Форум на Jerkbait.ru: Fishline 480 - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Fishline 480 лодка

#1
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Увидел на фесте Zeus и Kashatina кататлись на лодчке Fishline 470
Вот эта вроде как?
http://www.fishlines.ru/470-fish.html

Чо то заинтересовался... Поделитесь впечатлениями?
Что как? Удобно не удобно?

Прикрепленные файлы



#2
Пользователь офлайн   Koshatina 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10
  • ГородНижний Новгород, Поволжье ПФО, Юг ПФО

Просмотр сообщенияlos (29 Октябрь 2012 - 16:51) писал:

Увидел на фесте Zeus и Kashatina кататлись на лодчке Fishline 470
Вот эта вроде как?
http://www.fishlines.ru/470-fish.html

Чо то заинтересовался... Поделитесь впечатлениями?
Что как? Удобно не удобно?


Друзья! Салют всем!
По просьбе LOSa делюсь впечатлениями о лодке.
Думаю, данный экскурс будет интересен многим, т.к. на фесте лодкой активно интересовались. Рад поделиться!
Лодку приобрел в апреле этого года "с нуля" и юзал на протяжении сезона в Василях и на Горьковском водохранилище.
Это моя первая алюм лодка и сравнивать могу только с "бородатыми" казанками-прогрессами. В сравнении с вышеуказанными лодками, явно и без сомнений, одни плюсы.
И все же, FISHLINE 480 ...
Лодку выбирал зимой и можно сказать "вслепую". Определялся с выбором, советуясь с камрадами практиками и исходя из предложений в и-нет, +/- равнозначными по цене. Искал в ценовом диапазоне 200-230т.р. за новую лодку без двигателя, что бы в результате получить доброе плавсредство примерно за 500т.р.
Основные критерии поиска - алюм. катер для мест навигации с "короткой волной", плюс набор опций исходя из потребностей и желаний для комфортной рыбалки.
В итоге за 212т.р. получил неплохую штатную комплектацию на борту:
1. Две алюм/пластиковые консоли со стеклами и с установленной рулевкой и эл. панелью, впоследствии при монтаже двигателя добавлял к рулевой лишь троса и датчики двигателя;
2. Пару, вполне ничего себе, кресел на жестких вращающихся 360гр. стойках. Правда, водительское пришлось смещать см. так на 5-7 т.к. не хватало места для установки "машинки". В общем, на данном этапе этих сидений хватает, но есть желание поставить более комфортные кресла на амортизаторах.
3. Ящик под аккум. батарею в задней банке и эл. разводку на навигационные огни. Проводку думаю менять на более мощные провода. Обязательно, т.к. есть небольшая проблема с коммутацией ходовых огней и плюс на довес доп. оборудования. В общем, тут планирую усиливаться, хотя можно ходить и со стандартом.
4. Штатную помпу - сезон отработала без сбоев.
5. Ввареный топливный бак под палубой на 90л. - оч. удобно!
6. Две банки с крышками: задняя и передняя, обе с регулируемыми дужками для замков, плюс маленький ящик с лючком на передней площадке. Места в них достаточно: и снасти уложить можно и разнокалиберные якоря с веревками попрятать. Еще есть определенный плюс и для джеркинга - банки сантиметров на 25-30 выше палубы, что позволяет стоя на возвышении на корме и на носу вполне комфортно управляться с разными по длине бланками. Оч.удобно! Палуба и банки из бакфанеры. Банки дополнительно задрапированы напольным покрытием.
7. По внутренним полостям бортов приварены полки и есть достаточно пространства для инструментов и расходников. В общем, все можно разложить "под рукой".
Что касается ходовых качеств(лодки совокупно с мотором):
Двигатель:Не смотря на заявленные производителем макс. 90л.с., установил четырехтактную 60-ти сильную Сузуку. По штилю с приподнятой ногой выдает все 60км.ч. Поедает заявленные 10л А95 в час(реально). В сравнении с аналогами очень экономично. Не нарадуюсь!
По низкой волне на скорости ход вполне комфортный, мелкие волны режет и проглатывает. Со средней и большой волной лучше не шутить и выбирать оптимальный скоростной режим, как в прочем и на других подобных лодках, всё таки вес и длина, не рассчитаны на экстремальный стиль вождения. Хотя я пробовал - лодку просто начинает выбрасывать из воды и теряешь управление(хорошо мотор умный, на достаточно долгих вылетах/отрывах из/от воды сам выключается).
Что касается хождения по мелякам, то здесь проблем вообще нет никаких, заходи хоть на поливы хоть на пляжи вплоть до береговой кромки.
При статичном положении лодки (на якоре), лодка вполне "тихая", рыбу прибойной волной о борта не отпугивает.
Комфорт: лодка идеально подходит для рыбалки вдвоем.
Из минусов:
- нет весел, но есть дополнительная площадка на транце для крепления запасного маленького двигателя.
- грубая работа по алюминию: швы, обработка(сильно не мешает и не раздражает).

Резюмирую: оценивая все плюсы и минусы, лодка мне нравится, для поставленных задач вполне подходит.
Будет возможность менять и "усиливаться", буду менять и "усиливаться")))).

Надеюсь, что вкратце составил некий образ кораблика. Будут вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу!
Володя, может свои впечатления добавишь?

С уважением,
ЛёшаKoshatina

#3
Пользователь офлайн   Koshatina 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10
  • ГородНижний Новгород, Поволжье ПФО, Юг ПФО
Немного фото
Прикрепленный файл  DSC00209.JPG (104,23К)
Количество загрузок:: 35Прикрепленный файл  DSCN0373.jpg (37,35К)
Количество загрузок:: 35Прикрепленный файл  DSC00214.JPG (35,08К)
Количество загрузок:: 29

#4
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияKoshatina (01 Ноябрь 2012 - 19:00) писал:

Друзья! Салют всем!

...водительское пришлось смещать см. так на 5-7 т.к. не хватало места для установки "машинки".



Леш, здравствуй! А что это за зверюга... "машинка". Это та хрень на борту которая еще обзывается "дистанционкой"?

#5
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияAVE-57 (02 Ноябрь 2012 - 06:03) писал:

Леш, здравствуй! А что это за зверюга... "машинка". Это та хрень на борту которая еще обзывается "дистанционкой"?

Машинга Газ/Реверс. В ДУ еще и рулевка входитИзображение

Хороший обзор.Изображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#6
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Олег спасибо за пояснение.
Леш, а Финвал 470, как вариант не рассматривал? В Нижнем (точнее в Дзержинске) есть дилер этой посудины. Ясно что она подороже. Но всеж. Чем "перевесил" Фишлайн?
П.С. Спасибо за отчет. Интересно и познавательно.. ))..

Сообщение отредактировал AVE-57: 02 Ноябрь 2012 - 12:17


#7
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияKoshatina (01 Ноябрь 2012 - 19:00) писал:

Поедает заявленные 10л А95 в час(реально).

OFF.
Это при какой скорости и оборотах такой расход ?

#8
Пользователь офлайн   Koshatina 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10
  • ГородНижний Новгород, Поволжье ПФО, Юг ПФО

Просмотр сообщенияAVE-57 (02 Ноябрь 2012 - 06:03) писал:

Леш, здравствуй! А что это за зверюга... "машинка". Это та хрень на борту которая еще обзывается "дистанционкой"?


Именно она ))) эта зверюга)))

#9
Пользователь офлайн   Koshatina 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10
  • ГородНижний Новгород, Поволжье ПФО, Юг ПФО

Просмотр сообщенияAVE-57 (02 Ноябрь 2012 - 12:16) писал:

Олег спасибо за пояснение.
Леш, а Финвал 470, как вариант не рассматривал? В Нижнем (точнее в Дзержинске) есть дилер этой посудины. Ясно что она подороже. Но всеж. Чем "перевесил" Фишлайн?
П.С. Спасибо за отчет. Интересно и познавательно.. ))..


За финвал 420-430 т.р. просят, разница в 200т.р.(!)
Там нарядные диваны для отдыха, которые топтать уже вроде как жалко.
Нужна была более аскетичная лодка, чтоб не особо за состояние париться, да и чтобы проплывающие мимо барышни в лодку не лезли))) (хотя все равно лезут))) ).
Плюс там двигатель уже по-мощнее проситься.... и это тоже уже другие деньги.
Хотя против финвала ничего не имею, лодка хорошая, просто дороже.

Сообщение отредактировал Koshatina: 03 Ноябрь 2012 - 10:30


#10
Пользователь офлайн   Koshatina 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10
  • ГородНижний Новгород, Поволжье ПФО, Юг ПФО

Просмотр сообщенияGelo (03 Ноябрь 2012 - 04:44) писал:

OFF.
Это при какой скорости и оборотах такой расход ?


Заливал полный бак - 90л., контролил часы хода.
Скоростной режим, погодные условия и состояние воды за время выкатывания этих 90л. были разные.
Примерно и получилось, что этих литров мне часов на 8-9 и хватило. Без дозаправок.
...Ну может 12л в час плоучилось, все равно не 18-20 по ямахе, или хонде.

Сообщение отредактировал Koshatina: 03 Ноябрь 2012 - 10:48


#11
Пользователь офлайн   FireTiger 

  • ...
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 3 695
  • Регистрация: 14 Ноябрь 11
  • ГородСмоленск
  • Имя:Илья

Просмотр сообщенияKoshatina (03 Ноябрь 2012 - 10:29) писал:

За финвал 420-430 т.р. просят, разница в 200т.р.(!)
Там нарядные диваны для отдыха, которые топтать уже вроде как жалко.
Нужна была более аскетичная лодка, чтоб не особо за состояние париться, да и чтобы проплывающие мимо барышни в лодку не лезли))) (хотя все равно лезут))) ).
Плюс там двигатель уже по-мощнее проситься.... и это тоже уже другие деньги.
Хотя против финвала ничего не имею, лодка хорошая, просто дороже.


У финвалов помнится была проблема с бортами, в смысле слабые они были, волной гнуло. Вроде даже завод бесплатно ремонтировал и дополнительно усиливал.

#12
Пользователь офлайн   Koshatina 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10
  • ГородНижний Новгород, Поволжье ПФО, Юг ПФО

Просмотр сообщенияFireTiger (03 Ноябрь 2012 - 10:47) писал:

У финвалов помнится была проблема с бортами, в смысле слабые они были, волной гнуло. Вроде даже завод бесплатно ремонтировал и дополнительно усиливал.


Кстати, совсем опустил тему метала в своем обзоре.
У моего фишлайна днище сварено из 4 мм листа алюминия, а борта 3 мм.
Поговаривают, что производитель в этом году с целью экономии хотел уменьшить толщину листов: из тройки ваять дно, а из двойки борта.
Так, что если кто решил совершить покупку фишлайна, консультируйтесь по данному вопросу с производителем либо продавцом.

И еще, передняя площадка с лючком и "пятка под малый мотор на корме - это дополнительные опции, и соответственно доп расходы, но небольшие.
Стандартная кмп лодки стоила 198 т.р. а с площадкой и "пяткой" 204 т.р. и плюс ходовой тент(мне его вручили в "Дельте" в за 8 т.р.).
Мое мнение - с площадкой гораздо удобнее в случаях парковки и схода на берег на меляках, а так же сброса/подъема лодки с/на телеги/у.
И опять же радует наличие дополнительного маленького ящика с лючком и сливом воды - я туда закидал расходники для якорей(кабельбиндеры и т.д) и маленький легкий якорь для коряжника.


См.подробную инфу по современным фишлайнам на http://www.fishlines.ru/
490 делать перестали, выпускают 500.
Цены к сожалению выросли.

#13
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияKoshatina (03 Ноябрь 2012 - 10:38) писал:

...Ну может 12л в час плоучилось, все равно не 18-20 по ямахе, или хонде.

18-20 литров в час- это имеется в ввиду, идти в полный газ. Не обольщайся, у тебя в полную "тапку", тоже будет не двенадцать в час, а больше,примерно под те же показатели, ну может на литр поменьше. Всё несколько условно, потому что шаг винта,вес лодки,загрузка, погода и пр..,в совокупности влияют на расход бензина. Если бы он 12 литров в час потреблял на полном, то я бы ямаху 60 четырёхтактную махнул бы на сузуки 60,не глядя.))

#14
Пользователь офлайн   Koshatina 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10
  • ГородНижний Новгород, Поволжье ПФО, Юг ПФО

Просмотр сообщенияGelo (03 Ноябрь 2012 - 13:38) писал:

18-20 литров в час- это имеется в ввиду, идти в полный газ. Не обольщайся, у тебя в полную "тапку", тоже будет не двенадцать в час, а больше,примерно под те же показатели, ну может на литр поменьше. Всё несколько условно, потому что шаг винта,вес лодки,загрузка, погода и пр..,в совокупности влияют на расход бензина. Если бы он 12 литров в час потреблял на полном, то я бы ямаху 60 четырёхтактную махнул бы на сузуки 60,не глядя.))


Спасибо! Тем не менее, я доволен своим выбором )))
И, тем паче, сами говорите, что в данном случае, с совокупностью условий, все условно..... )))
Как бы там ни было, при первой же возможности заправляемся и не сидим на берегу. А литры , что!?... )))
.... давайте про лодку.

Сообщение отредактировал Koshatina: 03 Ноябрь 2012 - 14:30


#15
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияKoshatina (03 Ноябрь 2012 - 14:28) писал:

Спасибо! Тем не менее, я доволен своим выбором )))

Ну, это самое главное! )

Просмотр сообщенияKoshatina (03 Ноябрь 2012 - 12:36) писал:

и плюс ходовой тент(мне его вручили в "Дельте" в за 8 т.р.).

Совсем даром, что то тент получается. А почему на лодке не стоит? Или может быть ты перепутал со стояночным или транспортировочным тентом?
Кокпит самоотливной или вода(дождь) сквозь щели под фанеру уходит и потом помпой качаешь?

#16
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

Просмотр сообщенияKoshatina (01 Ноябрь 2012 - 19:00) писал:

Из минусов:
- нет весел,

Вот тебе информация для размышления, если нужда в вёслах есть.)
http://www.jerkbait....post__p__171610

#17
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Отличный отчет Леш. Спасибо!

А я как раз думал на переднюю площадку электромотор ставить будешь? Вот тебе и весла ;D.
Прям просится туда он кмк...

#18
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег
Или как вариант, дополнительный транец же есть. Мотовесло туда на 2 лошади и все ОК.Изображение И в случае выхода из строя основного мотора(винта, редуктора и пр. поломки...) будет докаткойИзображение
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#19
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 772
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияKoshatina (01 Ноябрь 2012 - 19:00) писал:

Основные критерии поиска - алюм. катер для мест навигации с "короткой волной"...
...По низкой волне на скорости ход вполне комфортный, мелкие волны режет и проглатывает. Со средней и большой волной лучше не шутить и выбирать оптимальный скоростной режим, как в прочем и на других подобных лодках, всё таки вес и длина, не рассчитаны на экстремальный стиль вождения. Хотя я пробовал - лодку просто начинает выбрасывать из воды и теряешь управление


Леха, я не очень понял, на какую волну она все же расчитана? Перед фестом был за день, или два(вы вроде уже были на базе), был ветер не слабый и волна такая не хилая, на Прогрессе не уютно было, по ваша ней лодка проходима была, или она на большую волну не расчитана впринципе? Я так понял, что если с головой дружить, то проходима и по большой волне)))
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#20
Пользователь офлайн   Koshatina 

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 14 Сентябрь 10
  • ГородНижний Новгород, Поволжье ПФО, Юг ПФО
Олег, вот инфа от производителей по этому поводу размещенная на сайте:
1. Первой и наиболее важной чертой моторных лодок Fishline (Фишлайн) можно считать выдающиеся обводы корпуса, построенные по аналогии с американскими и австралийскими катерами. Они позволяют алюминиевой лодке Fishline (Фишлайн) устойчиво чувствовать себя на волнах высотой до 1,5-2 м, что само по себе заслуживает уважения. Благодаря специальной форме бортов наша моторная лодка уверенно держит курс.
2. Повышенная килеватость на миделе алюминиевых лодок Fishline (Фишлайн) обеспечивает плавность хода на короткой крутой волне.

От себя могу сказать следующее: при волне высотой 1,5-2 м(не дай бог приведется) придется ползти на самом низком ходу или дрейфовать. Я при таких погодных условиях предпочитаю сидеть на берегу,
один буй рыбу на спин ловить невозможно. Очевидно ребята из Фишлайн пиарят выносливость и плавучесть судна, а не его ходовые особенности.
То, что касается невысокой(50см) волны с коротким(до 1-1,5м) разгоном, то тут кораблик ведет себя вполне прилично. Несколько неприятно когда волна навстречу, при проскакивании больших волн получаешь встречные удары, но если волна по ходу движения можно газовать по полной, волны лодку "подхватывают". При большей по высоте/длинне волны приходиться подбирать оптимальную скорость хода, я об этом уже говорил ранее.

)))Ежели желать тотальное отсутствие качки и присутствие комфорта, надо брать Волго-доН или -Нефть, груженые до......))).
Представляю: запаркованный ВолгоДон на 22-ом бакене, вдоль бровки ))), а по бортами джеркмэны - одни на меляках выхода ждут и бровку проколачивают, другие с глубины огруженные сьюики анимируют ))).
Во ржач! ))) за то, устойчиво и не качает...)))

Сообщение отредактировал Koshatina: 09 Ноябрь 2012 - 18:26


Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account