Форум на Jerkbait.ru: Сурские затоны 4 сентября 2010г. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Сурские затоны 4 сентября 2010г.

#1
Пользователь офлайн   Podsekay 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМосква
В конце недели поехал в родные Чебоксары по делам. За четверг-пятницу все вроде порешал, значит со спокойной совестью можно ехать на рыбалку. Задать вопрос "КУДА?" и что самое главное получить компетентный ответ  "ТУДА!!!" можно в Чебоксарах в магазине "Рыбачьте с нами". Там увлеченные люди работают, да еще и джерковики. Говорят либо в Сидельниково, что ниже ГЭС, либо на Белавку на сурские затоны. И там и там поклевывает. Поскольку погода ветреная, решаем ехать на Белавку, там тростник, деревья, много всяких закутков тихарских. Едем втроем. Ренат- кружочник, Коля- начинающий твичингист(с моей подачи) и я- джерковик со смешным стажем. Принципиально не взял из дома ничего кроме джерка, чтобы не сорваться "если что". Выезд в 4 утра. Почему так рано? интересуются друзья. Потому что! отвечаю. В результате всех манипуляций с дорогой(не знали толком дороги), надувом лодок, завтраком и прочего, на воде оказываемся в 8 утра. Ренат ставит кружки, мы с Колей поехали к правому от нас берегу бомбить вдоль тростника. С первого заброса, я еще якорь не успел отпустить у Коли садится "крокодил" на 300 грамм!  В течении 15 минут у меня еще два таких же зверя на оригинального бастера.Начало хорошее. Ветер крепчает. Уходим в небольшую протоку,  продираясь через тростник. Пусто. Возвращаемся назад, сначала бросаем вдоль тростника, потом отходим метров на 25, бросаем вокруг, меняем приманки, Коля переходит на "железо", я на глубоководники: Бомбер, Фатсо тонущий, бульдог. Пусто. От нечего делать катаемся, смотрим на эхолот, и кидаем, и кидаем, и кидаем.Глубины от метра до 4, но без ярко выраженных перепадов, все равномерно, ни каких тебе "донных аномалий". Бели полно, мелкая красноперка клюет на удочку как из пулемета. Пусто. Обед, там же в лодке  "не отходя от кассы". Потом снова  кидаем, кидаем, кидаем. Пусто.Хотели выйти в Суру, побомбить свалы, да побоялись что на веслах назад против ветра не сможем. В 16.30 встречаемся с Ренатом. У него 0. Кружки все снял- ветер сильный. На спиннинг тоже 0. Ну что, поехали домой? Поехали! А давай, друг Коля вон к той стенке тростника что возле нашей машины подъедем. Там с утра чьи-то кружки стояли, сейчас вроде нет. Решили, подъехали, заякорились. Через 10 минут у меня поклевка на бастера второго. Забрасываю туда же, есть! Опять "крокодил" на полкило! Ставлю бастера оригинальго и на следующем забросе опять есть! Коля туда же кидает воблер. И у него "крокодил". Потом у меня. С пятака 5х5 метров. Звоним Ренату. Он отчаяно гребет к нам. Кидаем втроем. Нет. Смещаемся левее. Нет. Еще левее. Нет Возвращаемся назад. Нет. Просто попали на выход. Утром 15 минут и вечером 15 минут. И все. У других рыбаков тоже самое. 1-2 "крокодила" на брата. В течении дня общаемся с проплывающими рыбаками. А вы что вот на ЭТО поймали? Отвечаю: не только, еще на похожие. Да ладно, шутите наверное,такие шнурки на такую "буратину" не возьмут! Не хотите сдавать секретную приманку! Не спорю с народом. Да, очередная рыбалка подошла к концу. А трофея все нет. Не там рыбачу? Не так дергаю? Не те типы буратин? Вопросов много. А вот ответов нет Читаю отчеты других коллег. Двушка, трешка, четверка, пятерка. А где мои?
С уважением,
Сергей

#2
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис

Цитата

Да, очередная рыбалка подошла к концу. А трофея все нет. Не там рыбачу? Не так дергаю? Не те типы буратин? Вопросов много.


Ну если ты о таком развед-выезде пишешь как о "рыбалке" да еще и с отчетом - значит лично мой ответ на твои вопросы - "да ты и не рыбачишь вовсе"... Это ключ ко всем твоим вопросам ;) ;)
Думаешь трофеи ловят те кто пару раз в сезон выезжает на денёк? Ничего подобного ;D (хотя иногда у кого-то и при таких обстоятельствах сходятся звезды и человек влетает).

#3
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

А где мои?


Ты посмотри таблицу недельного сентябрьского улова в Василях http://navolge.ru/ru...82&a=entry.show
и это при том что там егеря советуют.

Цитата

Удача тоже не помешает.

Цитата

Поиск трофея это не прогулка на веслах тем паче на Чебоксарском водохранилище один день.


Что Виталий вспомнил как просидел 2 дня безвылазно в палатке на Чебоксарском водохранилище из за шторма?  ;D
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#4
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
Коррида - жестокая игра, не всегда побеждает матадор ;D
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#5
Пользователь офлайн   Podsekay 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМосква
Да, коллеги, все что сказано справедливо. И количество рыбалок  в этом году маловато, и погода менялась в этот день, и луна "плохая", и народ отловился еще хуже, и опыта в джерке еще очень мало не смотря на общий спиннинговый стаж 18 лет.  Но я хотел сказать про другое. Взять для сравнения твичинг (последнее чем увлекался перед джерком). Я больше чем уверен, что натвичил бы больше по количеству хвостов по сравнению с джерком, если бы со мной были мой стейдж, твин пауэр, х-рап, магалон и ридж. Те же "крокодилы" по 300 грамм. Ничего не изменилось в качестве улова. Понятно, что если бы я порыбачил денек где-нибудь на Ямале, итог был бы другим. Скажите друзья, давно ли кто- нибудь из вас в пределах 40 км от москвы на ближайшем от дачи пруду ловил щуку на 3 кг, или хотя бы на 2кг? Этот вопрос адресован в первую очередь рыболовам  "выходного дня " каковым по сути я и являюсь. Поменялось ли количество и качество Вашего улова с приходом в джерк, при неизменном количестве рыбалок? В этом году в связи с рождением дочери я не могу уделять достаточно времени рыбалке. Рыбачу только по субботам, до обеда, потом как у золушки моя карета превращается в тыкву. С рождением сына было тоже самое. В субботу и до обеда. Но тогда был УЛ, джиг и твич. А итог тот же- щука до кг, максимум до 1,5.  Я часто посещаю наш  форум, читаю о том, как взрослые серьезные мужики превращаются в детей малых,  когда пишут с восторгом  о том, что они присоединились к нашей братии.  Я и сам такой же, разве что не пишу об этом. Уже давно,  еще до того,  как джерк пришел в "массы ", мне очень захотелось его освоить.  Сама идея ловли на ножку от табуретки меня очень привлекала.насмотревшись на ролики в инете американских коллег, а затем и начитавшись статей наших  русских "пионеров " джерка я наконец решился.  Так что же дал нам горячо любимый  многими нами, подогреваемый коммерческими структурами  джерк? Для меня на сегодняшний день это просто "прикольно " и ново. И для многих наверное тоже. Джерк сейчас на подъеме. Так в свое время было с  вертушками,  джигом, УЛ, твичингом.  Просто очередной виток рыболовной моды? А что потом? Ловля на бургербейты? С уважением, Сергей.

#6
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
дык главное чтобы самому нравилось - если не нравится - брось.

натвичить карандашей воблером можно быстрей чем джерком - да. это не новость.
крупняка быстро с наскоку не поймаешь - да. тоже не новость.
трофей нужен в 40 км от москвы? 10 лет полови - и поймаешь (без шуток).

Но без затрат времени и сил - нифига не выйдет....

#7
Пользователь офлайн   Podsekay 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМосква
В том то все и дело. Не вижу для себя объективных причин для того, чтобы так сильно увлечься джерком. А "прет " меня так с этой темы, что потерял интерес ко всему остальному. Недавно попробовал себя представить с УЛ на голавлиной речке и не смог. Может от того, что не получается пока толком. Может как  поймаю "мамку " и подуспокоюсь чуток. Тогда обращение ко всем профессионалам: берите нас, начинающих на мастер-класс, на выходные, в пределах 40-80 км от кольца. Я например на колесах. Был бы рад съездить и посмотреть, как ловят те, кто умеет. Ведь 2-х  фестов в год не достаточно, чтобы народ понял тему. Тем более не все могут туда поехать. А в субботу на несколько часов может почти каждый. С уважением, Сергей.

#8
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Джерк сейчас на подъеме.
Просто очередной виток рыболовной моды?
А что потом? Ловля на бургербейты?

Пик джерка уже прошел ???
Кончено же это мода, но:
Джерк не универсален в отличии от многих других видов ловли. На джерк вы сможете поймать 99.9% только щуку.
Вы согласны на такое? У меня есть пример - мои товарищи с которыми я ловлю чуть ли не с детства, и более 10 лет я на их глазах ловлю на джерк, но они осознано не торопятся окунаться в него с головой. Они часто джигуют судака, полавливают жерешка, окунька и т.д., в моих же уловах вся эта рыба отсутствует. Но меня она и не интересует,да ее можно легко поймать на обычный универсальный спин с безынерционкой из китайского лабаза. Если не загоняться этой снастью можно и вертло и колебло и воблерки покидать и даже беленькую рыбку поймать.

Если вас не интересует только щука, то связываться с джерком смысла нет - будете разочарованы.
Если вас не интересует трудовая рыбалка, которая потенциально может (а может и нет) вознаградиться достойным трофеем - связываться с джерком смысла нет.
Джерк не самая легкая рыбалка, поэтому тот кто пришел в него в дань моде скорее всего так же легко из него и уйдет.

#9
Пользователь офлайн   Podsekay 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Цитата

Плавно переплываем из Сурских затонов в рыбалку Подмосковье.Может автор кучи разных вопросов тему поменяет. Например:Рыбалка выходного дня или одного.Или еще чего.Почти все ответы есть на профильных ветках.Хотел точки на Суре здать а тут уже другие вопросы и водоемы :) ??? Ув.модераторы чего писать про Москву
Уважаемый Jerk Man, за точки на Суре буду очень признателен. А по поводу профильных веток-  я с телефона смотрю и пишу. Это очень не удобно.  В любом случае прошу прощения за "не профильность".

#10
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
щас придет Legasy и нас отмодерит....и пральна сделает.
тема то не "отчеты"

#11
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

щас придет Legasy и нас отмодерит....и пральна сделает.
тема то не "отчеты"


Мною уже скоро детей пугать будут )))
ИМХО пусть повесит вдруг на Суру кто то еще поедет, и тоже причины в себе искать будет.

А я по  этой Суре прошли столько что упалили весь бензин и все НУЛИ. А кто то до нас, 5 дней назад ловил 5 ок и 6 ок щук. Селяви - это рыбалка.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account