Форум на Jerkbait.ru: Морская рыбалка на Новый год - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Морская рыбалка на Новый год

#1
Пользователь офлайн   prostovova 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 28 Октябрь 09
  • ГородМосква
Друзья, товарищи, камрады.
Перечитав в очередной раз статью "Акулу джерком" и другие материалы на эту тему, появилась у меня мысль съездить на посленовогодние праздники, эдак числа со 2 по 8-10 января, на морскую рыбалку в теплые края. Направления, которые пока рассматриваю (но не ограничиваюсь) - Мальдивы, Египет (там на юге все спокойно), Карибы. Троллинг не интересен. Ловить хочу взаброс на глайдер, поппер, раттлин. По инфе, что удалось прочитать - приманки этих типов от Sebile, ERC, Yo Zuri, Halco вполне успешно для этого применялись. Думаю, что список можно существенно расширить за счет содержимого наших чемоданов (предварительно сменив всю фурнитуру на морскую), правда живучесть приманок будет под вопросом. Джерковые снасти, по идее, тоже должны подойти, особенно те, что длиннее 2 метров и расчитаны на более чем 4 унций. Понятно, что если кто то клюнет больше 15 кг, то надежд практически нет, но это уже другая рыбалка и совсем другая подготовка нужна. Хотя бывали счастливые случаи, когда чуть ли не метровых барракуд удавалось взять на спиннинг с верхним тестом 25 грамм и шнур 8 либров...
Понимаю, что это некая авантюра, но если есть желающие поучаствовать - давайте объединяться, ибо в одного это совсем не катит. Для 2-5 человек есть варианты. Больше - уже с одного катера ловить в заброс не реально, если только по очереди или пробовать 2 катера замутить (остались ли они еще?).
Из операторов пока рассматриваю геофишинг и макайру (если кто знает других - подскажите, плиз). По деньгам планирую уложиться в диапазон 2-3 тысячи евро + билеты. Все сильно зависит от направления/количества человек/пожеланий комфорта. С билетами тоже не просто, но как вариант - есть туры в отель, которые сейчас дешевле билетов регулярных рейсов. Хочу еще попробовать договориться о скидке за путевку без флаера в отель (есть знакомые в турбизнесе).
Так что если кто не горит желанием на новогодние праздники дырявить лед, смотреть телек или еще не наточил канты на лыжах и бордах - давайте попробуем совершить такое путешествие.

Володя

PS: Если кто может что дельное посоветовать на эту тему - буду благодарен.

#2
Пользователь офлайн   Евгений СПБ 

  • C&R
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 681
  • Регистрация: 16 Сентябрь 10
  • ГородСанкт-Петербург
Вова, Привет! Идея отличная, но меня всегда останавливала покупка новых снастей. Потому, что рассматривая варианты того же геофишинга, всегда приходишь к выводу, что стоимость тура надо умножить на 2. Ибо текущими снастями, обойтись сложно. Есть у меня, крой до 8, но ведь одной тпкой палки мало. Сломалась она в море и чего делать? А 5 евро + перелет это уже совем другие дегбги

#3
Пользователь офлайн   prostovova 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 28 Октябрь 09
  • ГородМосква
Да, ситуация со снастями не простая. Но, ИМХО, всегда есть варианты. Если соберется команда тех, кто едет первый раз на море, то мы не будем гоняться за GT по 20 и более кг, а все что меньше 10, я думаю, реально достать на обычный джерковый комплект. На джерковую рыбалку на неделю мы же ездим не с одной палкой, так почему этими же снастями не половить в море соответствующую этим снастям рыбу. Если все же что то сломается у одного и замены не будет никакой - всегда можно воспользоваться помощью друга :)
Из того что есть в наличии, я планирую брать:
1) TI 3-12 + TD Luna 300
2) Кроевский премьер до 6 унций + Revo Toro 6 как запасной вариант
3) Возможно "лайтовый" европейский комплект Major Craft + Revo Toro 5
4) Комплект с безынерционкой T&S до 4 унций + Shimano 4000 Twin power PG SW
5) Возможно еще палку (прообраз Agat NP) 160 см до 140 грамм. Но она и 200 легко кинет. Либо для джиггинга ее, либо кому нибудь для запасного варианта.
Если будет собираться команда, то у меня один человек в штаты поедет в начале декабря, надеюсь через него привезти всякие флюры для шок лидера и прочие мелочи, которые у нас редкость и стоят ;)
Ну и уж если мы попадем на такую рыбалку, что все наши фрикционы расплавятся и все палки поломаются, то это будет столько адреналина, что к следующей рыбалке, я думаю, мы найдем и морские снасти и время чтобы такое повторить :)

#4
Пользователь офлайн   prostovova 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 47
  • Регистрация: 28 Октябрь 09
  • ГородМосква
Виталь, согласен. Просто, ИМХО, это уже вопрос, который надо решать после того как есть команда и путевка с билетами. Тогда или палку докупить или одну базуку на всех или авиакомпания не штрафует за негабарит или наоборот его не принимает. Моя мысль была, что данная поездка в принципе возможна с существующими джерковыми снастями. Действительно возможно, что то придется докупить, но это не 5 кило евро. Кстати, спасибо за наводки про Penn, Cormoran и Balser. Опять же съездив раз и попробовав, потом можно будет более осмысленно подойти к выбору правильных снастей для этого дела, если торкнет и соберемся еще на море ;)

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account