Форум на Jerkbait.ru: Нижняя Волга, ноябрь 2012 - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Нижняя Волга, ноябрь 2012

#1
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
В период с 29 октября по 3 ноября побывал на Нижней Волге, примерно 100 км. выше Астрахани в районе впадения Енотаевки в Волгу по правому берегу. Возможности по нашей ловли были значительно ограничены изначальными условиями: я в несколько неожиданной заранее обстановке присоединился к уже подготовленной и обговоренной поездке, когда организационные вопросы были уже решены без моего участия. В результате я присоединился к трем товарищам-джиговикам, на четверых у нас было 2 лодки типа «Крыма». Соответственно, значительную часть времени ловили джигом по руслу и только в качестве дополнения занимались другими видами ловли, в т.ч. на джерк. К тому же были и другие сопутствующие обстоятельства, осложнявшие мне рыбалку). В частности, за те 8 лет, которые я регулярно посещаю ту местность, в этот раз был самый низкий уровень воды. Так что, на несколько перспективных и хорошо работавших в прежние сезоны точек я просто не смог пройти, т.к. протоки к ним либо совсем пересохли, либо были непроходимы на наших посудинах. Другие точки, на которые возлагались надежды, были подчистую вычерпаны артельщиками, которые выгребли рыбу, да еще и вместе с растительностью, так что новая волна речных обитателей не особо интересовалась этими местами. Нет, шнурки по 150-400 грамм там ловились, и даже в значительных количествах, но не заниматься же ими, в самом деле. До этого сезона мои осенние поездки в те края были не позднее первой декады октября, сейчас время было практически на месяц позже. И, хотя в первые дни нашей поездки дневная температура достигала 16-18 градусов, отличия были заметны очень существенны. Если в предыдущие годы, температура воды держалась в пределах 15-18 градусов, то в этот раз она была не выше 10. Видимо, сказался достаточно протяженный период ночных прохладных температур. Трава была значительно в меньших объемах, чем в предыдущие годы, вода абсолютно без признаков цветения.
По результатам поиска стало понятно, что в мелководных заливах и протоках, даже при условии наличия в них большого числа малька, осталась лишь мелкая щучка, до полутора кил. Которая и ловилась на разнообразные приманки, на мелкие чаще, на джерки реже. Самая крупная из пойманных мною немного не дотянула до 2 кг., посягнула на любимый мною тонущий Зальт З 14см. Он, кстати сказать, в очередной раз в моих руках оказался наиболее уловистым. На мелководных речных поливах, где сохранились островки травы, ловилось то же самое.
Изображение

Изображение

Щука покрупнее уже свалилась на русловые бровки и ямы, откуда с глубин начиная с 5-6м и до 12-15 регулярно доставалась джигом. Крупных также не поймали, но двушки были регулярно, несколько в районе 3 кг. На джерки такая речная щука не реагировала. Так что в позитивную джерковую охоту я эту поездку занести точно не могу, хотя в целом рыбалка протяженностью в неделю ничего, кроме радостных эмоций по определению доставить не может.
Несколько слов о снастях: брал с собой легкий комплект под свимбейты и джерки до 50грамм из спина Пантун 21 серии «7,5» до 2-х унций с шимановской «Бей гейм» и 20 лб ПП и комплект нормального размера – Норстрим Фаворит-2 185 см. до 100 гр. / СенКруа Премьер 213 до 3-х унций с Абушкой С4 и 50 лб ПП. Норстрим в процессе ловли сломал на зацепе. Верхнее колено на потяжке разлетелось на 3 части. По мне, вообще, данный спин – ни о чем, брать повторно точно не буду. Тем более, что в очередной раз Премьер оставил очень приятные впечатления. Легкий комплект оправдал ожидания, можно сказать, понравился. Для легких джерков и свимбейтов отработал без нареканий, как в забросах, так и проводках. На приманках, близких к верхнему тесту не проваливался на жестких рывках, а при надобности и мягкую проводку отрабатывал очень хорошо. К слову сказать, на свимбейты, несмотря на привлекательность (с моей точки зрения) подачи в этот раз не было ни одной поклевки.

Изображение


Если кому интересна обстановка по прочей рыбе, то судак и берш были редки как у нас, так и у соседних экипажах, включая посетителей баз, сопровождаемых егерями. Окуня было много. Весь в пределах 250-500гр., приятный, но не выдающийся. Этот товарищ клевал как в ямах до 12м, так и на меляках с 20 см. воды. На всякие приманки и снасти, от попперов до джига и отводного.

Изображение

Изображение

Изображение
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#2
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад

Просмотр сообщенияМакс 755 (07 Ноябрь 2012 - 16:30) писал:

В период с 29 октября по 3 ноября побывал на Нижней Волге, примерно 100 км. выше Астрахани в районе впадения Енотаевки в Волгу по правому берегу... Другие точки, на которые возлагались надежды, были подчистую вычерпаны артельщиками, которые выгребли рыбу, да еще и вместе с растительностью, так что новая волна речных обитателей не особо интересовалась этими местами. Щука покрупнее уже свалилась на русловые бровки и ямы, откуда с глубин начиная с 5-6м и до 12-15 регулярно доставалась джигом... СенКруа Премьер 213 до 3-х унций... Премьер оставил очень приятные впечатления...

Какой-то понтончик знакомый, часом не Сероглазовка там ближайшее селение? Был там лет 10 назад весной, хорошо было и с погодой и с рыбой. Правда артельщики и тогда сурово промышляли. Щук апрельских мы из ямы 20-метровой в стоячке джигом доставали, почему-то там она сгрудилась. А вот судак был неплохой и не так глыбко... ну да ладно, мимо темы, впрочем джерками тогда и не ловил.

А Премьер этот в каком диапазоне приятен? Конкретнее, с джерками типа Бастер ... Слайдер 10S ... Зальт Тейл(85гр)?

#3
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
Да, Сероглазовка там рядом совсем, в километре. Но она уже на Волге, а это селение вдоль Енотаевки зовется Промысловый. Я туда с 2004 года регулярно езжу, вот только последние 3 года пауза была...
Слайдер 10С предпочитаю дергать более легкой снастью, хотя при необходимости Премьер справляется, большого зальта тейл у меня нет, а вот бастер большой и огромное количество подобных по массе и габаритам джерков анимируются Премьером хорошо. Впрочем, тут дело личных пристрастий, знаю, многие не приемлют таких длинных удилищ, хотя, как по мне, они удобнее коротышей. И, как у многих американцев, на мой взгляд, заявленные для этого Премьера 3 унции - несколько скромно. Во всяком случае, 100-граммовые буратинки тоже вполне себе хорошо проводятся. Не знаю, может быть, "виной" здесь моя привычка к замедленной, нерезкой проводке для полноразмерных джерков, такой примерно, как на днях Los описывал в разделе про Ланкеры.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#4
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад

Просмотр сообщенияМакс 755 (08 Ноябрь 2012 - 18:56) писал:

... а это селение вдоль Енотаевки зовется Промысловый...

Да, наверное именно там был - просто подзабыл уже названия, но домик еще на Енотаевке точно, а Волга совсем рядом, и небольшое селение (его имечко не помню) в двух шагах.

Просмотр сообщенияМакс 755 (08 Ноябрь 2012 - 18:56) писал:

Слайдер 10С предпочитаю дергать более легкой снастью, хотя при необходимости Премьер справляется, большого зальта тейл у меня нет, а вот бастер большой и огромное количество подобных по массе и габаритам джерков анимируются Премьером хорошо. Впрочем, тут дело личных пристрастий, знаю, многие не приемлют таких длинных удилищ, хотя, как по мне, они удобнее коротышей... на мой взгляд, заявленные для этого Премьера 3 унции - несколько скромно. Во всяком случае, 100-граммовые буратинки тоже вполне себе хорошо проводятся...

Мне этот Премьер тоже может оказаться очень удобным, рост не смущает - мне достаточно удобно и короткими, и "длинными" (до 2.4м без проблем). Поясню еще немного для чего нужна "палка". Пару раз в году езжу в дельту Волги. В основном ловлю блеснами-воблерами, но за щукой персонально предпочитаю с джерками. Поскольку сам я "пешеход" на перекладных, а здоровье и силы уже не те, то минимизирую носимое, в т.ч. и снасти. Для джерков беру только одну палку+катушку. Джерки по верху - до 100гр (Салмо Свипер 17), тяжелее не беру туда, по низу - 30..40гр. Катушку использую Luna 300 или C4 5601. Легкими джерками ловлю также по совместительству MC CKC702X + Curado301E, так что самые низы в принципе можно считать "прикрытыми". Как впишется Премьер в такую тему, в одиночку справится?

#5
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
Я, в принципе, считаю, что подбор снастей дело сугубо субъективное и чужие (в данном случае, мои) советы малоценны, но все таки:
Судя по заявленному тесту этот МС той же мощности (до 3-х унций), что и мой Премьер. Если его не хватает - очевидно нужна более мощная палка. А вот насколько он в реальности сопоставим по мощности с Премьером - мне трудно сказать, надо знать обе палки. Про МС ничего не знаю, а по СенКруа, уже писал выше, что, на мой взгляд, тест Премьра занижен, и я вполне доволен его работой с глайдерами не только до 80 гр., но и выше. Из 100- и более граммовых дергал им недавно mr. Automatic, ЕРС Хеллдог и Райдера от Дмитрия Лучина. Со всеми тремя работал нормально. На мой вкус.
Но, вообще-то, вот лично по мне, так, если Ваш МС реально свои 3 унции отрабатывает, я бы вторую палку взял тестом повыше, тот же Премьер, например, но до 6 лб. И пользовался бы условно "до бастера" - МС, "больше бастера" - более тяжелой снастью.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#6
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад

Просмотр сообщенияМакс 755 (08 Ноябрь 2012 - 23:10) писал:

... если Ваш МС реально свои 3 унции отрабатывает, я бы вторую палку взял тестом повыше, тот же Премьер, например, но до 6 лб...

Если бы отрабатывал, то другой и не брал бы туда. Но выше Слайдера 10 уже некомфортно мне, гнется излишне, не для джерков он (использую как универсальный для тяжелых блесен, воблеров, иногда джиг). Но и джерков тяжелее упомянутого Свипера (~100гр) туда не беру (и не буду брать), и "палку" для >100гр тоже. Вот и получается, что мне не хватает джеркового спиннинга для 30(50)-100гр джерков, двухчастного (одночастник есть, но для поездок мне не годится). В последний раз я джерки взял только до 60гр, но маловаты, не те ощущения :) Выберу время, дойду до магазина, присмотрюсь к этому Премьеру. Спасибо!

Сообщение отредактировал MBB: 09 Ноябрь 2012 - 10:15


#7
Пользователь офлайн   KaLAN 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 130
  • Регистрация: 12 Октябрь 09
  • ГородКиев
  • Имя:Андрей
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Хочу словечко замолвить в пользу премьера. Такой моделью пользуюсь наверное лет 6. Именно уневерсал, в том диапозоне приманок, который вас интересует. Двучастник-удобство перевозки. Стык слишком много веса не добавляет,тем более все равно ловлю держась за фор. Некоторые говорят, что кол. Но это, как правило те, кто привык к европалкам. В общем, оч. рекомендую.
С ув., Андрей.

#8
Пользователь офлайн   MBB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 126
  • Регистрация: 14 Август 10
  • ГородСергиев Посад
Андрей, спасибо! Я про этот спин думал, когда только вступал на тропу джеркинга, но решил обойтись "совместителем" CKC + зальтовским Solo. Но два комплекта для неосновной снасти таскать не хочется (и не можется :(), а для "полутяжей" блесен-воблеров другой комплект всё одно с собой. Вот и прикидываю, как сократить количество без ущерба комфорту :)

Макс 755 , а где в тех местах "гнездо" джеркоманов? Я, конечно, за один раз не смог успеть оглядеть все окрестности. Мне навскидку по памяти кажется, что по заливам или в затишках за островами? Коллеги по этому профилю встречались там?

#9
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08
Коллег по джерку там не встречал.
Вкратце, да, заливы, протоки. Если есть охота к пешим маршрутам, то заливные озера и ерики на острове. Ну и мелководные прибрежные поливы реки с растительностью.
Если понадобится, могу сообщить подробности в личке.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

#10
Пользователь офлайн   Андрей Тер. 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 01 Ноябрь 09
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияMBB (09 Ноябрь 2012 - 10:02) писал:

... мне не хватает джеркового спиннинга для 30(50)-100гр джерков, двухчастного ...

у меня Zalt Jurgen Haese 185 до 140 (рыбалок 10 с этого лета). Мне кажется он подойдет. И Курада на него хорошо должна стать. у меня Калькута 201 - примерно такого же веса. Доволен :)

Сообщение отредактировал Андрей Тер.: 10 Ноябрь 2012 - 12:28


#11
Пользователь офлайн   Андрей Тер. 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 89
  • Регистрация: 01 Ноябрь 09
  • ГородМосква
Макс 755 спасибо за отчет. Был в сентябре прошлого года в этих местах - с джерком было кисловато. Больше кило не поймал. Правда, на меляке еще была трава.

#12
Пользователь офлайн   Макс 755 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 362
  • Регистрация: 09 Июнь 08

Просмотр сообщенияАндрей Тер. (10 Ноябрь 2012 - 12:32) писал:

Макс 755 спасибо за отчет. Был в сентябре прошлого года в этих местах - с джерком было кисловато. Больше кило не поймал. Правда, на меляке еще была трава.


Да, у меня там тоже, в основном, килошки. Правда, в прошлый раз, в октябре 2009-го было несколько трешек и одна пятерка. В 10-11 годах съездить не удалось, а в этом году макс. была всего около 1,9 кг(((
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются!

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account