Форум на Jerkbait.ru: Подготовка к рыбалке. Анализ акватории - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Подготовка к рыбалке. Анализ акватории

#1
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
Уважаемые форумчане,

В первую очередь, позвольте поблагодарить за огромный объем информации, который удалось почерпнуть на данном сайте.

Что сказать - заразили. Решил купить комплект и заняться джерк ловлей)

Первые полевые испытания снасти планирую провести 8-9 октября в Финляндии, шхеры Ботнического залива.

Если с весной, все более менее ясно, осенью новичку довольно сложно сориентироваться. Поэтому буду Вам благодарен, если вы поможете проанализировать карту и выбрать перспективные на Ваш взгляд места.

Вот карта. Место называется Tammisaari. Можно приближать, все глубины подробно обозначены. 

http://kansalaisen.k...e=rasta&lang=en

#2
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

Вот карта. Место называется Tammisaari. Можно приближать, все глубины подробно обозначены. 

Воды много. Для конкретики может обозначить акваторию ограниченную вашей лицензией.

#3
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Цитата

Уважаемые форумчане,

В первую очередь, позвольте поблагодарить за огромный объем информации, который удалось почерпнуть на данном сайте.

Что сказать - заразили. Решил купить комплект и заняться джерк ловлей)

Первые полевые испытания снасти планирую провести 8-9 октября в Финляндии, шхеры Ботнического залива.

Если с весной, все более менее ясно, осенью новичку довольно сложно сориентироваться. Поэтому буду Вам благодарен, если вы поможете проанализировать карту и выбрать перспективные на Ваш взгляд места.

Вот карта. Место называется Tammisaari. Можно приближать, все глубины подробно обозначены. 

http://kansalaisen.k...e=rasta&lang=en




По таким исходным данным давать советы? Коллега, на форуме много опытных рыболовов, но Господа Бога от рыбалки точно нет ???.

#4
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
приветствую. будет катер с хорошим мотором, поэтому проблемы добраться в любую точку на обозначеном участке нет. Безусловно проанализировать все - неподъемный труд. Будет круто если каждый выберет 1-2 места и объяснит почему. мне просто хочется понять логику. а потом вместе обсудим когда наберется 5-10 мест. увеличиваем, немного ползаем по карте и выбираем, что глянулось. буду признателен за любые советы

#5
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
мне, например, глянулось вот это место
http://kansalaisen.k...e=rasta&lang=en

#6
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
А вот вам и реальный гамбит-2,а не условный гамбит-1.
Дайте человеку наколку и сможете реально проверить свои предположения.
Лично я бы не осмелился дать совет, а смог бы лишь скромно предположить, но и этого делать не стану. Так как на своём водоёме не могу разобраться куда в этом году щука делась. Какие уж тут советы...

#7
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Выбирать место по этой карте просто нереально настолько много мест с условиями на любой вкус, есть и глубины есть и банки куча мест, соответственно рыбу можно найти и поймать в любом из них. Чтобы определяться с конкретными точками нужно сузить зону например выбрать конечную (интересную) точку и маршрут и по нему уже выбирать точки.
У нас обычно щука осенью держится стай кормовой рыбы, скорее всего также будет и там, поэтому самое простое тупо искать косяки по эхолоту, а уже рядом смотреть подходящие структуры по карте. Без поиска кормовой рыбы осенью шансы поймать минимальны.

Для начала нужно проверить разные условия обширные отмели, банки, свалы ямы. Потом уже делать условия где искать дальше.
Если держаться канала по пути на юг то по мелководью вроде бы вот этот участок интересно проверить
http://kansalaisen.k...e=rasta&lang=en
Верх право. Там закрытый залив.
Там же чуть ниже глубины 24 метра и банки 5,6,7 метров проверить можно их.

http://kansalaisen.k...e=rasta&lang=en
Здесь внизу тоже на фоне 20м есть банки и даже около метра.

Дальше лево низ. Рядом с глубинами 30м участки 7-9 метров с более мелководными банками.
http://kansalaisen.k...e=rasta&lang=en

Дальше ваш участок, а потом я бы покрутился тут
http://kansalaisen.k...e=rasta&lang=en
вокруг островов интересных мест хоть отбавляй

Ну а реально думаю нужно искать селедку или как там его у них херинга, наверняк щука за ним на привязи будет ходить.
За местными приглядывайте, куда едут за ними, ну эти все рыбацкие подлянки ??? известны.
Нехило будет потрещать в местном магазе за рыбалку и еще лучше нанять на денек местного гайда, это будет того стоить.

#8
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
Дмитрий!
Огромное спасибо за потраченное время и полезные советы. Гида действитель придеться брать. Очень большая и интересная акватория для 3 дней рыбалки. жаль, что услугм гидов в Финляндии довольно дороги

насчет местных и "оббуривания" ясно. с чего и как начал бы искать селедку? слышал, что за пару дней стоит отследить направление ветра и искать подветренные заливы

#9
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Цитата

насчет местных и "оббуривания" ясно. с чего и как начал бы искать селедку? слышал, что за пару дней стоит отследить направление ветра и искать подветренные заливы

Да ноу винд ноу пайк работает почти железно, и как мне кажется не только на Балтике но и на многих озерах. На реках не знаю, не уверен, у нас обычно не так четко работает, и даже наоборот.
Селедку искать можно по эхолоту и вполне вероятно что по чайке. Где она черт знает, где искать рыбу у себя я знаю и то акватория поиска огромная, а там вообще пальцем в небо.
Я думаю гайд будет стоить своих денег :)

Если селедку найдете на большой глубине не пытайтесь загнать туда приманки попробуйте половить рядом у поверхности и в средних слоях до 5 метров, вполне вероятно что там будет рыба.

На всякий случай напомню что я по Балтике не особо спец, советы - по большей части проекция опыта, тут есть ребята из Питера может еще какие особенности подскажут.

КСТАТИ прошлой осенью некоторые ребята ездили в Вастервик, тоже Балтика, примерно тоже время, им и карты в руки ;), и прибалты наши частенько в тех краях ловят, возможно они конкретнее подскажут.

Только вернетесь расскажите где что нашлось, не обязательно по карте, интересно условия какие.

#10
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
если будут рекомендации по приманкам тоже круто. только учитывайте, пожалуйста, что опыта нет. пока хочу прикупить 2 плавающие и 3-4 слабо тонущие модели. 2 слайдера, хард бейтс джоли, бастер...очень хочется попробовать бульдогов, благо там места для них сказочные. но вот боюсь ничего не получится с ними у новечка. палка броман 5.7 до 140

а отчет с меня. может еще и Аланды в ноябре получатся

#11
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Евгений СПБ За 3 дня,в море,можно только случайно поймать на глубоководные приманки.Плавающие джерки,я бы не брал.Первый день езди всюду - она себя проявит.Особое внимание заливам и затишным сторонам небольших островов."Безгидовая" победа - во сто раз слаще  :) Удачи !
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#12
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
Istars

Отчасти согласен. Только вот пролет он и есть пролет.  :). Поэтому сейчас договариваемся с гидом. Один день отловим, а дальше сами.

Тем более самостоятельно еще наловлюсь. Планируем ближе к ноябрю или в ноябре еще пару раз скататься....

#13
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Гида - правильное решение. На нем и сосредоточь усилия. 
Все ж новое. И место и способ и времени мало.... Сам проваландаешься очень долго...
Гид даже плохонький (если есть там такие?) - уже подспорье очень серьезное.
Хоть в паре точек что то покажет. Глубины и темп ловли понятен будет.
Отсюда уже и плясать самому можно будет. И все в осмысленный поиск превратиться. Даже если ловиться не будет - то хоть знать будешь что правильно делаешь. Упрешься и поймаешь обязательно.

Я помню в Вастервике поехали... вот лодка вот карта - вперед. Нифига непонятно вообще куда бежать и что делать. Поймал килошку на камнях - и что? Упираться в точку или похожие камни искать? Или глубже? Или мельче? Или в заливы красивые идти? Или приманки не те? Болтаешься в море этом.... День на 4-5 только... когда и сам половил и с народом потрещал и советов послушал - тогда как то все нарисовалось примерно в картину...

Так что гид и еще раз гид! И слушать его и запоминать все в первый день. Тогда 2 другие дня возможно и превратятся в прекрасную балтийскую рыбалку ))).

По приманкам. Если не усложнять... то бери шведов. Zalt, Zam Z Tail, Zalt Z, Buster Jerk, Big Bandit. Ну еще + Slider и Fatso. Из них мелководников плавающих обязательно хоть пару. На камнях в ветер на 20 см глубине иногда она стоит. Big Bandit Shallow например. И тонущих - Zalt Z и Fatso - поглубже до 3-4 м пробить помогут.

#14
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
по приманкам сразу возникает вопрос- почему не хардбейтс джоли, например? многие хвалят. да и цена качество сейас в ул..й ничего, вроде. пошел покупать бастеров- продавец отговорил.их же теперь В Китае делают, говорит работют через одного ((( по залтам ясно. их возьму обязательно

#15
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija

Цитата

пошел покупать бастеров- продавец отговорил.их же теперь В Китае делают, говорит работют через одного


Гыыы Я пацтулом ;) ;D ;D Это в уловистой так продавцы лечат??!!! Бастер всегда останется Бастером! Это классика как АК-47! Не надо слушать всяких дЭбилов. Такая приманка в арсенале ДОЛЖНА быть.
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#16
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

по приманкам сразу возникает вопрос- почему не хардбейтс джоли, например? многие хвалят. да и цена качество сейас в ул..й ничего, вроде. пошел покупать бастеров- продавец отговорил.их же теперь В Китае делают, говорит работют через одного ((( по залтам ясно. их возьму обязательно


Добрый совет!
Греби все лопатой, то есть бери то что можешь взять. Не известно что стрельнет. Потом откинешь не востребованные приманки.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#17
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
не не. это в Питере так лечат в одном из магазинов )))
просто покупать буду в уловистой. цены вроде адекватные.

#18
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
если учесть, что начинаю с 0, больше 10 буратин на пробу не планирал )))

#19
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

если учесть, что начинаю с 0, больше 10 буратин на пробу не планирал )))

точно значит гамбит.  ;)
Завтра напишу свое имхо по 10 приманкам. (Я тут с мобильного).

Зы: Отчет по любому с тебя  ;D
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#20
Пользователь офлайн   joy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • ГородСеверодонецк
  • Имя:Евгений

Цитата

если учесть, что начинаю с 0, больше 10 буратин на пробу не планирал )))

Тогда может оттолкнуться от типов приманок?

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account