Форум на Jerkbait.ru: Буй для "наколки" пупка (коряжки) на воде... - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Буй для "наколки" пупка (коряжки) на воде...

#1
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Вот буй http://www.cabelas.c...er-buoy-1.shtml на который ссылался Los в статье о "Катране"

Вот дословный перевод с Кабеласа:
"Линди маркер буй - за каждую
Линди маркер буи являются идеальными для маркировки затонувших острова, подводный точек и становится weedline. Дизайн штанга Линди особенности внутренней балласта весов для стойкости к «прогулка» с волнами, ветром и тока. Ударопрочный стирола включает в себя 60 футов рот доказательство шнур и веса.
Цвета: Желтый, оранжевый, известь, розовый."

Тем кто юзал эту приблуду:
1. Привильно ли я понимаю, что конструкция этого дивайса позволяет разматыватся шнуру только до тех пор пока груз не "достанет" до дна и не дает ему размарыватся под воздействием течения и верта?
2. Если не в тягость, отпишите насколько удобна и продумана конструкция. И какова она при "эксплуатации" )))...
Спасибо... )))...

Сообщение отредактировал AVE-57: 29 Ноябрь 2011 - 13:23


#2
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Гантеля из ударопрочного пластика (м.б. полиэтилена) - легкая, полая.
Внутри в шарах стоят эксцентрики. Т.е. без нагрузки она лежит на воде на боку в одном положении.
Грузик мягкая полоска свинца грамм 100. В походном положении она обматывается вокруг ручки и мотка веревки. Разогнул - за борт кинул - она разматывает своим весом веревку до тех пор пока не коснется дна. И потом эксцентрики стопорят гантелю.
Ветер или течение забирает еще несколько метров шнурка.
Таких конструкций в принципе и было и есть миллион... и квадратные и круглые и Н-образные... смысл то же самый - быстро разметить акваторию.

Lindy глянулись дизайном. И тем что их в комплекте можно купить с корзинкой. И вообще Lindy просто так ненужных вещей вроде не делали никогда. Буи оказались и правда очень удобной штукой.

Единственный минус который за сезон удалось уяснить: если глубина большая +ветер + течка = разматывается дохрена шнура. Потом подматывать ее на ручку замумукаешсья. Она диаметром 3-4 см. А шнура 15 метров. Прикинь сколько оборотов сдлелать надо? А если 3 буя раскидал?
Но это минус понятный и оправданный. И только для больших глубин.
Если 4-7 м размечаешь то напрягает гораздо меньше.

На сильном течении не пробовал. Только на вдхр и слабой течке.
Из веселого - если стоишь рядом, то можно не подплывать, а просто джерком кинуть и поймать веревку - дотянул до лодки и сматывай его.

Очень помогают при долове рыбы. Тюкнула или сход и тишина. Время не тратишь - пошел ловить дальше. Через час тихонько подошел без эхолота и навигатора и встал РОВНО в ту же точку и кидаешь РОВНО туда где клевала (по бую и ориентиру не берегу уж никак не промахнешься) в итоге 1 забросом долавливаешь рыбу.
Плюсов еще масса...

#3
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияlos (29 Ноябрь 2011 - 13:40) писал:

Гантеля из ударопрочного пластика
Через час тихонько подошел без эхолота и навигатора и встал РОВНО в ту же точку
Плюсов еще масса...


А там тебя уже поджидают двое мордоворотов на катере. У которых твоим ударопрочным пластиком разнесло редуктор или как минимум винт. А плюс конечно есть- щуки в водоеме будет больше, тк долго на рыбалку не попадешь ;)

GPS- форева.
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#4
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Да не ))) Какой там винт... Он же мягкий и потому ударопрочный. Не так я написал наверное. По плотности он, ну как канистра из под незамерзайки. Никакому винту нифига не сделает. И потом зачем кому-то ехать спецом на красный буй посредь реки???

Нюанс в другом... Если сильно далеко отойти от него, а народу на воде много в этом месте. То могут банально спи--ть ))) просто так, потому что "красивый и ничейный". Посему в зоне видимости хотя бы точку где он оставлен сохранять плезно. Облавливаешь рельеф длиной \ шириной 0,5-1,5 км - все видно

Я не говорю что буй этот панацея и революция в рыбалке и что он заменит gps, эхолот и голову )))
Но во многих случая очень полезен. Я так купил набор этот ради забавы... И только когда реально попробовал - оценил все прелести.

#5
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел
Не буду отговаривать, и говорить про безопасность на воде ...
Знаю одного рыбака, любителя маркировать точки канистрами .
Правда он потом купил ну очень дорогой GPS тк тот продавался только вместе с хондовским редуктором ???

Сообщение отредактировал Степной Волк: 29 Ноябрь 2011 - 15:53

HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#6
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
...с канистрами тема известная... пол-Волги в них... лещатники я так понимаю в основном ставят. И на весь сезон осталяют. Ну едешь обруливаешь их как можешь... запоминаешь где они. Неудобно согласен. Только при чем тут мои буйки то? :-)
Я тоже еду до точки по gps-у 5 км к примеру. Точка обширная 100 на 500 м банка. Катаюсь по ней на электромоторе и отмечаю желаемые места буйками. Все в зоне видимости 100-300-500 м. И потом катаюсь между ними и тихо облавливаю глядя в эхолот. Обловил \ доловил что хотел - сматываю их все и иду на другую за 5 км точку по gps опять. Вот как то так.....

Конечно нефига их осталять надолго и на судовом ходу. Это ежу понятно.
Но если я стою и видно что ловлю а вокруг меня еще 3 яркие буя (а не прозрачная канистра из вод воды) в зоне видимости болтаются и я у одного из них стою!!! Каким идиотом нужно быть чтобы прямо на меня и эти буи ехать??? Ну а если поехал - значит его редуктор это его проблемы.

P.S. И еще раз очень сильно сомневаюсь что буек Lindy может нанести повреждения винту или редуктору...

#7
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Это хороший способ спалить точки.
У меня на домашней воде есть несколько очень трудных точек с компактным рельефом, которые непросто искать и еще сложнее на них правильно ловить, там почти никогда никого нет, но зато есть трофейная щука. Это мои любимые точки, трофей невозможно ловить в толпе.
Как только находятся умники которые эти точки размечают, мы при первой же возможности уничтожаем все маркеры. Ибо НЕ ФИГА!

По поводу гавнища на воде, к этим буйкам это вряд-ли относится, но на Волге реальная проблема, надо причинные места отстреливать. В основном владельцы гандонового флота расставляют эту фигню по всей акватории, развелось их немеряно, масштаб поражения стал ужасен.

ЗЫ: а что такое КОТЯЖКИ?

#8
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияDmitry (29 Ноябрь 2011 - 16:40) писал:

ЗЫ: а что такое КОТЯЖКИ?

Я так понимаю, что оно сомое)))))

Просмотр сообщенияDmitry (29 Ноябрь 2011 - 16:40) писал:

гавнища


Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#9
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Извини Олег, но другого более мягкого слова не подбирается.
Не знаю как там у Волка, но у нас это просто непрерывный шлейф из дерьма который способен плавать в основном канистры и пластиковые бутылки.
И конечно же никто за разбитый редуктор никому не будет должен по определению.
Весной когда половодье спадает все это гавнище валяется по берегам и висит на деревьях, картина ужасная.

А вы про мелкие буечки, да еще которые поставил - снял.

К тому же, мало ли буев могут ЗАКОННО плавать на воде. Если во что-то впоролся то виноват по определению водитель, а не тот кто что-то поставил.
Безопасность на воде это смотри куда едешь, кроме буев еще бывают купальщики, подвохи... после такого наезда вам будет совсем не до разбитого редуктора.

#10
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
...а я думаю может это ?коРяжки?...

Ну там где я ловил с ними - трофееев нет. А вот правильно встать и ловить сложно. Даже самому хоть 20 раз за лето там был. Все равно с этими буями лучше качественней получается. Особенно в ветер и волну когда лодку болтает на якоре.
И потом еще раз говорю: я их !!!снимаю сразу же как отловился!!!
За 100 метров даже если кто то стоял - после того как снял буй - на глазок хер встанешь на то же место. Большая вода.
Естественно "люди с биноклями" на реке есть. И естественно как только отошел оттуда - сразу налетают. Постоят поджигуют примерно там же ... протроллят пару раз примерно по бровке... = болт (ибо рельеф и проводки по нему очень хитрые) и уезжают дальше...
Была бы точка трофейная - конечно я б ее скрывал всеми возможными способами.
У меня просто там точки мегахитрые, крупной рыбы нет, а народ катающийся в основном пивные\субботние персонажи...

#11
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Связки банок и канистр на веревках... уже привык...
У нас там еще особо продвинутые oldscholl персонажи лещатники на гандонах - делают буи из метрового ствола дерева см 20 в диаметре. красят его водостойкой темной краской чтоб не утонул и оргужают тракторным траком так чтоб только чуть-чуть над водой торчал. Чтоб никто не видел чужой и чтоб надежно лодку держал на приколе. Ну и на долгие годы "айсберг" чтобы был )))
Правда все меньше и меньше... старики вымирают... так что засилье банок...
Лещовые места все равно на всякий случай подальше обплываю всегда....

#12
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Зы. про "котяжки" (коряжки): ну опечался я!!! Извиняйте люди добрые и не пинайтесь... если сможете... ))))... нашлёпывал пост в конце обеденного перерыва, а тут еще начальника принесло с какими-то (не рыболовными) вопросами... Короче - спешил я. А спешил т.к. невтерпеж было получить ответ по нескольким причинам:
1. Пластиковая бутылка 0,5л со шнуром и болтом М22 с двумя гайками НЕ РУЛЯТ! Шнур, зараза, разматывается на всю длину...
2. Хаминбёрд 998 (типа эхолот-картплоттер - я уже писал в профильной теме) эти бутылки ну никак не заменил, да еще и глючит нафик да и "курицу не жарит и футбол не кажет" (с)...
3. Все это мне, и допускаю что еще кому-то, интересно. На незнакомом или не очень знакомом водоеме пометить аномалию рельефа для облова "прям сейчас" или "через пол часа", если поставлено 2-3-4 буя в пределах видимости, очень даже хорошо и в этом я полность согласен с Алексеем...

П.С. Спасибо всем, кто высказался по этой "теме"...)))...
П.С.2 Модераторы! Будте добры: поправте опечатку в названии темы... Спасибо!

#13
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияAVE-57 (29 Ноябрь 2011 - 23:41) писал:

2. Хаминбёрд 998 (типа эхолот-картплоттер - я уже писал в профильной теме) эти бутылки ну никак не заменил, да еще и глючит нафик да и "курицу не жарит и футбол не кажет" (с)...

Что не заменяет согласен.
Мы пробовали как-то с поплавками, не понравилось, сразу лишний интерес со стороны других рыболовов, и точку не дают как следует понять и разработать.
Мне кажется что такое понимание нужно больше всего для первого раза, так с эхом вроде вот они свалы, а вот как идет рельеф понять сложно, то просто яма толи пупок то ли коса, куда уходи фиг ее знает, сразу не понять.
Мы выходили из положения - прорисовывали трек на навигаторе по свалу, или ставили те же репера на навигаторе, сразу картина становится понятнее. Вообще уже давно такое желание иметь подобную функцию в эхолоте+навигатор, ну что ему сложно срисовать глубину с эха и нанести то что проехали на карту ну например цветом, покрутился на точке и получи карту глубин - функция то примитивная. И никаких реперов ставить не надо, и ясность полная.

#14
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияDmitry (29 Ноябрь 2011 - 23:50) писал:


....Мы выходили из положения - прорисовывали трек на навигаторе по свалу, или ставили те же репера на навигаторе, сразу картина становится понятнее. Вообще уже давно такое желание иметь подобную функцию в эхолоте+навигатор, ну что ему сложно срисовать глубину с эха и нанести то что проехали на карту ну например цветом, покрутился на точке и получи карту глубин - функция то примитивная. И никаких реперов ставить не надо, и ясность полная.


Дим. А "...ну что ему сложно срисовать глубину с эха "... ты "его" - это картплоттера имет в виду? Если его - то да, хорошо бы такую заморочку иметь. Но он, мерзавец, (картплоттер) не делает даже того, что положено - при перемещении активного курсоса по сторонам не кажет глубину на уже пройденных участках, т.е. на тех участках которые он отсканировал боковыми лучами (сонар - черт бы его побрал). Есть у него такая примочка. На которую я и купился... )))... а оказалось или косяк дивайса или голова с руками кривая... Возможно я не на те кнопки жмакаю.

Пройдя по свалу и "поняв что и как" (и даже ставя метки на карте) , встав на якирь и повернув физиономия назад я (другие может быть сообразительней) теряюсь... кругом вода! какие там нафик ориентиры и точки? вода и волны! Вот тут бы буй, брошенный над пупком, и пригодился бы... мне бы уж точно пригодился... )))...

П.С. Зы не пинайся, ну не все ж продвинутые... я вот не дружу с "пимпочками" на "сложной технике" да и не очень интересно (там блин мануал толщиной в палец на формате А4!!!!)....

Сообщение отредактировал AVE-57: 30 Ноябрь 2011 - 00:54


#15
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияlos (29 Ноябрь 2011 - 16:31) писал:



P.S. И еще раз очень сильно сомневаюсь что буек Lindy может нанести повреждения винту или редуктору...


Посчитай с какой скоростью летит железяка (якорь) к винту, когда тот наматывает на себя веревку на 5000 оборотах ну и далее по формуле массу на ускорение = зенитный снаряд :'(
Теперь, у нас поставить канистру , считается - "западло". Погранцы и рыбоохрана и все нормальные мотолодочники стараются все это убрать с воды.
И еще очень приятная традиция- все на воде приветствуют друг друга :(

PS Что-то я со своим уставом лезу в чужой монастырь ???

Сообщение отредактировал Степной Волк: 30 Ноябрь 2011 - 08:55

HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#16
Пользователь офлайн   lepsus 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 653
  • Регистрация: 20 Сентябрь 09
  • ГородМоск. обл, Мытищи
А так любимых всеми Щербаковых помните? Они очень просто, с помощью пенопласта решали эту проблему:
Прикрепленный файл  щерб.png (361,25К)
Количество загрузок:: 16

И никаких эксцентриков не надо, форма и правильно подобранный груз и так не дают разматываться шнуру после достижения грузом дна.
Если кто не видел, серия №54 "Отвесное блеснение с лодки" примерно 19-я минута (это если аллергия не позволяет всю серию посмотреть???)

Зы. Ща точно тапками закидают.:(

Сообщение отредактировал lepsus: 30 Ноябрь 2011 - 11:20

Куплю шкуры браконьеров. Дорого.
Если чайка летит жопой вперёд,значит ветер сильный...!(Нар.Мудр.)

#17
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияlepsus (30 Ноябрь 2011 - 11:19) писал:

А так любимых всеми Щербаковых помните? Они очень просто, с помощью пенопласта решали эту проблему:

И никаких эксцентриков не надо, форма и правильно подобранный груз и так не дают разматываться шнуру после достижения грузом дна.

Зы. Ща точно тапками закидают.???

Конечно закидают, т.к. баянИзображение Лос ведь сразу написал

Просмотр сообщенияlos (29 Ноябрь 2011 - 13:40) писал:

Таких конструкций в принципе и было и есть миллион... и квадратные и круглые и Н-образные... смысл то же самый - быстро разметить акваторию.

Lindy глянулись дизайном. И тем что их в комплекте можно купить с корзинкой. И вообще Lindy просто так ненужных вещей вроде не делали никогда. Буи оказались и правда очень удобной штукой.

© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#18
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияСтепной Волк (30 Ноябрь 2011 - 08:49) писал:

.....Теперь, у нас поставить канистру , считается - "западло". Погранцы и рыбоохрана и все нормальные мотолодочники стараются все это убрать с воды....



Да как бы такой вариант "буения" не предполагался ни в статье, ни в обсуждении. Подразумевалось другое: попался под эхолотом (а лучше под сонаром) пупок - бросил "буй", развернулся встал в наиболее удобном месте (зная пройденный рельеф) и обловил помеченную аномалию. Обловил, подобрал "буек" и пошел дальше.... Или поставил три - четыре буйка в пределах видимости. Также - обловил, снял и пошел искать еще что-нибудь....

#19
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел
Вот я облавливаю точку, зная свое место в пространстве и с точностью до метра, но это наверно "нано технологии" ??? и заметь ни кому не мешаю и не создаю аварийных ситуаций.
Буй с десяти метров даже при слабом волнении утром и вечером сам не увидишь.
И это не теория а ПРАКТИКА! Но к сожалению, каждый ищет свои грабли.

Изображение
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#20
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел
Вот "конкуренты", которые увидели,что я кручусь на точке, и выловили щуку .
Её я видел стоящей между двух больших камней на экране эхолота.
А с буйком аншлаг обеспечен. Временная разница между снимками 15 минут.

Изображение
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account