Форум на Jerkbait.ru: Два эхолота в лодке - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Два эхолота в лодке Нужен совет

#1
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Вот кака проблема.
Есть эхолот на транце + монитор на торпеде = все понятно все стандартно. ОК. катаемся.
Но есть еще электромотор на носу. И второй эхолот. Все это оно нужно для подруливания и чтобы глубину с носа видно было.

1 Торпеда такая что не позволяет сделать поворотный монитор
2 Крепить датчик на электромотор можно. Но а) глючит из за турбулентности и в) провода по полу болтаются.

Идеально было бы подключить к 1 кормовому датчику 2 монитора. И поставить по разные стороны торпеды.
Тупо врезать провод к второму монитору в провод 1 -го.
Но резать и паять провода пока боюсь.... будет ли оно работать?

#2
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияlos (22 Июль 2011 - 17:14) писал:

Идеально было бы подключить к 1 кормовому датчику 2 монитора. И поставить по разные стороны торпеды.
Тупо врезать провод к второму монитору в провод 1 -го.
Но резать и паять провода пока боюсь.... будет ли оно работать?

Монитор это не монитор а все мозги эхолота. Они сигнал на датчик формируют и его принимают и обрабатывают и тока десятым делом уже тебе показывают. А датчик то всего навсего таблетка пъезокерамики задемпфированная и заделанная в обтекаемый корпус, больше там нет нихрена, ну еще датчик температуры, короче интеллекта в этом датчике примерно как пропеллере от электромотора.
Поэтому так вот тупо хер что выйдет.
Есть эхолоты которые вроде к общей шине цепляются с другой навигацией, туда наверное можно и второй чисто монитор. Но это думаю тоже не твой случай.

Сообщение отредактировал Dmitry: 22 Июль 2011 - 17:26


#3
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Привет Дим
Уфф!!! Спасибо))) Знач правильно я зассал провода резать!
Блин, но 2 датчика на одну корму ставить тоже как то тупо...

Вырезать в фальшполе дырку и туда их на греметик оба? Мож так? И провода уберутся и датчики тоже...
Или помудрить с крепежом на ногу электромотора и убиранием провода под палубу?
По смыслу то конечно спереди датчик оно лучче. Как раз то что под тобой ровняком видишь. Чо думаш?

#4
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Я бы на твою не большю лодку второй ставить вообще не стал.
Проблемы что не лезет по нормальному эхолот на торпеду - стандартные, поверь.
Даже на 175-й алюмакрафт толково воткнуть не смогли.
Нужно думать искать как выкрутиться.
Может эхолот более компактный взять надо было и все проблемы решатся.
Я свой если с носа ловлю разворачиваю горизонтально и видно с любого места на лодке. Твоя лодка не больше. С 5-6 метрового катера конечно с носа на консоли хрен что разглядишь, в бинокль если тока.

#5
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Вырезать в торпеде до середины выемку. Туда площадку и на нее поворотный диск какой то.... И вертеть спокойно.
Варинат конечно тоже. Сейчас уже думаю что может и самым простым решением было бы?
Но там уже врезано все. Вообще всю консоль переделывать придется...

Или площадку под два датчика всетки сделать на корму? Туповато. Но меньше сверлить и резать надо будет.

#6
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияlos (22 Июль 2011 - 17:57) писал:

Вырезать в торпеде до середины выемку. Туда площадку и на нее поворотный диск какой то.... И вертеть спокойно.

У меня на стандартной опоре эхолота все вертится как угодно :'( ничего не делал, только место выбрал, и то как мне сейчас кажется не совсем удобно.

#7
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Да Алексей, сразу забыл, но по поводу двух независимых эхолотов я тебя тоже расстрою :'(
Никогда не обращал как работают два эхолота на рядом (борт в борт или пару метров) стоящих лодках?
Они глючат. Глюки выражаются в периодических вертикальных полосах сплошных или прерывистых. Причем на обоих эхолотах. У меня на памяти из тех что замечал у друзей штук пять эхолотов разных производителей но примерно одного правда класса, все так глючили.
Ну это и не мудрено, один импульс посылает а другой его ловит. Как сильно они будут друг друга забивать хрен знает от многого зависит от скорости развертки от мощности импульса и т.д.
Проблема конечно легко решается синхронизацией эхолотов чтобы работали по очереди, но это легко если такая синхронизация есть, а если нет - то фигня имхо получится.
Так что оставь мысль про два эхолота.
Перепутанная проводами вдоль и поперек лодка чета тоже не очень :)

#8
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
Я конечно не спец, но лазая по просторам интернета увидел ролик, как я понимаю в тему. Можт поможет
Хотя можт вы его уже видели.

Сообщение отредактировал Ashpyn: 22 Июль 2011 - 20:11


#9
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ashpyn
Видел. Да блин тут один эхолот стоит сколько вся моя лодка ))) Не мой вариант. для двух простецких хамминбердов такое не делают.

Dmitry
Не Дим. Уже пробовал. Нифига не глючат если один на носу а второй на корме. Глюк токо от турбуленции и пузырьков когда реверс включаешь. Дистанция 4.3 метра. А вот два на корме наверное будут конечно....
Ну вот варианты решения проблемы сужаются. ))) Уже гуд.

#10
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияlos (22 Июль 2011 - 20:21) писал:

Не Дим. Уже пробовал. Нифига не глючат если один на носу а второй на корме. Глюк токо от турбуленции и пузырьков когда реверс включаешь. Дистанция 4.3 метра. А вот два на корме наверное будут конечно....
Ну вот варианты решения проблемы сужаются. ))) Уже гуд.

Ну значит тебе повезло :'(
Все равно лучше купи пузырь вискаря, или два, позови друга, подумайте как следует на "трезвую" и обойдись одним :) эхолотом
Я тебе точно говорю два эхолота это ништяк, но на катера начиная от 185 :)

#11
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
Понятно что дорого, что не для обычных рыболовов, но вдруг когда мильииионером получится стать, да и чтобы тема была полнее вот решение от lowrance с двумя эхолотами http://www.lowrance....Marine-Network/

#12
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияDmitry (22 Июль 2011 - 20:37) писал:

Все равно лучше купи пузырь вискаря, или два, позови друга, подумайте как следует на "трезвую" и обойдись одним :'( эхолотом

Вот это правильное решение! Алексей,скромнее надо быть :),а то сразу два эхолота... Хоть убей,не пойму в чём фишка второго эхолота на носу? Если для безопастного подруливания ,то на скорости всё равно эхолот с показаниями глубины опаздывает и ты попадёшь самое малое на винт, просто на самом малом газу подходишь и никаких проблем не возникнет.
Я вообще в поимке и поиске рыбы мало на эхолот полагаюсь. Из всех функций эхолота полезен для меня только показатель глубины, а всякие там бровки,ямки,рыбу искать по эхолоту интереса не представляет,ну информация о температуре воды ещё в определённое время бывает полезной.Ещё не маловажная функция эхолота это украшение консоли и лодки,для придания так сказать солидности картинки в целом, эхолот здесь неотьемлемый атрибут и неплохо справляется с этой задачей. :)

Сообщение отредактировал Gelo: 23 Июль 2011 - 08:07


#13
Пользователь офлайн   BaNCo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • ГородН. Новгород
Я извиняюсь, что вмешиваюсь. По роли деятельности ни разу не видел помех от 2 (или более эхолотов в одной лодке - хотя может не обращал внимания просто).
Способ, который предусматривает установки второго датчика на электромоторе и выборе используемого в данный момент датчика, чем не устраивает? В Humminbird-e есть девайс для подключения датчика бокового обзора (это еще на старых моделях было) и на нем есть переключалка между датчиками http://www.bezpomex....essories/4/1744
Или еще один вариант 2 эхолота и один датчик http://www.bezpomex....essories/4/1730
© - Скопировано правильно

#14
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияBaNCo (23 Июль 2011 - 11:48) писал:

Я извиняюсь, что вмешиваюсь. По роли деятельности ни разу не видел помех от 2 (или более эхолотов в одной лодке - хотя может не обращал внимания просто).
Способ, который предусматривает установки второго датчика на электромоторе и выборе используемого в данный момент датчика, чем не устраивает? В Humminbird-e есть девайс для подключения датчика бокового обзора (это еще на старых моделях было) и на нем есть переключалка между датчиками http://www.bezpomex....essories/4/1744
Или еще один вариант 2 эхолота и один датчик http://www.bezpomex....essories/4/1730


Спасибо что показал! Я подозревал что должны быть такие девайсы!
Последний вариант был бы отличным решением проблемы. Но... пробежав вниз на "совместимость"... нифига "пираньи 160" там не обнаружил (((
Позвоню им конечно спрошу, но подозреваю что для дешевых моделек такого не делают...

Gelo
Не скажи! Второй эхолот и электромотор на носу - очень даже хорошая штука. По микрорельефу во все стороны двигаешься очень много полезной инфы получаешь. Мне реально сильно помогло уже несколько раз. С маршевым движком такого не исполнишь.

#15
Пользователь офлайн   BaNCo 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 80
  • Регистрация: 21 Октябрь 09
  • ГородН. Новгород

Просмотр сообщенияlos (23 Июль 2011 - 14:26) писал:

...
Последний вариант был бы отличным решением проблемы. Но... пробежав вниз на "совместимость"... нифига "пираньи 160" там не обнаружил (((
Позвоню им конечно спрошу, но подозреваю что для дешевых моделек такого не делают...


Думаю, что работать будет с любым девайсом от Humminbird.
© - Скопировано правильно

#16
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияBaNCo (23 Июль 2011 - 11:48) писал:

Я извиняюсь, что вмешиваюсь. По роли деятельности ни разу не видел помех от 2 (или более эхолотов в одной лодке - хотя может не обращал внимания просто).
Способ, который предусматривает установки второго датчика на электромоторе и выборе используемого в данный момент датчика, чем не устраивает? В Humminbird-e есть девайс для подключения датчика бокового обзора (это еще на старых моделях было) и на нем есть переключалка между датчиками http://www.bezpomex....essories/4/1744
Или еще один вариант 2 эхолота и один датчик http://www.bezpomex....essories/4/1730


Это, если не ошибаюсь, переключатель только датчиков (у меня такой на 350-м Хаме стоит). А Алексею трэбо переключить "обработанный" сигннал с дисплея-головы на просто-дисплей.... Сдаётся, что это не обно и тоже...

П.С. В первый (это лет 10-ть тому назад) год пытался прользоваться двумы датчиками. Попытался и плюнул на эту затею. Когда оба датчи стоят на транце, то тот, что "бокового обзора" брешит - ему мешае датчик что "смотрит толшько в низ". С тавить один из датчиков как-то сбоку посчитал гемороем...

П.С.С. to los: если не лень снимать, а потом ставить (для этого надо частично разбирать узел крепления эхолота) переключатель (его просто так не "выдернуть") то можеш взять мой эхолот в кейсе, "отцепить" переключатель и побаловаться. А мож просто попробовать подцепить второй дисплей... если сообразишь как. Но на моем эхолоте эта штука переключает ТОЛЬКО ВХОДНОЙ СИГНАЛ с датчиков. Если надо стукни в личку.....

#17
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости

Просмотр сообщенияlos (22 Июль 2011 - 17:14) писал:

Вот кака проблема.
Есть эхолот на транце + монитор на торпеде = все понятно все стандартно. ОК. катаемся.
Но есть еще электромотор на носу. И второй эхолот. Все это оно нужно для подруливания и чтобы глубину с носа видно было.

1 Торпеда такая что не позволяет сделать поворотный монитор
2 Крепить датчик на электромотор можно. Но а) глючит из за турбулентности и в) провода по полу болтаются.

Идеально было бы подключить к 1 кормовому датчику 2 монитора. И поставить по разные стороны торпеды.
Тупо врезать провод к второму монитору в провод 1 -го.
Но резать и паять провода пока боюсь.... будет ли оно работать?


на американских басс ботах я неоднократно видел 2 независимых эхолота на корме и носу

#18
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Да не только на басс ботах. Пол-европы так ловит. Так что это не моя бредовая идея ))).
Просто там (Дима конечно тут прав), лодки другого размера и класса вообще. Там эта возможность предусмотрена изначально конструкцией.
А я хочу в "Жигули" сиденья от "Кадиллака" запихнуть )))

#19
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
http://www.bezpomex....essories/4/1730
Позвонил им = нет в наличии, и сказали что если в сопроводиловке совместимости нет - то значит не заработает.... Правда сказал девочка какая то...

AVE-57
П.С.С. to los: если не лень снимать, а потом ставить (для этого надо частично разбирать узел крепления эхолота) переключатель (его просто так не "выдернуть") то можеш взять мой эхолот в кейсе, "отцепить" переключатель и побаловаться. А мож просто попробовать подцепить второй дисплей... если сообразишь как. Но на моем эхолоте эта штука переключает ТОЛЬКО ВХОДНОЙ СИГНАЛ с датчиков. Если надо стукни в личку.....

Не совсем понял.... У тебя есть этот переключатель сигнала с 1 датчика на 2 дисплея?

#20
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Вот для наглядности.... (если с 1 датчиком и 2-мя эхолотами всетки делать)

1 - это ходовой
2\2 - это куда бы хорошо носовой поствить\врезать

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2 echo.jpg (175,47К)
    Количество загрузок:: 28


Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account