Форум на Jerkbait.ru: Мультипликаторные катушки – термины - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Мультипликаторные катушки – термины

#1
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Мультипликатор – катушка для спиннинга передающая усилие от рукоятки на механизм через мультипликатор. Бывают высокопрофильные классические мультипликаторы именуемые в народе «бочонками» и низкопрофильные – называемые «мыльницами», благодаря приплюснутой форме. «Бочонки» как правило более мощные и предназначены для самых тяжелых приманок. «Мыльницы» более компактны, меньше утомляют спиннингиста, но и слишком тяжелые веса приманок быстро выводят их из строя.


MULTIPLIER, MULTIPLIER REEL - (буквально, умножающая катушка) подразделяются на два основных класса - для ловли взаброс и для силовой рыбалки - троллингом или в отвес.
BAITCASTING REELS - катушки для заброса приманок. В этот класс входят мультипликаторы не для силовой, а для спиннинговой ловли.
Подразделяются они в свою очередь на низкопрофильные (LOW PROFILE REEL) и бочкообразные мультипликаторы (ROUND BAITCAST REEL).
Самые изящные - LOW PROFILE REELS, часто называемые "мыльницами", имеют легкий обтекаемый корпус (металлический или углепластиковый), приземисты, лесоукладыватель у них вынесен чуть вперед. Эти катушки, правда, и рассчитаны на небольшие нагрузки.
ROUND BAITCAST REELS (округлые катушки для заброса), имеющие еще прозвище "бочонок".
Катушки силового класса также имеют несколько подклассов. К категории SEA REELS - морские катушки - относят мультипликаторы и для ловли на дрейфующие за лодкой спиннинговые приманки или наживку (TROLLING REEL), и для ловли в отвес (LINE COUNTER REELS).
Рядом существует подкласс для ловли в отвес - морские мультипликаторы для рыбалки на большой глубине, часто оснащенные миникомпьютерами (LINE/DEPTH COUNTER), позволяющими определить горизонт, в котором держатся стаи рыб .
Особая разновидность мультипликаторов - это BIG GAME REELS (катушки для большой игры). Это сверхмощные механизмы, прямо-таки лебедки - для охоты на морских гигантов, таких как акула, парусник, тунец. Крупные модели подобных катушек весят до 2 кг, в руках не удержишь. Правда, последнее время появляются и совсем легкие модели, весящие до полукилограмма.
ACS (ADJUSTABLE CENTRIFUGAL SYSTEM) - регулируемая центробежная система. Этот механизм позволяет, не прибегая к разборке катушки, менять положение центробежных магнитных грузов-регуляторов, что, в свою очередь, изменяет усилие подтормаживания шпули. Нужная величина устанавливается по цифровой шкале на вращающемся диске (Micro click drag adjustment), расположенном на боковой плате катушки. ACS характерна для низкопрофильных мультипликаторов .
ADS (ANTI-DISTORTION SPOOL) SYSTEM - буквально это можно перевести как способ устранения перекашивания шпули. Такая надпись свидетельствует, во-первых, о том, что шпуля изготовлена прецизионным точением и хорошо динамически сбалансирована, а это обеспечивает минимальный уровень паразитных биений (вибраций) при ее вращении во время заброса.
Во-вторых, что подшипники, в которых вращается ось шпули, установлены на одинаковом расстоянии от торцов шпули, что тоже служит улучшению общей сбалансированности механизма катушки. В итоге все это неизбежно приводит к увеличению дальности заброса, не говоря уж о продлении ресурса работы мультипликатора.
ALL MACHINE-CUT FRAME - полностью отфрезерованный корпус, ONE PIECE FRAME - корпус из одной заготовки . Корпус катушки - жесткая монолитная рама, изготовленная из единой заготовки методом вышеуказанной механической обработки.
BAIT CLICKER MECHANISM - сигнализатор поклевки, LOUD CLICKER - шумная трещотка, LINE OUT ALARM - сигнализатор схода лески. Вспомогательный тормоз-трещотка (аналог системы бэйтраннер), включаемый специальной клавишей на боковой плате корпуса при одновременном освобождении шпули от основного тормоза. Служит сигнализатором поклевки или зацепа приманки.
BAR LEVER - спусковой рычаг. С его нажатием шпуля отключается от тормозной системы.
CENTRIFUGAL BRAKE SYSTEM - центробежная тормозная система), CENTRIFUGAL SPOOL BRAKE CONTROLS BACKLASH - центробежная тормозная система, противодействующая перехлесту, CENTRIFUGAL SPOOL CONTROL -центробежное управление шпулей.
DUAL DRAG SYSTEM - двойная тормозная система. В мощных мультипликаторах ставят двойной тормоз: традиционный (точно регулируемый многодисковый) и мгновенный механический, рычажный .
FAST CAST- быстрый заброс. Клавиша свободного хода шпули, отключающая ту при забросе от ведущей шестерни приводного механизма .
FINELY ADJUSTABLE STAR DRAG SYSTEM - тонко регулируемый звездчатый тормоз, STAR DRAG - звездчатый тормоз. Регулировочное поворотное устройство, чаще всего - в виде плоской металлической звездочки (иногда - покрытой сверху пластмассой ), расположенное на оси ручки катушки и позволяющее оперативно и плавно менять силу прижима шайб-прокладок фрикционного тормоза. Тем самым регулируется уровень нагрузки, при котором катушка начинает стравливать леску.
FLIPPING SWITCH - поворотный разъединитель - клавиша экстренного выключения свободного хода шпули , расположенная на боковой плате корпуса. Позволяет мгновенно остановить заброс или свободный ход приманки. Кстати, созвучно названию техники ловли с помощью байткастинговых катушек - Flippin Switch (заброс с торможением шпули большим пальцем руки).
LEVEL WIND, SYNCHRONISED LEVEL WINDER - равномерная намотка, синхронизированный равномерный наматыватель. Специальный, достаточно сложный механизм, позволяющий осуществлять ровную намотку лески, даже в случае большого ее натяжения. Лесоукладыватель в таких катушках движется согласованно с вращением шпули, в итоге леска ложится равномерно от борта к борту - без провалов в контуре намотки.
LEVER DRAG - рычажный тормоз.
LEVER BRAKE SYSTEM - ручной тормоз. Силовой узел, с помощью которого оказывается воздействие на шайбы-прокладки фрикционного тормоза
LEVER FOR REEL RELEASE - клавиша разобщителя, "клавиша освобождения шпули"
LINE GUIDE - лесоукладыватель.
MAGFORCE BRAKE SYSTEM - магнитная тормозная система
MAGNETIC CASTING BRAKE - магнитный забросный тормоз
MAGNETIC SPOOL (CAST) CONTROL - магнитное управление шпулей (забросом)
MANUAL LINE LAYING -ручная укладка лески
W/O (WITHOUT) LINE GUIDE CARRIER - безрамочная система укладки лески.
MULTIDISC DRUG, SMOOTH MULTIDISC DRUG - многодисковый тормоз, плавный многодисковый тормоз. Фрикционный тормоз главной передачи, состоящий из нескольких чередующихся шайб, пружинных металлических (METAL DRUG WASHERS) и плоских, неметаллических (FRICTION DRUG WASHERS) - к примеру, из тефлон-графитового композита . Они установлены на оси рукоятки и поджаты к торцу главной шестерни, к примеру, той же самой "звездочкой".
NON-SLIP SPOOL - нескользящая шпуля. Не пугайтесь, это всего лишь шпуля с накаткой на шейке, которая делается, чтобы леска не скользила по шпуле .
FIGHTING POWER HANDLE - рукоятка для силового вываживания (борьбы), SPS (SPEED-POWER SYSTEM) - скоростно-силовой узел. Так обозначается рукоятка, устанавливаемая на мощных мультипликаторах, которая имеет несколько точек фиксации, что позволяет либо удлинять длину плеча, либо укорачивать ее, тем самым меняя усилие сматывания лески - в зависимости от сопротивления вываживаемой рыбы .


В случае не соответствия (ошибок) или появления новых терминов , просьба сообщить об этом в ЛС модераторам (Рыб@лOFF, RAM, igor48).
Спасибо всем неравнодушным. Отдельное спасибо за помощь при составлении терминов jerkbait.ru Дмитрию Лучину (Dmitry) и Александру Разыграеву (RAM).

Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account