Форум на Jerkbait.ru: "Лоховское счастье" - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

"Лоховское счастье"

#21
Пользователь офлайн   TorgMaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 14 Январь 09
  • ГородСургут

Цитата

Ну вот тут наверное можно согласится... Настрой должен быть на рыбалку, а не на рыбу. А клюет и правда часто именно тогда, когда трещишь об отвлеченных темах с напарником по лодке.

Клюет ...это прозвище  моего знакомоо Станислава Гайсина и в иете есть не мало статей им написанным...очень неординарная личнось ...не зная его можно подумать что "лоховское счастье это как раз про него" но ЭТО ОГРОМНАЯ ОШИБКА человек настолько знает воду и природу ,что теория одого заброса =один трофей работеет на 100 % и выпить и закусить без проблемм и ловил всегда железом...НО на воде это что-то почти с каждой рыбалки он привозил трофея за 10-ку...рекорд его за 20 кг...и все на железо и все в похмел пати и все с пару тройку забросов а то и с первого...и я себя счтаю ЛОХОМ даже сейчас по сравнению с ним ...и думаю что подавлющее большинство ловят не то что не на то ...а не там ...и уверены ..так же как и я раньше ...что знают где ...на что ...и как ловить...а это ОШИБКА!!!

#22
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija
И что из этого? К чему меня было нужно цитировать?
У нас тоже есть дедушки с колеблом и дешевой резиной на телескопических спинах, которые сцуко по любому с рыбой..... Дальше что? Естественно, что их улов это не следствие везения или подобранной снасти :)
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#23
Пользователь офлайн   TorgMaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 14 Январь 09
  • ГородСургут
Ну что ли сори за цитату ...просто навеяло ,ассоциации"клюет " ...сравнение с дедушкой с колебалом не уместное ...это СОВЕРШЕНО ДРГОЙ УРОВЕНЬ... ключевое слово "сцуко"  - это ЗАВИСТЬ.
ps а конкретно вы пробовали с этими дедушками разговаривать ?...судя по настрою предположу, что нет.
Старики и дети почти никогда не врут ...а вот спроси мня на водоеме где и на что поймал ...100% совру и где и а что :)

#24
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija

Цитата

ключевое слово "сцуко"  - это ЗАВИСТЬ.


Согласен. Но зависть БЕЛАЯ :)
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#25
Пользователь офлайн   okabana 

  • R.I.P.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 923
  • Регистрация: 12 Февраль 09
  • ГородRiga, Latvija

Цитата


ps а конкретно вы пробовали с этими дедушками разговаривать ?...судя по настрою предположу, что нет.
Старики и дети почти никогда не врут ...а вот спроси мня на водоеме где и на что поймал ...100% совру и где и а что ;D



А что настолько принципиально важно доказать что собеседник лох?

С дедушками общаюсь регулярно и на постоянной основе, многим из них показываю свои снасти и приманки. Опять таки регулярно езжу на рыбалку с напарниками у которых уже есть внуки. А дедушки у нас есть и с такими снастями и наворотами, что и молодым не снилось.
OCT

When I die, I hope its while I'm fishing for pikes, 'cause I'll already be in heaven.

#26
Пользователь офлайн   piton2 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 546
  • Регистрация: 11 Сентябрь 09
  • ГородПитер
Ну, не знаю-не знаю. Вспоминая первый свой сезон со спиннингом вообще (2002г) могу сказать так: недостаток навыков и убожеские снасти компенсировались энтузиазмом неофита и нехилой такой работоспособностью - за день отмахать 5-7 кэмэ по извилистой речушке, облавливая каждый подозрительный (типо мне кажется, что рыпь здесь должен быть) закуток ... слабо мне ныне  ;) Но ведь ловил же и своего самого большого судака на самодельный воблер в тот сезон поймал. Хотя ловил тогда и в том месте зловредного язя на килошку где-то, который мне любимую блесну (а тогда я за блеснами, а тем более воблерами в воду лазил при зацепах - спасать  ;D ;D) оторвал ... (сам дурак -не фих было фрикцион затягивать). Как-то так. Наверное.  :D

#27
Пользователь офлайн   TorgMaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 14 Январь 09
  • ГородСургут

Цитата

А что настолько принципиально важно доказать что собеседник лох?

Не понял вопрос . ;D

#28
Пользователь офлайн   Ace_nur 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 230
  • Регистрация: 21 Апрель 10
  • ГородНовый Уренгой
  • Имя:Дмитрий
ИМХО, ветка имеет тенденцию к делению на два направления, касаемо вышеуказанного счастья.
Айнц: вотка, шашлык-машлык, многа вотки..."А падем, спининнги в воду макнем" ... опачки крок!
Цвей: колебло, вертяшки - нифига не айс, какого на них кроки ловятся?!
Могу ошибатся, такое бывает не редко, если не прав поправте меня, но давайте рассморим факты.
Как пример, Северная земля. Примерно 99% рыболовного народонаселения ловят на железо, 0,8% железо разбавленное резино-воблерами, 0,2% джерки (данные не госкомстата, просьба не придираться).
Касемо первого пункта, ну поймал, неофит крока с первого заброса...ну и? Полагаю, что вероятность повторить свое достижение в ближайшие пару лет будет стремится к нулю. А если человек, который на бородах больше лески в перебрал, чем некоторые на катушки намотали, выловил таки крока, то у него гораздо больше шансов исполнить на бис.
Вотрое, ортодоксы спиннинговой ловли. Используют тяжеленное колебло, нацепленное на 3-ю гитарную струну, которая привязана к монофилу 0,8. Суровые дяди (седые яйца), их хрен обловишь (убедился на личном опыте). Опыт наработанный годами, не уйдет в вечную мерзлоту =) А то, что приманка у него не айс, так клал он на это...
Вывод: в первом случае, фарт; во втором опыт.
Откровенно говоря, мне вообще не понятен смысл данной дискуссии. Ну повезло человеку - порадуйся за него. А как он поступит с трофеем, тут у каждого свои мера нравственности (не судите строго, но я сам пару 8-к домой забрал на котлеты).
З.Ы. поймал отпусти, выпил - еще налей.
З.З.Ы. Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе ...
ИМХО,ИМХО,ИМХО

#29
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Цитата

Откровенно говоря, мне вообще не понятен смысл данной дискуссии. Ну повезло человеку - порадуйся за него. А как он поступит с трофеем, тут у каждого свои мера нравственности.

Согласен полностью. Стрельнуло человеку, значит это было Провидение. Там ЕМУ виднее, кто и за что, что то заслужил.
А то от некоторых кто вкладывает в фразу "лоховское счастье" своё какое то определение, больше попахивает завистью и обидой.

#30
Пользователь офлайн   urist63 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 03 Сентябрь 09
  • ГородМосква
Ну немного зависти и обиды безусловно присутствует. Ситуация же описана была, ты с утра и до вечера обьехал кучу мест, перепробовал приманки, техники, скорости и глубины проводки (и так в течение 3 дней) и результата нет. И видишь приехали ребята отдохнуть, прицепили не важно какую приманку, пусть тот же джерк, хотя джерком уже потрудиться надо, чтобы он играл на проводке, а вертушку забросил и тащи, и под носом у тебя они ловят особо не напрягаясь трофей, который ты безуспешно искал три дня.
Gelo, вот опиши свою гамму чувств в таком случае. Не думаю, что ты будешь искренне рад, за совершенно незнакомых тебе людей.
И кстати абсолютно не согласен с тем, что новички не зациклены на рыбе, они как раз на ней и зациклены, и им более важно, чем мне поймать хоть что-то, хоть щуренка. Я вот был настроен на рыбалку, щуку не поймал, да и ладно, отлично отдохнул на природе, даже от такой рыбалки получил огромное удовольствие. Был отличный настрой на рыбалку, но как выяснилось не было настроя именно на рыбу, где-то надо было побольше в точку уперется, больше приманок использовать, где-то быстрее двигаться искать активную рыбу, этого не хватило и поэтому пролет. Дима же например уперлись в рыбу и в конце концов ее поймали. Так что, настрой должен быть именно на рыбу, причем трофея.

#31
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
Подобные ситуации есть не только в рыбалке, они везде в жизни. Например в школе\институте учишь, учишь перед экзаменом чего-то не допонимаешь или не доучиваешь, на экзамене тебе попадается именно эта тема и ты в пролете. А кто то вообще ничего не учит, приходит, списывает, убалтывает получает хорошую оценку и идет пить пива. Не будет тут зависти и обиды? Буит конечно. И примеры подобных случаев каждый я думаю может привести. Тоже самое в данной ситуации в рыбалке, и такое бывает не только с трофеями. Когда осваивал тока спиннинг, мучаешься ловишь определенной хитрой приманкой, голову ломаешь, вот тут в травке должна быть, даже и ловишь свою двушку, а кто-то рядом колебло (при всем уважении к виду приманок), с невской, не особо заморачиваясь ловит треху, даже в таких случаях будит и обида, и зависть. Поэтому спорить о том что будет обида и зависть бесмысленно, будет однозначно.
Другое дело что из таких ситуаций каждый для себя вынесет, какие выводы сделает. Тот кто упирался, искал, трудился скорее всего получит огромный опыт, обида и зависть трансформируются в спортивную злость и азарт. А какой опыт получит, какие выводы сделает для себя, тот кто случайно поймал трофей? Скорее всего никаких.
Я например для себя выработал такую позицию, и живу с ней, и если кому-то рядом выпадает "Лоховское счастье" то не заморачиваюсь, у меня же опыт буит бесценный, и трофеи будут, но уже заслуженные (а это приятнее) ;D В итоге жизнь раставляет все на свои места, и в долгосрочном плане, оказывается что мой подход верный. Это только моя позиция, никому ничего навязываю.

#32
Пользователь офлайн   m16 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 24
  • Регистрация: 10 Октябрь 10
А вы никогда не задумывались, почему новичкам не обремененным опытом всегда везет?

#33
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Цитата

А вы никогда не задумывались, почему новичкам не обремененным опытом всегда везет?

Для затравки, что бы неудачей сразу охоту не отбить к тому в чем новичек, чтобы потом мучаться, подбирать, искать, трудиться и обижаться и завидовать новичкам.

#34
Пользователь офлайн   urist63 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 03 Сентябрь 09
  • ГородМосква
Я уже писал, что часто новички не выработавшие определенной программы действий действуют с твоей точки зрения не правильно, не как ты со своим пониманием. Ну вот был случай, взял знакомого в лодку, который до этого ловил исключительно с берега, глубина 12 метров, я ловлю джигом, клев не ахти, ему скоро это надоедает и он ставит вертушку. И на третьем забросе ловит щуку на 5. Я бы со своим багажом знаний никогда не поставил бы неогруженую вертушку на 12 метрах, а он поставил и поймал. Но это было один раз во все его дальнейшей спининговой ловле, и сейчас мы с улыбкой вспоминаем тот случай. И он уже не ловит больше вертушкой на 12 метрах)

#35
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Причем тут "деды с колебалками" только не понял?
Почет и уважение этим умудренным опытом старцам. Учиться у них и еще раз учиться. Супер- деды эти есть везде. С жалезной палкой, монофилом и одной единственной колебалкой. Конечно они исползали за свои годы все точки и попой чуют где когда какая рыба стоит. И могут с пары забросов ее поймать.
У них цель - поймать большую щуку. И они ее ловят. Не заморачиваясь на способах а просто используя инструмент который десятилетиями изучали и привыкли к нему. Жалезную палку + колебло. + Знания и опыт.
И чем севернее - тем таких дедов больше ))) Почему бы это кстати  :D

Их счастье никто лоховским и не называет. Ясен пень они меня уделают если сунусь на пару дней да начну кидать джерки разноцветные во все стороны.... И мое счастье в данном случае будет "лоховским" если вдруг поймаю. А вот если за неделю изучю пойму и стану ловить да еще и стабильно и в конце поймаю крупняк - то уже нет. Это будет заслуженно. Я именно про эту относительность и говорил.

В том же Василе есть одиозный песонаж - Чудин (с седой бородкой). Ловит каждую осень своих задесяток там на свои же блесны "Чудинские". В Ноябре когда туристов нет уже совсем спокойно ползает весь день по бровке на 22 - ом бакене. (Все уже небось выучили ее - там почти посредине есть уступчик ))) )И тюкает вертикалками своими по хорошо(за многие годы) изученным бугоркам на свале. И вот тебе 11 - 12 кг. И так каждую осень. Не молодец? Молодец конечно! Только мне то что с того?

Я не хочу на колебалку вертикальную! Не хочу на джиг! Не хочу просто трофей любой ценой!
Мы ж эстеты все ептить...  Разве не так?
И джерки и мульты не только рабочий инструмет а еще и культ некий. Мы ж все это покупаем не просто для того чтобы НАЛОВИТЬ РЫБЫ... А чтобы поймать ИМЕННО ВОТ ТАК... Это ж все для себя любимого делается ))).
И путь изучения долго и тернист... От того и обидно конечно видеть чужое "лоховское вертушечное счастье".
Тут не совсем в зависти дело. Не к весу трофея зависть. Слегка обидно. И лишний повод утроить усердие собственное! Ее же можно было поймать и джерком!!! Додумать про время выхода. Усерднее бомбить то место. Не пускать конкуретнов на точку. И т.п. Это не зависть. 
Это как: игрались дети в песочнице - строили куличики домики... Пробежала собака по песочнице и насрала и лапами закидала рассыпав куличики... Она просто собака, что с нее взять... А детям обидно.

Кстати кто то из учатников феста хотел бы ТАК ЖЕ поймать ту 11,5 кг;D? На вертушку;) Случайно кинув ее;D?

#36
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Кстати кто то из учатников феста хотел бы ТАК ЖЕ поймать ту 11,5 кг;D? На вертушку;) Случайно кинув ее;D?


- 1
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#37
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Цитата

Gelo, вот опиши свою гамму чувств в таком случае.

Вот пи....сы! -вырвалось бы в сердцах.
"На вертушки что-ли перейти?,-мелькнула бы шальная мысль. ;D

Цитата

Не думаю, что ты будешь искренне рад, за совершенно незнакомых тебе людей.

Рыбак рыбака ненавидит издалека (рыб.пог.)

#38
Пользователь офлайн   urist63 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 103
  • Регистрация: 03 Сентябрь 09
  • ГородМосква
Gelo, я почему то не сомневался что именно так и напишешь! ;D ;) ;D

#39
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Цитата

Кстати кто то из учатников феста хотел бы ТАК ЖЕ поймать ту 11,5 кг;)? На вертушку;D Случайно кинув ее:D?

Кстати, была с собой здоровенная вертушка с бактейлом. Прикупил на выставке.
Планировал ее попробовать в Василях.
А вспомнил о ней только наткнувшись на нее в коробке, разбирая приманки после феста.
Видать, ячейки памяти просто не зафиксировали сей девайс как приманку для ловли щуки.

#40
Пользователь офлайн   TorgMaster 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 337
  • Регистрация: 14 Январь 09
  • ГородСургут

Цитата

Я не хочу на колебалку вертикальную! Не хочу на джиг! Не хочу просто трофей любой ценой!
Мы ж эстеты все ептить...  Разве не так?
И джерки и мульты не только рабочий инструмет а еще и культ некий. Мы ж все это покупаем не просто для того чтобы НАЛОВИТЬ РЫБЫ... А чтобы поймать ИМЕННО ВОТ ТАК... Это ж все для себя любимого делается ))).


Вот это в точку....скажу за себя ,чтоб не кого не задеть, а может, кто и себя увидит...смотрю последнее время на тех, кто ловит на железо-вертлявое-колебало ®и монофил ..прошлый век...и катуха невская в лучшем случае мясорубка.....так же как  на  тех, кто под ветерком и вихрем ходит...тех, кто в фуфайках вместо гортекса или там всяких флисов на рыбалку ездит....НО ...не правильно судить и вешать ярлыки типа "лоховская снасть " или  "счастье" только из за того что наша объективно красивее ,правильнее ,эстетичнее ,дороже...и мерить это "лоховское счастье" только тем ,что мы видим ...не вдаваясь в подробности ...нам гордыня ,"понятия" не позволяет подойти к поймавшему как нам кажется "лоху" и спросить ,как и на ,что и почему ..а вполне может быть, что он, не три дня тут свое железо швыряет, а каждый сезон отпуск берет ,чтоб свою задесятку выловить в том месте, где еще его прадед ловил ....и водку глушит потому что уже хз какой сезон не получается . А нам кажется, что вот алкота ,приехала, и НАШИ трудовые трофеи из под носа уводит. Вот и получается, что "он или они"(иные) лохами стали еше до того как  поймали , ну а когда им удача улыбнулась , она же "лохофское счастье" да еще и обращаются с трофеем не "правильно" то ваще становятся чуть ли не врагами намба ван.

Поделиться темой:


  • (4 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account