота, горячие парни тока ехали в нашу сторону) а так как их почти не было, то «наши» три потока перераспределяли и через «их» будку и левый «рукав» двигался быстрее…;
    - декларацию заполнять дома, «от руки», и лучше найти «новый бланк»;
    - повезло: не заставили переписывать декларацию на «новый» бланк (на обратной дороге заставили);
    - наши в машину только заглянули: покосились на тубусы, сказал «на рыбалку на неделю»- кивнули головой и все (финны даже к машине не подходили);
    - все просто: все мои опасения (см. первые посты темы) оказались «надуманными»… ЗЫ. хотя лучше «перебдеть»….. Надо просто собираться и ехать;
    - двигатель(марку, номер, стоимость) надо писать в «товар»;
Граница «обратно»:
    - подъехали в 9-ть – пол десятого утра;
    - в будку «для финнов» человек 20ть. Я не разобрав пристроился. Не сразу сообразил чевой-то они мне пальцем на соседнюю будку тычат? Пустяк, а приятно… их «наших» в Россию: я и жена моя. Прошли на «раз-два» - финнам все так же «по барабану»;
    - на нашей стороне тетка на таможне заставила переписать декларацию на «новый» бланк. Другая, как в «ту» сторону, может и пропустила бы… но ей наверно было скучно – народу нет, а может мне просто не повезло…;
    - тетка-«погранец» прицепилась к тубусам. Пришлось открыть. И ВСЕ. Больше никто ничего не проверял;
    - прошли границу за 20-ть минут (суббота – утро – вся толпа на нашей стороне и «ломится» за кордон).
    - народу с российской стороны «за бугор» раза в два больше, чем было неделю назад, а разница по времени всего-то на час…можно представить что было еще через час (хотя это уже мои домыслы и я могу ошибаться)

ОБЯЗАТЕЛЬНО: постарайтесь ЗАРАНЕЕ купить карту дорог Финляндии. Я не смог этого сделать (хотя знал, что это НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендуется) по разным причинам:
    - в Москве не нашел (был сначала в трех магазинах, а потом по инету искал);
    - Питер объехал стороной;
    - в Выборге успел только в один книжный магазин т.к. приехал поздно (тоже пусто);
  Сплошная невезуха, т.к. меня уверяли, что карту можно купить чуть ли не на каждом углу, во всяком случае, я это себе так представил…. Щас!!! Купил карту на 3-м или даже 4-м часу блуждания по стране Суоми. Карту можно купить не на каждой заправке или супермаркетете и тем более сельской лавке. Плюс к тому утро и разница во времени час.

  А карта нужна к НАВИГАТОРУ для подстраховки. Уважаемые! Обязательно надо подружиться с той «бабой» (или «мужиком», у кого как: у меня –«баба») что живут во внутрях навигатора. У меня не получилось найти общий язык с «подлой заразой» (подозреваю: «блондинкой»)  живущей в GARMIN NUVI 710.
      Зараза - т.к. вещает женским голосом когда сообщает, что пересчитывает маршрут или предлагает развернутся.
      Блондинка - т.к. «дура набитая»: прокладывает маршрут из точки "А" в точку "В" не кратчайшим путем "по шоссе" (в настройках ость такая опция) а по каким-то третьестепенным лесным  (ЗЫ. там везде или лес, или озера…) дорогам.  При этом пару раз пересекая возможный (очевидный) кратчайшего маршрута и уводя в сторону. Подозреваю ... скоро, эта … нехорошая «девушка»,  научится как заяц: "скидки" делать и ходить обратно "в след".....
  Смех - смехом, но я чуть не плакал (жена рыдала и билась в истерике) когда эта (извините... су…а)  начала таскать меня по лесным дорогам между озер страны Суоми, где что ни указатель - то загадка, что ни абориген – то, за редким исключением, вещь в себе (мне так показалось, да извинят меня финны...). В общем устроила долгожданный ПРАЗДНИК души: вместо планируемых 2.5-3х часов (проверено на обратном пути: я этой даме «заткнул рот», запретил рулить процессом и она только казала на карте где нахожусь я, несчастная моя жена и затраханная машина) потратил  почти 8-мь часов (от границы) чтоб добраться до места.
            Примечание: в Москве было проще: зная её «паскудные» наклонности я просто спрямлял маршруты и "резал углы"... да и пользовался её слугами (да-да, почти «сексуслугами» и кто кого «имел» думаю понятно…) очень редко.
    Вот же повезло! У всех знакомых (кстати, у всех НЕ GARMIN) баба как баба во внутрях навигатора живет: и рулит, и ценные советы дает, и коня на скаку ловит и наверно, если надо, то и (подозреваю) по горящим избам шастает... А эта "дура"! Помолчит, потом радостно сообщит, что  увлекательный процесс прокладки  маршрута завершен... и начинается…  А дальше  начинался КОШМАР: вместо езды по прямой автостраде маршрут оказывался проложенным по второстепенным и третьестепенным дорогам (ЗЫ. а это все лесом-лесом-лесом... обочин, в нашем понимании, чтоб встать и «оглядеться» нет.... жена рядом плачет... время идет-идет-идет....КАРАУЛ....). А нормальная автострада или дорога более высокого класса (это видно по цвету и по толщине линий которыми дороги отрисованы) где-то рядом т. е. я вижу её на карте и в живую, когда эта стерва "выруливает" на неё и через какое-то расстояние, на очередном съезде, закладывает очередной крюк... или пересекает её (ЗЫ. и не один раз).
    Смех сквозь слезы: на конечном этапе уже подключился igor48 (Игорь! Еще раз: огромное СПАСИБО!) и пытался по телефону, из Питера, рулить процессом.  ЗЫ. Я наговаривал по мобильнику что вижу вокруг, а он говорил где на его «взгляд» надо поворачивать и что я должен увидеть….))))))
      Но ведь доехали! Правда в конце уже местный финн завел свою тачку, забил в свой навигатор «наш» адрес, посадил с собой отца-старика (подозреваю на всякий-пожарный) и «на хвосте» довел до места. При этом один раз всеж «плутанули»… С трудом уговорил принять «благодарность»: от денег отказался наотрез, а чтоб взял ВОДКУ пришлось с женой чуть не «на коленях стоять». Хорошие мужики, доброжелательные…и подозреваю для них это было даже развлечение: выходной, скучно, а тут - «перепуганные и всклокоченные (потерявшиеся) русские», что то лопочут, тычут пальцем в карту, кричат: «ай кэн НАФИГ сэй» (ЗЫ. Это я так говорил, жена достаточно свободно говорит на «инглише», вот только не все финны и чем старше - тем более «не все» говорят на этом самом «инглише» и чем дальше внутрь (глубь) страны – тем….  «толще партизаны )))))  Наверное не каждый день такое.  ЗЫ. машин с нашими номерами в тех краях (центральная Финляндия) я не видел…. А Игорь там бывает всего два раза в году ))))))
      Короче: впечатление от поездки очень подпортили заморочки с навигатором. С навигатором надо быть «НА ТЫ» или хотя бы ДРУЖИТЬ. Это был, пожалуй,  ЕДИНСТВЕННЫЙ отрицательный момент (впечатление) всей поездки, который очень подпортил общее впечатление от поездки, особенно у жены (а что это такое сами знаете… мне - так до сих пор «икается»…)
    Извиняйте, если кого-то напрягает стиль и «лексика» изложения (про навигатор), но «что говорится»  - наболело…..  и чтоб вам «там» не было так же ….э-э-э-э… весело – сделайте выводы (to legasy: я допускаю, что некоторые обороты речи могут противоречить «правилам и духу форума» и не буду возражать, если Вы что то в этом «шедевре» поправите…)

  П.С. До рыбалки не дошел (может «когда-потом» раздухарюсь, а рабалка «там», как говорил дядька Черномырдин, «это вам не здесь» и я его полностью поддерживаю…допускаю, что у кого-то другое мнение, но это мой взгляд). Устал и надоело шлепать. Перечитал «по диагонали»: как-то нудно и тягомотно получилось…. не всем дано…  (ЗЫ. Это у los-а все запросто и складно). Да. Коряво. Но это все ж какая-то ИНФОРМАЦИЯ и эти наблюдения-ощущения возможно помогут сориентироваться тем кто собирается в Финляндию ПЕРВЫЙ раз… 

Поделиться темой:


  • (12 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account