Форум на Jerkbait.ru: Смазки для мульта - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (10 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Смазки для мульта

#21
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияСергейИ (02 Сентябрь 2011 - 09:13) писал:

на dam.ru в мультклубе не только поэтапные фоты выкладывались но и на видео (разборка-чистка-смазка-сборка) неоднократно ссылки выкладывались, если кто раньше не выложет, мож вечерком пороюсь...


Видео работы сервис-центра Шимано

#22
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияA_3 (02 Сентябрь 2011 - 12:41) писал:




:lol:
С точки зрения Шимано правильно - быстрей новую катушку купят.

Сообщение отредактировал Степной Волк: 02 Сентябрь 2011 - 13:49

HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#23
Пользователь офлайн   тимоха 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 101
  • Регистрация: 02 Октябрь 09
  • ГородТульская область

Просмотр сообщенияAce_nur (02 Сентябрь 2011 - 06:54) писал:

ИМХО, на счет декстрона поддерживаю...но каждые 5 рыбалок,-фанатизм =)


Кашу маслом не испортишь :lol: Да и приятно просто повозиться, руки шаловливые занять ;D

#24
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Я вот тоже часто смазываю катушку . Жидким маслом (Шимано)подшипники , а густым шестерни и тп. К житкому нареканий практически, а вот густое не совсем устраивает всё таки обычный Литол. Хотя без смазки рыбалок 5 где-то можно обойтись, но посухому. Вот тоже думаю какую другую густую смазку пременить?!
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#25
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияStradivary (05 Сентябрь 2011 - 22:10) писал:

Для подшипников жиденькую нужно... HTL-500 если только на пыльники нанести чуток и после закрытия еще жидкой капнуть.
HTL-500 для всех узлов катухи кроме ГП и шарикоподшипников.
HTS-2 - для ГП.

Если не сложно,покажи номера основных деталей для смазки HTL-500 и где этот ГП для смазки HTS-2.
Пыльники - это под каким номером?
Заранее благодарю.


Просмотр сообщенияGelo (22 Август 2011 - 05:43) писал:

Изображение


#26
Пользователь офлайн   Stradivary 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 226
  • Регистрация: 28 Ноябрь 09
  • Городг. Балаково
ГП - это главная пара шестерен. (80/51)

Пыльники стоят на закрытых шарикоподшипниках и на схеме номерами не отображаются... если катуха не утопленник, то шарикоподшипники лучше вообще не трогать НЕ смазывать.
Если подшипники забит грязью и хрустит, можно попробовать его реанимировать, но он все равно будет шуршать, хоть и тише чем до промывки... Вообщем его нужно вынуть из корпуса/шпули, снять пыльники и промыть, и только потом смазать жидким маслом и закрыть. Пыльники удерживают смазку и немного защищают подшипник от грязи.
В случае если подшипник с внешней стороны корпуса (89) то перед тем как закрыть подшипник после смазки можно добавить чуть чуть густой смазки (типа HTL-500)

В случае если у мульта лесоукладчик НЕ отключаемый, то чтобы придать шпуле легкое вращение, бесконечник и его привод (61/5/14) лучше смазывать жидким маслом. НО т.к. масло это жидкое, оно быстро выдавливается с рабочих поверхностей и его нужно наносить чаще чем густые смазки... Ктото на каждой рыбалке, кто то через пять. У меня нет таких мультов, поэтому нет представления о частоте смазывания.
Центробежный тормоз также стоит протирать ватной палочкой пропитанной жидким маслом т.е. НЕ густой смазкой.

Все остальные узлы где детали трутся друг об друга, там и используется смазка. я восновном использую HTL-500...
Подробнее описывать, потянет на статью в журнале....

#27
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияGelo (06 Сентябрь 2011 - 07:10) писал:

Если не сложно,покажи номера основных деталей для смазки... и где этот ГП ...


Gelo,
ГП - главная пара - зубчатая передача. На схеме детали 80 и 51.

Основные детали для смазки - это все сопрягаемые движущиеся-трущиеся детали (легче показать).

Сообщение отредактировал A_3: 06 Сентябрь 2011 - 09:23


#28
Пользователь офлайн   shaomen 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 18 Октябрь 08
  • ГородХарьков

Просмотр сообщенияdepth (31 Август 2011 - 20:54) писал:

Конкретно обгонку смазываю только густой.После рыбалок,если не высушишь мульт,в некоторых катушках именно в обгонке появляся скрип.


смазывать обгонку густой смазкой ?
а как после этого она работает? проскакиваний или запаздываний не появляется?
а как насчет холодного времени когда эта густая смазка еще сильней закустеет и ролики могут вообще залипнутьв обойме?
Сделай добро.... отпусти ее в воду....

#29
Пользователь офлайн   shaomen 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 46
  • Регистрация: 18 Октябрь 08
  • ГородХарьков
смазка Абу С4

весь механизм привода шпули я определился чем мазать - смазкой для подшипников качения Kluber Polylub WH 2 - смазка мягкая, но очень липкая, должна хорошо держаться (особенно на оси главной шестерни) и не вымываться, но привод перемещения лесоукладывателя (т.к. он не отключается) ей мазать не рекомендую - сразу страдает дальность заброса, эти шестерни смазал (остатками на крышке) заводской Абушной - она густая, но не липкая. (голубого цвета, может кто знает как она называется, т.к. та что продается в комплекте светло коричневая и похожа на обычный солидол).

А вот обгонку, подшипники и червяк - их пока разбираю и прокапываю жидкой Абушной.

Очень интересует вопрос на счет смазки обгонки, т.к весь прошлый сезон делал все так как в инструкции: после рыбалки всю катушку промыл высушил и по несколько капель жидкой туда куда показано на картинке. но когда в конце сезона решился разобрать катушку до последнего болтика, промыть и смазать по новой, то был удивлен - в обгонной муфте обнаружил ржавчину (ролики и обойма тоже). т.е. получается что та смазка которая была залита в обгонку на заводе за сезон вымылась, а залить ее туда без разборки катушки (большей чем показано в инструкции) не возможно, вот и стает вопрос о том как правильно смазывать обгонку: густой или жидкой смазкой.

ЗЫЗЫ: когдато при проведении ТО мясорубке, я смазал обгонку густой (уже не помню чья), так стопор начал запаздывать, а при понижении темп-ры вообще проскальзывать.

Сообщение отредактировал shaomen: 08 Сентябрь 2011 - 16:10

Сделай добро.... отпусти ее в воду....

#30
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Заказал себе на Ебае QUANTUM HOT SAUCE SPINNING BAITCASTING REEL OIL - жидкая
Но вот наложилась эта покупка на стандартную замену масла в мой вариатор на машине
Набрал себе 2 шприца по 20 кубиков :lol:
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#31
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияshaomen (08 Сентябрь 2011 - 15:59) писал:

смазка Абу С4



как в инструкции: после рыбалки всю катушку промыл


Не промывай! Загрязнения удаляются влажной тряпкой.
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#32
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Поменял всю смазку на Луне.
Все до винта разобрал, старое масло все вытер, промыл кистью в бензине и продул все насухо сжатым воздухом.
Все по новой аккуратненько смазал, ГП молибденовой, остальное фтористой, шарики жидкой.
Катуха зашептала.
НО хватило этого шика на одну рыбалку и то не до конца, к 3 часам дня пришлось сворачиваться, потому как мульт заскрипел и сильно.
Погода конечно была жесть, самая рыбацкая, и рыба есть и катальщиков нет, дождь с перерывами на ливень, и сильный ветер с перерывами на шквал.
Всякими манипуляциями вычислил что скрипит ось большой шестерни ГП. Следовательно либо опять обгонка, либо там еще один шарик стоит опорный. Снял шпулю - посмотреть на малую шестерню, я туда фтористую забивал. Густая смазка стала не такой уж и густой, а больше похожа на эмульсию.
Уже дома снял ручку, дальше разбирать не стал - тупо лень, вынул шар, проверил его - вроде не скрипит, накапал в него еще жидкой, почти не помогло, вынул внутреннюю втулку обгонки, конечно же на ней вода. Намазал в обгонку еще фтористой, пифигу - скрипит. Плюнул накапал туда жидкой, все собрал вроде скрипеть перестало, вроде все пашет гут, че вот думаю, опять на 8 часов рыбалки хватит?

Чета какой-то траходром с мультом мне уже совсем не понятный. Одна из первых бочек с 96 года, редкая смазка на уровне косметической и все работает акуенно, не чихает и не кашляет, а тут по принципу чем лучше тем хуже. Теряюсь в догадках.

#33
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости

Просмотр сообщенияDmitry (11 Сентябрь 2011 - 18:28) писал:

Поменял всю смазку на Луне.
Все до винта разобрал, старое масло все вытер, промыл кистью в бензине и продул все насухо сжатым воздухом.
Все по новой аккуратненько смазал, ГП молибденовой, остальное фтористой, шарики жидкой.
Катуха зашептала.
НО хватило этого шика на одну рыбалку и то не до конца, к 3 часам дня пришлось сворачиваться, потому как мульт заскрипел и сильно.
Погода конечно была жесть, самая рыбацкая, и рыба есть и катальщиков нет, дождь с перерывами на ливень, и сильный ветер с перерывами на шквал.
Всякими манипуляциями вычислил что скрипит ось большой шестерни ГП. Следовательно либо опять обгонка, либо там еще один шарик стоит опорный. Снял шпулю - посмотреть на малую шестерню, я туда фтористую забивал. Густая смазка стала не такой уж и густой, а больше похожа на эмульсию.
Уже дома снял ручку, дальше разбирать не стал - тупо лень, вынул шар, проверил его - вроде не скрипит, накапал в него еще жидкой, почти не помогло, вынул внутреннюю втулку обгонки, конечно же на ней вода. Намазал в обгонку еще фтористой, пифигу - скрипит. Плюнул накапал туда жидкой, все собрал вроде скрипеть перестало, вроде все пашет гут, че вот думаю, опять на 8 часов рыбалки хватит?

Чета какой-то траходром с мультом мне уже совсем не понятный. Одна из первых бочек с 96 года, редкая смазка на уровне косметической и все работает акуенно, не чихает и не кашляет, а тут по принципу чем лучше тем хуже. Теряюсь в догадках.


луна с родной смазкой работает годами!

#34
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияkosmos (11 Сентябрь 2011 - 18:46) писал:

луна с родной смазкой работает годами!

Во мне лохопеду делать было нехрен. Не имею дурацкой привычки без нужды лазить в технику - ни в авто ни в лодку ни в катушки.
Вот так вот она работает на третий сезон
http://youtu.be/H_NuuQ2Evjs

Можно кстати полюбопытствовать? Сколько лет ЛИЧНО у вас Луна без смазки проработала? Как часто ловила и в каких условиях?

Сообщение отредактировал Dmitry: 11 Сентябрь 2011 - 19:01


#35
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости

Просмотр сообщенияDmitry (11 Сентябрь 2011 - 18:54) писал:

Во мне лохопеду делать было нехрен. Не имею дурацкой привычки без нужды лазить в технику - ни в авто ни в лодку ни в катушки.
Вот так вот она работает на второй сезон
http://youtu.be/H_NuuQ2Evjs


По поводу Вашей самокритики мне сказать нечего, а по существу = я видел это кино и думаю, что проблема наверное имеет место быть, иначе это гонка за место пизdаbола года.
Не в курсе- сколько % юзеров мучаются такой проблемой?
Мой интерес лежит в юзерской сфере, ибо я тогда не хочу начинать юзать 300 и 253 если это у них реальный трабл!

зы
Я не могу себе позволить так много рыбалок, как Вы себе, а так же не имею Луну в личном арсенале, но брат юзает давно, как и многие другие модели daiwa&shimano без столь значительных проблем в режиме-егерь;D

Сообщение отредактировал kosmos: 11 Сентябрь 2011 - 19:13


#36
Пользователь офлайн   joy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 537
  • Регистрация: 19 Апрель 09
  • ГородСеверодонецк
  • Имя:Евгений

Просмотр сообщенияlegasy (08 Сентябрь 2011 - 20:00) писал:

...............Но вот наложилась эта покупка на стандартную замену масла в мой вариатор на машине
Набрал себе 2 шприца по 20 кубиков ;D

Дима-обрати внимание на слова Андрея.
Вязкость этого масла выше стандартного жидкого от производителя мультов и с кучей присадок,в.т. числе и антикорозионные.
Использую такое 3года-правда на АВУшках.

#37
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Космос,

если это

Просмотр сообщенияkosmos (11 Сентябрь 2011 - 18:46) писал:

луна с родной смазкой работает годами!


было утверждением основанном на собственном бесценном опыте, то что тогда это ;D ?

Просмотр сообщенияkosmos (11 Сентябрь 2011 - 19:08) писал:

По поводу Вашей самокритики мне сказать нечего, а по существу = я видел это кино и думаю, что проблема наверное имеет место быть, иначе это гонка за место пизdаbола года.
Не в курсе- сколько % юзеров мучаются такой проблемой?
Мой интерес лежит в юзерской сфере, ибо я тогда не хочу начинать юзать 300 и 253 если это у них реальный трабл!


Походу место пизdаbола года уже занято давно и прочно. Придется сделать еще одну заявку, но уже в ветке про спины.

ЗЫ: насчет кина - я тупо снял обгонку, чтобы все наипать и перебить почетное место пизdаbола себе.

#38
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияjoy (11 Сентябрь 2011 - 19:15) писал:

Дима-обрати внимание на слова Андрея.
Вязкость этого масла выше стандартного жидкого от производителя мультов и с кучей присадок,в.т. числе и антикорозионные.
Использую такое 3года-правда на АВУшках.

В незапамятные времена использовал еще ТАД17, потом другие трансмиссионные GL4, они гуще и даже на пальцах липкие. Никогда проблем с ними не было. Насчет жидкой смазки вроде все понятно, вариантов много и даже то что продают катухопроизводители в принципе устраивает.

#39
Гость_kosmos_*

  • Группа: Гости

Просмотр сообщенияDmitry (11 Сентябрь 2011 - 19:18) писал:

Космос,

если это



было утверждением основанном на собственном бесценном опыте, то что тогда это ;D ?



Походу место пизdаbола года уже занято давно и прочно. Придется сделать еще одну заявку, но уже в ветке про спины.

ЗЫ: насчет кина - я тупо снял обгонку, чтобы все наипать и перебить почетное место пизdаbола себе.


Я не спорю с Вашим знанием основанным на личном опыте, но вижу, как луны без проблемно юзаются реально криворукими демонами и высказываю свое мнение не скрывая и не преукрашая свой "опыт".
Не думал, что Вы примите это к своей персоне =а кого Вы определили в спинах?

#40
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияkosmos (11 Сентябрь 2011 - 19:26) писал:

Не думал, что Вы примите это к своей персоне =а кого Вы определили в спинах?

Зачем кого-то определять? Если ездить на рыбалку, и даже не так часто как хотелось бы, все косяки даже самых именитых производителей определяются сами.

Поделиться темой:


  • (10 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account