Форум на Jerkbait.ru: Солар 310М. Выбор эгоиста. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Солар 310М. Выбор эгоиста.

#21
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияVladinir (04 Июль 2012 - 13:43) писал:

FireTiger ,ну какой же ты эгоист с лодкой в 310?! в твою лодку можно и напроситься!!!...а вот в мой ниссамаран 230 точно не напросишься!


На самом деле мне с напарником даже в 350 тесно на джерки ловить - чувтвую какую-то скованность. Хотя в этом сезоне с товарищем ловили с лодки "Уфимка". Я на джерки, он на всякие другие приманки. Выбора не было - до озера 7 км непролазного бурелома, Уфимку за плечи - и в путь. Друг - 120 кг, я 90. Лодка выдержала :)

#22
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис
...комрады, счастливые обладатели Солара 310, подскажите. Продал Ямарана, озадачен новой лодкой эгоиста. Выбор пал на Солар 310. Подскажите из практики, не просто попробовал, не просто постоял и посмотрел, а реально ловящим - подходит ли НДНД для наших целей? Ловлю в основном стоя.
С уважением, рыболоФФ.

#23
Пользователь офлайн   Bagir 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • ГородКаменск-Уральский
  • Имя:Андрей
На данный момент у меня лодка BoatMaster 310k,для одного просто сказка,можно и вдвоем порыбачить,ловлю в основном стоя,собирается быстро,втроенный транец,есть киль,весит в сборе-29 кг,можно движок до десятки ставить,есть сливной клапан,сделана хорошо,косяков нет,много лодок перебрал,теперь остановился,оч.доволен...

#24
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис
...Андрей, у нее же нет НДНД. Я спрашивал именно с надувным полом низкого давления, чтобы фанеру не таскать, и легкая была, и быстрая в сборке. Приглянулся мне Соляр.

Сообщение отредактировал рыболоФФ: 29 Май 2014 - 06:44

С уважением, рыболоФФ.

#25
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Сколько бы ни было плюсов в легкости сборки Солара, фанерные либо пластиковые пайолы по любому лучше будут и по устойчивости и по эксплуатации, ведь НДВД сверху тоже надо как-то защитить от проколов, что-то стелить... имхо
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#26
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияvitalij46 (29 Май 2014 - 10:22) писал:

Сколько бы ни было плюсов в легкости сборки Солара, фанерные либо пластиковые пайолы по любому лучше будут и по устойчивости и по эксплуатации, ведь НДВД сверху тоже надо как-то защитить от проколов, что-то стелить... имхо

...по любому все равно стелить, и на тот и на другой. Синтетический коврик, от пыли-песка-грязи.
С уважением, рыболоФФ.

#27
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск

Просмотр сообщенияvitalij46 (29 Май 2014 - 10:22) писал:

по любому лучше будут и по устойчивости

Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#28
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Сам не ходил на Соларе, но много хороших отзывов читал про эту лодку на профильных сайтах. А НДНД имеет как свои минусы так и плюсы, хотя минусы сам не знаю, так что Денис тебе самому решать этот вопрос, по мне, так лодка хороша.

#29
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис
...спасибо всем, в первом посте Илья писал об этой лодке, как имеющий ее, хотелось бы его мнение услышать, ведь уже немало юзает ее.
С уважением, рыболоФФ.

#30
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
В общем, отходил на Соларе 2 года. И летом, и зимой. Ловлю и один, и с подругой, благо она у меня достаточно миниатюрная, и с напарником весом под 120 кг. Сам 179 см и 90 кг. Одному и с девушкой - проблем нет, с другом труднее, но ловить можно. Айрдэк конечно не тведый пол, небольшой дискомфорт первое время есть, по сравнению с алюминием.
Не стал бы рекомендовать для водоемов, на которых бывает сильное волнение. Не из-за айрдэка, просто лодка в принципе не большая, на высокой волне не очень:-)
Пвх на Соларах очень толстый. 310й весит под 40 кг в сборе. На пол раньше стелил ленолиум, щас забил. Пол не скользкий. Использую с мотором Тохатсу 10 лс, макс. скорость 38-39 км/ч. Выбором доволен, т.к. ловлю в основном на реках и небольших озерах. Переходить на другую пвх вряд ли буду, следующая ступень каструля.

+ компактность, хорошее качество изготовления, хороший материал, простая и быстрая сборка/разборка

- тяжелая, невысокая мореходность.

Сообщение отредактировал FireTiger: 29 Май 2014 - 22:38


#31
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияFireTiger (29 Май 2014 - 22:37) писал:

Выбором доволен, т.к. ловлю в основном на реках и небольших озерах. Переходить на другую пвх вряд ли буду, следующая ступень каструля.



...Илья, спасибо, вот это ответ пользователя. В общем под мои условия - озера, Иртыш со старицами, речки и озера без течения Казахстана и Новосибирской, Тюменской области. Мореходность особо не нужна, до берега всегда максимум 200 метров, И ловлю один, максимум с сыном подрастающим. Скорее всего эта та модель, которая мне нужна. Подкупило то, что не нужно возить фанеру, стринги, и установка 10 минут. Надул - и поплыл.
С уважением, рыболоФФ.

#32
Пользователь офлайн   Bagir 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 325
  • Регистрация: 21 Ноябрь 12
  • ГородКаменск-Уральский
  • Имя:Андрей
Денис,как то не сходятся твои хотелки с характеристикой лодки,она тяжелее моей на 15 кг,собирается дольше(у моей нет стрингеров,пол-книжка),стоит в два раза дороже,единственно шире у транца чуток,я рыбачил несколько раз на лодке с надувным дном,стоя рыбачить намного хуже,а при ветре и небольшой волне-вообще...лучше тебе конечно "в живую" бы сравнить,как говориться:каждому-своё... :lol:

#33
Пользователь офлайн   Alexej0606 

  • Постоялец
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 37
  • Регистрация: 09 Декабрь 11
  • ГородКиселёвск
  • Имя:Алексей
Денис!
разреши вставить мои "10 копеек"! опыт соларовский с прошлого сезона. лодка с особенностями!!
имею 330-й размер и Сузуки DF-5(4 такта). для данного размера мой двигатель откровенно слаб : на глисс выводит только после переноса моей тушки(под 100 кг) на нос лодки,потом отжался и поехал. и это не на сильно загруженной лодке.т.е. если ходить далеко и надолго со шмурдяком, то выйдет медленно и тяжело. нужен движок на 10 лошадок! я поставил фабричные крылышки(корейские) на движок- лодка выходит на глисс быстрее,но скорость незначительно упала(по ощущуниям). пока приборами не замерял,да и незачем это и так ясно-тихоход.
ещё - места внутри реально маловато. сравнивал с другими лодками такой же длины, у меня чуть меньше места в лодке. люблю всё своё возить с собой,типа и джерки и воблеры и джиговые снасти, отцепы,инструмент, бак, запас ГСМ и всё такое..одному-то впритык,а вдвоём неудобно,проверено! сумку с мягким поджопником на сиденье от Солара не бери - синяя ткань у меня отслоилась за пол-сезона. взял от Баджера нынче по опыту друзей.
сумка-упаковка для лодки тоже дрянь. нигде не продирал, а при затягивании материал просто лопнул вдоль всей сумки. снова к Баджеру обратится надо будет.
что касается самого пола - я к НДНД лично привык сразу. качаю по рекомендации производителя до 3.5 атм. стоять мне удобно, но на большой волне не ловил. плавал при волнении, по-моему мягче,чем с жёстким дном. т.к. начал рыбачить практически сразу на джерк, то и воблеры твичу стоя и на джиг и на блёсны тоже ловлю практически всегда стоя . наверно привык и всё. покрытие не стелю, т.к. у нас на Томи камни, босиком или в сапогах отряхнулся и всё. вся грязь в основном это чешуя, кровь, трава-мурава ,которую в горячке некогда всю стряхивать ну и добытые от браков сети. пол внутри мою щёткой и водой,всё отмывается.
бронь на дне- это вещь при наших каменистых берегах. да и на коряги нарывался без последствий. огромный плюс!!! иногда на берег с разгона заскочишь и всё без последствий.варварство. конечно, но бывало и такое.
про быстроту-простоту сборки и отсутствие пайолов,как и маяту с ними и говорить нечего.если ещё насос есть,вообще отлично. вес моей 47 кг в сборе. волоком в лёгкую таскаю по берегу, заказал и жду колёса транцевые. вот складывать назад-это сначала не получалось, но опыт быстро пришёл. при минусе лучше просто забросить в багажник(прицеп) и не ломать ткань. да и не получится в одного, проверено на своей практике - бронь тут просто преграда!

могу сказать: лучше взять размер поболее-3.5м или 3.8м.вот они и с 5-кой на глисс выходят быстрее(сам не проверял,но в инете видел ролики) ,а если мотор 10-ка.... но большие размеры потяжелее чуток будут и дороже значительно. вот так.
а если нет камней и коряг,как на наших сибирских водоёмах, можно и не Солара взять, а того же Компаса или Флагмана.

Так что присоединяюсь к выводам Ильи (FT)!
немного сумбурно,урывками сочинял...

#34
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
На счет упавки лодки не соглашусь - моя за 2 года как новая.
При минусе собирать действительно трудно:-)

#35
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис

Просмотр сообщенияBagir (30 Май 2014 - 13:40) писал:

Денис,как то не сходятся твои хотелки с характеристикой лодки.

...Андрей, как всегда, желания превышают возможности, я изучаю вопрос, чтобы не попасть как с Ямараном, не хочу возить фанеру, хочу быстрой сборки-разборки, хотя в общем смотрю уже в другую сторону.

Просмотр сообщенияAlexej0606 (30 Май 2014 - 16:21) писал:

Так что присоединяюсь к выводам Ильи (FT)!

...во всем есть свои минусы и плюсы. Изначально хотел Баджер 300 FL, но посмотрев Солара захотел его. Хотя прав комрад, лучше бы конечно потрогать и то и другое. Но у нас нет таких, приходиться с вами советоваться.


Просмотр сообщенияFireTiger (30 Май 2014 - 16:38) писал:

На счет упавки лодки не соглашусь - моя за 2 года как новая.

...Илья, при минусе я не плаваю, при минусе я уже пингвиню :lol: :lol: :lol:
А если серьезно, то действительно лодка дороже того же Баджера, и это немаловажно. Ищу варианты.

Сообщение отредактировал рыболоФФ: 30 Май 2014 - 18:00

С уважением, рыболоФФ.

#36
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Денис посмотри на лодки Ротан, у них даже свой форум есть. Дно НДНД, есть катамараны, есть и плоскодонки.

#37
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис
...Саша, спасибо, весь инет уже облазил. Пока выбор все же на фанеру. Скорее всего Баджер. Повидаю вживую Солара, точно определюсь.
С уважением, рыболоФФ.

#38
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Денис, твой выбор будет самым правильным, и лодка будет радовать, как и мой бздюрик 1-го числа меня порадовал, первый выход этого года, удовольствия тонна, да еще с обновкой. >:D

#39
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис
...знаешь, хочется и то и это, на том это хорошо, а на том другое. Но нужно сделать выбор, и это важное решение, я уже имел опыт "не очень" с другим производителем.
С уважением, рыболоФФ.

#40
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Проблема выбора всегда есть, пока не попробуешь сам, не поймешь, ну этот способ слишком дорогой, да и советы не всегда помогают. >:D

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account