Форум на Jerkbait.ru: Где искать щуку осенью? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Где искать щуку осенью? Интересует мнение бывалых применительно к конкретному водоему и в цело

#1
Пользователь офлайн   yeskela 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 22 Апрель 11
  • ГородСПб
Глубокоуважаемые форумчане,
Вопрос, конечно же, не новый, но для меня не очень ясный, поэтому прошу поделиться мнениями. Интересует куда в принципе перемещается щука осенью и где и как ее лучше ловить на джерк. Встретился с разными мнениями - кто-то говорит, что уходит на глубину и на мелководье не ловится, кто-то, напротив, говорит, что на мелководье выходит более крупная, чем летом.
Есть и вторая часть вопроса - возможно, предстоит в первых числах ноября выезд на водоем. Размеры водоема где-то 2х3 км, берега каменистые местами, местами поросшие травой. глубины до 20 метров, прибрежная растительность имеется. весной и в сентябре щука хорошо ловилась по краю камыша, у камней и др. все в прибрежной зоне. Куда бы направить свое внимание в ноябре - стоит ли пробивать край травы и прибрежную бровку обычными джерками или стоит сосредоточиться на более глубоких местах и бульдогах?
Спасибо большое за помощь новичку))

#2
Пользователь офлайн   andre 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 125
  • Регистрация: 22 Январь 11
  • Городновгород
  • Имя:виталий
пробовать придется и там и там, камыш и бровку метрах на 5 -7 точно без внимания не оставляй.

#3
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Шведы ловят самых крупных в ноябре декабре. В заливах на глубине 0.5 -1.0 м. В камышах... причина в том что туда лещ крупный почему то залезает. Не поверил бы если б сам не видел. Минус, ледок по утрам. А она на глубине по колено бегает. ИМХО ищи корм в первую очередь - где-то рядом и мама будет. Осенью ей кроме как "сожрать что то крупное с минимальными энергозатратами" - нечего делать...

#4
Пользователь офлайн   Mikl 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 30 Март 10
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Валера
Прошу уточнить, на какие приманки шведы ловят в это время? Интересуюсь потому, что в эти выходные даже выхода не было (заморозки были только утром и без льда). Правда, ни Bombera, ни бульдогов в арсенале нет.

#5
Пользователь офлайн   Uno 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 15 Май 11
  • ГородСаратов
Действительно, зубастая нонича не то, что давича... Инертная какая-то. Из-под лодки удирает та, что не брала приманку пятью минутами раньше. Гонцы еще как-то реагируют, а закилошника надо лодкой спугнуть. На жабовнике прослеживается охота хищника, но,видать две причины мешают- любая из: руки ниже трусовой резинки; трубочка в черепной коробке не заполнена серым веществом. Это все - мои размышления по теме. Многие рыболовы,полоскающие сегодня свои приманки в районе Чардыма могли бы изъяснить свои мысли о сегодняшней рыбалке намного колоритнее. Но факт -неумолим.

#6
Пользователь офлайн   yeskela 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 22 Апрель 11
  • ГородСПб
Пасиба за ответы. с нетерпением жду еще мнений.
вопрос к losю - дык как корм-то искать? не будешь же с удочкой сначала весь водоем пробивать. верить эхолоту?

#7
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Верить эхолоту, своим глазам, своему разуму... да и с удочкой можно пробить кстати тоже...
Я так случайно на одном водоеме место нашел. Пробивал не сам правда... опрашивал народ на берегу с поплавками. Не клевало все равно делать нечего было ). Обхожу по кругу болтаю с рыбаками. И вот один вдруг сказал что у него тут отлично клюет плотва но вот несколько раз за день "кто то" срезал крючок вместе с рыбой.
Дождался когда он уйдет и поискал там. Бровка оказалась совсем не ярко выраженная. Там плотва чо то ест. На бровку эту нескольок раз в день щука за плотвой и наведывается. Надо только стоять и долбить не уставая несколько часов кряду именно в этом месте.
А не поговорил бы с мужиком поплавочником - ни в жись бы не додумался что вот именно тут надо упираться.

Короче подмечать все что увидишь, думать и пробовать. Прямого и простого рецепта нет и быть не может. Время только нужно на все это...

#8
Пользователь офлайн   Cezar 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 219
  • Регистрация: 29 Декабрь 10
  • ГородМинск,Беларусь
У меня случался симбиоз с поплавочником, пошел на реку в которой зубастой и не пахло, так просто пикидать, вспомнить, встретил по дороге человека который ловит бель, но заявил мол не могу понять почему клюет как из пулемета(кормил несколько дней) а потом резко бац ивсе затихло минут на 10-ть, я подождал пока опять клев утихнет(не кидать же на поплавок) с 3-го заброса вижу выхад зубастой. С 5-го ловлю и отпуская зубастую за 5-ку, после этого ловец бели ловит без сбоев несколько часов...
Catch,Foto & Release

#9
Пользователь офлайн   THE 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 29
  • Регистрация: 11 Декабрь 09
  • ГородРига, Латвия

Просмотр сообщенияlos (23 Октябрь 2011 - 18:16) писал:

Шведы ловят самых крупных в ноябре декабре. В заливах на глубине 0.5 -1.0 м. В камышах...

Очень удивился когда на мой вопрос где лутше щуку искать осенью швед ответил - там же где весной! Говорит лови в мелководных заливах до 1,5метра на плавающие приманки на том берегу куда ветерок дует и всё будет хокей! Я как то думал, что осенью рыбка поглубже сваливает, а он всю мою теорию паломал. Похоже у них там условия весна/осень не сильно меняются.

#10
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияTHE (24 Октябрь 2011 - 17:02) писал:

Очень удивился когда на мой вопрос где лутше щуку искать осенью швед ответил - там же где весной!

:smile: :lol: ???
Я об этом тут писал черти знает сколько времени назад, или например тут
http://lunker.ru/art...p/cheer-up.html
Но есть одно но, учитывающее наши реалии. Такие акватории напрочь либо выбиваются острожниками, подвохами, ботальщиками, либо сильно калибруются сетевиками. Осенью щука очень часто пасет бель на ямах в пойменных участках, там ее выбить труднее, но эта тема часто оказывается совсем не джерковая, белая рыба очень хорошо экранирует хищника от наших приманок. Но правда можно весьма успешно пробовать рядом.

Сообщение отредактировал Dmitry: 24 Октябрь 2011 - 17:22


#11
Пользователь офлайн   yeskela 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 20
  • Регистрация: 22 Апрель 11
  • ГородСПб
Спасибо большое за отвтеты. Легкого и однозначного рецепта я и не ожидал - спасибо всем большое за то, что поделились опытом. Буду на все смотреть и все подмечать. Озеро в финке расположено, так что, наверное, шведский вариант с мелководьем должен там играть. Правда вот теперь поездка под большим вопросом встала((((((((((

#12
Пользователь офлайн   Dealvi 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 48
  • Регистрация: 27 Октябрь 11
  • ГородMariehamn
Доброго времени!

Не знаю куда хвастоватса (не знаю как оно пишется) сегодня первый раз был на рыбалке (в смысле джерк мульт и прочее) раз ловил три джэрка. Удовольствие я вам скажу!!!! Правда грех надушу взял 2950 гр. мамка Бустер заглотала так что пришлось оставить. Но какие выходы были, закончатся. Сходы были, а килограммовые бегали за слайдэром 10 Ф (3D который) вода чистая, она хлеборезку раз явит атака, а ты из подноса выдергиваешь она дальше пока из воды не вытащишь. Напарники мои смотрели как у меня получалось чесали кто что мог. А я сам первый если не считать одной поездки когда просто пытался понять хоть что купил, на первом забросе сразу отстрелил слайдер. Но сегодня я мужчина! Брал три спиннинга и разные снасти даже мысли не возникло поменять на другое. Конечно еще учится и учится, проводки не стабильные но мы обучаемые.

#13
Пользователь офлайн   Uno 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 15 Май 11
  • ГородСаратов
... думаю, не плохо бы отслеживать т-ру воды.

#14
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщениярыболоФФ (24 Сентябрь 2013 - 19:16) писал:

Место ловли (видно на фото) - старица большой реки. Течения нет.
Изображение

Просмотр сообщениярыболоФФ (25 Сентябрь 2013 - 05:08) писал:

...не знаю Алексей, я их видел после того, как они выплыли.

Просмотр сообщениярыболоФФ (24 Сентябрь 2013 - 19:48) писал:

А может не в тех местах искал зубастую...


А мужики то же в старице ловили?
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#15
Пользователь офлайн   помор 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 31 Август 09
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Олег
Коллеги, мне кажется, что вопрос "где искать?" в процессе обсуждения плавно сменился на вопрос "на что ловить?"
Из собственного опыта: прошлогодний поздноосенний "экс" в приполярную Карелию, для разнообразия меню ловим хариуса на ультралайт (вертушки-нулевки). Глубина 08-1м, каменистая широкая грядка-повсеместно булыганы торчат из воды поодиночке и "клумбами" Проводка быстрая, рваная почти по поверхности. Хариус (крупненький) клюет исправно, но периодически клев "выключают" и вот тут-то сразу на арене появляется солистка и нещадно режет шуры. Ситуация стандартно повторяется, иногда зубастую удается извлечь, но через 30мин/час обязательно появляется другая. Вес вполне достойный: от 3 до 6.7 (как мне удалось ее вытащить на UL до сих пор удивляюсь).
Интереса ради ставлю хвостатый Zalt и, к неудовольствию напарника распугивая хариуса, начинаю плюхать. Проводка медленная, вальяжная. Хариус клюет (у напарника, конечно) значительно реже, а вот щучьи поклевки учащаются.
Кстати, свалы с грядки (до 3м) увеличения поклевок не принесли. По всему выходило, что на грядку зубастая заплывала, как в столовую, а уже там хапала, что ближе к носу.
Вывод: Все-таки в поиске осеннего трофея вопрос "где?"- все-таки главенствует. И это "где"-там, где в теплой воде на меляке тусит достойный по размеру завтрак/обед/ужин.
PS: важность выбора приманки и поиска успешной анимации сомнению не подвергаю!

Сообщение отредактировал помор: 25 Сентябрь 2013 - 15:16

Мало делать правильные вещи-нужно делать их правильно!

#16
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис
...хочу сделать для себя некий вывод: щука осенью может стоять как на меляках (теплая вода+мелочь), а также на русле и в ямах. Верно?
А по выходам есть закономерность, или может питаться весь день, нагуливая жир? Ну и заодно о температуре воды? В моем случае была 11 градусов.
С уважением, рыболоФФ.

#17
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Мне кажется какой-то единой для всех водоемов системы поиска нет. Если щука живет в озере стационарно, не мигрирует по ручьям и протокам в соседние водоемы, то осенью, когда растительность уже отмерла и нет летних засад, щука может быть где угодно. Это больше зависит от циклов её питания, погодных условий и пр.
Наличие кормовой рыбы тоже не показатель. Бывает наоборот- щука массово вышла к берегу, пожрала/разогнала всю мелочь и встала в засады. Щучий клев хороший, а признаков другой рыбы нет. Или наоборот- мелкий окунь чавкает под берегом, пробует гоняться за джерком, активно клюет на удочку, и ни одной шучьей поклевки.
Озера с ручьями, где щука на зиму не остается- там проще- щука скапливается в устьях ручьев. На втекающих - кормится катящимся по ручью мальком, на вытекающих - сама отдыхает перед миграцией.
У нас, в сибири, как то так.

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account