Форум на Jerkbait.ru: Самодельная лодка? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Самодельная лодка?

#21
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija
И производим окончательную протяжку скруток, выравнивая швы и стыки. После протяжки уже можно понять как лодка будет выглядеть, и спокойно её переворачивать.

Изображение

Следующий этап - это формофание внешней галтели. В качестве материала для галтели используем эп.смолу с добавлением 50% АЭРОСИЛА (тиксотропная добавка для снижения текучести)и 50% МИКРОСФЕР.  МИКРОСФЕРЫ добавляются для снижения удельного веса материала, если их нет не беда, а вот без АЭРОСИЛА не обойтись, иначе галтель поплывёт. Перед нанесением галтели места склейки грунтуем разведёной эп. смолой как уже писалось выше.

Изображение

После того как галтель затвердеет, лодку переворачиваем и также предварительно прогрунтовав, наносим пунктирные галтели в местах соединения шпангоутов и транца с корпусом. После застывания всех галтелей все скрепки удаляем они нам больше не нужны и будут только мешать.

Изображение
В миру - Валерий.

#22
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija
Следующий этап - приформовка полноценых галтелей с внутреней стороны корпуса. Тут придётся помучится, т.к. почти уверен , что с первого раза ровно и аккуратно врятли получится, рад буду если ошибаюсь. По крайней мере у меня не получилось, правда и совет мне дать бывло некому, тогда по этой технологии строили очень мало, и всё больше следуя информации из сети, собственых наработок никто не выдавал. Что бы ровно положить галтель сразу и без последующей правки, чего только не советовали, и делать фасоные шпактели, формовать её с помощью одноразовыж ложек смачивая их в спирте. Перепробовав все эти мазохизмы, пришел к выводу что самый лучший шпактель банальная пластиковая банковская карточка, и по плоскости работает отлично и переменную кривизну легко вывести, слегка изгибая саму карточку. В результате стало получеться так

Изображение

Изображение

Пока эпоксидка полимеризуется, начинаем готовится к следующему этапу - обклейке швов полосами стеклоткани.
Для этого на листе фанеры разворачиваем полотно стеклоткани, размечаем на полоски необходимой ширины ( я делал 80мм.) и отрезаем. При этом очень важно отрезаные полоски брать окуратно и стараться не растягивать их. Если у вас ткань простая не биацетатная,резать полоски лучше всего под углом 45гр. тогда материал не будет ворсится по краям.

Изображение

После того как галтели стали, стелоткань нарезана, начинаем отмерять полоски нужной длины и раскладывать их по месту, что бы в процессе работы больше уже не отвлекаться.

Изображение

Разводим некоторое количество смолы и начинаем обклеивать швы. При обклейке удобней пользоваться двумя кисточками, плоской для нанесения смолы, и круглой более жесткой - для торцевания ткани.

Изображение

по мере того как стеклоткань начнёт пропитываться смотрим на швы, там где смолы мало - добавляем, там где много убираем, критерий правильного количества нанесёной смолы, это когда вся смола впитается в ткань, она станет прозрачной, и не будут образоваваться потёки. Излишки удаляем той же карточкой, и чтобы не дать пропасть продукту, добавляем туда МИКРОСФЕР или древесной муки, и этой шпаклёвкой можно подмазать сколы, сучки или другие дефекты фанеры.

Изображение
В миру - Валерий.

#23
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija
После того как полосы стеклоткани приклеены, а излишки смолы удалены, в течении часа-двух следим что бы под тканью не образовывались пузырьки воздуха, удалить их можно просто притирая это место пальцем.

Изображение

После полимеризации смолы, вибрационой шлифмашинкой или руками зашлифовываем кромку стеклоткани, чтобы сделать как можно более плавным переход на плоскости, убрать потёки смолы(если где то недоглядели и они образовались)ну и все другие неровности.

Изображение

После чего приступаем к полной грунтовке всей внутреней поверхности (смола + ацетон). Грунтуем основательно, до тех пор пока шпон перестанет принимать смолу и поверхность станет глянцевой.

Изображение

Размечаем и приклеиваем рейки на которых будут лежать наши банки. К бортам и между собой они крепятся с помощью полиуретанового клея для дерева и латуных шурупов. (почему был выбран  полиуретановый? Просто он в процессе застывания увеличивается в объёме и заполняет все пустоты делая швы водонепрницаемыми, быстро застывает что заметно ускоряет процесс, и на порядок легче смолы.) 

Изображение

Изображение

Изображение

После того как клей станет, все образовавшиеся излишки срезаем ножом.

Изображение
В миру - Валерий.

#24
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija
Размечаем,вырезаем и подгоняем банки.

Изображение

транцевые кницы и брэштуг

Изображение

Изображение

вклеиваем кницы на место, и приступаем к ламинированию внутреней части привального бруса.
П.С. - В качестве материала для привальника как правило используют сосновую рейку 15-20мм толщиной, она легче и хорошо гнётся, но так получилось, что нормальную рейку, нужной длины и без сучков, в то время найти оказалось не реально, пришлось ламинировать привальник из того что было (остатков фанеры), на это ушло намного больше времени,и добавили веса, но выбирать было не из чего.

Изображение

паралельно что бы не терять время, начинаем грунтовать внутренюю стокону корпуса эпоксидным грунтом. Грунт брал готовый, с кислотным отвердителем, и временем полимеризации 3часа.

Изображение

На этом этапе работы внутри корпуса пока закончены. Лодку переворачиваем, и начинаем работать с внешней стороной.
Для начала все швы которые будем обклеивать полосами стеклоткани грунтуем

Изображение
В миру - Валерий.

#25
Пользователь офлайн   codemaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 112
  • Регистрация: 17 Январь 10
  • ГородТомск
Аффффигительно !!!!!!! Супер-пупер-биг-биг-сенкс за доходчивую и наглядную инструкцию, ждем финала !!!!
Джеркинг, Твичинг, Кастинг

#26
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Валерий, спасибо большое! Очень детально и развернуто! :D Ждем завершения, ну а потом уже вопросы.... :D

#27
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija
И так же как мы это делали с внутреней стороны, делаем с внешней. Т.е. мажем места обклейки смолой и прикатываем полоски стеклоткани, следим за равномерной её пропиткой

Изображение

Изображение

, и по мере необходимости или добавляем смолы или удаляем излишки.

Изображение

если вы всё сделали правильно и акуратно, выглядеть это должно так -

Изображение

Изображение
В миру - Валерий.

#28
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija
Если вы решили сделать картоп, да в принципе не обязательно картоп, просто лодку которую будете хранить в гараже или под навесом, т.е. она не будет постояно находиться на воде и обклеивать стеклотканью вы её не собираетесь, то вам осталось только зашлифовать переходы

Изображение

и основательно, несколько раз прогрунтовать днище

Изображение

те же кто решит всётаки обклеивать лодку стеклотканью переходят к следующему этапу.

Раскладываем и примеряем полотно стеклоткани, и по месту обрезаем излишки чтобы они не мешали, канцелярскими кнопками, ну или тем что у вас есть, прихватываем ткань что бы она на первый момент не ползла.

Изображение

Изображение

разводим небольшое количество смолы 100-200гр, выливаем на ткань и рачинаем разгонять её ракелем (как я уже писал, если нет специального то можно воспользоваться банковской карточкой - естествено старой). Но тут есть один нюанс, так как вы уже наверное знаете, реакция полимеризации смолы экзотермическая т.е. в процессе полимеризации происходит выделения тепла, и смола саморазогревается, в объёме это выражается сильнее, при малой толщине слоя не так значительно, но тем не менее это происходит, и смола по мере прогрева становится более текучей, и стремится по наклонному днищу и бортам стечь в низ, поэтому полив всегда начинают с самой верхней точки т.е. с киля, и по мере стекания перегоняют её в верх в места где её недостаточно или по бокам на новые участки. И так постепено двигаемся от киля к бортам пока вся ткань не пропитается смолой.
Разогрев смолы имеет ещё один побочный эффект. В неровностях поверхности под тканию всегда остаются небольшие пузырьки воздуха, которые вначале не заметны, но по мере прогрева объём их начинает увеличиваться, на ткани образуются вздутия, устраняется всё это простым притиранием пальцем, если после того как мы притёрли вздутие оно через некоторое время появилось опять это означает что смолы там недостаточно , надо в это место добавить чуть смолы и ещё раз притиреть.Фотографий этого процесса у меня нет, т.к. руки в перчатках а перчатки в смоле, не хвататься же ими за фотоаппарат, а помошника на тот момент у меня не было, так что посмотреть можно только результат

Изображение
В миру - Валерий.

#29
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija
Ну вот смола встала , переворачиваем лодку  и дальше опять переходим к ламинированию привального бруса.

Изображение

Изображение

после того как клей станет, удаляем стягивающие струбцины, и ножом срезаем клеевые выпоры

Изображение

акуратно зашлифовываем привальник

Изображение

в местах крепления подуключин для придания привальнику большей жесткости ,приклеиваем дополнительные накладки ( если у вас привальник будет из рейки достаточной толщины т.е. в сумме с толщиной борта 35-40мм то делать это не обязательно)

Изображение

и грунтуем его

Изображение

Следуюший шаг - вклейка банок. Все рейки на которые будут ложится банки промазываем смолой с аэросилом (тот же состав что и для галтелей) устанавливаем на место и прижимаем небольшим гнётом.

Изображение

после чего в местах стыков с бортом кладём небольшую декоративную галтель, что бы после покраски казалось что борт и банки составляют одно целое.

Изображение

если у вас банки будут другого цвета чепм сама лодка , акуратно заклеиваем их малярным скотячем и целофоном, а все остальные участки и привальник покрываем эп. грунтом.

Изображение

переворачиваем опять лодку, зачищаем поверхность стеклоткани от неровностей

Изображение

покрываем двумя - тремя слоями эп. грунта с промежуточной шлифовкой между слоями (мы же хотим что бы было красиво), после чего уже красим в выбраный цвет. Для внешней стороны, которая в наибольшей степени подвергается воздействию воды , песка  и пр. мусора краску лучше выбирать наиболее прочную и стойкую к внешним воздействиям. Лучше всего этим требования соответствует полиуретановая двухкомпонентная краска, но у нас не яхто и в виду запредельных цен на неё мы это вариант не рассматриваем. Следующей идут краски на основе эп. смол, если есть возможность купить их то это будет лучший вариант, если уж совсем с этим делом плохо (как и было у меня), остаётся последний вариант уретаналкидные краски, и цена бюджетная, ложатся хорошо, сохнут быстро и плёнку дают довольно прочную. Единственое выбор цветов ограничен, но кое что подобрать можно. На этом варианте я и остановился и честно говоряч не пожалел, краска очень достойная (по крайней мере та которой пользовался я - это наша местная Рижского Лакокрасочного Завода). Ну а дальше полёт фантазии свободного художника, и на выходе почти готовый продукт.

Изображение

Изображение

Как я не старался, а всё таки к началу рыболовного сезона полностью сделать лодку не успел, а зуд рыбака не давал возможности терпеть дольше, поэтому решил фальшкиль и слани доделать позже, быстрее прикрутил швартовые утки, установил подуключины

Изображение

лодку на крышу и на ходовые испытания

Изображение

фото на память

Изображение

и вперёд рыба ждать не будет

Изображение

Вот так всё это довольно просто. И потратив не так уж много времени, сил и денег, вы станете счастливем и главное независимым обладателем собственого парохода, причём что ещё более важно - сделаного собствеными руками. А это поднимет вас в глазах ваших колег по увлечению рыбалкой до сих пор рассекавших на покупных катерах и надувнушках, на совершено иной (пока им недоступный) качественый уровень. Теперь вы не просто рыбак, вы МАСТЕР. А это звучит гордо. :D

Удачи.

П.С. - это только обзор, на более детальные вопросы (если это конечно кому то интересно и они появятся) постараюсь ответить или эдесь, или через ЛС. А лучше через скайпи, Виталий уже понял преимущества этой бесплатной фичи.
В миру - Валерий.

#30
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
СУПЕР!  ;D
Валерий, спасибо огромное, что нашел время на такую подробную публикацию, такого полного материала я в сети не видел - все очень разрозненно.

#31
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Валерий каков же вес сего девайса?
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#32
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Цитата

Валерий каков же вес сего девайса?

Да, да... столько эпо.. столько фанеры... сколько вешать в граммах?

И самый безобразный вопрос. Считайте ламерский, но закономерный. А чем она лучше надувнушки с твердым дном?

#33
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Валера ! Мое уважение к тебе выросло до небес ! Сработанно на профессиональном уровне !
Какие размеры,вес ? Если использовать в конструкции пенопласт,можно ли добиться облегчения,при сохранении прочности ?
Лодка получилась жесткая ? Достаточно ли высокие борта ?
Для раскроя стеклоткани на полосы,помогает выдернуть одну нить,по предполагаемой линии реза.Это сведет к минимуму разлохмачивание полос.
Для увеличения срока жизни эпокомпаунда,надо ставить его на массивную сильно охлажденную поверхность.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#34
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Щас мене попадет конечно!(Денис, привет! ;) )
Но!
Валерий, появилось несколько вопросов...
Вот шпангоуты
Изображение
ширина всех перемычек 50мм, по центру - 100мм. Центральный с проушинами, остальные точно под внутренний привальный брусок 1.5 Х 40 или 50мм. Так хорошо будет?


Вот банки
Изображение
Центральная - 9мм, остальные 6мм, но с брусками снизу.


Паззловый стык борта  
Изображение
Стык в наиболее прямолинейном месте борта. Вроде правильно?


Изображение
Сам стык. Посмотрел разные варианты, (например такой)
Изображение
но классика, вроде, лучше всего?

Зы Денис, она не надувная, в этом ее плюсы и минусы. Я бы не стал сравнивать лодки разного типа - они просто разные...
Почему запал? Нет опасности прорыва (а для меня это оченно важно), не надо надувать/сдувать, ну и стоимость. Сейчас все-равно в общем тухляк с рыбалкой, можно по выхам заморочиться - в итоге будет хорошая замена надувнушке к осени (надеюсь)  ;D .

#35
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Цитата

Щас мене попадет конечно!(Денис, привет! ;) )

Ессно попадет ;D
Здуй аццкую машину делать ;)

А если лодку, то делай двухместную! Для ДВУХ стоячих джерковикофф! ;D


Цитата

Почему запал? Нет опасности прорыва (а для меня это оченно важно)


ОООО, братан, тебе стремно признаться что ты не умеешь плавать? Так давай, пока вода горячая как моча (я про водоемы центрального региона), я тебя научу... ну хоть по собачьи для начала, сам так в 8 лет учился ;D ;D ;D

#36
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Денис, особого кайфа в том, чтобы бултыхаться в торфяной жиже вперемежку с корягами, осознавая, что все взятое с собой ужо не достать, нет... Это как пример. Плыть осенью, даже пару сотен метров до берега в ледяной воде тоже... Ну и вообще, не нравятся мне надувнушки. Никакие... Сама тема, что меня держит только баллон не греет.
Другое дело лодки типа волкер бэй обычные или с "надувным бортом" - другое дело. Кстати, достойный внимания готовый картоп имхо.

#37
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
Я честно не понимаю, как можно ПОД ВЕСЛАМИ порвать качесвенную (читай не китай и не отечественное древнее *авно) надувнушку ТАК чтобы потом плюхаться в воде... КАК;D
Ну рвал сам.. джерком загнанным в борт... но это фигня, еще целый час есть чтобы добраться до берега.
Как стационарную лодку, болтающуюся на пруду - я конечно твою задумку понимаю. Но как для жителя мегаполиса - нифига не осознаю.. Даже если будешь хранить в гараже - ехать с ней пару сотен километров, привязав в купленному багажнику на крыше?? Великое удовольствие? Круто конечно постоянно мыслить - "а надежно привязал?", "а не упала ли,", "ооо, сзади астон мартин, а вдруг щас упадет моя лодка и прям на него?" ;) ;D ;D ОНО НАДО?
Время затраченное на изоготовление. Багажник покупаемый под твою машину... Неужто это стоит дешевле качественной ПВХ лодки? Которую можно вообще "забыть" в багажнике авто, как это делал я. Выезжая на рыбалку - заезжал в гараж только за пропитанной фанерой-днищем (для нормальной стоячей рыбли в лодке).

ИХМО - вариант с самодельной ВЕСЕЛЬНОЙ лодкой - не вариант для "удаленноживущего" от нормальных водоемов человека.(

ЗЫ Валерий (АВВ) пока не назвал вес сего (безусловно классного) детища. Думаю не пушинка ;D

#38
Пользователь офлайн   Bиктор 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 148
  • Регистрация: 20 Май 10
  • ГородСтарый Оскол

Цитата


А если лодку, то делай двухместную! Для ДВУХ стоячих

на мосту стояло трое..........он ,она,и у его................ не подумайте плохого....у его часы стояли.............

#39
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija
Так по очереди.
Во первых u33, я уже один раз просил, в этой ветке обсуждаем только самострой. На сколько я знаю тема выбора лодки уже на форуме есть, вот пожалуйста там и обсуждайте - почему , для чего, из каких соображений. Лично для меня выбор фанерной лодки был прост, я не умею клеить резину.

Timer Со шпангоутами всё обсолютно правильно (ты способный ученик ;D). По поводу заусовки пазлом. Американцы как ты знаеш из монологов Задорнова, тупые. Фнера из которой они как правило строят "махогани" ,одна сторона её декоративная (с понтом под красное дерево - это видно по фотке). Так вот что бы лузер купивший кит не состыковал их разными сторонами, и делается асиметричный пазл т. е. по другому они не состыкуются, вот и вся фишка.

Istars Игорь большое  спасибо. По поводу размеров и веса. Фотки из статьи надерганы из процессов постройки нескольких лодок разных размеров, просто выбирал наиболее наглядные, одна из них длиной 3,9м, вторая что на финалиных фотках 2,8м. Высота надводного борта при полной загрузке  у обоих чуть больше 20см. как требует наш ГИМС(для малой насколько помню по памяти полную загрузку брал 300кг. т.е. два здоровых мужика + всякий хлам в виде якоря, пива и рыбацких принадлежностей).  Размеры можно менять - это не проблема, щас есть куча доступных и несложных программ для поектирования , так что можно сваять всё что душе угодно, было бы желание строить.
Точный вес не скажу, весов таких небыло, но насколько я помню расчетный вес малой прибл. 40кг. большой прибл 55кг.
но это очень приблизительно , т.к. всё будет зависить от материалов корпуса, количества смолы, наполнителя.
Как видно из сообщений Виталия, для снижения веса мы решили даже в шпангоутах сделать выборки и уменьшить толшину носовой и кормовой банок. Так вот по граммам всё и набирается.
В миру - Валерий.

#40
Пользователь офлайн   Timer 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 358
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородNew York
  • Имя:Виталий
Валерий, спасибо.
Файлы под резку готовы, начинаю потихоньку поиск и закупку необходимых материалов. Пока вопросов более не возникает (до начала сборки) ;D

Цитата

..."ооо, сзади астон мартин, а вдруг щас упадет моя лодка и прям на него?"...

Да, Москва... Не Астон так Феррари... Но это ничего, я аккуратненько, тихонечко.. все-равно особо не погоняешь - гаишные киборги(камеры), засады.. Вспомни хоть поезку во Владимир ;)

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account