Форум на Jerkbait.ru: Ловля в коряжнике - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Ловля в коряжнике

#1
Пользователь офлайн   alcats 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 01 Март 12
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Алексей
Приветствую, уважаемые джерковки!

Благодаря вашему форуму подсел на этот удивительный способ ловли и, хотя успехи еще невелики, удовольствие от него получаю несравнимое.

Хочу спросить совета более опытных о ловле в коряжнике.
Точнее, имеется старый затопленный (заболоченный) лес или скорее вырубка, от которой остались только торчащие пни над водой в большом количестве и, видимо, еще и коряжник под водой.
Точных глубин не могу сказать, поскольку проплыть на резновой лодке не представляется возможным. Пару раз видел отчаяных раболовов, снующих на самодельном плоте, но сам пока не рискнул.
Щука там стоит и стоит приличная. Эти же рыболовы на мох глазах в течение часа выдернули штук 5 приличного размера в 20 метрах от берега.
Сам в то время ловил на колебалки и получил два схода у самого берега. Теперь вот хочу попробовать пробить с берега джерком или рискнуть выплыть на плоте.
Посоветуйте, какие приманки лучше взять, стоит ли переоснащать их, заменяя тройники на одинарные крючки и т.п.
Спасибо.

Сообщение отредактировал alcats: 10 Сентябрь 2012 - 09:51


#2
Пользователь офлайн   Tverskoy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 04 Июнь 12
  • ГородСанкт-Петербург
Ловил в таком месте. Глубина как я понял небольшая. Бери все что плавающее и сильно плавающее. В моем варианте лучше клевала на провакационные расветки, проводка: два резких удара - пауза. Поклевки в основном на паузе. Обязательно забрасывать в одно место не менее трех раз. Зацепов сильно бояться не надо, если у вас стоит правильная плетенка (от 0.4мм) то тройники должны разогнуться. Ну а если с лодки то ваще не вопрос.

#3
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел
Хотелось хотя бы примерно глубины узнать :biggrin:

#4
Пользователь офлайн   Vladinir 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 70
  • Регистрация: 27 Июнь 12
  • ГородTambov

Просмотр сообщенияBaracuda (10 Сентябрь 2012 - 18:19) писал:

Хотелось хотя бы примерно глубины узнать :biggrin:


я че их там знать?!если щука там стоит,она и так позарится,а что бы не распрощаться с джерком при зацепе я на тройники ставлю заводные кольца по слабее,в коряжнике не вываживаю,а тащу на дурака дабы щука в коряги не утащила.

#5
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Ни какой джерк в таком крепком коряжнике, я бы не применял. Это убийство, а рыбля превращается в ......

Сообщение отредактировал legasy: 12 Сентябрь 2012 - 06:41

Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#6
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
3 сезона отловл в затопленном лесу, правда не на джерки, а на воблеры, сджерками туда еще не добрался. Мне такая рыбалка досавляет особое удовольствие. Хотя елемент ебли присутсвует))) В моем случае ловить с лодки было возможно. Из-за небольшой глубины, хорошего отцепа и наличия плавсредства ни одного воблера не оторвал - отцепляться не трудно. Думаю с джерками будет такая же ситуация. Ловить без лодки - джеркоубийство.

#7
Пользователь офлайн   Baracuda 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 239
  • Регистрация: 12 Февраль 12
  • ГородСамара
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияVladinir (10 Сентябрь 2012 - 18:35) писал:

я че их там знать?!если щука там стоит,она и так позарится,а что бы не распрощаться с джерком при зацепе я на тройники ставлю заводные кольца по слабее,в коряжнике не вываживаю,а тащу на дурака дабы щука в коряги не утащила.

Да если над коряжником метра 3-4 то я бы Сьюика или Люика мог бы рекомендовать , а если 0.5м ,то не стал бы :biggrin:

#8
Пользователь офлайн   Mikl 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 162
  • Регистрация: 30 Март 10
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Валера
А если попробовать легкую лодку типа Романтики? По корягам самое то. Конечно, нужен отцеп. Джерки плавающие. Несомненно, будет экстремальная рыбалка. Зато удовольствие…

#9
Пользователь офлайн   alcats 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 01 Март 12
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Алексей
По поводу глубин ничего не могу сказать определенного. В одном месте прямо у берега - яма в 2-3 метра глубиной (и там кстати стоит неплохой карп), в других местах похоже отмели и глубна не больше 0.5м. Судя по достаточно грузному плоту, выдерживающему пару крепких человек и шестам метра в 3, глибины в 2 -3 метра там вполне могут быть. Местами... Наверное... :smile:
Лодку туда затащить практчески нереально - вокруг достаточно густой лес без подъездов и общая заболоченность. А протоки к данному месту мелковаты и завалены, опять таки, коряжником. Есть правда ничейный плот, который переодчески используют пара отчаяных рыбаков, но "что-то я очкую"(С).
В свое время я тоже ловил там на обычные вертушки и умудрлся не потерять не одной, прадва и забросы прииходилось делать ювелирные. Но тогда меня больше интересовали карпы а не хищник :biggrin: Обе атаки и схода были у самых ног, оба раза щука ударила вхолостую когда я ужде выдергивал воблер из воды. Да мужики, вроде, ловили на обычные колебалки, правда акуратно и с недалекими забросами.
Элемент гемора конечно прсутствует, но руки чешутся. Потому как народа и конкуренци там практически никакой, а нормальные особи есть.
Но и потери прманок хочется свести к минмуму.

#10
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Просмотр сообщенияlegasy (10 Сентябрь 2012 - 19:34) писал:

Ни какой джерк в таком крепком коряжнике, я бы не применял. Это убийство, а рыбля превращается в еблю

А в Василях разве в корягах и на водном поле из пней не ловил?
Я там ничего не потерял. Сын на яме с утонувшим деревом Слайдера тонущего за ветки зацепил. Пришлось оторвать.
Вот и все потери.

#11
Пользователь офлайн   fisher68 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 221
  • Регистрация: 28 Июль 10
  • ГородТамбов
  • Имя:Никита
Туда прямо напрашивается Big Bandit Shallow и медленная проводка.

Сообщение отредактировал fisher68: 10 Сентябрь 2012 - 22:50

Самыми крупными из пойманных рыб всегда бывают те, что сорвались с крючка. (Юджин Филд)

#12
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Просмотр сообщенияSava (10 Сентябрь 2012 - 22:38) писал:

А в Василях разве в корягах и на водном поле из пней не ловил?
Я там ничего не потерял. Сын на яме с утонувшим деревом Слайдера тонущего за ветки зацепил. Пришлось оторвать.
Вот и все потери.


Илья речь была о пруде. Я в этом году был на коряжнике где - лес коряг. Торчит 2 шт, ты кидь между ними точечно а там под водой еще 2. И все это действо на расстоянии видимых коряг 1 м. Джерк два глайда и зацеп. Я даже прекратил якорится так как каждый 3 ий заброс зацеп.
Хуже всего что на ямах тоже лес коряг.
А лучше всего что местные сетки не поставят в таком дико закоряженом ))))

Извините что помешал вашему диалогу - из темы удалился
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#13
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская

Просмотр сообщенияlegasy (11 Сентябрь 2012 - 20:58) писал:

Илья речь была о пруде.

А, упустил из виду. И то, что ловля с берега. Ну, тут другое дело. В лучшем случае, неогруженный силикон. Или он же и с приклеенном на спине кусочком пенки.

#14
Пользователь офлайн   Ashpyn 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 277
  • Регистрация: 13 Апрель 09
  • ГородМосква
  • Имя:Андрей
Напишу и я про свой скромный опыт ловли в закоряженных местах с берега и мысли по поводу таких водоемов.
Есть водоем с корягами где пытался ловить на джерки с берега. Потерял там несколько приманок. В основном бастеры, да слейдеры тонущие. Там глубина и коряги под водой. Тогда жалко было. А поймать... поймал мелочь какую-то. После этого водоема решил для себя не тратить время на сомнительные водоемы и береговой джерк (хотя полностью его не отрицаю).
Джерк это не джиг, и не какие-нить вращалки, которых можно оторвать кучу и не очень жалко. Для джерка потери 1-2 за сезон норма. А на закоряженных водоемах с берегах эта норма выполняется, а то и перевыполняется за одну рыбалку. Поэтому нах такие водоемы (ИМХО). Пусть даже там крокодил живет. Хотя и в этом есть сомнения. Т.е. хочу сказать что горечь от потерь любимых джерков скорее всего перекроет радости от уловов в таких местах.
Все это не значит, что не надо ловить в корягах. Опять же для себя решил в корягах только с лодки, да и вообще джерком желательно с лодки. С берега, мне кажется, джерк не дает преимуществ. Или оно будет минимальным.
Но уж если сильно хочется половить в таких местах с берега, то использовать что-нибудь плавающее или медленно, медленно тонущее с быстрой проводкой, и на мой взгляд не сильно длинноходное, чтоб проще в корягах было управлять. На прошлом фесте, например, у меня в корягах работал дропс от хардов. Правда во время выходов щуки. Проводка была быстрой, джерк шел в узком коридоре, зацепов было мало.
Плюс можно заменить заводные кольца на менее прочные, рыбу вытащить скорее всего хватит, а на зацепе разогнется.

#15
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Тож ловил в похожих условиях когда то.
На мой взгляд варианта вышло 4.

1 - Большие и хорошо плавающие (Slider 12 F, Big Bandit Shallow, Fatso 14 Fl...). Вести их почти под поверхностью - т.е. визуально коряги хоть как то контролировать. Не 100% панацея (коряжки иногда в 3 см под поверхностью скрываются), но все же. Такой вариант больше всего нравится - тут используется весь потенциал джерков (размер, паузы)...

2 - Использовать мощность снасти. Ловить тяжелым комплектом (плетня 80-100 lb), но например Slider 10 с тонкими крючками. Т.е. разгибать их просто. Утомительно и неэстетично - но работает.

3 - Ставить один крупный прямой одинарник на пузо (причем поддевом вверх). Пролезает так гораздо лучше. Но не 100% опять же. Одинарник выбирать надо большой но не толстый (не морской не карповый а обычный - чтобы разогнуть можно было). Тут два нюанса. Во первых пузо джерко лучше бы было клиновидным - чтоб он в бок не выворачивался поддевом а вверх всегда приблизительно смотрел. И второй - засекаемость... Тоже мягко говоря не 100 % )))

4 - Пользовать джерки из разряда плохо играют\плохо ловят\не нравятся - т.е. оторвать не так жалко. В стесненных условиях и при малом прессинге - просто резко дернутый кусок пластика под водой часто = быстрой реакции.

И в итоге пробуя эти варианты вместе или по отдельности со временем нарабатывать свои "дорожки" - места где можно провести с минимальным риском + места где были развороты удары или поклевки. И рыбалок через 10 по этим наработанным (нервами и матом) "дорожкам", можно будет прийти и уже вдумчиво с расстановочкой половить. Муторно все это конечно... (не забываем еще про и периоды активности и сезон и время и удача...)...
Стоит ли такая овчинка выделки? Х.з. я как то потихоньку перестал так ловить... И нервов и джерков тратится много. А выхлоп эмоциональный - как лотерея... Может сфартить и кайфанешь неслабо. А потом сезона 2 одни расстройства... По мне уж лучше на большой воде по рельефу погонять...

#16
Пользователь офлайн   Tverskoy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 04 Июнь 12
  • ГородСанкт-Петербург
Всем привет! Вспомнил! В таком месте хорошо сыграл польский джерк Джексон (под слайдера) тонущий флюрик. Из-за крепления которое располагается не спереди как у всех, а снизу от носа, он очень лихо вылазит на поверхность, крутить задницей можно и по самой поверности и чуть под пленкой. Крюки штатные на нем рыбу держат, а на пнях разгибаются. Я водил так: заброс - контрольный быстрый провод под пленкой, если коряги нет - заброс туда же, но уже за проводку делаю две три легких паузы, он тонет, сильно тонуть не давать, если опять коряги нет то считай нашел проход. Запоминаем! Если стукнулся о пень (это еще не значит зацеп!) ускоряй проводку - на поверхность его, следующий заброс - ускоряй проводку уже перед пнем, а за ним паузу. Таких дорожек в коряжнике, где провести приманку без потерь можно найти много. Если коряжник "Родной", т.е. расположен близко и вы на нем ловите часто, то в последствии ловить можно только по этим автобанам. Щука все равно вылезет посмотреть хто там прётси! А часто было и так: удар о пень, ну блиать, зацеп щас будет - тут же следующий удар и сидит родная на крюках. Тоже самое на Финском заливе, только вместо коряг валуны - удар джерка о кирпидос тонны в три весом, тут же следом щучий удар по джерку. НХНЧ!

Сообщение отредактировал Tverskoy: 12 Сентябрь 2012 - 15:09


#17
Пользователь офлайн   alcats 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 6
  • Регистрация: 01 Март 12
  • ГородСанкт-Петербург
  • Имя:Алексей
Думаю так и поступлю. Прощупаю дорожки чем-нибудь ненужным или вовсе не джерковым, а потом уже пойду, по возможности, по проторенным маршрутам. Плетенка стоит 0.45 (80lb), колечки на приманках поставлю послабже, лодку, если найду дюральку, попробую притащить. Надеюсь удовольствие и результативность перекроет потери, если таковые будут.

Всем огромное спасибо за советы. Постараюсь все учесть. Если будет что-нибудь стоящее внимания, окромя потери джерков, обязательно отпишусь.

#18
Пользователь офлайн   Tverskoy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 04 Июнь 12
  • ГородСанкт-Петербург
С лодкой потерь джерков не будет (а с дюралькой и потери лодки тоже), но отцепчиком запастись не помешает :) НХНЧ

Сообщение отредактировал Tverskoy: 13 Сентябрь 2012 - 16:10


#19
Пользователь офлайн   slap22 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8
  • Регистрация: 25 Декабрь 11
  • ГородDomodedovo
Привет, коллеги!
Я для себя решил эту проблему заменой тройников на такие-же, только с отпущенными загибами. Если место знакомое и есть уверенность в тропе- меняю на прочные. А если незнакомое или МНОГО зацепов- меняю на отпущенные. В этом году 4 джерка оторвал и пришлось репу-то почесать)) Берет в основном на тонущие глайдеры и плавающий S12 ре выход. ))
Всем НХНЧ!!!

#20
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
Извините, что влезаю, опыта ловли в таких местах нет :huh:

А на попперы и другие поверхностные приманки там не самое оно будет с такими глубинами?

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account