Форум на Jerkbait.ru: Полезные прибамбасы в лодке - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (26 Страниц) +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Полезные прибамбасы в лодке

#321
Пользователь офлайн   Mirklin1 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКиев
  • Имя:Сергей
Смотри, если ты развернешь двигатель ваерх, у тебя лебедка подастся назад и в итоге ты ее сможешь на 3-4 см подать влево. Таким образом лебедка соосность будет правильной. Теперь что касается вывода каната наверх. У тебя там есть нюанс с трубой которая расположена перед площадкой роульса. Я бы или ее просто убрал и постпвил заводской удлинитель роульса, или сделпл бы сам ролик что бы эту трубу обойти, но как по мне это геморойнее. Извини, если я достал тебя своими советами. Просто мне это приходится иногда делать. Уже установил не одну лебедку. :lol:

Сорри за помарки, пишу с телефона....

#322
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияMirklin1 (12 Декабрь 2014 - 20:03) писал:

Смотри, если ты развернешь двигатель ваерх, у тебя лебедка подастся назад и в итоге ты ее сможешь на 3-4 см подать влево. Таким образом лебедка соосность будет правильной.


Во первых, не пойму чем тебя не устраивает соосность? Ничего критичного в ней не вижу для работы лебёдки или мне кажется, тем более других вариантов расположения лебёдки в рундуке пока нет.
Во вторых, если я разверну двигатель вверх, то мне не даст сдвинуть намного лебёдку назад тепловое реле. Визуально по фото максимум что я поимею это 2см, но его тоже смысла нет к стенке примыкать вплотную. Тем более я сейчас не готов ответить, возможно ли вертикальная установка двигателя, так как он может не влезть по высоте рундука, а если влезет то не скрадёт ли эти сантиметры своим боком, надо всё на месте промерить. Хотя пришла мысль,что если двигатель по вертикали влезет, то можно реле снять и пристроить в другое место. Но это больше нужно не для соосности, а что бы конструкция не соприкасалась со стенками рундука. Опять же рассуждаю сейчас чисто гипотетически, надо всё смотреть на месте.

Просмотр сообщенияMirklin1 (12 Декабрь 2014 - 20:03) писал:

У тебя там есть нюанс с трубой которая расположена перед площадкой роульса. Я бы или ее просто убрал и постпвил заводской удлинитель роульса, или сделпл бы сам ролик что бы эту трубу обойти, но как по мне это геморойнее.


Носовой лееер это не какой-то ненужный понт, а как раз таки имеет самое непосредственное практическое применение для различных ситуаций. Убрать перемычку (трубу,по твоему) в носовом леере, значить тем самым ослабить конструкцию. Поэтому это вообще не вариант. Как раз таки через леер (трубу) воможно и будет идти фал на роульс из рундука.

Просмотр сообщенияMirklin1 (12 Декабрь 2014 - 20:03) писал:

Уже установил не одну лебедку. :lol:


Если это так, то был ли у тебя практический опыт, а не теоретический, установки лебёдки в носовом рундуке, именно в пластиковом, как у меня, а не в металическом. Дело ещё в том,что всё усложняется тем, что рундук глухой и практического доступа снизу к нему нет, что бы вставить болты и удерживать их снизу ключом ,что бы затянуть гайу сверху. Если был такой опыт, то каким образом это всё осуществлялось? Пока мне теоретически видится два варианта, как закрепить лебёдку.

1 Вариант. Вырезать толстую аллюминевую пластину по всему основанию рундука, в неё вставить снизу болты (потай + квадрат) по размеру крепежа лебёдки и всю конструкцию приклепать к пластиковому основанию рудука.Для надёжности можно пластину соеденить с боковинами рундука посредством уголка и тоже приклепать. Сверху на болты одеть лебёдку и прикрутить гайками.

Изображение

Изображение

2 Вариант. Вырезать отверстия для технологических лючков(красный круг) в стенке второго носового рундука и в алюминевой перегородке, для того чтобы дотянуться рукой до первого рундука и вставить четыре крепёжных болта снизу и затянуть. Между пластиком и лебёдкой тоже сделать проставку из алюминевой пластины по размеру крепёжной пластины лебёдки.
Не знаю опять же влезет ли дрель во второй рундук, что бы высверлить отверстия. Если нет, то остаётся только первый вариант.

Изображение

Изображение

Может у кого-то есть ещё теоретические варианты , но которые реально воплотить практически, а не просто бездумно накидывать сказочные решения, милости просим высказаться.)

Сообщение отредактировал Gelo: 13 Декабрь 2014 - 14:36


#323
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияMirklin1 (12 Декабрь 2014 - 20:03) писал:

Смотри, если ты развернешь двигатель ваерх, у тебя лебедка подастся назад и в итоге ты ее сможешь на 3-4 см подать влево. Таким образом лебедка соосность будет правильной.


А вот и не сбылся твой прогноз. Во первых, с развёрнутым двигателем лебёдка стала выше рундука, но даже если бы он и подошёл по высоте, то это не исправило бы ситуацию. Так как стало неожиданностью то,что двигатель переставляется не ровно вертикально,а с уклоном вперёд примерно 35-40 градусов, чем ещё больше усугубляет положение, так как рундук сужается и поэтому вся лебёдка сдвигается вправо, даже если сдвинуть на 2 сантиметра назад на освободившееся место от двигателя. Так,что дальше в установке буду отталкиваться от первоначального варианта положения лебёдки которое выложил выше. Зато есть и плюсы. Поупражнялся со сборкой-разборкй лебёдки для понимания устройства.)

#324
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
Олег вот так мне видиться, если угадаешь с поперечным прорезом (синий) или Т-образный ( желтый с синим) потом можно прикрыть пластиной (красный)
Изображение
обязательно ставить ролик
Изображение
якорь у меня стоит такой
Изображение
вот его видео

но его доработали, утяжелили и немного переделали зацепы.
P.S. но на фесте плавал с обычной свинцовой болванкой тоже килограмм 9-10. по корягам и траве на мой вкус удобней. в принципе и не перецеплял его (лень было), на волге тоже держал.

Сообщение отредактировал SergeiL: 14 Декабрь 2014 - 18:17


#325
Пользователь офлайн   Mirklin1 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 5
  • Регистрация: 10 Декабрь 14
  • ГородКиев
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияGelo (14 Декабрь 2014 - 15:29) писал:

А вот и не сбылся твой прогноз. Во первых, с развёрнутым двигателем лебёдка стала выше рундука, но даже если бы он и подошёл по высоте, то это не исправило бы ситуацию. Так как стало неожиданностью то,что двигатель переставляется не ровно вертикально,а с уклоном вперёд примерно 35-40 градусов, чем ещё больше усугубляет положение, так как рундук сужается и поэтому вся лебёдка сдвигается вправо, даже если сдвинуть на 2 сантиметра назад на освободившееся место от двигателя. Так,что дальше в установке буду отталкиваться от первоначального варианта положения лебёдки которое выложил выше. Зато есть и плюсы. Поупражнялся со сборкой-разборкй лебёдки для понимания устройства.)

На самом деле, это тоже важно! Теперь знаешь, как все устроено да и обслужить сам сможешь и законцервировать шестерни перед зимой. Во всем есть плюсы. А что касается установки, уверен, что с твоим правильным техническим подходом у тебя все получится и все установится. Когда установишь скинь фотки интересно будет посмотреть какое решение у тебя получится. Весной буду сороковку ставить себе. Так что любая инфа будет в пользу. Тогда уже у тебя совета просить буду, как у матерого! :lol:

#326
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
В последний мой визит в гараж для примерки лебёдки, мысли уже стали склоняться к наружней установке, так как она намного проще в воплощении технических решениий. В скрытой установке у меня пока больше вопросов,чем ответов. Решать их коллективно дистанционно по фото просто бессмысленно, так как сильно много нюансов которые не видны. Поэтому реально решать проблему можно только на месте, потрогав, померяв и видя предмет обсуждения. Общее видение скрытой установки лебёдки понятно, но для их воплощения образуется много дополнительных нюансов которые порождают новые проблемы и поиски путей их решения. Будут ли они успешно решены я пока не знаю . Пока зима и в гараже холодно для работы, то буду неспешно думать и подыскивать подходящие материалы и доп. оборудование для установки. Так,что если к весне, какой-то вариант установки реализуется, то обязательно этим поделюсь.

#327
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
Не знаю, что там в лодке, но на автомобиле лебедка должна быть доступна так, чтобы ее в случае поломки можно было легко обслужить, не снимая бампер. В общем, если вдруг вся эта скрытая конструкция будет таковой, что к лебедке хрен подлезешь, то это вызовет массу недовольства где-нибудь на том же севере и отнимет драгоценное время на устранение даже самой простой неполадки.

#328
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Скрытая установка это не значит,что недоступная. Не думаю,что самая простая неполадка в лодочной лебёдке случившаяся на том же Севере или ещё где-то, может быть устранена на месте подручными средствами,кроме замены реле, если таковое будет иметься в запасе. Электрическая лебёдка на лодке и лебёдка на машине это разные вещи. Электрическая лебёдка на лодке скорее блажь,если не касаться водомётов,чем острая необходимость,такая как на машине.Не думаю,что поломка лебёдки может серьёзно омрачить рыбалку, так как всегда есть запасной якорь, на худой конец камень с верёвкой. А вот поломка лебёдки на машине застрявшей где-нибудь в глухом месте,может обернуться серьёзными проблемами.

Сообщение отредактировал Gelo: 15 Декабрь 2014 - 12:01


#329
Пользователь офлайн   igloo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 666
  • Регистрация: 27 Июнь 14
  • Городpikemonia
  • Имя:pikemon
Ну да... Сравнение не совсем корректно. Я просто вижу на фотографиях, что вся лодка была разобрана для того, чтобы просто примерить лебедку. Я правильно понимаю, что если лебедка все-таки будет установлена внутрь рундука, то достать ее оттуда будет проблематично? Хорошо, если в этом нет необходимости.

#330
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Если бы был такой "геморрой" для установки лебёдки с разборкой всей лодки,то вертел бы я на одном месте такую лебёдку.)) Это старое фото разборки лодки, писал о проблеме здесь. Просто выложил фото для наглядности, где надо резать отверстия, что бы добраться до рундука снизу, что бы закрепить лебёдку болтами. Если лебёдка будет закреплена внутрь рундука, то снять её можно будет открутив четыре гайки.

#331
Пользователь офлайн   Daboos 

  • Рыболовный гид
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 02 Март 12
  • ГородMinsk
  • Имя:Антон Фишерман
товарищи из Санкт-Петербурга, подскажите пожалуйста магазины на тему аксессуаров для оснащения катера (подставки для спиннингов, всякие крепления, веревки, якоря, сиденья складные, ходовые огни, жилеты, аптечка, сигналы, и все остальное..) можно где то в одном месте по нормальным ценам это купить? А желательно еще и в сети посмотреть перед приездом ;D
Заранее благодарен!
Рыбалка с гидом в Финляндии!

#332
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
На Баджере должно все быть
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#333
Пользователь офлайн   Daboos 

  • Рыболовный гид
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 02 Март 12
  • ГородMinsk
  • Имя:Антон Фишерман
Спасибо, но как то скудненько на баджере совсем..
Рыбалка с гидом в Финляндии!

#334
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияDaboos (16 Декабрь 2014 - 23:09) писал:

Спасибо, но как то скудненько на баджере совсем..

http://www.bch5.ru

#335
Пользователь офлайн   MishaSPb 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 12 Ноябрь 14
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Михаил
Daboos, на Софийской улице есть два не маленьких магазина. Один посейдон, второй всн5, не помню их полного названия, там много чего было. Ссыль на посейдон http://poseidonboat.ru/. Находятся между Белы Куна и Салова.

Во, пока писал кинули уже

#336
Пользователь офлайн   Daboos 

  • Рыболовный гид
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 258
  • Регистрация: 02 Март 12
  • ГородMinsk
  • Имя:Антон Фишерман
Благодарю!
Рыбалка с гидом в Финляндии!

#337
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Окончательный вариант скрытой установки якорной лебедки Stronger Steel Hands 40 .

Изображение


Подробности здесь.

Сообщение отредактировал Gelo: 22 Январь 2015 - 17:23


#338
Пользователь офлайн   SergeiL 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 673
  • Регистрация: 24 Октябрь 09
  • ГородВладимирская обл.
Изображение
Храню спиннинги в рундуке не разобранными, приспособил такие липучки, теперь ничего не болтается.

Сообщение отредактировал SergeiL: 23 Апрель 2015 - 11:52


#339
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 143
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Помнится поднимался вопрос про аэратор в лодке. Возникла такая надобность и у меня. Малость по копавшись в паутине нарыл видео ролик, взял идею от туда и соорудил из подручных средств этот девайс. "Материалы"- емкость- махнул у внучки, из под игрушек, кусок трубы - металлопласт с заглушкой, 3 клипсы под 16-ю трубу и кусок шланга от душа, аккумулятор обычный от UPS-а. Купить пришлось помпу для умывальников на яхтах. цена 1050 руб. На видео в ютюбе человек использовал трюмную помпу и сантехнические трубы, диаметром 50 мм, мне показалось перебор, слишком большое давление воды и потребление эл.энергии, бортовой сети в лодке нет ввиду слабого мотора. Эта помпа потребляет 2 ач.,а давление вполне подходящее.
Конструкция испытания прошла успешно, подопытными были окуни, после испытаний были амнистированы.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_0134.JPG (191,14К)
    Количество загрузок:: 78
  • Прикрепленный файл  IMG_0147.JPG (163,89К)
    Количество загрузок:: 86
  • Прикрепленный файл  IMG_0131.JPG (150,44К)
    Количество загрузок:: 78
  • Прикрепленный файл  IMG_0136.JPG (195,87К)
    Количество загрузок:: 67

Сообщение отредактировал shura62: 21 Сентябрь 2015 - 22:48


#340
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияlos (08 Февраль 2016 - 14:03) писал:

А фильтр-сепаратор насколько актуальная штука? В движке ж тоже есть свой фильтр вроде?
Это подстраховка на "всякий пожарный", или прям обязательный к установке девайс?



С нашим качеством бензина, я бы отнёс дополнительный топливный фильтр к обязательному применению. Лично у меня их три, на подступах к мотору.

От топливного бака, первым стоит такой небольшой , но эффективный фильтр. Бывало засирался так, что лодка начинала дёргаться и останавливалась. Приходилось по месту остановки разбирать и чистить, благо в доступном месте фильтр стоит. И сразу лодка начинала движение.

Изображение

От него топливная система идёт к большему топливному фильтру-сепаратору. У меня стоит такой.

Изображение

Меняю каждый раз по окончанию сезона у себя в гараже. Эта процедура всегда выбешивает. Так,как мне его установили в таком месте внутри рецесса, что просто так фильтр не открутишь и не поменяешь, а приходится снимать вместе с установочным кронштейном. Короче, танцы ещё те, да ещё в такой позе, что не опишешь...
Я бы рекомендовал покупать примерно такой фильтр-сепаратор со съёмным отстойником. У меня такой не входит в место крепления фильтра по высоте.

Изображение

Желательно устанавливать его в легко доступном для смены месте. Как у Серёги например.

Изображение

Или у Славы.

Изображение

И завершает топливную систему примерно такой фильтр тонкой очистки, установленный в топливный шланг с грушей.

Изображение

Этот шланг с фильтром также использую для подключения к мягким топливным бакам, так как с них бензин идёт напрямую в мотор.

Изображение

Так,что, как кашу маслом не испортишь, так и топливную систему топливными фильтрами, с нашим то качеством бензина.

Поделиться темой:


  • (26 Страниц) +
  • « Первая
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

9 человек читают эту тему
0 пользователей, 9 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account