Форум на Jerkbait.ru: Борода на лице, хорошо, а на катушке... - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Борода на лице, хорошо, а на катушке...

#21
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Цитата

А что так? Причина? Жена ушла...Плохое настроение...Несоответствие заявленных характеристик...? ; ;D

Да нет, специально как-бы ;D
В научно-исследовательских целях  ;) Изучал адгезию материалов ;D

#22
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Изучал адгезию материалов ;D


В смысле прилипнут отобранные джерки к опоре моста или нет? ;D ;D

#23
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер

Цитата

В смысле прилипнут отобранные джерки к опоре моста или нет? ;) ;D

Не, джерки вряд ли прилипнут, а вот география опадения ЛКП после удара... ;) ;D Вчера после работы на 2 часа убежал на пруд и столкнулся со следующим: бросал буратины нормльно, пока по случаю отсутствия всяческого шевеления в воде не стал экспериментировать с приманками. Поставил , забыв подтянуть осевой, мелкий джерк ( из прошлогодних самоделок, когда я еще боялся крупных приманок  ;D) и тут же получил серию перебежек: память тела инерционна оказалась и пальчик шпулю контролировал едва-едва - расслабился за с полсотни беспроблемных забросов.  ;) :) Отсюда вывод: согласно классикам психологии, знание, не пропущенное через личный опыт, мало на что влияет.  :( ;) "Понимание- приходит с опытом", но от отсутствия ошибок не страхует  ;D : человеку свойственно ошибаться, а законы физики действуют всегда ;D

#24
Пользователь офлайн   dobrijeex 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 Октябрь 12
  • ГородУкраина
  • Имя:dobrijeex
Думал, буду самым застрахованным от врезок плетни, если поставлю 0.56. Неправда моя оказалась! На второй же рыбалке на следующий же раз после рыхло намотаного заброса джерк сказал "шпок!", но не оторвался, а плетня врезалась в витки чуть не до шпули. Иголки и отвертки с собой не было, пришлось идти домой, снимать шпулю и минут 20 аккуратно ковырять шнур иглой, попутно неаккуратно с собой разговаривая. Хорошо возле дома, а если б на выезде? Выводы: отвертка и иголка - атрибуты на рыбалке обязательные, толстый шнур - это не 100% гарантии от врезок плетни между витками, а только 99 :) .

Сообщение отредактировал dobrijeex: 29 Октябрь 2012 - 16:15


#25
Пользователь офлайн   dobrijeex 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 Октябрь 12
  • ГородУкраина
  • Имя:dobrijeex
Свой пост отредактировал. В выводах слово "перебежка" исправил на "врезка".
За видео - спасибо. Перебежек еще не было - тормоз вроде нормально отрегулирован, но так еще ж и не вечер, всему свое время :lol: .

#26
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияdobrijeex (29 Октябрь 2012 - 15:49) писал:

Выводы: отвертка и иголка - атрибуты на рыбалке обязательные, толстый шнур - это не 100% гарантии от врезок плетни между витками, а только 99 :lol: .


Разгибаешь крючок, подгибаешь бородку и не надо фигней страдать бегая домой за иголками

Это по поводу врезок

Сообщение отредактировал u33: 29 Октябрь 2012 - 18:15


#27
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Ни разу не применял ни каких иголок ни при врезке, ни при перебежке. Все руками распутывал всегда, не снимая шпули.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#28
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (29 Октябрь 2012 - 18:16) писал:

...Все руками распутывал всегда, не снимая шпули.

И я.

#29
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (29 Октябрь 2012 - 18:16) писал:

Ни разу не применял ни каких иголок ни при врезке, ни при перебежке. Все руками распутывал всегда, не снимая шпули.


На фесте нынче впервые не смог распутать руками врезку. Петля закусилась и врезалась ну оченно глубоко. Шнур черный, вокруг серо - нифига не видно. Не мог даже разглядеть петельку. Пришлось крючком наощупь тыкать. Минут 20 убил.

#30
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Имхо врезание шнура нужно не толщиной оного лечить, а правильной техникой заброса и настройкой мульта.
Я последнее время вообще шпулю не трогаю. Пусть летит на 5 метров ближе, но мне пофиг, я в лодке)

#31
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияu33 (29 Октябрь 2012 - 18:30) писал:

На фесте нынче впервые не смог распутать руками врезку. Петля закусилась и врезалась ну оченно глубоко. Шнур черный, вокруг серо - нифига не видно. Не мог даже разглядеть петельку. Пришлось крючком наощупь тыкать. Минут 20 убил.


Не скромничай Денис, имхается мне причина другая была)))) http://www.jerkbait....post__p__181430Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#32
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (29 Октябрь 2012 - 19:14) писал:

Не скромничай Денис, имхается мне причина другая была)))) http://www.jerkbait....post__p__181430Изображение


Скажем так. В этот момент я поковырял и отложил кутушку. На следующий день в полном здравии и занялся ею)) Но таки да врезка случилась в состоянии нестояния:lol:

#33
Пользователь офлайн   dobrijeex 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 Октябрь 12
  • ГородУкраина
  • Имя:dobrijeex

Просмотр сообщенияu33 (29 Октябрь 2012 - 18:14) писал:

Разгибаешь крючок, подгибаешь бородку и не надо фигней страдать бегая домой за иголками

Это по поводу врезок

Чем подгибать-то? Инструментов с собой - ноль. А просто крючком пробовал, так после первой же попытки стало жалко плетню.
Мля! Написал и тут же додумался: а камни на берегу зачем?!

Цитата

Ни разу не применял ни каких иголок ни при врезке, ни при перебежке. Все руками распутывал всегда, не снимая шпули.

Так и я до этого ни разу за 30 лет рыбалки. Резал себе леску (если не мог распутать) и наматывал новую :lol: . А шнур жалко. И врезка, сцука, почти до самой шпули. Дома рассмотрел - под ней только 2 слоя шнура - и уже бекинг. Тут только шпулю снять и скидывать петли на ковер аккуратненько.

#34
Пользователь офлайн   viryasov 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 14 Апрель 11
  • ГородТамбов
To dobrijeex
"Инструментов с собой - ноль" - так не должно быть на рыбалке.
Если бэкинг рыхлый, то он может быть причиной глубокого врезания. А зачем он (бэкинг) вам на мульте?

Сообщение отредактировал viryasov: 29 Октябрь 2012 - 20:46


#35
Пользователь офлайн   dobrijeex 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 20 Октябрь 12
  • ГородУкраина
  • Имя:dobrijeex

Просмотр сообщенияviryasov (29 Октябрь 2012 - 20:43) писал:

To dobrijeex
"Инструментов с собой - ноль" - так не должно быть на рыбалке.
Если бэкинг рыхлый, то он может быть причиной глубокого врезания. А зачем он (бэкинг) вам на мульте?

Да это больше не рыбалка была, а прогулка с собакой возле домашнего пруда. Спин с собой взял чтобы потренироваться. Бекинга всего несколько витков и он не мог быть причиной врезки. А на мульте он нужен для того, чтобы шнур не проворачивался. Хотя, пожалуй, я его поменяю теперь на пластырь или отрезок резинового шарика.

#36
Пользователь офлайн   BinMr 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 11
  • Регистрация: 03 Декабрь 12
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Дима Б
Вааще , так и не понял, откуда бороды беруться!!!!!! Может из "стариков" кто подскажет!!! Катухан, миллионер св-з 205!!!!

#37
Пользователь офлайн   Beard 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 04 Март 12
  • ГородАчинск
Лучший инструмент для распутывания бород - обыкновенная зубочистка. Крючком, иголкой, повреждаешь плетню, а острой деревяшкой - нет. Заточенная спичка или веточка, плохо подходят для этих целей, ибо кончик почти сразу обламывается или загинается.

#38
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир

Просмотр сообщенияBinMr (09 Декабрь 2012 - 10:24) писал:

Вааще , так и не понял, откуда бороды беруться!!!!!! Может из "стариков" кто подскажет!!! Катухан, миллионер св-з 205!!!!

Бороды на моих катушках - творение моих рук. Винить кого или что-либо еще совесть не позволяет.

#39
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Просмотр сообщенияBinMr (09 Декабрь 2012 - 10:24) писал:

Вааще , так и не понял, откуда бороды беруться!!!!!! Может из "стариков" кто подскажет!!! Катухан, миллионер св-з 205!!!!

Скорость вращения шпули в какой-то момент быстрее схода шнура. Получаем резкое вспухание шнура и его наматывание на шпулю "против шерсти". Осложняется врезанием верхних витков в\под нижние и финальным рывком, пришедшим от резко заторможенного полета приманки.
Аналогичный эффект получаем при отсутствии торможения сброса шнура со шпули после приводнения приманки.
Поэтому, какая бы суперкатушка не была, большой палец всегда на шпуле и в нужный момент подтормаживает ее. Особенно за миг-два до приводнения приманки

#40
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияSava (11 Декабрь 2012 - 00:34) писал:

Скорость вращения шпули в какой-то момент быстрее схода шнура. Получаем резкое вспухание шнура и его наматывание на шпулю "против шерсти". Осложняется врезанием верхних витков в\под нижние и финальным рывком, пришедшим от резко заторможенного полета приманки.
Аналогичный эффект получаем при отсутствии торможения сброса шнура со шпули после приводнения приманки.
Поэтому, какая бы суперкатушка не была, большой палец всегда на шпуле и в нужный момент подтормаживает ее. Особенно за миг-два до приводнения приманки


Я в последнее время не торможу пальцем шпулю. 2 центробега и нормально настроил осевой под приманки ~100гр. Летит на 5 м. ближе, зато спокойней.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account