Форум на Jerkbait.ru: Раскаты апрель 2011 - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Раскаты апрель 2011

#1
Пользователь офлайн   Андрей079 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 17 Февраль 11
Немного запоздалый отчет. Sorry, вернулся 30.04 вечером, не было возможности...
Итак, 24 в 7-00 утра старт на Нижнюю Волгу. Место назначения: база Волчок, дебаркадер, недалеко от с.Каралат, Камызякского района (это в 70 км ниже Астрахани). Участники: Александр - мой сосед по подъезду и бывший сослуживец, ныне декан одного из институтов Москвы и ваш покорный слуга. Едем на машине Александра СЙ Кайрон, дизель, автомат. Выбор пал ввиду рамности конструкции, наличия дизеля и высокого дорожного просвета. Выбор оправдался не раз впоследствии.
Погнали. Маршрут на Воронеж. По сводкам с рыболовных фронтов автодорога Москва-Астрахань "Каспий" (она же М6) в районе г.г. Рязань и Тамбов "убита вусмерть". Воронеж, первый платный участок 52 км= 55 руб., объездная, лишние 108 км до развилки Астрахань-Борисоглебск, все это ничто для двух боевых товарищей. Далее М6, которая впоследствии тоже оказалась не самого хорошего качества. Волгоград, ночевка в гостинице **, которой можно смело давать ****. Даже халаты и одноразовые тапочки. Ужин в ресторане 650 р на двоих включал солянку (2), закуски (2), мясо тушеное в горшочках (2), 250 г. водки и бутылку пива мне, т.к. до места с утра должен гнать я.
Утренняя дорога до Каралата с проездом Астрахани заняла 5 часов, т.к. дорога там классная (самая лучшая из маршрута).
Итог - 1650 км.
От Каралата до базы 4 км: вот это Camel-трофи для внедорожников, тем более, что всю предыдущую неделю лил дождь. Александр сел за баранку и проскочил эти "говна" на раз-два., что меня сильно удивило. Оказывается, Кайрон имеет очень приличную проходимость..
База, дебар небольшой, но со всеми удобствами: номер на двоих, душ, туалет, кондиционер, телевизор и пр.. Потом обед, небольшое расслабление - поправление утерянного за дорогу здоровья, отдых, рыбалка с дебара. несмотря на течение, бель в проводку брала в любом месте. То же самое можно сказать и на ловлю на донку (спиннинг, катушка, грузило 80г, 2 крючка на коротких поводках). Пулемет. Но мелкая тарашка нашего красного червя "снимала" мгновенно, поэтому разжились у соседей из Анапы болотными червями черного цвета, которых перед насаживание на крючок приходилось резать ножом. Я в этом участия не принимал, просто следил за соседями.
Ловили все с очень высокой интенсивностью.
На утро первого полноценного дня выбрались с егерем Васильком на 9-метровой бударе с 15 Меркурием на раскаты. Хода минут 40. Пришли в Лихачевку. С первого заброса у приятеля окунь грамм 400 на белую вертушку 1-2 номера. Глубина на раскатах не более 40-60 см, вода только начала прибывать, но очень медленно. Потом он ставил воблерки маленькие, всякую разную хрень, а горбач грамм 300-700 попадался практически при каждом забросе. Я взял с собой только джерки и поначалу никак не мог привлечь внимания местной щуки, но потом дело пошло. Только щучка попадалась мелковатенькая до 1.5 кг, но зато очень резвая. Опять же практически вся с икрой. Брал захватом и, не вынимая из воды, отцеплял. Иногда у приятеля на вертушку садилась красноперка, я не представлял даже ее возможных размеров.
Еще один день работали приблизительно в таком же ключе, но на новых местах. Клюет окунь, уходит, приходит щука и так постоянно. Зашли на ямку посмотреть сомика - неудачно.
Следующий день - бель, т.к. пошла повсеместно вобла. Подошли к селу, встали у берега и начали ее стричь на кукурузу (в основном). Ловили на удочку, мой приятель дальником с катушкой, а я на обычную маховую. Наш метод ловли ошеломил местных доночников, т.к. скорострельность его гораздо выше, несмотря на 1 крючок. Ловили 3-4 часа, взяли воблы килограмм по 15. Решили, что заготовкой пусть занимаются другие.. Разлавливали разные места ради спортивного интереса.
Многие совсем не бедные люди в это время приезжают на лов воблы. Соседи душили на пару по 100 кг в день. Не знаю зачем?! Ну да Бог им судья..
Встретились в ребятами с русфишинга(МММ.., Завмагом), погуляли знатно.. У них с собой была баня-каменка в палатке, но у нас не хватило здоровья посетить сие сооружение. годы уже не те, чтобы мотор так нагружать.
Четвертый день уходим на хищника, но ловить решили без фанатизма. Это был первый день выхода на раскатах средней щучки 3-5кг. Пустой, без икры. Интенсивность 3-5 проводок= поклевка. Больше базарили, чем ловили. Но горбатого уже не было.
По прибытии на базу нам сообщили, что в полои пошла высокая вода и надо перегонять машины в деревню. Мы собрались и решили попрощаться с базой, т.к. свою дозу кайфа уже получили сполна.
Выезжали местами полколеса в воде. Успели.
Обратная дорога тем же путем через Воронеж (зачем испытывать судьбу?), одна остановка гайцами для проверки документов, ни одного штрафа за нарушения, радар-детектор рулит однозначно.

Итог по рыбе: с джерками на раскаты в это время лучше не ездить. Если идти на главный банк или к морю, нужна соответствующая лодка (вернее мотор помощнее), но там щука (трофейная) еще не отнерестилась. На самих раскатах (черни по-местному) глубины редко превышают 1 м. Поэтому только поверхностные плавающие джерки. Основные "заветные" места ловли с глубинами менее 60 см, туда на моторе проблематично пробираться пока низкая вода. Но все-равно джерк "рулит" однозначно. Только местной щуке надо дать времени привыкнуть к нашим приманкам, в среднем 15-30 мин. Потом начинает жрать.

Резюме поездки: КЛАСС, КАЙФ, ЧУДЕСНЫЙ ОТДЫХ!!! Почаще бы такие ощущения вновь! Спасибо "Волчкам" Валерию и Дмитрию. Далее маленький фотоотчетик, но это с моего телефона - поэтому самого там нигде нет.

Прикрепленные файлы



#2
Пользователь офлайн   Андрей079 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 28
  • Регистрация: 17 Февраль 11
Вдогонку...
Получил фотки с телефона приятеля, с которым вместе ездили.
Итак:
1. Ловля воблы.
2. Несколько часов "работы" плавающими джерками в Лихачевке. Выполнили заказ соседей для вечерних посиделок под уху.
3. Вобла брала как из пулемета..
4. Стандартный щупачок

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Андрей079: 13 Май 2011 - 09:57


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account