Форум на Jerkbait.ru: Разогрев дерева - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Разогрев дерева заготовки

#21
Пользователь офлайн   Slavijn 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 05 Май 15
  • ГородНовоуральск
  • Имя:Славян
У меня при подобных экспериментах(с микро-волновкой) заготовка выгорала изнутри! Вот Марат феном греет так-же как и я раньше делал!
Сосновые рекомендую на масле жарить! А потом просушивать в микро-волновке! Хоть я сосну давно не используюЮно раньше так делал.
Ловят голова и руки,а только потом приманка! Помните об этом! Славян.

#22
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияdethmarch (02 Июль 2015 - 23:16) писал:

.... Эпоксидка за это время уже успевает сильно загустеть. Беру снова фен,нагреваю пропитанную заготовку. При нескольких таких нагревах ,период полимеризации эпоксидки до полного отвердения сокращается от суток до часа.


Такое ощущение, что автор греет заготовку только для того, чтобы эпо была жидкая... и быстрее полимеризовалась. Но, это, как говорится, его личное дело.

Для читающих данные рассуждения новичков-гуманитариев.

Изначальный же смысл прогрева дерева в другом (если кто забыл школьный курс): при нагревании газ(воздущная смесь) расширяется, покидает тело заготовки; во время остывания происходит обратный процесс: нанесённое на дерево эпо препятствует возврату воздуха внутрь заготовки, образовавшийся внутри вакуум "засасывает" уже не воздух , а покрытие (эпо).
В этом и есть смысл нагрева.
Повторное нагревание банально выдавливает назад впитавшуюся раннее зпоксидку, образуются микропоры (да и макро тоже) - все прежние потуги, воспрепятствовать проникновению воды внутрь джерка, насмарку.

Сообщение отредактировал A_3: 03 Июль 2015 - 11:16


#23
Пользователь офлайн   dethmarch 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • ГородСочи
  • Имя:Марат
Изначальный же смысл прогрева дерева в другом (если кто забыл школьный курс): при нагревании газ(воздущная смесь) расширяется, покидает тело заготовки; во время остывания происходит обратный процесс: нанесённое на дерево эпо препятствует возврату воздуха внутрь заготовки, образовавшийся внутри вакуум "засасывает" уже не воздух , а покрытие (эпо).
В этом и есть смысл нагрева.
Повторное нагревание банально выдавливает назад впитавшуюся раннее зпоксидку, образуются микропоры (да и макро тоже) - все прежние потуги, воспрепятствовать проникновению воды внутрь джерка, насмарку.
[/quote


Два слоя энвиротекса образуют очень хорошую броню,никая вода не пройдет. И подскажи в каком школьном учебнике,в каком классе изучают физические параметры и законы газового состояния. С удовольствием почитаю.

#24
Пользователь офлайн   dethmarch 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 14
  • Регистрация: 07 Декабрь 14
  • ГородСочи
  • Имя:Марат
Сосновые рекомендую на масле жарить! А потом просушивать в микро-волновке! Хоть я сосну давно не используюЮно раньше так делал.
[/quote]




Я таким методом на работе морю древесину. Я бы сказал только для придания древесине более древнего вида,плотнее доска немного становится,но только 3-5 мм поверхности,а плотнее становится из-за того ,что неделю лежит в сушилке. Использую такую древесину для изготовления фасадов для кухонь. Без финишного покрытия швы фасадов через месяц лопаются,влага впитывается. Если жарить в масле бревна и с полгода,то эффект будет совсем другой. Волокна в бревне идут по кругу,при морении они начинают скручиваться,сжиматься,завиваться между собой,потом пилишь это бревно,искры летят

#25
Пользователь офлайн   A_3 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 046
  • Регистрация: 26 Ноябрь 08
  • Городг.Азов
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияdethmarch (07 Июль 2015 - 22:59) писал:

... И подскажи...


dethmarch,

Я что-то не припомню, чтобы я с вами пил "на брудершафт".

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account