Форум на Jerkbait.ru: Размер имеет значение? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (16 Страниц) +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Размер имеет значение? О размере джерков

#141
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияDmitry (20 Ноябрь 2011 - 20:22) писал:

Походу больные от пилюль наотрез отказываются.
:)
Решил пощупать эту темку изнутри как практолог, прочуствовать на своей "шкурке" и потом в больничку, пропивать курс пилюль. :lol:
Симптомы простуды "10инчей" внесут в карточку больного, а там видно будет, если осложнение - то в дурдом, а если нет - то в массы с чистой совестью(детские игрушки-мыльницы и конфеты Бастер2).
Может минздрав проведет статистику больных! )))))

Сообщение отредактировал JB man: 20 Ноябрь 2011 - 20:52

Catch & Release No fishing no life

#142
Пользователь офлайн   lesnik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 Март 09
  • ГородЕкатеринбург
Прочитал ветку - очень интересно. Думки после прочитанного - Останусь-ка я лучше в "среднем весе" (50-150гр). Уж больно узко-специализированная снасть получается. Мне это видится примерно так: Пошли мы на охоту за уткой с 12 калибром, патроны с собой взяли пятерку и тройку....ну и на всякий случай зенитку с собой захватили - вдруг че-нить большое прилетит... :) Утрированно немного получилось
Добрый порядок рождает счастливую судьбу, а она удачу во всех начинаниях

#143
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Грабли это конечно ))) Уже 2 приступа было тоже... Все мы одинаковые )))
Итогом последнего стал комплект Okuma EVX Muskie Rods одночастник (EVX C 741 H / 7’4 / Fast / 2-10 Oz) + Катушка Accurate BBX без лесоукладчика. Опытным путем подобрал к ней толщину плетни Power Pro 100 или 140 Lbs. Мощи..... немеряно. Самый прикольный случай был - забородил на забросе 250 джерка... метров на 20 отлетел и заклиниило плетню резко - спин вырвало из рук ))) и весь комплект улетел метров на 5 от меня и нырнул на дно... Нашел потом. ))) Поржал над собой...
Ловить им от случая, к случаю как хотелось бы в идеале, не получается. Руки забывают - и каждый раз заново учиться приходиться работать "лесоукладчиком". Им нужно ловить весь день. А это не получается потому что тяжело. Ладно даже если накачаться и получитья весь день. Смысл:) Больше и крупней рыбы не будет ловиться... Т.е. неоправдано оно все применительно к джеркам и нашей щуке.
Гораздо правильней иметь просто нормальный тяжелый комплект с катухой с лесоукладчиком которым можно от случая к случаю на прогибе метнуть "мегу" когда есть желание или необходимость.

Если колбасит и хочется метать только "меги" и денег и сил на это не жалко... то конечно надо это делать ))) и получать удовольствие. Но целенаправленно искать и ловить рыбу не получается... Тут нужен комплект полегче - им можно долбить весь день. Ведь когда клюент трофей никто точно не знает...

Это из личного опыта и применительно именно к джеркам. Про баки, спиннеры, кренки и пр упористых ребят не скажу. Не так много пробовал их...

Итого ИМХО 2 сильных плюса суперхэви-комплекта:
1 Тормоза морские на катухе Accurate - песня.
2 Тяга - песня

Почти все остальное - минусы.

#144
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Ну если на бороде метров на 5 снасть улетела, то зная комплекцию Сереги (JB man), можно представить, как он вслед за ней метра 3 пролетит Изображение. Одумайся СерыйИзображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#145
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияJB man (19 Ноябрь 2011 - 16:29) писал:

Вот может здесь продолжим обсуждение и подбор "правильных" снастей для использования соответствующих приманок - Phantom Softail 10", Hellhound 10" и другие "меги"(все что можно назвать "мегами"). :lol: Уважаемые модераторы, перенесите сюда последние посты из ветки Phantom Lures. Спасибо! ;D


В будущем, перед созданием тем и сообщений убедитесь что они не "клоны"

Просмотр сообщенияRAM (29 Январь 2010 - 00:41) писал:

Джерк, по определению приманка не маленькая, но, как и в других видах приманок в джерке есть модели нижнего размерного диапазона и встречаются экземпляры на грани верхнего теста наиболее распространённых спиннингов. В основной своей массе, это «пройденные» и хорошо изученные, в силу своей популярности, модели.
В этой ветке предлагаю обсуждать модели по своим массогабаритным параметрам, превосходящие, "стандартный" набор человека ловящего на джерк.
Под определение «МЕГАРАЗМЕРНЫХ» ИМХО подпадают джерки, длина которых от 10дюймов и масса от 7унций, эти параметры несколько условны и их рамки можно «сдвигать» общими усилиями.
Интересны как сами джерки подпадающие под это определение, так и их работа, уловистость, применяемые снасти, они ведь тоже должны соответствовать приманкам, целесообразность использования, в общем, всё, что с ними связанно.

Для затравки, по этой ссылке http://www.lunker.ru...gagliders.html можно ознакомиться с одним из видов «мегаразмерных» приманок, а именно «МЕГАГЛАЙДЕРАМИ» созданными «Dmitry» и немного протестированными мной.

Их небольшой анонс уже был в ветке посвященной приманкам «Lunker».




http://www.jerkbait....ernie-primanki/
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#146
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (21 Ноябрь 2011 - 15:42) писал:

Ну если на бороде метров на 5 снасть улетела, то зная комплекцию Сереги (JB man), можно сказать, что он точно вслед за ней метра 3 пролетит Изображение. Одумайся СерыйИзображение

:lol: Олег, мы живем один раз..., меня завораживают эти джерки, как миф о лохнесском чудовище для туриста, но ведь народ то все равно едет туда в надежде его увидеть. А надежда-великая сила! Хотя я вам скажу 10 дюймов не такая уж и большая приманка, а если улечу за джерком - то заодно пройду курс дайвера. ;D
Каждому свое...


Андрей, да мы не о приманках а о самой снасти говорим и о технике(пытаемся), если ты считаешь что это клон, то перенеси туда, где ты считаешь ему место быть. ::)

Сообщение отредактировал JB man: 21 Ноябрь 2011 - 16:46

Catch & Release No fishing no life

#147
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJB man (17 Ноябрь 2011 - 18:37) писал:

Еще недавно говорил себе, что все хватит заниматься гигантизмом, всему есть предел...Вот что-то я задумался о TI под Фантом10", на этот раз Generation2 до 36oz.


А какой "КПД" от пользования мегаприманок (200-300гр) в наших условиях? Мне кажется, что минусов больше чем плюсов.
1.Большим приманкам - "большие палки",а это дополнительные финансовые расходы.
2.Физическая нагрузка возрастает, соответственно долго ими не поиграешься.
3. Ну и главный минус на мой взгляд- применение мегаприманок никак не гарантирует поимку трофея и в целом никак не повышает уловистость.
Тогда ради чего себя "насиловать" и растрачивать средства? Ради новых ощущений?
Покидался бы с удовольствием мегаприманками "большими палками", но только ради интереса и не более.
Вряд ли озадачусь этой темой серьёзно, так как п.3. полностью перечёркивает целесообразность мероприятия.ИМХО.

#148
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияGelo (12 Декабрь 2011 - 08:07) писал:

А какой "КПД" от пользования мегаприманок (200-300гр) в наших условиях? Мне кажется, что минусов больше чем плюсов.



Да "КПД" у нас у всех один-получать удовольствие!
Ну хочется ему, а самое главное-возможность совпадает с желанием, ну и слава богу.
Попробует, поделится, почитаем.
С, уважением, ;)

Сообщение отредактировал s.sergey: 12 Декабрь 2011 - 09:02


#149
Пользователь офлайн   ив 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 208
  • Регистрация: 25 Октябрь 08
  • ГородКраснодар
  • Имя:Виталтй

Просмотр сообщенияGelo (12 Декабрь 2011 - 08:07) писал:

А какой "КПД" от пользования мегаприманок в наших условиях? Мне кажется, что минусов больше чем плюсов.
1.Большим приманкам - "большие палки",а это дополнительные финансовые расходы.
2.Физическая нагрузка возрастает, соответственно долго ими не поиграешься.
3. Ну и главный минус на мой взгляд- применение мегаприманок никак не гарантирует поимку трофея и в целом никак не повышает уловистость.


Эти же вопросы всегда слышу от рыбаков ловящих обычными приманками. И есть простой ответ. Мне так хочется. По этому переливать из пустого в порожнее нет смысла.

#150
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияs.sergey (12 Декабрь 2011 - 09:00) писал:

Да "КПД" у нас у всех один-получать удовольствие!

Да тут-то полность согласен.

Просмотр сообщенияs.sergey (12 Декабрь 2011 - 09:00) писал:

Ну хочется ему, а самое главное-возможность совпадает с желанием, ну и слава богу.

Да ради Бога. Никого не хотел цеплять конкретно. Это просто мои размышления вслух на тему мегаприманок и надо ли оно мне?

#151
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Виталик, не надо впадать в крайности со Сладером 7-кой.
На самом деле есть простое и ясное объяснение, и тут уже писалось неоднократно.
В чем есть суть джерковой (рывковой) приманки, способность ДВИГАТЬСЯ не во время приложения к ней силы, а после. То-есть ИНЕРЦИЯ.
Дальше все просто, физика 3-й класс.
Сопротивление приманки в наибольшей степени определяется ее лобовым сопротивлением, и упрощенно пропорционально размеру в КВАДРАТЕ, а инерция это свойство массы и пропорционально размеру в КУБЕ, поэтому, казалось бы, чем больше приманка тем более джерковый характер она будет иметь, и вроде бы масса это благо.
Так оно и есть, но мы забыли что приманка должна двигаться, ей надо передать импульс, и лишняя масса и инерция работает уже во зло.
Чтобы стало очевидно к чему ведет увеличение массы представьте крайний вариант, например что вы привязали на конце шнура допустим катер, проводка то получится, вы его подтянете, но что она из себя будет представлять;)

Учитывая среднестатистические способности нас и наших снастей, получается некий оптимум 70-150гр по отдалении от которого что в меньшую, что в большую сторону приманка просто теряет свой джерковый характер.
Конечно, чтобы это понять на собственной шкуре надо поиграться и с мелкими и мега приманками.

Ну и конечно фактор пустой коробки для меня например значит очень много. В условный 1кг я могу положить 3-4 мега приманки, либо 8-12 просто крупных джерков.

#152
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJerkMan (12 Декабрь 2011 - 10:14) писал:

Олежка по твоим размышлениям можно дальше Слайдера 7 не ходить. КПД зашибись и цена.

Ну ты уж тоже в крайности не уходи. Просто для себя не вижу целесообразности выходить за 150гр, вот и пытаюсь понять, в чём кайф кидать приманки за 200-300, если практической пользы в поимке щуки никакой. Тогда получается кайф просто в ощущениях от снастей и тяжёлых приманок и не более того? Так?

#153
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJerkMan (12 Декабрь 2011 - 12:01) писал:

Ребята причем Слайдер? Да речь не об том.Считаете не нужны,не практичны мегоприманки,это ваше право и мнение.Но знаю не по наслышке другую сторону, что есть рыбаки которым нужны,есть куда положить, ловят и им интересно.И им Дима эта физика до задницы.

Ответ весьма удивительный, учитывая что начало темы положено мной и Рамом.
Так что тема интересна и давно, и опыт есть, и докладываю я не перечень закупленных цацок, а те минусы с которыми пришлось уже столкнутся на практике, и физика тут не причем.
Если речь о рыбалке, то для начала хотелось бы услышать для чего, для каких условий... и услышать наконец о результатах не только закупок но и поимок. Иначе это смахивает на хороший способ вообще не ловить рыбу.

#154
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияGelo (12 Декабрь 2011 - 10:54) писал:

Ну ты уж тоже в крайности не уходи. Просто для себя не вижу целесообразности выходить за 150гр, вот и пытаюсь понять, в чём кайф кидать приманки за 200-300, если практической пользы в поимке щуки никакой. Тогда получается кайф просто в ощущениях от снастей и тяжёлых приманок и не более того? Так?


Ага ;)

#155
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара
Виталик, я тебе могу рассказать и про обожжется.
У нас осенью и зимой 2009 года дважды на мастер-класс по джеркбейту в Самаре собиралось несколько десятков человек.
Сейчас на джерки ловят двое, хотя тогда как ты говоришь это было их время деньги и выбор.
Если что-то с джерками не ладится, то чем больше приманки тем быстрее человек бросит это дело.
Тебе конечно как продавцу мегаприманок выгодно иметь побольше клиентов, но действуя так прямолинейно типа твой выбор твой головняк можно просто лишиться всех клиентов - люди уйдут не только из мегаприманок но и из джерка.
Лучший способ популяризировать тот или иной вид ловли показать рыбу и объяснить как она ловится.

Сообщение отредактировал Dmitry: 12 Декабрь 2011 - 15:24


#156
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJerkMan (12 Декабрь 2011 - 15:57) писал:

И очень ты напрасно думаешь что выгодно возить большие приманки.

Я как раз и написал что их невыгодно возить на рыбалку, разумеется тоже самое и на продажу.

Вообще разговор о мегаприманках перешел в какую-то перпендикулярную реальность, постоянно речь идет о массе, и ни слова о размере. Правильно, масса главный параметр выбора снасти, щука массу не видит она видит размер, причем не просто ту геометрию которую имеет приманка, а некий размер приманки в воде.
Одна их самых "больщих" моих МЕГАприманок имеет размер 130мм и массу всего 90гр.
А вы тут рамки ставите 200-300 грамм мега, а меньше не мега. А вот нифига я с вами не согласен.

#157
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
Всё это начинает мне немного напоминать обсуждение предпочтений в выборе дам: типа я вот предпочитаю блондинок с пышным бюстом и задницей в стиле "глайдер" и фигня ваши тощие брюнетки и наоборот.
В рыбалке есть определённые закономерности, но нет физических/математичесих алгоритмов/законов/аксиом. И частенько наоборот работает метод от противного. Поэтому и маленьким бздоликам и здоровым кабанистым приманкам есть место в моём ящике.
Универсализм никто не отменял.
;)
Изображение
www.esoxcustoms.com

#158
Пользователь офлайн   Dmitry 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 452
  • Регистрация: 30 Октябрь 08
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияpsv96 (12 Декабрь 2011 - 17:19) писал:

Поэтому и маленьким бздоликам и здоровым кабанистым приманкам есть место в моём ящике.

В том то и вопрос что места в ящике на мега как раз и не напасешься. Я уже несколько раз почти порожняком свозил гигантские приманки по самым трофейным местам, каждый последующий раз заставляет все крепче задумываться а стоило ли их вообще брать? Так вот следуя принципу универсализма я от таких приманок не отказываюсь, беру, но в разумном количестве и не завожу себе под них специализированных снастей, так как эти снасти полностью лишены универсализма. Они чрезвычайно узконаправлены.

Цитата

Универсализм никто не отменял.

Я как раз и выступаю не против мега приманок а ЗА, но за универсализм, за разумное их применение. А сейчас же речь идет о заточенных мегакомплектах. Я не против - объясните ЗАЧЕМ? Никто не говорит зачем он себе это берет.

#159
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияDmitry (12 Декабрь 2011 - 18:26) писал:

Я не против - объясните ЗАЧЕМ? Никто не говорит зачем он себе это берет.

Изображение

© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#160
Пользователь офлайн   psv96 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 478
  • Регистрация: 05 Апрель 09
  • ГородMN
  • Имя:psv96
А сейчас же речь идет о заточенных мегакомплектах. Я не против - объясните ЗАЧЕМ? Никто не говорит зачем он себе это берет.

А просто хочется. Не всегда в этой жизни, а ещё в таком субъективном хоби как рыбалка, всё должно быть обоснованно и логично, иначе - тоска, от которой на повседневке дуреешь порой. А так поймает человек нестандартным комплектом приманкой в 300гр щупана кил на 15 вопреки всем правилам и есть куча эмоций и какая уже разница сколько потратил, зачем/почему и тд.
www.esoxcustoms.com

Поделиться темой:


  • (16 Страниц) +
  • « Первая
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account