Форум на Jerkbait.ru: Обрывы шнура - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Обрывы шнура При забрасывании приманки

#1
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
Всем добрый день!

Только начал ловить на джерки и шнуры (до этого леска) и столкнулся со следующей проблемой.
Несколько раз обрывался шнур при закидывании - после броска разматывается шнур до какого-то момента, потом резкий удар и джерк летит в воду уже без шнура, на катушке образуется небольшая борода. Шнур рвется на узле. Вот сегодня так потерял Buster Jerk 60 гр.

Шнур PP 0.32, спин Badger Master Medium Jerk, катушка пока что мыльница Banax.

В чем может быть проблема?
Тонкий шнур, не та катушка, кривые руки?

PS. Бород особо не образуется, иногда пара петель соскакивает.

#2
Пользователь офлайн   Corn 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 61
  • Регистрация: 22 Апрель 11
  • Город,
Это, видимо, как раз тот случай отстрела, о котором говорил А_3 тут:
http://www.jerkbait....post__p__160821

#3
Пользователь офлайн   TOBOL@ 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 03 Январь 11
  • ГородТОБОЛЬСК
Может всё таки происходит закусывание шнура при перебежки во время полёта приманки? Да и вобще для новичка лудьше заведомо толще пользовать шнур. У меня 0.46. Никаких проблем от 10 слайдера до Джолика стандарт.

#4
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости

Просмотр сообщенияTOBOL@ (14 Июнь 2011 - 05:54) писал:

Может всё таки происходит закусывание шнура при перебежки во время полёта приманки? Да и вобще для новичка лудьше заведомо толще пользовать шнур. У меня 0.46. Никаких проблем от 10 слайдера до Джолика стандарт.


+1 обычный отстрел от врезания. Бывает и узел hуевый или шнур некачественные, но это при иных тс симптомах.

ЗЫ 100lb шнур не "жирно"?да и надо имхо посмотреть на тест палки по шнуру и про фрикц не забывать))я бы мах 80lb поставил

#5
Пользователь офлайн   u33 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 185
  • Регистрация: 23 Декабрь 08
  • ГородРоссия
  • Имя:Денис
В числе прочих для новичка полезно не махать палкой со всей дури на забросе (отсюда большинство бород, врезаний и отсрелов), а делать плавный заброс... меньше рыбы от этого врядли поймате:lol:) Также необходим контроль намотки шнура, старайтесь чтобы был хоть какой-то видимый натяг при проводке приманки.

#6
Пользователь офлайн   TOBOL@ 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 34
  • Регистрация: 03 Январь 11
  • ГородТОБОЛЬСК
ЗЫ 100lb шнур не "жирно"?да и надо имхо посмотреть на тест палки по шнуру и про фрикц не забывать))я бы мах 80lb поставил
[/quote]
Думал конечно, что жирноват будет, но полазив по тайге, по закоряженым старицам, Теперь точно, знаю, не жирный.А тест удилища,как то не заморачивает, для этого фикцион есть, он и спасает палку вовремя глухого зацепа или черезмерной нагрузки.

#7
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
Тест палки до 100 гр. Спин вот такой http://www.badger.ru.../Jerk/34096.php

Шнур PP 0.32 судя по всему что-то около 40 lb, если я правильно одно в другое переводу

#8
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Alexeysvet!
Все тобою описаННое являеться - отстрелом
Как варианты
Настрой мульт, смотри за плетней и ее укладкой, можешь поменять шнур до 0,36 (это я о РР) и станет меньше отстрелов.
Проблема описаная тобой, давно обсуждалась на форуме
Ветки
http://www.jerkbait....821#entry160821
эта
http://www.jerkbait....__1#entry110292
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#9
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей
Сегодня "отобрал хлеб" у saled'а ("звиняйте"), эксперементировал с "многострадальным" шнуром РР (65 либров) и поводками из проволоки 0,6мм и 0,8мм:
поводок 0,6мм - разрыв 34-36 либров;
поводок 0,8мм - разрыв 48-50 либров.
Показательны не цифры( в конце концов они зависят от модели узла, умения завязывать, точности изм. прибора), а весьма существенная (на мой взгляд) разница между ними.
Испытуемая плетня совершенно новая, у пользованной 1 сезон, показатели ниже на 2-3 либра.

Выводы делайте сами.

В прошлом году, не помню в какой теме, обсуждали "перерезает-не перерезает" проволочный поводок плетенку.
Я озвучил: "... поводок 0,6мм плюс плетня 65 либров - полет нормальный...".Оказалось, не все так радужно.

Сообщение отредактировал A_3: 14 Июнь 2011 - 17:38


#10
Пользователь офлайн   joy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • ГородСеверодонецк
  • Имя:Евгений

Просмотр сообщенияA_3 (14 Июнь 2011 - 17:37) писал:

Сегодня "отобрал хлеб" у saled'а ("звиняйте"), эксперементировал с "многострадальным" шнуром РР (65 либров) и поводками из проволоки 0,6мм и 0,8мм:.............

Андрей-каким узлом вязал и в каком месте рвался шнур,выше или ниже узла?
Спасибо!

#11
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияsaled (14 Июнь 2011 - 18:59) писал:

Дык кто же претендует на "хлеб"?

Я иногда шучу :-* .

Цитата

Что касаемо результатов тестирования РР проведённые Андреем,то они удивления не вызывают.Это аксиома - чем больше диаметр проволоки поводка,тем большую нагрузку выдержит комплект шнур+поводок.

Это понятно.
Просто не задумывался (не было повода), что будет такая большая дельта.

#12
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияjoy (14 Июнь 2011 - 19:57) писал:

Андрей-каким узлом вязал и в каком месте рвался шнур,выше или ниже узла?
Спасибо!

Сначала на тонком поводке вязал узлом (тунцовым) от Владимира_Казань (я его использую для РЕ-шнуров) - не поверил (34 либра); перепроверил усиленным Паломаром - тот же результат.
На каждом поводке вязал серию из 7 "подходов" - результат был стабильный, в указанных выше границах.

Во всех случаях шнур рвался внутри узла, что косвенно указывает на приличное его качество при плавно нарастающих нагрузках.

Кстати, я хоть и не верю в чудеса, но проверил "Рапалу" - чуда не произошло, "Рапала" в моем исполнении держит хуже Паломара процентов на 25-30.

#13
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияsaled (14 Июнь 2011 - 21:47) писал:

PALOMAR и иногда такой же усиленный (в принципе не вижу большой разницы между ними).

Сегодня у меня разница была в пару килограммов.

#14
Пользователь офлайн   joy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • ГородСеверодонецк
  • Имя:Евгений

Просмотр сообщенияA_3 (14 Июнь 2011 - 21:36) писал:

...............Во всех случаях шнур рвался внутри узла, что косвенно указывает на приличное его качество при плавно нарастающих нагрузках.

Кстати, я хоть и не верю в чудеса, но проверил "Рапалу" - чуда не произошло, "Рапала" в моем исполнении держит хуже Паломара процентов на 25-30.

То,что рвётся внутри узла указывает не только на приличное качество шнура,но и на то,что узел сам себя "режет".Для разных шнуров,разных диаметров одного шнура "подходят" свои узлы.
Я Рапалу использую на флюре у застёжки(в отсутствие кримповочного инструмента).Пока проблем(тьфу-тьфу)не возникало.

#15
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияjoy (15 Июнь 2011 - 18:08) писал:

То,что рвётся внутри узла указывает не только на приличное качество шнура,но и на то,что узел сам себя "режет".Для разных шнуров,разных диаметров одного шнура "подходят" свои узлы.

Но это ни кто и не оспаривал.
Разговор изначально и зашел, что сравнительно тонкий РР в динамике на наших весах плохо предсказуем.

#16
Пользователь офлайн   joy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • ГородСеверодонецк
  • Имя:Евгений

Просмотр сообщенияA_3 (15 Июнь 2011 - 20:07) писал:

.........Разговор изначально и зашел, что сравнительно тонкий РР в динамике на наших весах плохо предсказуем.

Нормально работает и предсказуем.На легком комплекте вяжу флюр "Себилевским" узлом- 0,23 РР держит нормально. До этого использовал 0.28 со стальным поводком 0,6-тоже проблем не имел.

#17
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
Возвращаясь к старым баранам...

На днях отсрелил Зальта на шнуре Daiwa PE 80lb, которому было 2 рыбалки всего. Немного в шоке. Отстрелило на катушке причем без особых усилий. Задумался о возврате на PP - аналогичные фокусы мой 65lb начал выкидывать только через 2 года рыбалок... ::)

#18
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияAlexS (10 Июль 2013 - 01:27) писал:

Возвращаясь к старым баранам...

На днях отсрелил Зальта на шнуре Daiwa PE 80lb, которому было 2 рыбалки всего. Немного в шоке. Отстрелило на катушке причем без особых усилий. Задумался о возврате на PP - аналогичные фокусы мой 65lb начал выкидывать только через 2 года рыбалок... ::)

Открою вам маленький "секрет".
ВСЕ, без исключения, шнуры РЕ очень не любят врезания, перебежек. "Не любовь" основана на свойствах исходного материала шнура (полиэтилена) - даже от незначительного трения он (полиэтилен) плавится.
В нашем деле, из-за приличных весов, врезания на РЕ-шнурах быть просто обязаны - скользкие они ("без мыла в ж...") и наровят промеж себя поглубже проскользнуть... Можно даже не заметить этих врезаний (чуть слышные щелчки), но свое чёрное дело они делают...
К работе с РЕ шнурами надо: или приноровится, или избавится от них.

#19
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияA_3 (10 Июль 2013 - 09:05) писал:

К работе с РЕ шнурами надо: или приноровится, или избавится от них.


Спасибо!

Как-то раньше не заморачивался, из чего сделан шнур.

А PP Super8 Slick не PE?

#20
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияAlexS (10 Июль 2013 - 09:27) писал:

Спасибо!

Как-то раньше не заморачивался, из чего сделан шнур.

А PP Super8 Slick не PE?


Звиняйте, американцами не интересуюсь уже года 3 точно, а потому о конкретных моделях сказать ни чего не имею.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

3 человек читают эту тему
0 пользователей, 3 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account