Форум на Jerkbait.ru: Спиннинги-термины - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Спиннинги-термины

#1
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Рукоять/ Grip

Изображение



1  Бат/ заглушка/ Butt Cap – изготавливается из различных материалов и закрывает отверстие бланка с его более толстой стороны.
2  Риар/ риргрип/ Rear Grip - часть рукояти спиннинга расположенная ниже катушкодержателя, ближе к комлю.
3  Курок/триггер/ Trigger – элемент катушкодержателя позволяющий удерживать спинниг от проворачивания вокруг своей оси при использовании мультипликаторной катушки.    

4  Катушкодержатель/Reel Seat – элемент конструкции спиннинга в котором зажимается лапка катушки.
5 Форе/ форгрип/ Foregrip -  часть рукояти спиннинга расположенная выше катушкодержателя, ближе к входному кольцу.  Иногда совмещается с гайкой катушкодержателя.


ЕВА/EVA Foam -  синтетический материал применяемый для изготовления рукояти. Материал не дорогой, поэтому редко применяемый на топовых спиннингах.

Пробка /Cork  - натуральный материал применяемый для изготовления рукояти. Для дорогих спиннингов, применяют пробку высшего качества, с минимальным количеством каверн.

Разнесёнка/Разнесённая рукоять/ Split-Grip - вид рукояти, при котором риргрип состоит из двух частей


Изображение



Двулапковое кольцо


Изображение




Тюльпан/ Top – кольцо конструктивно соединённое с трубкой  и  устанавливаемое на вершинку спиннинга


Изображение



Комель/ Butt – окончание спиннинга с наибольшим диаметром, закрываемое заглушкой

Вершинка/Tip – окончание спиннинга с наименьшим диаметром, на неё устанавливают тюльпан

Hook Keeper - держатель для крючка


Изображение

Изображение

Спираль/спиральная расстановка/Spiral wrap – схема расположение колец на мультовом спиннинге при которой они переводят шнур в низ бланка как в «мясорубочном» варианте.
При этом предотвращается скручивание вершинки бланка при вываживании, исчезает возможность перехлеста шнура за  тюльпан и становится возможным применение менее мощных рам колец и сокращение их количества.
Встречаются методы«Acid Wrap», «Revolver ™», «slow spiral» или «Ralph O'Quinn Method», «simple spiral» или «Bumper method by Bill Colby». Они отличаются количеством колец применяемых для перехода, их расстановкой и размером.

Нью Концепт/ New Concept – расстановка колец, при которой в отличие от «классической», когда отверстия колец образуют конус от входного кольца в сторону тюльпана, конус заканчивается гораздо раньше в специально определяемой точке и далее до тюльпана шнур проходит через несколько небольших колец.
 


В случае не соответствия (ошибок) или появления новых терминов , просьба сообщить об этом в ЛС  модераторам (Рыб@лOFF, legasy, igor48).
Спасибо всем неравнодушным. Отдельное спасибо за помощь при составлении терминов jerkbait.ru  Дмитрию Лучину  (Dmitry) и Александру Разыграеву (RAM).

Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account