Форум на Jerkbait.ru: Calcutta D - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (7 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Calcutta D

#61
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim

Просмотр сообщенияdjus842 (07 Сентябрь 2016 - 14:30) писал:

С веткой долго не мог определиться... Если совсем мимо, то модераторы, пожалуйста поправьте.
А влияет на работу или нет, это уже другой вопрос. Главное что узел получился ущербный и покупать катушку за эти деньги, зная о таких последствиях, как то не комильфо.... Хотя... Надо еще помозговать этот вариант будет.



У меня на сей момент их 3шт;)все с пропилами...КК конечно уровнем выше, но и цена вопроса другая +лично я комфортно ловлю своими КК 51-301, а вот 401 мне не удобно держать, лежит без дела, тс для коллекции;)
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#62
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий
У 301 и передатка поболе чем у 401. Но как долго она проживет с весами которые я обозначил выше;) У меня и луна и абушки в самых больших размерах (300 и 6601), ловить комфортно, а вот когда беру 56 или 253, кажутся какими-то несуразными... Понятно что дело привычки. Но у меня вот так.
catch-and-release

#63
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim
Так у Вас все есть и устраивает, на кой йух искать куда бабло деть!?;)
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#64
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияdjus842 (07 Сентябрь 2016 - 17:41) писал:

У 301 и передатка поболе чем у 401. Но как долго она проживет с весами которые я обозначил выше;) У меня и луна и абушки в самых больших размерах (300 и 6601), ловить комфортно, а вот когда беру 56 или 253, кажутся какими-то несуразными... Понятно что дело привычки. Но у меня вот так.

Катушки, с увеличением размера, чаще всего просто вширь раздаются, увеличивается ширина шпули и рамы, увеличивается лесоемкость, а механизм остается прежним. На прочность и долговечность это никак не влияет.
Я сам обслуживаю свои катушки, и могу точно сказать, что шестерни и основные узлы механизмов у лексы 300, абу 5601, курадо 301 и калькутты ТЕ 401 принципиально по размерам никак не отличаются. Если уж катушка джерковая, то прочности в ней заложено с запасом.

#65
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий
Никогда не было у меня катушек от шимано. А слово кальккута вызывает уважение (исключительно из отзывов владельцев). Вот и мечтаю о ней потихоньку)))
Я тоже сам обслуживают свои катушки, катушки знакомых, а иногда и не знакомых мне людей) мне это интересно, как успокоительное действует на меня. Просто по шимано у меня нет никакого опыта абсолютно. Спасибо за прояснение. Теперь и на 301 размер буду ориентироваться.
catch-and-release

#66
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim

Просмотр сообщенияShue (07 Сентябрь 2016 - 18:28) писал:

Катушки, с увеличением размера, чаще всего просто вширь раздаются, увеличивается ширина шпули и рамы, увеличивается лесоемкость, а механизм остается прежним. На прочность и долговечность это никак не влияет.
Я сам обслуживаю свои катушки, и могу точно сказать, что шестерни и основные узлы механизмов у лексы 300, абу 5601, курадо 301 и калькутты ТЕ 401 принципиально по размерам никак не отличаются. Если уж катушка джерковая, то прочности в ней заложено с запасом.


Вы уверены, что у конквеста 401 и курадо 301 и иже с ней, шестерни и тд одинаковые по размерам и качеству...?;)
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#67
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
D - норм аппарат. У меня 200D, 2 сезона, 2 северных рыбалки - катушка в идеале. Веса 80-150 гр., больших у меня нет. Шнур 60 лб, влезло 110 м. Пропил маленький есть, причина его ясна, он не увеличивается и на скорость не влияет. Подумываю вторую взять. В руке лежит отлично, ход превосходный, как будто нет внутри механизмов никаких))
Бери в любом размере, не пожалеешь.

#68
Пользователь офлайн   djus842 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 440
  • Регистрация: 29 Октябрь 10
  • ГородНижегородская область
  • Имя:Юрий

Просмотр сообщенияFireTiger (07 Сентябрь 2016 - 21:00) писал:

D - норм аппарат. У меня 200D, 2 сезона, 2 северных рыбалки - катушка в идеале. Веса 80-150 гр., больших у меня нет. Шнур 60 лб, влезло 110 м. Пропил маленький есть, причина его ясна, он не увеличивается и на скорость не влияет. Подумываю вторую взять. В руке лежит отлично, ход превосходный, как будто нет внутри механизмов никаких))
Бери в любом размере, не пожалеешь.

Спасибо! Ее и достать на территории РФ гораздо легче, нежели какую другую. Постепенно мнение меняется))) Еще немного и созрею на нее)
catch-and-release

#69
Пользователь офлайн   Kardail 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 04 Октябрь 16
  • ГородAhtubinsk
  • Имя:Petr
В моей калькутте-300Д был заводской брак.после 7 рыбалок решил провести т.о. если нужно.быват,что с новья смазки местами нет.Разобрал и обнаружил,что на оси шпули усик зацепления с пиньёном нецелый,выходит с одной стороны!думал обломился,хотя нагрузку катушка не виднла.стал разглядввать через лупу и чётко видно,что следов облома нет,просто с завода так впрессовали.выход нашёл в сверле подходящего диаметра.отмерил нужную длину отрезал и вставил.теперь ось с пиньёном зацепляется как положено в 2 точках.шиманы что-то брак гонят-вторая катуха калькутта 200 ТЕ,так на ней ось шпули погнулась,теперь ищу где купить шпулю,катуха 2002 года с з/п проблемы.

#70
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim
Про усик я хз, а вот ось шпули не погнулась, а Вы вынимая шпулю или иным макаром ее и погнули:)
Кстати на Dшках эта "поломка" встречается периодически.
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#71
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья
Так ось вроде на ТЕ погнулась...

#72
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim

Просмотр сообщенияFireTiger (28 Январь 2017 - 00:05) писал:

Так ось вроде на ТЕ погнулась...


Я в курсе;)
Не могу осознать, как ее еще можно погнуть, конечно если не спецом идти к этой цели ;)
А так то ясно, что катя дрянь;)а не их fucking hands:)

ЗЫ Тема то про D вот я и про нее добавил;)У D гнут при вынимании шпули просто через одного ;)причина таже-катя...:)
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#73
Пользователь офлайн   Kardail 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 04 Октябрь 16
  • ГородAhtubinsk
  • Имя:Petr
Про D-ку написал,как решил проблему с тем,что братьям по оружию возможно кому-то пригодится способ.про 200 ТЕ в отдельной ветке отпишусь.

#74
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр

Просмотр сообщенияGadda (07 Сентябрь 2016 - 19:58) писал:

Вы уверены, что у конквеста 401 и курадо 301 и иже с ней, шестерни и тд одинаковые по размерам и качеству...?;)

У меня ТЕ калькутта. Конквест не разбирал. Везде латунь. По толщине шестерен разницы нет. Более того, в бочках конструкторы пытаются в цилиндрическую форму "вписать" обе шестерни, экономя на размере. В мыльницах с этим ограничений нет, ну висит со стороны рукояти корпус редуктора, никому не мешает.
По бочкам исключение - риога. Там конструкторы наплевали на чисто цилиндрическую форму катушки, сделали шестерни нормального размера.

#75
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Калькутта D - это выродок тех времен, когда маркетологи и менеджеры одержали верх над техническими инженерами. Вместо того, чтоб не валять дурака и выпускать отработанную годами и практически безупречную Калькутту В, шимановцы изобрели и родили новое поколение катушек -D. Что то упростили в угоду технологичности, удешевили материалы, попутно внесли в конструкцю свежих косяков.
Катушка с центробегом. Но к его регулировке не предусмотрен доступ без инструмента. Это как? Пусть, кто это придумал, себе харакири сделает, вот нифига не жалко будет.

#76
Пользователь офлайн   Kardail 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 04 Октябрь 16
  • ГородAhtubinsk
  • Имя:Petr

Просмотр сообщенияGadda (27 Январь 2017 - 23:48) писал:

Про усик я хз, а вот ось шпули не погнулась, а Вы вынимая шпулю или иным макаром ее и погнули:)
Кстати на Dшках эта "поломка" встречается периодически.

С трудом представляю как можно погнуть ось шпули вынимая её или ещё как,скорее инженерный прощёт или экономия на материале.

#77
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияShue (28 Январь 2017 - 10:29) писал:

Калькутта D - это выродок тех времен, когда маркетологи и менеджеры одержали верх над техническими инженерами. Вместо того, чтоб не валять дурака и выпускать отработанную годами и практически безупречную Калькутту В, шимановцы изобрели и родили новое поколение катушек -D. Что то упростили в угоду технологичности, удешевили материалы, попутно внесли в конструкцю свежих косяков.
Катушка с центробегом. Но к его регулировке не предусмотрен доступ без инструмента. Это как? Пусть, кто это придумал, себе харакири сделает, вот нифига не жалко будет.


Ну не знаю, мне Д серия по кайфу))
В руке отлично лежит, работает идеально тихо и мягко. По надежности тоже вопосов нет, 2 сезона, 2 северных рыбалки - мульт в идеале. Доступ к центробегу мудреный, но меня не парит - раз выставил, все ок. На С4 кстати, тоже к центробегу просто не добраться.
Б серия - обычная бочка. По эргономике ничем не лучше других.

#78
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
На старых абу, калькутте В, кардиффе, корвалусе доступ не сахар, но там хоть стоят винты с высокими головами и накаткой, винты при снятии редуктора не выпадают. На калькутте Д и абушках нового образца обычные винты под отвертку, еще и потерять можно влёгкую. Эпидемия у них началась, что ли.
В идеале должно быть как на конквестах, ТЕ, или курадо - крышку откинул и щелкай грузами, меньше минуты уходит на перенастройку. На новых конквестах вообще круто - установлен центробег с внешней регулировкой (плавной).

Калькутты Д сам в руках держал. 300 и 200 размеров. В потроха ихние смотрел. Редуктор собран на отдельном основании, кстати пластик. Простенько и дешевенько сделано, такое впечатление, что держишь в руках катушку баксов за 80-100. Принципиально нового тоже ничего нет. Пожалуй только звездочка фрикциона - пластиковая и снаружи рукояти . Старая то чем плоха была?

#79
Пользователь офлайн   Kardail 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 04 Октябрь 16
  • ГородAhtubinsk
  • Имя:Petr
300Д-отловил немного с момента покупки.катушка нравится,косяк устранил,а дальше посмотрю.за тормоз и грузчики вообще не парюсь,для меня главное надёжность и долговечность аппарата.в сравнении с Луной 253,то луна острее и звонче штоли,а Д мягче плавнее.

#80
Пользователь офлайн   Shue 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 711
  • Регистрация: 17 Февраль 12
  • ГородРадужный, ХМАО
  • Имя:Александр
Луна то классом повыше будет.

Поделиться темой:


  • (7 Страниц) +
  • « Первая
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account