Форум на Jerkbait.ru: Щука. Килограммы в сантиметры. - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Щука. Килограммы в сантиметры.

#41
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJerkMan (11 Июнь 2014 - 08:40) писал:

Слава а к чему эти формальности? Это чего ветка зачетов и соревнований каких то? По мне так плавник часть скелета рыбы и имеет право на измерение.

Виталя, дело в том, что любители измерения щуки по длине, не пришли к общему "знаменателю", как правильнее измерять длину щуки. По окончанию чешуи и начала плавника или по всей длине до окончания плавника? Каждый измеряет, как ему нравится и как кажется правильнее. К примеру щука длиной 120 см измеренная до плавника, имеет значительную прибавку, как в весе так и визуально в объёме, чем щука измеренная по всей длине до окончания плавника. По этому, было бы правильнее уточнять до каких границ шло измерение.

#42
Пользователь офлайн   Mendesobal 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 011
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • Городг.Новороссийск
  • Имя:Владимир
Виталь, да дело совсем не в соревнованиях сантиметров и килограммов, и тем более не в "угождать", а всего лишь в методике измерений. Не более того. И успех парней от этого менее значимым не станет.

#43
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияJerkMan (11 Июнь 2014 - 17:14) писал:

Я так понимаю кто поймал тот и выбирает методику....

С чего ради ? Должно быть всем понятное измерение, что бы представлять значимость трофея, стандарт должен быть единым.

#44
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJerkMan (11 Июнь 2014 - 17:14) писал:

Я так понимаю кто поймал тот и выбирает методику....

Понятно,что цифры по методике замера по всей длине больше впечатляют обывателей и поднимает самооценку обладателю трофея.)) Так почему бы не указать при этом до какой границы измерено,если не имеется фото. Я сам больше склоняюсь к тому, что плавник это часть щуки и подлежит измерению. Но где-то начитался,что это не правильно и измерял щук по окончанию чешуи, до начала плавника.

Изображение

Хотя мне эти показатели в длине вообще не интересны, так как я не спортсмен и за призы не борюсь. Вес щуки мне больше ласкает слух и радует глаз.)) Измерял больше для любителей показателя длины трофея. 15 кг и 112см. А если плавник прибавить, так уже ближе к 125 см будет.
112см и 125см. Чувствуешь разницу и введение в заблуждение обывателя об истинных размерах трофея если не указать до каких границ был замер?

Так как правильно измерять щуку? Есть же какой-то стандарт для спортсменов по измерению длины щуки. Или на разных мероприятиях, кто во что горазд?

Сообщение отредактировал Gelo: 12 Июнь 2014 - 04:04


#45
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав

Просмотр сообщенияGelo (12 Июнь 2014 - 04:01) писал:

Понятно,что цифры по методике замера по всей длине больше впечатляют обывателей и поднимает самооценку обладателю трофея.)) Так почему бы не указать при этом до какой границы измерено,если не имеется фото.

Вот и я про тоже ))) Напиши как замерил и нет вопросов.

#46
Пользователь офлайн   Слава Дивногорский 

  • Джерковый клуб " 10+ "
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 904
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородДивногорск, Красноярский край
  • Имя:Вячеслав
Вот нашел в интернете расклад про замеры.

Изображение

Длина рыбы измеряется от вершины "рыла" до

а) начала хвостового плавника (AD) - это так называемая "промысловая длина", именно она указана в Правилах рыболовства при определении минимальной меры и проч.

б) конца средних лучей хвостового плавника (АС) - это так называемая "длина по Смитту", она является обязательной при проведении научных исследований, особенно лососевых рыб

в) конца наиболее длинного луча хвостового плавника (AB) это так называемая "абсолютная или зоологическая длина"
Допускаемая точность взвешивания рыбы массой до 1 кг - 5 г, до 5 кг - 10 г, до 10 кг - 50 г, свыше 10 кг - 100 г.

К очень фактическим данным относятся сведения о возрасте рыбы, которые можно получить рассматривая некоторые образования. Обычно для определения возраста используют чешую. Места взятия 10-20 чешуек показано на рисунке ("чешуя"). Это 2-3 ряд чешуй над или под боковой линией. Чешую вместе со слизью приклеивают к блокнотному листу бумаги, на котором уже записана информация о рыбе.

#47
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара
Раз мы придерживаемся Правил рыболовства и соблюдаем их, правильнее будет применение варианта а). 8)

#48
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJerkMan (12 Июнь 2014 - 06:57) писал:

Олег разницу не чувствуют а видят))) Мне лично все равно как вы меряете свою рыбу так значит так, и если даже не меряете а напишите я под сомнения не поставлю а просто поздравлю и порадуюсь за вас.Если мне понадобится что как то по другому посмотреть на результат то это сделаю в уме ибо это совсем не сложно и не буду устраивать дебаты на два дня.Мне лично как и многим доказывать что то и оправдываться не перед кем. На фото видно как измерялась рыба а остальное ваше личное дело принимаете или нет.


Виталя,здесь речь вообще не о личностях идёт, а об замере в целом. Если выкладываешь цифры о длине щуки без замера с фото, то уточни пожалуйста, как замерял. Это не для того, чтобы сомневаться или не доверять кому-то, а для лучшего понимания и представления об трофее,а также о сопоставлении с другими фактами замеров трофея, если кому это интересно. А точкой опоры для лучшего восприятия информации о трофее и служит граница измерения. Зачем делать из этого секретик и вводить в заблуждение других, не пойму?

#49
Пользователь офлайн   рыболоФФ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 284
  • Регистрация: 09 Февраль 09
  • ГородОмск
  • Имя:Денис
...комрады, да ладно вам доказывать недоказуемое, все равно (судя по постам), каждый останется при своем. Зачем тут разводить, тут же ветка не для споров. Хочется читать и учиться, а не смотреть как два уважаемых человека данного (и наверно единственного) ресурса что-то доказывают друг другу. ИМХО. Простите.
С уважением, рыболоФФ.

#50
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Виталя, секретик-это образно и адресовалось всем любителям замеров длины.)

#51
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
В посте № 41, на мой взгляд, достаточно точный рисунок. По крайней мере, ладожские и пойманные в Таммисаари, измеренные и взвешенные, практически точно попадают в эту картинку.

#52
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр
На мой взгляд, длина важнее, чем вес, потому что рулетку не обманешь 8) . А весы у всех разные, разные производители, внутренности и т.д.

#53
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJerkMan (12 Июнь 2014 - 16:10) писал:

А ну если так надо, то поясню...

Виталя,спасибо за разъяснения, но я никого конкретно не имел в виду в том числе и тебя.) Замеряли бы все по "абсолютной длине" и путаницы никакой бы не было.

#54
Пользователь офлайн   TosaInu 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 956
  • Регистрация: 06 Март 11
  • Городсанкт-петербург
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияJerkMan (12 Июнь 2014 - 16:24) писал:

Саша но тем не менее запоминаются рыбы те что 10+ 8) и статистика идет по ней. Просто в начале идет размер, как правило европейские рыболовы щуку меньше 110см не взвешивают или редко, в ней не часто 10кг. А вот далее все и начинается зачетное)))

Согласен, Виталя, конечно запоминается. Помнишь, как на сборах измеряли рулетками, и никаких проблем. 97 см., 98 см., 102 см. и вокруг этого (до хвоста), от 7 до 9 кг. Возможно, попадаются мамки с животами. И все-таки, имхо, рисунок в посте № 41 достаточно совпадает с нашей реальностью. На этом форуме вряд ли кому есть смысл преувеличивать свои достижения.

#55
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJerkMan (12 Июнь 2014 - 16:24) писал:

как правило европейские рыболовы щуку меньше 110см не взвешивают или редко, в ней не часто 10кг.

Вот опять вопрос назрел, до какой границы измеряет "европа"? По "абсолютной длине" или ещё как?

#56
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJerkMan (12 Июнь 2014 - 16:37) писал:

Думаю что когда щука за десятку и соотношение длины уже тоже вторично так как не бери 10+ это Зачет! И хоть 120 она будет и хоть 111 например...

Это факт!)) Тогда на хрена эта длина нужна напрашивается вопрос, кроме, как определять "сильнейшего" на соревнованиях по ловле щуки?

#57
Пользователь офлайн   s.sergey 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 527
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородСамара

Просмотр сообщенияJerkMan (12 Июнь 2014 - 17:01) писал:

Ну соревнования это другой цинус)) По своему случаю мне лично не важно 112см или 119см моя рыба была самое важно что это 10+....


ВОТ!!!
А если по длине, то за каким... тогда "Джерковый клуб "10+"? Берём-то весом, а не длиной.
У меня есть знакомый - рост 165 см., вес 110 кг!!! и как тут... А возьмите, к примеру "травянку", так там вообще беспредел - соотношение длина и вес! Не всё соответствует предполагаемым "стандартам", как бы нам этого не хотелось.
Главное здесь, определиться или не определяться, или просто, как было уже сказано, длина + вес. А если есть вес, для "Клуба..." длина не имеет ни какого значения.
А вот на ФЕСТЕ, пусть Демидович диктует права и обязанности, которые обсуждению и обжалованию на подлежат!

Сообщение отредактировал s.sergey: 12 Июнь 2014 - 23:25


#58
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияJerkMan (12 Июнь 2014 - 17:01) писал:

У европейцев на сколько я встречал первая зачетная это щука за метр идет, а вот потом ка бэ зачет от 10+ и там длина уж не столь важна. То есть спрашиваешь Как отловились? Тебе отвечают например - пять за метр то есть зачетных 103,105,108, 114 и 122см а потом говорят отдельно две рыбы 11кг и 14.5 кг. Значит трофейных две..В основном так видел. Просто и понятно. А немцы в Рюгене так вообще складывают всю общую длину рыб за метр, у них и такая статистика есть)))


Понятно, им просто лениво уже взвешивать, пока длина не достигнет определённой границы вызывающий интерес для взвешивания. Ну так и проще с одной стороны, кинул на линейку и возни с взвешиванием нет. Зажрались ребята изобилием,что называется.) Мне пока и до десяток не в лом завешать и интерес есть, сколько в ней ...7,8,9? Придёт ли такое время,что вызывать интерес к взвешиванию будет только от 10+. Не знаю,не знаю...вряд ли.

#59
Пользователь офлайн   dima1976 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2
  • Регистрация: 15 Август 14
  • ГородГомель
  • Имя:Дмитрий
Виталий мне попалась 115 см 11 кг Дима анапа

#60
Пользователь офлайн   SunSun 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 461
  • Регистрация: 13 Сентябрь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияdima1976 (25 Сентябрь 2014 - 16:17) писал:

Виталий мне попалась 115 см 11 кг Дима анапа

Поздравляю! Так чего в клубе 10 + не заявляетесь?? Самое то - и вес и размер.
Что бы жить и радоваться нужно только две вещи: жить и радоваться

Поделиться темой:


  • (5 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account