Форум на Jerkbait.ru: Джерк против других приманок - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Джерк против других приманок У кого какой опыт?

#41
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияlos (30 Январь 2013 - 12:08) писал:

В таких условиях скорее всего какой нибудь суспендер плавно вести и потом на долгой паузе (секунд 5-7), тихонечко пошевелить.... Цапнет.

Тогда мы только на колебло оба ловили, у меня были воблеры - ю-зурики, на них и поймал. У нас особо ничего не купишь, а в отпуске, в больших городах, продают в основном лайтовую мелюзгу. С весны 2012 года полностью перешел на джерк, из принципа классический спин с собой не брал.
Джерк однозначно лучше классики - творчества выше крыши, азартная очень - затягивает. Обычно к концу сезона надоедало, ждал первого льда, а в этом году ощущение, что недорыбачил - 2 джерка остались толком неразловлены, да и не успел съездить куда хотелось... сезон у нас короток - с середины июня по конец сентября.

#42
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
С джерком всегда так... и в нашем длинном сезоне тоже времени не хватает )))
А поймает джерк всегда! Потому как в джерке главное - руки и голова. Потому и интересно его "против" чего то или кого то выставлять... Потому что в итоге экспериментов сам себе опыт нарабатываешь.

В ЛС написал.

#43
Пользователь офлайн   RAL 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 10
  • Регистрация: 08 Январь 12
  • ГородАлтайский край
В джерке 1-й сезон, долго, почти 2 месяца, не мог разловить снасть, но упирался, рыбачил только джерком и успех пришел.
По теме: конец сентября, озеро Белое Алтайского края, втроем ловим с одной точки во время выхода, первый ловит на воблер - 56-й Ридж - 3 хвоста, общим весом 3600, у второго воблер - 110-й Орбит - 3 хвоста, 4800, у меня джерк, тонущая десятка Слайдера, - 3 хвоста, 8800;

#44
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну... ветка про "джерк VS другие приманки".... Так что пример про вертушку вполне уместен.
То что ей можно быстрей наловить рыбы в принципе - не новость. Про "интересно \ не интересно" - личное дело каждого.
Главное, вывод какой из этой ситуации:
Вертушка лучше джерка ловит весной на Аландах?
Вертушка трофейней джерка на Аландах весной?
Почему Евгений не снял джерк и не поставил вертушку?

Я без всякого подтекста, и не ради спора...
Просто правда интересно, что по этому поводу решили, обсудили и вынесли на той рыбалке всей командой?

#45
Пользователь офлайн   fortowi68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 388
  • Регистрация: 15 Март 11
  • ГородУсть - Калманка
  • Имя:Константин

Просмотр сообщенияRAL (30 Январь 2013 - 17:54) писал:

В джерке 1-й сезон, долго, почти 2 месяца, не мог разловить снасть, но упирался, рыбачил только джерком и успех пришел.
По теме: конец сентября, озеро Белое Алтайского края, втроем ловим с одной точки во время выхода, первый ловит на воблер - 56-й Ридж - 3 хвоста, общим весом 3600, у второго воблер - 110-й Орбит - 3 хвоста, 4800, у меня джерк, тонущая десятка Слайдера, - 3 хвоста, 8800;

Земляк привет ! Хочу тоже сказать в защиту джерка - буквально про пару рыбалок вкратце , как раз позапрошлый сезон - только начинал , брал из принципа только джерки , по дороге сильно волновался , пацаны искоса на меня смотрели со стороны и на диковинную снасть ( Айко Балтазар и Абушка С4 ) в итоге за две рыбалки у них куча шнуров до 400 гр. , у меня три щуки до 1,5 кг. , и море счастья , на обратном пути с обоих рыбалок я выглядел героем , ехал с поднятой головой , а они немного обескураженные тупо смотрели в окно и уже пытались задавать какие то вопросы про Бастер 2 и Беби. Так что теперь кто бы мне что не говорил , для меня Джерк это куча эмоций и восторга , жалко , что некоторые продают эти снасти , ведь впереди с джерком всегда что новое и интересное :)

#46
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
Небольшое видео. Размещал уже, выложу еще раз.


#47
Пользователь офлайн   pasechnik 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • ГородХарьков
  • Имя:Сергей
Интересная рыбалка получилась в прошедшее воскресенье. Место - река, шириной 50-80м, с глубинами до 4м. Я ловил джерками с лодки, а с берега и с сиж (вымосток) упражнялись в кастинге с десяток спиннингистов. Явно не чайники, хорошо упакованы, в "разгрузках", в разговорах упоминались билдеровские пруты, модные модели "съедобки" и т.д. В первые полчаса поклевок небыло. Затем, с третьего якоря я поймал первую "почтидвушку". Подтянув к лодке, снимаю. Народ, прямо напротив меня, моментально зашуршал в объемных ящиках для приманок, дружно перейдя с силикона на вобы. Сместившись еще метров на тридцать ловлю еще килушку, опять фото. Чтобы добросить до участка русла, с которого я снял двух щучек, ребята переходят на тяжелые колебалки. Безрезультатно. После обеда к береговикам подъехала еще одна машина. Стою на якоре, максимум в тридцати метрах от ребят; слышу: "голяк", "ноль", "хоть бы тронула", "а тот на лодке ловит". В итоге - у меня пять щучек 1-2 кг и четыре нереализованных поклевки, а ребята так и не разловились.
По результатам такого неформального соревнования у меня появилось несколько вопросов. Щука была явно активна, четыре из пяти были пойманы на Бастер, причем первые две после плотного прочесывания хвостатым Фантомом 4"( хотя до этого на двух крайних рыбалках работал только Фантом Софтэйл). Почему она так и неотреагировала на джиг и твичинг? Ведь береговики сделали покрайней мере тысячу забросов ( в сумме), скурпулезно проработав участок с полкилометра. Разные приманки, разные проводки. Не ногу представить, чтобы на таком прогоне, фактически рядом со мной, не было ни одной щуки. Похоже она ПРОСТО не обращала внимание на более мелкие приманки.
Коллеги, за плечами у меня только один полноценный джерковый сезон, поэтому хотелось бы узнать Ваше мнение по этому поводу.

Изображение

Изображение

#48
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Просмотр сообщенияpasechnik (12 Февраль 2013 - 21:57) писал:

Ведь береговики сделали покрайней мере тысячу забросов ( в сумме), скурпулезно проработав участок с полкилометра. Разные приманки, разные проводки. Не ногу представить, чтобы на таком прогоне, фактически рядом со мной, не было ни одной щуки. Похоже она ПРОСТО не обращала внимание на более мелкие приманки

Пару лет назад ситуация "один в один". Их четверо на берегу, я в лодке на расстоянии джеркового заброса. Обрабатываем один заливчик. У них ноль, у меня 4 штуки. Последняя самая забавная. Береговик друзьям "Пойдем отсюда. Здесь не клюет" и, разворачиваясь вполоборота, делает шаг назад. Тут же мой заброс под берег в то место, где он стоял. И в метре от берега поклевка. Это их "добило" окончательно. От уходящих цепочкой доносились фразы - "ну, ни ... себе", "почему у него ...", "это просто ....".
Не скрою, за джерк и за себя было приятно.

#49
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияpasechnik (12 Февраль 2013 - 21:57) писал:

Интересная рыбалка получилась в прошедшее воскресенье. Место - река, шириной 50-80м, с глубинами до 4м.

Есть эхолот или термометр? Просто интересно какая у вас сейчас температура воды?

#50
Пользователь офлайн   zork 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 31 Декабрь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Михаил

Просмотр сообщенияSava (13 Февраль 2013 - 01:30) писал:

Пару лет назад ситуация "один в один". Их четверо на берегу, я в лодке на расстоянии джеркового заброса. Обрабатываем один заливчик. У них ноль, у меня 4 штуки. Последняя самая забавная. Береговик друзьям "Пойдем отсюда. Здесь не клюет" и, разворачиваясь вполоборота, делает шаг назад. Тут же мой заброс под берег в то место, где он стоял. И в метре от берега поклевка. Это их "добило" окончательно. От уходящих цепочкой доносились фразы - "ну, ни ... себе", "почему у него ...", "это просто ....".
Не скрою, за джерк и за себя было приятно.

Это не "....", это скорее всего направление проводки.

#51
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская
Не, заливчик небольшой и берега таковы, что даже с одного берега можно было провести от противоположного под любым углом. Или вдоль берега.

Сообщение отредактировал Sava: 13 Февраль 2013 - 13:02


#52
Пользователь офлайн   zork 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 31 Декабрь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Михаил

Просмотр сообщенияSava (13 Февраль 2013 - 13:00) писал:

Не, заливчик небольшой и берега таковы, что даже с одного берега можно было провести от противоположного под любым углом. Или вдоль берега.

Может под любым углом, а может и не очень. Ситуация, когда в куче один ловит, а остальные пыхтят, встречается часто. Наверняка не узнаешь, для этого подводную видеокамеру нуно. Но чудесными приманками этого объяснять не стоит. Я тут могу придумать только две внятные причины:
а) ловит наиболее адекватный рыболов;
б) повезло.
Случай из моей практики. Озеро в Ленобласти. Втроем обрабатываем один пятачок. Я - взабродку, забросами по диагонали к бровке. Двое с лодки, стягивают обычные воблеры и попперы с меляка на глубину, перпендикулярно бровке. Минут через десять лодочники сваливают, ещё через пару минут я снимаю по местным понятиям трофейчик. Есть тут преимущество джерка? Как объяснить?
1) Щука только подошла - повезло.
2) Втроем раздразнили щуку. Конкуренты свалили, я нет. Толи повезло, толи я молодец.
3) У меня была наиболее адекватная приманка и проводка. Опять я молодец.
Таких объяснений можно напридумывать кучу. Наверняка могу утверждать только то, что после укрупнения приманок на щучьей рыбалке (у меня это мини-джерки до 40 гр. и воблеры-минохи в такой же весовой категории) весомее стали трофеи и почти не вешаются полупрозрачные шнурки.

#53
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Ещё важный момент есть, угол проводки приманки. Т.е разные направления проводки приманки. Замечал, что в одном и том же месте, под разными углами, реагирует по разному. У джерка приимущество в том что, приманка по сравнению( как случаи выше) более заметная, как в визуально так и гидроаккустически.
Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#54
Пользователь офлайн   pasechnik 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 287
  • Регистрация: 26 Октябрь 12
  • ГородХарьков
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияGelo (13 Февраль 2013 - 06:12) писал:

Есть эхолот или термометр? Просто интересно какая у вас сейчас температура воды?


У меня древний "Humminbird Piranha 3х" без опции термометра. Но в ближайшие выходные обязательно измерю температуру воды, самому стало интересно.

#55
Пользователь офлайн   Whirlwind 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 35
  • Регистрация: 05 Ноябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Иван
Свое веское мнение по поводу джерков высказал "известнейший" экспер-спиннингист Илья Иванов (кто-нить такого знает?)) в Рыбачьте-с-ними в феврале. Если вкратце, то по его мнению щука в холодной воде клюет только на пиписечный ридж, и вообще джерк как-то ниочень, ведь его приятель ниразу его не обловил :unsure:
Конечно, его мнение - это лично его мнение, но как-то пичально, что человек, не ловивший на джерки и прочитавший эту статью, купит вместо джерка ещё один ридж ::)
Изображение

Сообщение отредактировал Whirlwind: 14 Февраль 2013 - 17:22


#56
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияWhirlwind (14 Февраль 2013 - 17:20) писал:

Конечно, его мнение - это лично его мнение, но как-то пичально, что человек, не ловивший на джерки и прочитавший эту статью, купит вместо джерка ещё один ридж ;D


А что там такого печального написано... то что воблер уловистее джерка? Так может оно так и есть. Или печально то, что по этой причине человек выберет воблер, а не джерк. Так по этим причинам надо печалится только продавцам приманок.) Печальнее было бы если он написал, обратное и народ сделал свой выбор в пользу джерка, именно по причине уловистости, а потом разочаровался.
Джерковая ловля вообще не подразумевает погоню за количеством, а может и вообще проигрывает другим видам лова по уловистости. Кто доказал обратное? Просто тут совсем другая философия, поэтому случайные люди быстро разочаровываются в этих приманках и отсеиваются.

Вот Los хорошо выразил мысль по этому поводу.

Просмотр сообщенияlos (01 Февраль 2012 - 15:36) писал:

Что нужно (желательно) понимать перед тем как вы соберетесь заняться джерковой ловлей, или даже после того как уже начали? Прежде всего то, что это ловля ради ловли, а не ради «мяса», или спортивных достижений. Это для себя. Занятие это настолько увлекательное и самодостаточное, что желание и смысл доказывать кому-то что-то, тоже очень скоро становится не нужно. Джерк – это игра. Очень быстро щука и чуть позже даже крупная щука, перестают быть в этой игре добычей, а становятся просто одними из ее участников.
Целиком статья ТУТ


#57
Пользователь офлайн   zork 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 31 Декабрь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Михаил

Просмотр сообщенияWhirlwind (14 Февраль 2013 - 17:20) писал:

Свое веское мнение по поводу джерков высказал "известнейший" экспер-спиннингист Илья Иванов (кто-нить такого знает?)) в Рыбачьте-с-ними в феврале. Если вкратце, то по его мнению щука в холодной воде клюет только на пиписечный ридж, и вообще джерк как-то ниочень, ведь его приятель ниразу его не обловил ;D
Конечно, его мнение - это лично его мнение, но как-то пичально, что человек, не ловивший на джерки и прочитавший эту статью, купит вместо джерка ещё один ридж :)
Изображение

Не нравится эксперт Иванов, получите другого : http://www.rsn.ru/jo...e/2011/09/9117/ . Уж куда авторитетнее для большинства спиннингистов. К обеим статьям у меня есть претензии в плане доказательной базы. Но и позиция los тож не безупречна. У Кузьмина сплошной прагматизм и некоторая предвзятость, у los слишком много романтизьма.

#58
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияzork (15 Февраль 2013 - 09:17) писал:

Не нравится эксперт Иванов, получите другого : http://www.rsn.ru/jo...e/2011/09/9117/ . Уж куда авторитетнее для большинства спиннингистов. К обеим статьям у меня есть претензии в плане доказательной базы. Но и позиция los тож не безупречна. У Кузьмина сплошной прагматизм и некоторая предвзятость, у los слишком много романтизьма.

Ссылка требует авторизации, но я так понял это статья Кузьмина. Вряд ли его рассуждения о джеркбейте могут быть авторитетны для большинства спиннингистов, у каждого свои увлечения, а у него все давно в бизнес перешло. Романтизм Алексея - разве это плохо?
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

#59
Пользователь офлайн   zork 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 62
  • Регистрация: 31 Декабрь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Михаил

Просмотр сообщенияSunSun (15 Февраль 2013 - 09:48) писал:

Ссылка требует авторизации, но я так понял это статья Кузьмина. Вряд ли его рассуждения о джеркбейте могут быть авторитетны для большинства спиннингистов, у каждого свои увлечения, а у него все давно в бизнес перешло. Романтизм Алексея - разве это плохо?

Да, пардон, действительно РСН теперь показывает архив только после регистрации. Но это не сложная задача.
Кузьмин наиболее известный из рыболовных "писАтелей", а "большинство спиннингистов" врядли будут вникать в его мотивы. Когда я прочитал эту статью первый вопрос был : ну на фига он полез в эту тему, все ведь знают про его скепсис по отношению к джерку. Но на самом деле резон в его рассуждениях есть. Если говорить об эффективности джерка в сравнении с другими приманками, показательной была бы соревновательная практика. Там была натяжка, на тот момент не было соревнований с правилами, ориентированными на трофей. Есть всякие скандинавские соревнования, но о них у нас никто особенно не пишет. В прошлом году прошли соревнования PAL, но как я понимаю никто на джерк всерьёз не поставил. Так что "тема по прежнему не раскрыта".
Что касается радикальных позиций ("Романтизм Алексея - разве это плохо?"), то это не всегда хорошо сочетается с популяризацией. В недавнем сраче, следы которого здесь тщательно потерли, был забавный пассаж про одного нашего сибирского коллегу - "он занимался популяризацией принципа поймал-отпусти на одном сибирском сайте, и его за это там забанили". Ну так может человек правильных слов не нашел? Может романтизм через края пошел?

#60
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
На PAL, людей которые вообще в курсе как ловить джерками было от силы двое трое. И "джерковые" ситуации были кстати на некоторых этапах. Можно было бы выстрелить... Но в условиях соревнований не до экспериментов. Тут нужно чем то железобетонным орудовать, знакомым и 100% -ным. Т.е. джиг... ))) Чтоб на соревнованиях джерк стал играть какую то роль.... Чтоб понимать когда он эффективен а когда нет .... еще лет 5 нужно )))
Кстати КК возможно поменяет свое мнение в ближайшие годы... Он с Хардбейтовцами в последнее время много катается и ловит ).

И вообще эта "популяризация"... нужна ли она;D Кому конкретно :) Мне лично нет. Мне совершенно хватает всех тут присутсвующих, (и остутствующих тут, но присутвующих на lunker), и на джеркфесте.... Поэтому мой "романтизм" совершенно осознанный )))). Пусть лучше романтики будут, чем спорстмены.

Поделиться темой:


  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account