Форум на Jerkbait.ru: Оптимальное покрытие джерка - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (18 Страниц) +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Оптимальное покрытие джерка

#241
Пользователь офлайн   lexaK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 14 Август 13
  • ГородКострома
  • Имя:Алексей
Спасибо всем за ответы. А lv-1 крутить не надо?

#242
Пользователь офлайн   kvl2000 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 09 Ноябрь 16
  • ГородMytishi
  • Имя:Kirill
Всем ДВС!

С прискорбием сообщаю о неудаче в моих экспериментах со смолой EpoxyCristalPlus. Не смотря на все мои усилия, смола не ложится на поверхность джерка. Краски - водный акрил, сверху на два пшика аэрографом акриловый же лак. Всё сохло сутки перед покрытием. Поверхность обезжиривалась спиртом.
Смола собирается островками даже при очень тонком слое нанесения. Крутилка не помогает, я даже из карусельки сделал крутилку для оного джерка, т.е. вращался непосредственно он повдоль оси.
Осталась одна надежда, что указанная смола ляжет нормально, если предварительно положить слой обычной ЭПО. Если нет - значит пойдёт на различные отливки.
Вот как-то так пока...

#243
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел

 lexaK (31 Март 2017 - 11:42) писал:

Спасибо всем за ответы. А lv-1 крутить не надо?

LV-1 специализированный финский лак для покрытия рыболовных приманок.Дружит далеко не со всеми красками , основной способ нанесения - окунание , поэтому больше подходит для не крупных приманок .Быстро густеет и засыхает , разводится при загустевании только самим LV1
Дает очень прочное но тонкое покрытие, поэтому как правило наносят несколько слоёв.Из минусов высокая цена , трудно найти, плохо храниться.

#244
Пользователь офлайн   lexaK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 64
  • Регистрация: 14 Август 13
  • ГородКострома
  • Имя:Алексей
Спасибо!

#245
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 kvl2000 (31 Март 2017 - 12:07) писал:

Всем ДВС!

С прискорбием сообщаю о неудаче в моих экспериментах со смолой EpoxyCristalPlus. Не смотря на все мои усилия, смола не ложится на поверхность джерка. Краски - водный акрил, сверху на два пшика аэрографом акриловый же лак. Всё сохло сутки перед покрытием. Поверхность обезжиривалась спиртом.
Смола собирается островками даже при очень тонком слое нанесения. Крутилка не помогает, я даже из карусельки сделал крутилку для оного джерка, т.е. вращался непосредственно он повдоль оси.
Осталась одна надежда, что указанная смола ляжет нормально, если предварительно положить слой обычной ЭПО. Если нет - значит пойдёт на различные отливки.
Вот как-то так пока...


Ни чего личного...
Как-то Л.Н.Гумилёва спросили:
"... Лев Николаевич, Вы - интеллигент?
- Боже меня сохрани! Нынешняя интеллигенция - это такая духовная секта.
Что характерно: ничего не знают, ничего не умеют, но обо всём судят..."

kvl2000, вы сколько покрыли заготовок - десять, двадцать, пятьдесят...? Судя по вашему сообщению - одну.
Не слишком ли спешите с выводами? (вопрос риторический)
Причин: "почему смола скатывается" может быть "миллион" - грязная(замацанная руками) кисточка, такая же грязная посуда, в которой размешивалась смола, высокая влажность в помещении и т.д и т.п.

P.S. jerkbait.ru по своему уникальный форум. Прежде всего собранием различных сведений - практически нет скороспелой (лишь бы отметиться) непровернной на собственном опыте (неединыжды) информации.

Было бы просто чудненько, если бы вы сначала нашли причину - "почему скатывается", а потом бы озвучили - что она(смола) скатывается и почему.
Не сочтите за нравоучение, но реноме форума желательно поддерживать.
Удачи.

#246
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 SunSun (29 Март 2017 - 13:09) писал:

Леша, если "советская" может пожиже надо было (ацетончиком развести) ?и в несколько слоев



 los (29 Март 2017 - 14:11) писал:

Не... скорее подождать и более густой мазать. Пожиже течет сильно... И опять же ацетонить нельзя - вся краска нитро ))) оно все вместе потечет...

Вот взялся блин не за свое дело ))) на все грабли наступаю....


Кстати, если покрывать джержинским ЭДП, то в несколько слоёв не получится - третий слой (первый - собственно пропитка, второй - это первый защитный слой (без промежуточной покраски)) не высыхает полностью, а остаётся липким. Можно, конечно, хорошенько прогреть, чтобы высохла (около 2-х часов при 60*С), "поиграться с химией" - смысл...? Не любит обычная смола толстого слоя.

Сообщение отредактировал A_3: 31 Март 2017 - 13:42


#247
Пользователь офлайн   Eduard 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 22 Октябрь 12
  • ГородДзержинск
  • Имя:Эдуард

 kvl2000 (31 Март 2017 - 12:07) писал:

Всем ДВС!

С прискорбием сообщаю о неудаче в моих экспериментах со смолой EpoxyCristalPlus. Не смотря на все мои усилия, смола не ложится на поверхность джерка. Краски - водный акрил, сверху на два пшика аэрографом акриловый же лак. Всё сохло сутки перед покрытием. Поверхность обезжиривалась спиртом.
Смола собирается островками даже при очень тонком слое нанесения. Крутилка не помогает, я даже из карусельки сделал крутилку для оного джерка, т.е. вращался непосредственно он повдоль оси.
Осталась одна надежда, что указанная смола ляжет нормально, если предварительно положить слой обычной ЭПО. Если нет - значит пойдёт на различные отливки.
Вот как-то так пока...


У этой смолы нет поверхностного натяжения , она так и будет скатываться . Я её мешаю с ЭНВИРАТЕКСОМ 50/50. Но! мелкие пузырьки.....



#248
Пользователь офлайн   IgorK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 20 Декабрь 15
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Игорь

 Eduard (31 Март 2017 - 15:25) писал:

У этой смолы нет поверхностного натяжения , она так и будет скатываться . Я её мешаю с ЭНВИРАТЕКСОМ 50/50. Но! мелкие пузырьки.....

Вы наверное хотели сказать "очень СИЛЬНОЕ поверхностное натяжение" и вследствии этого НЕТ адгезии. Действительно, некоторые ювелирные смолы специально предназначены только для заливки, где важен эффект линзы (при заливки на горизонтальную плоскость) и эффект несмачиваемости формы, чтобы из этой формы готовое изделие легко извлекалось. А нам требуется смола с высокой адгезией, т.е. ЛАК. Хотя на адгезию влияет не только жидкость, но и поверхность изделия. Попробуйте увеличить СМАЧИВАЕМОСТЬ джерка за счет какой-либо тонкой прозрачной пленки на акриловую краску, возможно какой-нибудь лак из баллончика.

#249
Пользователь офлайн   Eduard 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 22 Октябрь 12
  • ГородДзержинск
  • Имя:Эдуард

 IgorK (01 Апрель 2017 - 06:26) писал:

Вы наверное хотели сказать "очень СИЛЬНОЕ поверхностное натяжение" и вследствии этого НЕТ адгезии. Действительно, некоторые ювелирные смолы специально предназначены только для заливки, где важен эффект линзы (при заливки на горизонтальную плоскость) и эффект несмачиваемости формы, чтобы из этой формы готовое изделие легко извлекалось. А нам требуется смола с высокой адгезией, т.е. ЛАК. Хотя на адгезию влияет не только жидкость, но и поверхность изделия. Попробуйте увеличить СМАЧИВАЕМОСТЬ джерка за счет какой-либо тонкой прозрачной пленки на акриловую краску, возможно какой-нибудь лак из баллончика.


Возможно Вы правы,но увеличивается время изготовления джерка. Но ! Покрытие смолой получается хрупким,те колким....?????Изображение Так что в моём случае инвератекс на финиш....и 50/50 между слоями.

#250
Пользователь офлайн   IgorK 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 74
  • Регистрация: 20 Декабрь 15
  • ГородНовосибирск
  • Имя:Игорь

 Eduard (03 Апрель 2017 - 09:53) писал:

Возможно Вы правы,но увеличивается время изготовления джерка. Но ! Покрытие смолой получается хрупким,те колким....?????Изображение Так что в моём случае инвератекс на финиш....и 50/50 между слоями.

Сколько я не пробовал купить энвиротекс, не получается. Поэтому лучшее, что нашел, это стекловидный лак двухкомпонентный фирмы Love2art. Пузырей практически нет, ложится очень ровно. Крутить приходится не более 4-х часов.

#251
Пользователь офлайн   Eduard 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 22 Октябрь 12
  • ГородДзержинск
  • Имя:Эдуард

 IgorK (03 Апрель 2017 - 09:59) писал:

Сколько я не пробовал купить энвиротекс, не получается. Поэтому лучшее, что нашел, это стекловидный лак двухкомпонентный фирмы Love2art. Пузырей практически нет, ложится очень ровно. Крутить приходится не более 4-х часов.


Дороговато получается https://spinningline...0523_98990.html
У нас периодически бывает , но не долго.

#252
Пользователь офлайн   kvl2000 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 09 Ноябрь 16
  • ГородMytishi
  • Имя:Kirill

 A_3 (31 Март 2017 - 13:22) писал:

Ни чего личного...
kvl2000, вы сколько покрыли заготовок - десять, двадцать, пятьдесят...? Судя по вашему сообщению - одну.
Не слишком ли спешите с выводами? (вопрос риторический)
Причин: "почему смола скатывается" может быть "миллион" - грязная(замацанная руками) кисточка, такая же грязная посуда, в которой размешивалась смола, высокая влажность в помещении и т.д и т.п.
P.S. jerkbait.ru по своему уникальный форум. Прежде всего собранием различных сведений - практически нет скороспелой (лишь бы отметиться) непровернной на собственном опыте (неединыжды) информации.
Было бы просто чудненько, если бы вы сначала нашли причину - "почему скатывается", а потом бы озвучили - что она(смола) скатывается и почему.
Не сочтите за нравоучение, но реноме форума желательно поддерживать.


Про личное... И не думал даже.
Про количество заготовок - 10 штук хватит, чтобы сделать выводы? В различных сочетаниях красок, и без таковых.
Все причины, которые вы описали, рассмотрены и отклонены. Всё чистое, влажность обычная для квартиры, сквозняков и прочего нет.
Про причину скатывания - могу только предположить, что Eduard прав, и у этой смолы сильное поверхностное натяжение, связанное со спецификой, т.е. стремлении сделать "линзу".
На заготовку, покрытую акриловым лаком, смола ложится чуть лучше, но именно что чуть.
Задумал эксперимент, чтобы покрыть сначала обычной эпо, а потом попробовать сверху этот Cristal на заматированную поверхность. Но в связи с большим количеством командировок пока реализовать эксперимент не удалось, попробую на этой неделе. Хотя скорее всего результат будет тем же. Может кто сможет подсказать, что можно добавить в качестве ПАВ в смолу, чтобы растекалась лучше и не стремилась собраться в линзочки на поверхности?
Про реноме форума и всё остальное... В своём сообщении сознательно не стал расписывать все составляющие своих изысканий, чтобы не раздувать пост, сообщил только практические выводы. Понимаю, что зарегистрирован недавно, и сообщений кот наплакал, но не все новички на форуме нубы по жизни ;)

#253
Пользователь офлайн   Eduard 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 195
  • Регистрация: 22 Октябрь 12
  • ГородДзержинск
  • Имя:Эдуард
Обещали прислать добавку, попробую , и отпишусь.

#254
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 kvl2000 (03 Апрель 2017 - 11:59) писал:

Про личное... И не думал даже.
Про количество заготовок - 10 штук хватит, чтобы сделать выводы? В различных сочетаниях красок, и без таковых.
Все причины, которые вы описали, рассмотрены и отклонены. Всё чистое, влажность обычная для квартиры, сквозняков и прочего нет.
Про причину скатывания - могу только предположить, что Eduard прав, и у этой смолы сильное поверхностное натяжение, связанное со спецификой, т.е. стремлении сделать "линзу".
На заготовку, покрытую акриловым лаком, смола ложится чуть лучше, но именно что чуть.
Задумал эксперимент, чтобы покрыть сначала обычной эпо, а потом попробовать сверху этот Cristal на заматированную поверхность. Но в связи с большим количеством командировок пока реализовать эксперимент не удалось, попробую на этой неделе. Хотя скорее всего результат будет тем же. Может кто сможет подсказать, что можно добавить в качестве ПАВ в смолу, чтобы растекалась лучше и не стремилась собраться в линзочки на поверхности?
Про реноме форума и всё остальное... В своём сообщении сознательно не стал расписывать все составляющие своих изысканий, чтобы не раздувать пост, сообщил только практические выводы. Понимаю, что зарегистрирован недавно, и сообщений кот наплакал, но не все новички на форуме нубы по жизни ;)


Иногда отсутствие результата (неудача), информация о нём, ценнее быстрого (беспроблемного) успеха. Это так к слову.
По делу...
Последнее время свои джерки покрываю Бесцветной эпоксидной смолой - компаундом EPOXY 520 (921) (аналог Crystal Resin).
О недостатке 520-й я уже упоминал (хрупкая). Сейчас специально позвонил продавцу данной смолы и спросил: что есть Crystal Resin. Он мне ответил, что: "Кристал - это Франция" (если мне не изменяет память: 520-я - это Чехия). Но обе "ювелирные".
Цитирую его рекомендацию по применению Кристала: "...Мы рекомендуем использовать эту эпоксидную смолу для изготовления декоративных изделий, сувениров, прозрачных декоративных заливок, а также в тех случаях, когда требуется большая текучесть смолы..." Судя по их рекомендации, "линзой" здесь и не пахнет.
У вас проблема с Кристалом Плюс. Как правило "плюс" подразумевает улучшение характеристик, но не кардинальное изменение свойств...

На форуме присутствует доктор химии под ником Istars. От него как-то проскальзывала информация: для лучшего сцепления между слоями (если не матировать поверхность) каждый предыдущий для снятия напряжения протирать спиртом.

Сообщение отредактировал A_3: 03 Апрель 2017 - 12:50


#255
Пользователь офлайн   kvl2000 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 17
  • Регистрация: 09 Ноябрь 16
  • ГородMytishi
  • Имя:Kirill

 A_3 (03 Апрель 2017 - 12:47) писал:

Иногда отсутствие результата (неудача), информация о нём, ценнее быстрого (беспроблемного) успеха. Это так к слову.
По делу...
Последнее время свои джерки покрываю Бесцветной эпоксидной смолой - компаундом EPOXY 520 (921) (аналог Crystal Resin).
О недостатке 520-й я уже упоминал (хрупкая). Сейчас специально позвонил продавцу данной смолы и спросил: что есть Crystal Resin. Он мне ответил, что: "Кристал - это Франция" (если мне не изменяет память: 520-я - это Чехия). Но обе "ювелирные".
Цитирую его рекомендацию по применению Кристала: "...Мы рекомендуем использовать эту эпоксидную смолу для изготовления декоративных изделий, сувениров, прозрачных декоративных заливок, а также в тех случаях, когда требуется большая текучесть смолы..." Судя по их рекомендации, "линзой" здесь и не пахнет.
У вас проблема с Кристалом Плюс. Как правило "плюс" подразумевает улучшение характеристик, но не кардинальное изменение свойств...

На форуме присутствует доктор химии под ником Istars. От него как-то проскальзывала информация: для лучшего сцепления между слоями (если не матировать поверхность) каждый предыдущий для снятия напряжения протирать спиртом.


Эдуард, спасибо, бум ждать. Почитав форумы по химии, вынес для себя что стоит попробовать в качестве ПАВ полисилоксан, который по сути есть силикон :) У приятеля нашел жидкий силикон, попробую с ним поэксперементировать. Надо только определиться сколько добавлять в процентах.

Андрей, спасибо за ваше мнение, оно очень для меня ценно. Без шуток. Посты Игоря (Istars) читал тут, и на Стриборге, обязательно к нему обращусь.
CrystalResin это действительно Франция, компания Pebeo. В принципе есть в "Леонардо", цена за 150 мл 1060 рублей.
Про CrystalPlus Это не тот Crystal, что Pebeo, явно другой производитель.
Вот ещё одна ссылка, тоже Crystal, три варианта. https://hobbymagic.ru/smola_crystal/
Тут чётко про "линзы" написано, для наших дел теоретически может подойти 6-я. Теоретически...

Сообщение отредактировал kvl2000: 03 Апрель 2017 - 14:25


#256
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Силикон в качестве ПАВа ? Обратитесь к Istars в личку за советом, он ответит как называется нормальный ПАВ.Если не ошибаюсь Твин80 и стоит он копейки , продается в магазинах мыловарения ( погуглите ).ПАВы реально работают добавляются сущие капли , иначе возникает антиэффект.

#257
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

 Baracuda (03 Апрель 2017 - 14:14) писал:

Силикон в качестве ПАВа ?...


Немного не в тему, так сказать, "для повышения образованности" (С).
Родбилдеры для покрытия обмотки колец применяют двухкомпонентный лак...
Запомнил один характерный казус: для дозирования один из билдеров решил использовать шприц с силиконовым поршнем (до этого использовал с пластиковым).
Замесил лак, начал наносить раствор на обмотки, а лак не ложится - скатывается! Адгезии нет - её как корова языком слизала...
Я не билдер, достоверная информация или нет - не знаю. Как говорится: "за что купил, за то и продаю".

#258
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Я пользуюсь промышленным ПАВом BYK-354 производства Германии , любезно предоставленный мне Димой Лучиным , за что ему отдельное спасибо ! Добавляю каплю в половину спичечной головки на 4-5 мл готовой смолы , покрытие как бы "натягивается" и становится более ровным , но стоит увеличить дозировку ПАВа и происходит анти эффект и ровного покрытия уже не получается добиться .Что я заметил , данный ПАВ работает не со всеми смолами , так самый лучший эффект с Энвиротексом .Пробовал с чешской смолой - мутнеет , так же помутнела американская Коркаст .Вообще часто встречаю в рекомендациях пользователей ПАВ Твин 80 , но со всеми смолами он хорошо работает или нет я не знаю.Найти его в продаже не проблема , да и цена не велика так что можно пробовать но опять НО Вся эта работа с химией в домашних условиях здоровья точно не прибавит , без должной вентиляции и средств защиты .Вообще конечно не плохо было бы услышать мысли более компетентных в данной теме людей .

#259
Пользователь офлайн   chaus 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 11 Ноябрь 13
  • ГородКалининград
  • Имя:Дмитрий
Пробовал добавлять твин 80 ,очевидного эффекта не заметил,как появлялись каверны,так ни куда они не делись,но о чистоте эксперимента,судить не стоит,сильно не упирался,попробовал пару раз и забросил его.

#260
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей
Поскольку щука в наших краях нерестится или только-только отнерестилась, приходиться заниматься джеркостроением, ремонтом пострадавших в былых сражениях...
Покрыл новым слоем подвергнутый краш-тесту джерк:


 A_3 (30 Март 2017 - 18:14) писал:

520-ю ювелиры используют для своих поделок. Она хрупкая.
....
На фото как раз такой "бедолага" ждёт, когда его заново вернут в строй: трещина в районе глаза; на втором фото трещина хорошо видна между плавником и жаберной крышкой.
Но справедливости ради замечу: испытания на прочность покрытия из Эпокси 520 проводились с пристрастием.

Изображениехостинг картинок для форумов


Изображениехостинг фото


Теперь он такой:

Изображение


Изображение

Любовно укладывая его в коробку, совершенно случайно увидел это:

Изображение

Это другой джерк... Мягко говоря, не ожидал такое увидеть.
Джерк сравнительно новый; в бетонные столбы, валуны, коряги им не кидался...

Изображение

Изображение

Джерк покрыт (после покраски) двумя слоями 520-й.
Получается, что она ещё хуже в плане "крепости", чем я ожидал.

Поделиться темой:


  • (18 Страниц) +
  • « Первая
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

6 человек читают эту тему
0 пользователей, 6 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account