Форум на Jerkbait.ru: Мультипликаторы без лесоукладчика - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Мультипликаторы без лесоукладчика

#1
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Алексей (los) какие мнения по поводу катушек без лесоукладчика ?
Что нового в этом смысле ? Твое мнение ? Твои комментарии ? Юзал ? или нет ?

#2
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Цитата

Алексей (los) какие мнения по поводу катушек без лесоукладчика ?
Что нового в этом смысле ? Твое мнение ? Твои комментарии ? Юзал ? или нет ?


Юзал юзал, а как же! Еще до открытой воды 2011 если Бог даст в море-окияне поюзаю...
Пока больше мороки вышло ))). Но не сдаюсь. Интересно оно. И вообще когда все получается то ловить прям намного приятней. Шнур пальцем держишь. Никаких глазков. Все напрямую. Моща немеряная у катухи. Летает так же пока по расстоянию. Но чую что будет дальше со временем. У меня пока единственная засада - перескакиваю со снасти на снасть в процессе рыбалки... То тем то этим хочется половить. И сразу руки забывают что надо делать... И сразу борода.

Короче пока после нескольких рыбалок однозначно сложилось мнение что:
если собрался ловить мультом без укладчика - то только им и лови весь день. Без спешки, вдумчиво, с расстановочкой. Тогда внимательней будешь и правильная последовательность движений наработается. Тогда все и будет получаться нормально. 

#3
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Алексей выходит вся надежда на тебя  ;D
Твой вердикт будет определяющем в будущем применении мультипликаторов без лесоукладчика в джеркбейте и не только.

#4
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Да лана ))) Вон mus hunt уже давно экспериментирует... я к нему собственно за консультациями и обращаюсь...

Тут сложно пока объективно (мне по крайней мере) выдать кокретную информацию... Т.е. чем лучше, для чего подходит, где без нее никак не обойтись... У меня пока все условия применения мульта без укладчика в той или иной мере перкрывают обычные бочки... а мультом без укладчика пока просто "хочется" "интересно" и.т.п. из разряда заморочек короче )))
Вся надежда на морскую рыбалку... там все жестче и быстрей. Там все технические моменты быстрей в 100 раз становятся понятны. 

#5
Пользователь офлайн   username 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 21 Ноябрь 09
  • ГородМосква

 los (05 Декабрь 2010 - 21:01) писал:

мультом без укладчика пока просто "хочется" "интересно" и.т.п. из разряда заморочек короче ))) 



Может кто пробовал за сезон?? Тоже "хочется" и "интересно"...
Кроилово ведёт к попадалову

#6
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
А как джеровать, держа спиннинг за фор, и одновременно укладывать леску пальцами? КМК мульт без лесоукладчика целесообразен только при использовании мега тяжелх приманок и то хз как ловить...

#7
Пользователь офлайн   username 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 21 Ноябрь 09
  • ГородМосква

 FireTiger (20 Сентябрь 2012 - 10:33) писал:

КМК мульт без лесоукладчика целесообразен только при использовании мега тяжелх приманок и то хз как ловить...



Так вот и вопрос. Либо воспользвоваться бесценным опытом комрадов, либо самому шишки набивать...
Кроилово ведёт к попадалову

#8
Пользователь офлайн   username 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 21 Ноябрь 09
  • ГородМосква

 JerkMan (20 Сентябрь 2012 - 11:14) писал:

Вопрос за чем тебе это надо?


 los (05 Декабрь 2010 - 21:01) писал:

просто "хочется" "интересно" и.т.п. из разряда заморочек короче )))


Вот и пытаюсь с бюджетом определиться, брать что-то бюджетное или смотреть в сторону Saltist/Saltiga двухскоростных. Я скорее колекционер. Хочется все попробывать...
А по рыбле, наверно, джерковать и не удобно, а вот с силиконом, как мне кажется, очень даже гут... Может и ошибаюсь. Поэтому и интересен опыт старших товарищей. Например мне не совсем понятно, в чем разница техники с класикой и здесь?
Кроилово ведёт к попадалову

#9
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

 username (20 Сентябрь 2012 - 11:50) писал:

Вот и пытаюсь с бюджетом определиться, брать что-то бюджетное или смотреть в сторону Saltist/Saltiga двухскоростных. Я скорее колекционер. Хочется все попробывать...
А по рыбле, наверно, джерковать и не удобно, а вот с силиконом, как мне кажется, очень даже гут... Может и ошибаюсь. Поэтому и интересен опыт старших товарищей. Например мне не совсем понятно, в чем разница техники с класикой и здесь?


Отсутствие лесоукладчика - от лукавого. :)

#10
Пользователь офлайн   username 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 21 Ноябрь 09
  • ГородМосква

 JerkMan (20 Сентябрь 2012 - 12:31) писал:

Ну под какой силикон она нужна? Что есть такая необходимость?


Необходимости нет... Есть интерес. Я не "упираюсь", что без таких катух ловить нельзя. Просто хочу примерно понимать, к чему готовиться...

 JerkMan (20 Сентябрь 2012 - 12:31) писал:

Техника совсем другая,все в руках укладка, притормаживание и переключатели другие. Все это требует определенной сноровки и привычки.


А вот за это спасибо.
Кроилово ведёт к попадалову

#11
Пользователь офлайн   username 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 21 Ноябрь 09
  • ГородМосква
Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
С катухами аля Big Game более-менее понятно, море, тяга...
Но вот за каким хреном делают катушки без лескоукладчика и фрикционом 5 кг?
Кроилово ведёт к попадалову

#12
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости

 username (20 Сентябрь 2012 - 14:50) писал:

Чем дальше в лес, тем толще партизаны...
С катухами аля Big Game более-менее понятно, море, тяга...
Но вот за каким хреном делают катушки без лескоукладчика и фрикционом 5 кг?


УЛ троллинг!:)
ЗЫ Катушки без лесоукладывателя для таких техник рыбли=где нет заброса

#13
Пользователь офлайн   username 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 21 Ноябрь 09
  • ГородМосква

 kosmos (20 Сентябрь 2012 - 17:08) писал:

Катушки без лесоукладывателя для таких техник рыбли=где нет заброса



А с чем это связано? Без лескоукладчика труднее выполнить заброс?
Кроилово ведёт к попадалову

#14
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости

 username (20 Сентябрь 2012 - 22:45) писал:

А с чем это связано? Без лескоукладчика труднее выполнить заброс?


А связано это с тем, что они для этого по умолчанию + про кастинг/байкастинг почитайте и все Ваши вопросы закроются сами собой.
Ну а коротко= для меня в касте нужна нормальная крестообразная намотка ибо без нее врезание шнура неизбежно и как итог неприятные нюансы при забросе

Сообщение отредактировал kosmos: 21 Сентябрь 2012 - 07:04


#15
Пользователь офлайн   username 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 21 Ноябрь 09
  • ГородМосква

 kosmos (21 Сентябрь 2012 - 07:03) писал:

для меня в касте нужна нормальная крестообразная намотка ибо без нее врезание шнура неизбежно


А это убеждение из опыта или чисто теоретическое?


 JerkMan (21 Сентябрь 2012 - 08:08) писал:

Да немного времени и наловчиться можно!


Мне вот тоже кажется, что это очень интимный вопрос... кому что нравиться и у кого что получается.
Виталий, если не секрет, какая у тебя катушка и шнур? Кстати, по поводу монофила, у него (кроме того, что он якобы тянется) перед плетнёй особых изъянов то и нет... Или опять ошибаюсь?
Кроилово ведёт к попадалову

#16
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости
[quote name='username' timestamp='1348220695' post='180217']
А это убеждение из опыта или чисто теоретическое?


это опыт подтвердивший теорию

#17
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
...а вот с толстым моно кстати (как и пуляют многие на море с таких катух) - очень даже сносно все выходит.
Но моно с джерком как то не хочется.

Я пока остался при мнении что это больше заморочь, чем рыбалка выходит... Разве что спиннеры баки кранки.... Тут хорошо с такой тягой. Да и на равномерной проводке пальцем плетню класть удобней. А с рывковыми - одна забота и постоянно на руки глядишь как бы что боком не вышло )

#18
Пользователь офлайн   mushunt 

  • О-ло-ло-шник
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 342
  • Регистрация: 14 Сентябрь 09
  • Городх
  • Имя:х

 los (21 Сентябрь 2012 - 16:11) писал:

...а вот с толстым моно кстати (как и пуляют многие на море с таких катух) - очень даже сносно все выходит.
Но моно с джерком как то не хочется.

Я пока остался при мнении что это больше заморочь, чем рыбалка выходит... Разве что спиннеры баки кранки.... Тут хорошо с такой тягой. Да и на равномерной проводке пальцем плетню класть удобней. А с рывковыми - одна забота и постоянно на руки глядишь как бы что боком не вышло )

америкосы катушки без левелвинда используют не потомучто он не нужен а потому что на тех катушках какими они крутят большие крэнки, спинеры, и баки --лэвэлвинд как правило не стоит.
правильно было замечено что берётся в модельном ряду того или иного бренда катушка с максимально узкой шпулей - это как правило морские вертикально-джиговые катушки, с узкими шпулями легче контролировать намотку не глядя.
среди часто и наиболее используемых -- это шимано тринидад , там есть магнитный тормоз -- для полноценного заброса это важно. из дайвы -- это сальтига тоже с узкой шпулей, но у неё только кулачковый тормоз.
тринидад очень уж дороговата -- не многие даже в америке готовы её купить.
теперь в чём суть -- этих катушек. они при нагрузках от крупных крэнков, спинеров и баков не "горят" тоесть вся их конструкция слишком мощная и надёжная поэтому износа добиться слишком сложно, второе у этих морских катушек длинное плечо ручки и прокрутить и ими прокрутить бак дабл блэйд №12, 10 гораздо легче, к слову сказать используя обычные мульты на этих примнках америкосы жалуются на боли и даже растяжения в кистях рук (про жалобы читал на ихних форумах да и сам уже убедился), поэтому зачем иметь гиморой:lol: кстати уже давно на подобных катушках стоит передатка 6:0 и даже в этом случае крутить легко, деаметр шпули за 50 мм. при такой передатке втяжка около метра -- это очень здорово -- судите сами, не приходится судорожно вращать ручку. я такой катушкой легко веду джерки -- делаю резкий проворот - пауза, проворот - пауза и тд, втяжка 70 - 90 см -- это глайд приманки. дёргать полноценно тоже можно -- не хочу объяснять -- лучше попробовать. и ещё тринидад очень лёгкая катушка ( не помню) сколько и сальтига тоже, поэтому при своих вроде несколько больших размерах катушки очень комфортные.

#19
Пользователь офлайн   username 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 110
  • Регистрация: 21 Ноябрь 09
  • ГородМосква
Последовал умному совету - почитал, узнал много интересного про мульты без лескоукладчика... Например про такой вид ловли, как Surf Casting. Посмотрел разные катухи живьем, покрутил, ещё раз перечитал ветку...

Для себя решил: в джеркинге

 FireTiger (20 Сентябрь 2012 - 12:32) писал:

Отсутствие лесоукладчика - от лукавого. ;D


Всем неравнодушным огромное СПАСИБО!
Кроилово ведёт к попадалову

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account