Форум на Jerkbait.ru: Картплоттеры - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Картплоттеры

#21
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей

Цитата

Просто как прибор картплоттер удобен именно в стационарной жесткой установке, найти катер без такого прибора сегодня уже почти нельзя - к удобству быстро привыкают. А вот в надувнушке или арендованной лодке с ним не шибко удобно - место искать, "батарейку" с собой таскать, провода прятать, датчики крепить и т.д.

Кстати в статье речь то вроде по жесткую лодку идет, а не про надувнушку. По мойму для катера, особенно на большой воде... даже спорить нестоит. Там он нужен. А вот на надувнушке действительно был бы очень инетересен опыт использования такой игрушки. Поделитесь опытом и ощущениеями те у кого есть сей девайс и кто использует его с надувнушкой. Насколько с ним сложнее в плане размещения, чем с обычном эхолотом, так ли действительно существенны его приемущества, легко ли достать хорошие карты водоемов России (особенно не крупных водоемов), а если карт нету, то остаются ли у него преймущества, ну можт еще какие нюансы.

#22
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Цитата

...А вот в надувнушке или арендованной лодке с ним не шибко удобно - место искать, "батарейку" с собой таскать, провода прятать, датчики крепить и т.д.


Я чуть сократил пост #19 Игоря, что бы выделить ту часть его взгляда на эту приблуду, которую хочу... оспорить )))))).
  Мне кажется, в надувнушке или арендованной лодке, что эхолот-карплоттер, что просто эхолот... без разници - ВСЁ одно и тоже: количество, размеры и масса причиндалов одни и те же ..., а если раздобыть еще "родной" кейс (уменя 350-й Хам в таком кейсе)то вообще проблем нет ни с чем... в том числе ни с креплением монитора (он крепится, ести помните, внутри кейса), ни с размещением аккумуляторов (они в герметичных отсеках кейса).... Все те же действия что и с размещением обыкновенного эхолота! Или я чего-то не учел?

#23
Пользователь офлайн   spawn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 114
  • Регистрация: 09 Январь 10
  • ГородМосква
В общей сложности картплоттеры не шибко больше по размерам чем простые эхолоты. Разве только в комплекте нужно иметь аккум поболее емкостью, так как апетит реально побольше.

#24
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
А как с картами для картплоттеров дела обстоят? Поискал немного в сети, вроде есть тока для более менее больших водоемов, я так понимаю судоходных. А как быть например с каратами для подмосковынх водохранилищ, не говоря уже про более мелкие водоемчики? Или можно использовать какую-нить обычную карту, без глубин. 

#25
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Штука кончено полезная, особенно если можно набить свои карты глубин.
И тратить на это сезон вовсе не нужно. Все равно найдя интересно место либо крутишся с эхолотом, либо пробиваешь акваторию забросами.
Сейчас имея навигатор и эхолот мы каждый год набиваем в него с весны новые коряги, топляки, мели и треки. Интересные и непонятные мне места я набиваю точками в навигатор бровки, пупки и т.д. Тогда ясность картины вырисовывается быстрее. Если кто-то думает что он хорошо ориентируется на воде, то это 99.9% заблуждение. Вода скрадывает восприятие и даже сравнивая свои представления с реальной картой на знакомых более 10 лет местх нередко удивляешься, даже несмотря на то что на этой воде на точки встаешь с закрытыми глазами.

С картами для рыбалки 10000% в раше никогда дела нормально обстоять не будут. Это может и хорошо. По крайней мере я много лет пользуюсь лоциями, там наших точек нет, и плюс ко всему они меняются каждый год, даже не по рыбе - по рельефу.

#26
Пользователь офлайн   skok 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 18 Сентябрь 08
Вот такой Humminbird 596 ci HD DI или Lowrance с DownScan, хз что выбрать :)
У Lowrance в России нет представительства и соответственно сервисного обслуживания, гарантий и т.п.

#27
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
По поводу основного отличия хамов с DI от лоуренсов - как я понимаю это возможность работать в обычном режиме.
Натыкался на забугорных форумах на отзывы о лоуренсах - их ставят в пару к обычным эхолотам, смотрящим вниз.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#28
Пользователь офлайн   BaNCo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • ГородН. Новгород

Цитата

У Lowrance в России нет представительства и соответственно сервисного обслуживания, гарантий и т.п.

Лучше бы его и в Humminbird-е не было. Гарантию Lowrance поддерживают продавцы.
© - Скопировано правильно

#29
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата

Лучше бы его и в Humminbird-е не было. Гарантию Lowrance поддерживают продавцы.

;D
вот так вот ))))
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#30
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
+1 за Лоуренс, главное его достоинство в наличии метрической системы. Напомню у хамов "от туда" только футы и фаренгейты.

Но увы, лоуренс вниз не смотрит.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#31
Пользователь офлайн   skok 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 73
  • Регистрация: 18 Сентябрь 08
Может кто подобное пользует, пжлст. поделитесь мнением.
А про Лоуренс, продавцы только в инете. :-\,а Хам можно купить у себя в городе, у своего продавца, там где уже много лет покупаем рыболовные сепульки. И еще про хам., они в отличии от ... русифицированные, и гарантированное, и сервисное обслуживание предоставляют. 

#32
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
Ну и цена у них, у локализованных, местных хамов значительно выше, я бы сказал раза в полтора.
Тут уж каждый сам решает.
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#33
Пользователь офлайн   nik 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 16 Январь 10
  • ГородЯрославль
Приветствую всех.Подобрал себе картплоттер в буржуйском шопе http://www.megagps.c...208.aspx,ценник по сравнению с российскими диллерами отличается в два раза http://www.garmin.ru...rt.html.Смущает одно,реально ли в нём установить русскую прошивку или хотя бы перевести в метрическую систему.Премущество навигаторов и картплоттеров Garmin в том,что гарминовских карт,в том числе и BlueChart G2 много на торентах и усиановить их не прблемма.

Приветствую всех.Подобрал себе картплоттер в буржуйском шопе http://www.megagps.c...208.aspx ,ценник по сравнению с российскими диллерами отличается в два раза http://www.garmin.ru...rt.html .Смущает одно,реально ли в нём установить русскую прошивку или хотя бы перевести в метрическую систему.Премущество навигаторов и картплоттеров Garmin в том,что гарминовских карт,в том числе и BlueChart G2 много на торентах и усиановить их не прблемма.

#34
Пользователь офлайн   nik 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 41
  • Регистрация: 16 Январь 10
  • ГородЯрославль
Нашёл в Ярике ребят,которые поставят русскую прошивку на "серый" картплоттер,цена вопроса всего 1тыс руб.Так что нет смысла переплачивать 30 тыс руб российским дилерам

#35
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Получил, по случаю, «РУКОВОДСТВО ПО УСТАНОВКЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ HUMMINBIRD 998cxx SI Combo.» Пролистал по диагонали в поисках характеристик (требований) к источнику питания. Кроме как про напряжение 12 вольт и вот такой «приписки»: «Если нужно подключить пульт управления напрямую к аккумулятору, приобретите и установите в кабель вставку с предохранителем на 2,5-3 А (не входит в комплект) для защиты прибора. Компания Humminbird® не несет ответственности за поломки из-за перенапряжения или перегрузки по току.» ничего не нашел ….
Эта запись, про предохранитель 2,5-3 А сильно напрягла по следующей причине:
1. Слышал, что, по причине относительно большого дисплея (размер как ½ листа формата А4), аккумулятор (причем желательно гелевый) должен иметь емкость не менее 9 Ah, а лучше больше….
2. Поисковик в инете выплюнул аккумуляторы для мотоциклов (отбор по емкости и габаритным размерам) типа «Мото аккумулятор BOSCH AGM (гелевый) M6 018 0092M60180 12V 12Ah 100A, прямая полярность, (YTX14-4,YTX14-BS)» и т. д. есть разные, в т.ч.емкость от9 до 12Ah и силой тока от 80 до 160 А. Вся фигня в этих самых амперах : "…с предохранителем на 2,5-3 А…" и на выходе с аккума 80 или даже 160А… а «прямая полярнось» так просто: почти отшибла, не совсем определившееся желание, иметь такую игрушку….
Уважаемые! Если кто юзает что-то подобное, или просто профессионально связан «с вольтами-амперами» и «мудреной низковольтной техникой с жидкокристаллическими дисплеями и излучателями (трансюдерами)» будте снисходительны и проясните вопрос: кокой аккумулятор нужен для вышеуказанной приблуды….

#36
Пользователь офлайн   BaNCo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • ГородН. Новгород
Приветствую.
Первый раз вижу человека, который указал на данную фразу в руководстве Humminbird-a. Респект.
По поводу АКБ:
Буржуи используют свои приборы запитав их от АКБ своих MinKont, а это в 99% именно гелевые аккумуляторы. Хотя это и не обязательно (я про гелевые АКБ), но желательно - это факт. Самое надежное запитать именно так. Еще советую почитать о зарядке этих АКБ.
Кроме этого (в зависимости от мотора), можно заказать (на мотолодке например) выпрямитель и запитать через него - хуже точно не будет - проверено.
Запитывать напрямую от АКБ лодочного мотора нельзя (даже через предохранитель) - не выдержит (со временем) защита у прибора, при том марка прибора не важна.

P.S. Про емкость забыл совсем. Поскольку прибор "большой", то и "кушает" он много. Соответственно АКБ для него нужна большего объема для своего Humminbird-a 737 в связке в навигатором я использую 17 Ah от источника бесперебойного питания (летом на 10 дней не выключая хватает, осенью значительно меньше).
© - Скопировано правильно

#37
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи

 BaNCo (19 Июль 2011 - 09:36) писал:

Запитывать напрямую от АКБ лодочного мотора нельзя (даже через предохранитель) - не выдержит (со временем) защита у прибора, при том марка прибора не важна.


Забавно, а половина электромоторщиков, русфишинга например, именно так и запитывает. Годами. И я в том числе. Ниразу не слышал о проблемах.
Можете пояснить чем вызвано опасение?
Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#38
Пользователь офлайн   BaNCo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • ГородН. Новгород

 lepsus (19 Июль 2011 - 10:15) писал:

Забавно, а половина электромоторщиков, русфишинга например, именно так и запитывает. Годами. И я в том числе. Ниразу не слышал о проблемах.
Можете пояснить чем вызвано опасение?

Ключевое слово - "электромотор". В этом случае проблем и не будет. А я имел ввиду обычный бензиновый двигатель.
© - Скопировано правильно

#39
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
to BaNCo: Спасибо!
Если можно, поясните следующее (туплю однако....):
1."...можно заказать (на мотолодке например) выпрямитель и запитать через него..." - а выпрямлять-то что? (что может быть"прямей" постоянного тока?) Может быть у этой приблуды есть ещё какое-то название?
2." ... я использую 17 Ah от источника бесперебойного питания (летом на 10 дней не выключая хватает, осенью значительно меньше)." - эта штука наверно весит как лодочный мотор... ((((... Сколько весит Ваш бесперебойник и каковы его габариты?
Хотелось бы что-то полегче и покомпакткней. На Ваш взгляд, на сколько будет хватать АКБ емкостью 9-12Ah?
3. В старом "Хаме-350-кактотамещё" стоят два акума по 6в (обычные китайские кислотники - "черные брусочки" размером чуть меньше куска хозяйственного мыла и емкостью, кажется, 4Ач)и горя не знаю, вот уже лет 10-ть. А с 998-м и "каким-то не совсем понятным" акумом, что - все будет не так просто? Я правильно понял?
Если есть возможность проясните... пжлста...

П.С. Так КАКОЙ НУЖЕН АККУМУЛЯТОР!!!!... я так и не понял... Робяты подсобите разобраться!

#40
Пользователь офлайн   BaNCo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • ГородН. Новгород
Чтобы не писать тут отправлю так сказать к первоисточнику :smile: http://motolodka.ru/...s/regulator.htm
Мой АКБ весит 6 кг примерно, а выглядит вот так http://www.mirsb.ru/...productID=1673.
Humminbird 350 есть так же как и Пиранья. Т.е. весной зарядил раз и на сезон хватило. Но прогресс на месте не стоит, а в связи с этим если хочется чего-то нового и красивого - то надо чем то жертвовать, в данном случае потреблением тока...

Насчет какой АКБ нужен.
1 вариант купить на мотолодке выпрямитель и использовать АКБ от лодочного мотора, запитав свой эхолот используя этот самый выпрямитель.
2 вариант купить АКБ как у меня (можно купить 2 штуки по 7 или 12 Ah) и заряжать его по мере надобности.
Вроде как-то так...
© - Скопировано правильно

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account