Форум на Jerkbait.ru: Проблемы с аэрографом - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Проблемы с аэрографом

#1
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Здравствуйте комрады.Многие самодельщики пользуются аэрографом,я тоже стал счастливым обладателе сего девайса,но вскоре начались проблемы-пропал первоначальный ровномерный факел распыла,вместо него аэрограф начал распылять какими то брызгами.Пробовал и промывать и разбавлять краску эффект такой же.Кто общается с аэрографом на "Ты" дайте пожалуйста совет по устранению проблемы.Аэрограф итальянский GAV Mini Paint150 сопло 0.3мм

#2
Пользователь офлайн   belovvs 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 72
  • Регистрация: 05 Октябрь 11
  • Городабакан
разбери и прочисть , промывка не все вымывает , или давления мало .

#3
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Делал не полную разборку вроде все в норме ;) Проблемы начались после авто краски и 646,думаю что растворитель может прокладки разъел?хотя написано что они вроде тефлоновые

#4
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Есть вот такой инструмент для чистки
http://aerotovary.ru.../276?diameter=3
как аэр не мой без мех чистки он все равно постепенно забивается.

Плюс к этому нужен ершик вот например в наборе
http://aerotovary.ru.../163?diameter=3

Эти инструменты можно и самому сделать а остальное все подручно по умолчанию, зубочистки, тряпочки ваточки, палочки ушные...
Главное не перестараться и не изуродовать сопло и иглу.

ИМХО вопрос не для этого форума, нужно зайти на любой форум по аэрографии там есть исчерпывающие рекомендации и статьи по чистке.

Сообщение отредактировал Dmitry: 25 Март 2012 - 16:36


#5
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Так все же я понимаю ,что проблема в засорении или ?

#6
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Пока не прочистишь не узнаешь. Но судя по тому что нормальной разборки ни разу не было, аэр не прочищен.
Снимать и иглу и сопло, мне приходится постоянно, остальные узлы как правило в прочистке не нуждаются, хотя бывает по игле краска уходит за сальник и приходится чистить весь канал иглы до ручки. Но это уже запущенный случай.

Всеж советую набрать в поисковике "чистка аэрографа", статей много есть среди них и очень полезные. По крайней мере мне когда-то очень помогли.

#7
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Дмитрий спасибо ,попробую полностью разобрать

#8
Пользователь офлайн   AlexeyNNov 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 07 Март 12
  • ГородНижний Новгород
Паш там где аэр покупал, девушка провела мне мастер класс по полной разборке , и очень рекомендовала набор ершиков от мала до велика, я оттуда столько всего вытащил, чего в принцепе не видно при простой промывке без полной разборки.

#9
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Спасибо Комрады за советы ,при более детальной чистке обнаружил 2 песчинки похожие на ржавчину,похоже попали вместе с краской

#10
Пользователь офлайн   AlexeyNNov 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 32
  • Регистрация: 07 Март 12
  • ГородНижний Новгород
не знаю почему не советовали выкручивать само сопло, для кот.идет спец.ключик, а все остальное надо переодически разбирать

#11
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига

Просмотр сообщенияAlexeyNNov (25 Март 2012 - 20:17) писал:

не знаю почему не советовали выкручивать само сопло, для кот.идет спец.ключик, а все остальное надо переодически разбирать

Это чтобы его не потерять. Я однажды, пол часа безуспешно искал на полу, пока не начал методично прочесывать тряпкой )))
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#12
Пользователь офлайн   Slava 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 96
  • Регистрация: 07 Сентябрь 10
  • ГородСаратовская
Если аэр китай, то у него прокладки боятся 646-го. Прежде чем вымачивать все детали в 646-м, нужно прокладки поснимать. Из личного опыта, пришлось заказывать комплект прокладок после промывки своего аэра.
При данной проблеме:
- попробовать прочистить материальное сопло.
- прочистить воздушное сопло.
- почистить иглу. (на кончике иглы засыхает краска)
- поиграть с давлением, больше-меньше.
На мой взгляд в материальном сопле засохла краска, небольшое количество, по этому и плюется. Лучший способ разобрать аэр полностью и вымочить в 646-м растворителе, но как писал выше, прежде поснимать все прокладки. С последующей прочисткой, ершиками и иглами.
Купи набор сверл, мелких, есть наборы от 0,3 мм, как раз для чистки сопла подходит, засохшую краску чистить в материальном сопле.
У самого три аэра, два из них китайцы, при правильной прочистке и эксплуатации работают нормально. А вообще китайцы капризные.

Сообщение отредактировал Slava: 12 Апрель 2012 - 18:24


#13
Пользователь офлайн   EvilFlint 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 65
  • Регистрация: 17 Март 11
  • ГородУфа
У меня аэр китайский... Чистил и растворителем, и спиртом, и ацетоном. Все резинки живые.

А вот сверлом в сопло я бы не стал! Вообще не рекомендовал бы лезть туда чем то тверже бронзы! Попробуй просунуть в сопло ту же плетню, да поелозить. Только без фанатизма! Она тоже зверь еще тот))) Можно поискать в магазинах наборы для чистки мундштуков и трубок.

А резинки бери от зажигалок китайских. На многие аэры подходят один в один!

#14
Пользователь офлайн   evgenii 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 01 Апрель 12
  • Городкукушкино
ЮМОРОГРАФ
Шутки есть разные, считайте то, что написал технической шуткой.
Сразу замечу, что я не пытаюсь порочить фирменные аэрографы, я пытаюсь решать проблему поставленную не одним из нас на форуме и если модератор не возмутится пишу в этой ветке.
Итак , проблемы с аэрографом могут быть следующие:
1.аэрограф нужен, но 200-300 долларов на комплект аэрограф, ресивер, компрессор сегодня нет. А «дунуть» надо, даже хуже-хочется…..
2.Аэрограф есть, прекрасного качества и сомнительный ЛКМ как то не хочется заправлять, чтобы его не сгубить. А «дунуть» надо именно этим ЛКМ…..
3. Аэрограф есть, ЛКМ нормальный, но чистка именно после этого ЛКМ занимает очень много времени. А «дунуть» надо …..да хорошо бы и не чистить с полной разборкой.
Есть у меня старенький советский пылесос «Уралец».Все металлическое, ломаться почти нечему.Живет больше 30 лет.Имеет вход-всасывание, и на той же резьбе –выдувание воздуха
К нему сохранились насадки- пульверизаторы
С их помощью пульверизаторов этим самым пылесосом белили в школе классы, примерно за два часа школьный класс ( 150-200 кв.м.).
Вроде ничего общего с аэрографом нет по техданным: расход краски ведро, факел в диам. до 50см и т.д.Но из большого всего можно сделать маленькое, наоборот часто труднее.
Чтобы не было путаницы назвал эту самоделку юморографом.Вот ее фото
Сразу дам техданные :
1.сопло может быть от 0,2 мм до 1 мм. Например, использовал иглу от инсулинового шприца 2 мл-дует нормально.
2. расход ЛКМ у юморографа сравним с аэрографом 1-2 мл ЛКМ дуешь не на один лист бумаги А4.
3. Акрил низкого качества (разведен водкой, профильтрован) продувает без проблем через инсулиновую иглу 0,2 мм
4.емкость под краску-любая удобная для вас, например, как у меня- баночка из под фотопленки.
Только не забудьте проколоть в крышке кроме отверстия для плотной посадки красковыводящей трубки отверстие (0,5-1 мм диам) да саму трубку вставляйте поплотнее.
5.крепление иглы-чуть придал конусность латунной трубке пульверизатора и иглы от шприцов плотно садятся без резьбы и клея и не летят как дротики в окрашиваемую поверхность
6.Полиэтиленовый корпус пульверизатора практически не имеет адгезии к ЛКМ и чистится на счет раз-два.
7.чистка юморографа такая: выбросить иглу, снять емкость с краской , продуть на счет раз-два-три промывателем из второй поллитровой банки латунную трубку диам.3мм тем же нагнетателем-пылесосом, поставить новую иглу, присоеденить емкость с краской, одеть пульверизатор на поллитровую банку. 1-2 минуты.Все
9.аэрограф советуют не ронять. если уроните юморограф ничего страшно- только пустая разбитая поллитровая банка(проверил). Краска с емкости не выплеснется- отверстие в 1 мм слишком мало.Даже сломанная игла после обточки снова м.б. в строю.
10.Если есть только пульверизатор и нет пылесоса не беда. На вход пульверизатора делается пробка с отверстием под ваш нагнетатель+частичная заклейка отверстия на выходе воздуха из пульверизатора.И снова все в банку……
10. Наконец, кульминация.Что же может юморограф? Вот, тем самым черным акрилом на А4…..Если бы хорошо просушивал после дутья, на ИМХО было бы покачественнее. Есть куда расти тем, кто захочет пользоваться юморографом
Для юморографа за 0,1 американских доллара на ИМХО не самый плохой результат.
P.S. Аэрограф нужен, но к хорошему аэрографу д.б. и отношение хорошее. Юморограф добродушно прощает вам многие ошибки и ставит цену за них не выше разбитой поллитровой банки, а также готов пожертвовать ради аэрографа здоровьем(запчастями), но лишить его жизни( намертво засорить) очень трудно.
Всем удачи и уловистых джерков!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  IMG_1588.JPG (974,01К)
    Количество загрузок:: 57
  • Прикрепленный файл  IMG_1593.JPG (634,9К)
    Количество загрузок:: 70
  • Прикрепленный файл  IMG_1581.JPG (621,58К)
    Количество загрузок:: 67
  • Прикрепленный файл  IMG_1589.JPG (616,55К)
    Количество загрузок:: 54
  • Прикрепленный файл  IMG_1584.JPG (629,72К)
    Количество загрузок:: 49
  • Прикрепленный файл  IMG_1585.JPG (582,14К)
    Количество загрузок:: 49
  • Прикрепленный файл  IMG_1590.JPG (551,43К)
    Количество загрузок:: 49
  • Прикрепленный файл  IMG_1597.JPG (889,6К)
    Количество загрузок:: 52


Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account