Форум на Jerkbait.ru: Джерк в мутной воде - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Джерк в мутной воде

#21
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Просмотр сообщенияter69 (30 Март 2015 - 09:47) писал:

Спасибо всем за коментарии. В принципе я где то так и думал но интересно послушать мнения других , может подскажут то что я не знаю. Единственное не ожидал что вопрос вызовет такую бурю.

Для себя больше пытаюсь подобрать не собственно цвета, а контрастность их в различных частях тела. Например, у меня хорошо ловил в мутной воде зеленоватый (почти окунь), но с желтым хвостом. С красным ни одной поклевки. Также хорош был твистер-гигант с черным телом и желтым хвостом. Осенью в чистой воде все с точностью наоборот - на желтый ничего. После смены на красный очень неплохо пошло.

Сообщение отредактировал Sava: 01 Апрель 2015 - 00:41


#22
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
AnDron
"Посылание на рыбалку" не есть отмахивание от надоевшего вопроса - а как раз самый что ни на есть правильный ответ. Без всякого снобизма. И смайлики никто не отменял. Вот это - ))) - означает что автор с улыбкой и добротой говорит.

ter69
Вот Sava постом выше пишет про желтый и красный. У меня например строго наоборот. Которую осень по чистой воде - на желтые и черные прет. А на красный ни одной рыбы не поймал. Gadda и Jan за кислотники и шартрезы проголосуют... Вот тебе конкретные ответы и статистика - а есть от нее толк ;D? )))

#23
Пользователь офлайн   ter69 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 29 Июль 13
  • ГородТверь
  • Имя:Виталии
Да хотелось бы чтоб толк вышел...... Я ж ведь что спросил. Когда при ходовой рыбалке вдоль берега да не один километр да взять всяких разных буратин , по весу не айс ,не ультролайт всетаки. Хотелось как то минимизировать выбор и качество рыбалки не потерять. Поскольку у нас течение ,несет зелень, отсюда и вопрос про мутную воду и цвета джерков. То что на речку ходить чаще надо , согласен , вот там и определятся придется.

#24
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Толк очевидный - не заморачиваться на цвете приманок!). Для ходовой рыбалки лучше взять больше разно-классных, чем разноцветных приманок.
Еще + суспендотов и разных поводков, затежек (ни веса ни объема лишнего), чтоб можно было с огрузкой = игрой! на месте поэкспериментировать. Таким образом приманок меньше таскать придется и вариативность проводок будет больше.

#25
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияter69 (02 Апрель 2015 - 16:20) писал:

Да хотелось бы чтоб толк вышел...... Я ж ведь что спросил. Когда при ходовой рыбалке вдоль берега да не один километр да взять всяких разных буратин , по весу не айс ,не ультролайт всетаки. Хотелось как то минимизировать выбор и качество рыбалки не потерять. Поскольку у нас течение ,несет зелень, отсюда и вопрос про мутную воду и цвета джерков. То что на речку ходить чаще надо , согласен , вот там и определятся придется.


Не буду оригинальным - Лучин не один раз обращал внимание всех вопрошающих "как выбирать джерк" - так вот это "всего лишь" 3 параметра: горизонт, темп проводки и ритмичность "игры". Причём, на мой взгляд, горизонт - на первом месте. Остальные (размер, цвет) с большим энтузиазмом обсуждаемые в воблерно-джиговом сообществе параметры, выражаясь политкорректно, малопредсказуемые нюансы. А если говорить рабоче-крестьянским языком: смело можно херить.

#26
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
У меня домашние водоемы обширные и мелководные, достаточно ветра 3-5 м/с чтоб воду перебаламутило. По мутной воде лучше всего работают приманки, которые можно вести на очень маленькой скорости, играть практически на одном месте- слайдер10 и нидл (мастер- Лашков С. ). Цвет- практически без разницы, яркий кислотник или натуральный под окуня ловят одинаково.
После штормов бывает еще два варианта:
1. Щука непонятно куда делась, и ни на что не реагирует. Чаще всего.
2. Стоит на обычных местах и ловится на те же приманки, что и обычно. Но так совсем редко бывает)))))

Сообщение отредактировал Shue: 02 Апрель 2015 - 19:18


#27
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияShue (02 Апрель 2015 - 19:16) писал:

....
После штормов бывает еще два варианта:
1. Щука непонятно куда делась, и ни на что не реагирует. Чаще всего.
...


Так об этом и говорил вначале этого разговора

Цитата

...А не пробовали идти от обратного?
Т.е., а желает ли щука вообще клевать в мутной воде? На каком расстоянии щука "включает" зрение (легко узнать в интернете) и сопоставить эти данные с конкретной видимостью...


Т.е. сначала рыба реагирует на джерк боковой линией, но в конечной фазе зрение необходимо для уточнения местоположения приманки, чтобы рассчитать бросок, и если вода очень мутная, то, естественно, ни о какой активности щуки речи быть не может.

Сообщение отредактировал A_3: 02 Апрель 2015 - 19:36


Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account