Форум на Jerkbait.ru: Джерковый мини-гамбит - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Джерковый мини-гамбит Задачка по поиску рыбы в пруду

#1
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
Здравствуйте!
Хочу попросить вас помочь найти рыбу в небольшом водоеме, в пруду, которых огромное множество в нашей стране. В этих водоемах как правило очень простой рельеф дна и небольшие глубины. Дно имеет пологие спуски и подъемы, что усложняет задачу, за что цепляться чтобы обнаружить щуку. Где она стоит? У берега с камышовыми зарослями или может на немногочисленных ямках?

Можно конечно взять и тупо прочесывать пруд, но на это понадобится несколько дней рыбалки, а хотелось бы подойти к вопросу более систематизировано с минимальными затратами времени. Я потрудился и составил карту водоема с указаниями глубин. Дно в большей части водоема илистое. Видовой состав рыба: Щука, окунь, судак и всякая мирная.

Если бы вы прибыли на такой водоем впервые, имея на руках карту, в какую точку отправились бы в первую очередь. Время года - нынешнее, время действия - сейчас :lol: (температура воды в водоеме сейчас 15-16 градусов, щука отнерестилась и должна кушать)

Изображение

Внизу слева масштабная линейка, для представления размеров водоема.

#2
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияPantiL (15 Май 2011 - 10:43) писал:

Здравствуйте!
Хочу попросить вас помочь найти рыбу в небольшом водоеме, в пруду, которых огромное множество в нашей стране. В этих водоемах как правило очень простой рельеф дна и небольшие глубины. Дно имеет пологие спуски и подъемы, что усложняет задачу, за что цепляться чтобы обнаружить щуку. Где она стоит? У берега с камышовыми зарослями или может на немногочисленных ямках?

Можно конечно взять и тупо прочесывать пруд, но на это понадобится несколько дней рыбалки, а хотелось бы подойти к вопросу более систематизировано с минимальными затратами времени. Я потрудился и составил карту водоема с указаниями глубин. Дно в большей части водоема илистое. Видовой состав рыба: Щука, окунь, судак и всякая мирная.

Если бы вы прибыли на такой водоем впервые, имея на руках карту, в какую точку отправились бы в первую очередь. Время года - нынешнее, время действия - сейчас :lol: (температура воды в водоеме сейчас 15-16 градусов, щука отнерестилась и должна кушать)


Внизу слева масштабная линейка, для представления размеров водоема.


PantiL, раз пруд, то обязательно присутствует "травка". Щука в пруду любит траву, но не абы какую. Ищите наяды, перистолистники, роголистники, фокстейлы - это главный ориентир, если на крюки вешается тина - не теряйте время; на мутной воде тоже делать не чего. Остальное, как всегда: карманы, плесы, каналы, рельеф на дне.

#3
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область
А ловля будет вестись с лодки или нет?

#4
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
С лодки

Сообщение отредактировал PantiL: 16 Май 2011 - 09:56


#5
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область
Я то же ловлю на прудах подобного типа, другого ничего нет. Начать можно с приплотинной зоны и там где островки. Вставать гдето-то поближе к глубине, забрасывать под берег и вести наискось. Потом входной ручей, кидать прям в него и вести в пруд. Но там обычно крупняка мало. Еще хорошее место бухточки если там канавка от основного русла есть, облавливать саму бухточку и прилегающий меляк с глубиной, если тины противной мелкой нет. Я так действую, вроде получается:lol: Если ничего не помогло, то сплавом всю площадь прочесывать:) Как-то так.

#6
Пользователь офлайн   PantiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 280
  • Регистрация: 10 Сентябрь 08
  • ГородЧертково, Ростовская обл.
А по самым глубоким местам есть смысл проходить? Там вроде как и укрытий нет никаких.

#7
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область
По самым глубоким смысла наверное нет сейчас. У меня сейчас самое продуктивное место меляки до 1,5 метров. Очень хорошо если меляк плавно понижается от берега, а потом обрыв хотя бы см на 50. Вот еще какой нюанс: в моем пруду в теплой воде щука питается по часам, с самого рассвета и часов до 10, потом часов с 18 и до сумерек. В пасмурную прохладную погоду может целый день активной быть.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account