Форум на Jerkbait.ru: В середине марта уже были убраны снасти - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

В середине марта уже были убраны снасти

#1
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел
Вот, что-то вспомнилось:

В середине марта уже были убраны снасти ,но тут по ночам стало примораживать и рыбаки нашли крупного окуня в районе Выйсте, ну как тут усидишь дома. Рука сама потянулась к телефону, Айн на том конце робко возражал :"там ведь проваливаются" ,но словосочетание «крупный окунь» - действовало безотказно. Кайдо и Володю уговаривать не пришлось.
И вот ранним утром мы на берегу - ОДНИ ! Стало как-то не по себе, но тут приехала ещё одна машина. Ребята рассказали ,что вчера хорошо здесь ловили и вышли благополучно , лишь один провалился одной ногой у берега. Да и глубина там была по колено. Ну и нам после их рассказа море стало по колено.
Финки на лед и вперед! Проехав метров сто, решили забуриться. Первых пять сантиметров –лед нормальный и под ним сантиметров двадцать рыхлого.
Вспомнили ,что месяц назад лёд здесь оторвало и отнесло на километр от берега. Айн предложил вернуться. Не бойся ,я поеду первым. Осмотрел всех – костюмы застегнуты ,веревки наготове. На финки ,когти в лёд и понеслась УЛЯ-УЛЯ.
На старый лёд выскочили без проблем ,нашли старые луки ,но окунь не брал. СОЛНЦЕ поднялось уже высоко и было очень тихо, и только робкая песня жаворонка лилась с безоблачного неба.
Зазвонил телефон- Кайдо нашел окуня. Объехав его ,метров через двадцать бурюсь. ОГО длины бура не хватает и только третья лунка удалась.
Разыгрываю окуня – поклевок нет. Останавливаю игру и делаю большую паузу. Кивок медленно качнулся вниз – подсечка. И первый увесистый окунь шуршит в мешке. Лунка – запела! Мешок стал расти. И вдруг, прямо на мешок ,садится маленькая ПТИЧКА ( меньше синички ). Я протягиваю руку ,она испуганно взлетает.
Сидевший не по далеку баклан , стремительно идет на перехват и хватает птичку. Опускается за ближайшим торосом и зверски расправляется с птахой.
Холодок прошел по спине ,ловить окуня расхотелось.
( продолжение следует)
Достаю термос ,наливаю чай. В голове проносятся приметы, связанные с появлением ПТИЧКИ, и они все плохие. Иду к Кайдо , он говорит ,что клев как обрезало. Протягиваю ему кружку с чаем , он пьет ,а я думаю ,спросить его о птичке или нет. Он возвращяет мне кружку и говорит,что попробует забуриться впереди. Давай лучше собираться. Давай вдруг неожиданно ответил он. Позвонил ребятам ,и они стали собираться.
Притянули все вещи и рыбу к финкам резиновыми жгутами. Под резинку я подоткнул веревку и мы поехали к берегу. С поиском мы ушли далеко на север.
Решили двигаться к берегу а потом вдоль него к машине.
Подошли к границе старого и молодого льда. Ледобур под своим весом провалился в молодой лед и все вокруг заколыхалось. Посмотрел на ребят и не вольно рассмеялся. Айн так стянул свою сто килограммовую фигуру ремнем ,что напоминал шмеля. Глядя на меня , рассмеялись все .Это нервы отметил я.

( продолжение следует)
Это нервы отметил я , подтягивая ремень.
НЕ ССЫ –прорвемся . на горизонте было видно как у трещины собрались рыбаки и некоторые из них ехали по молодому льду к берегу.
Вот она переправа ,хоть и в обратную сторону от машины, зато спокойно. Проехав на финках с километр ,заметили ,что молодой лед стал крепче (было видно ,что в него вмерзли поля старого льда) А СОЛНЦЕ ,так радостно светившее весь день, покатилось к горизонту.
Принимаем решение переправляться здесь. Проверяем трещину – до крепкого льда чуть больше метра. Накатываем дорогу. И вот уже Кайдо пролетает над трещиной и приземляется на той стороне. Лед под ним просел ,но выдержал. Вторым стартую я ,край льдины подомной ломается, но я уже на крепком льду.
Ребята накатывают каждый свою дорогу чуть в стороне и переправляются на нашу сторону. На берегу виден мыс ,сразу за ним дом. Растянувшись ширенгой направляемся к мысу, до которого метров восемьсот. Чем ближе к берегу – тем слабее лёд. И вот я уже вижу , как под Кайдо лёд ходит волнами.
Растягиваемся ещё сильнее , а сумерки наступают.

( продолжение следует)
Скорость держим максимально возможную. Кайдо как самый молодой и легкий уходит далеко вперед. Вот он пролетает участок белого льда и начинает плавно заваливаться на правый бок и проваливается под лёд! Я останавливаюсь на краю белого льда. Ребята берут в лево и продолжают лететь к берегу но метров через сто один за другим проваливаются под лёд. Смотрю на Кайдо, и не понимаю ,что он там делает. Выдергиваю веревку из под резинки и по пластунски ползу к нему. Не доползаю метров пять ,лёд подомной расходится , и я головой вниз соскальзываю в чёрную бездну!

( продолжение следует)
Много раз потом, проигрывая этот момент в памяти, я задавал себе вопрос, что я чувствовал . Но так и не смог найти ответа. Видимо я попал в пространство между жизнью и смертью или просто находился в состоянии ШОКА.
Очнулся уже на поверхности и руками схватился за край льда , но руки соскальзывали. И вдруг что то огромное и сильное начало поднимать меня вверх. И тут я понял, что стою на дне и глубина по грудь.
Кайдо, улыбаясь смотрел на меня. Нас всех охватило чувство эйфории ! Володя и Айн уже вытащили свои финки на лед и отпускали шутки в наш адрес. Но радовались мы РАНО! Я попробовал идти к Кайдо ,но лед крепко держал меня. Попытался вскарабкаться на лед ,но он подомной ломался. Так ломая его своим весом , я очутился рядом с Кайдо. Помог ему вытащить финки и мы ,ломая лед , двинулись в сторону мыса до которого было метров сто. Через метров пятьдесят глубина начала резко расти ,но лед стал слабее. Отступаем немного назад и начинаем двигаться параллельно мысу. И тут меня начала душить ЖАБА за брошенные финки. Кайдо пробивайся , а вернусь за финками и догоню тебя. Холода я абсолютно не чувствовал.

( продолжение следует )
Довольно быстро я добрался до места где провалился , но до финок было далеко, перспектива ломать лед меня не устраивала. Попытки забраться на лед , быстро вымотали меня. Разум говорил : «Вернись» ,но ЖАБА душила! Очередная попытка и я боюсь даже дышать ,но лед держит.
Переворачиваюсь и на пузе ползу к финкам . Дополз ,хватаюсь за стойки ,перенеся частично вес на полозья , встаю. Вода потоком стекает по ногам . Ребят на фоне темного льда не видно и не слышно. Только со стороны «переправы» виден свет фар и слышен вой сирены . Дааа там тоже не весело, подумал я. И тут замечаю ,что белый лед на котором я стою ,имеет форму бумеранга ,уходит в море и другим концом упирается в камни на мысу . Вот она дорога к спасению ! Осторожно набираю скорость и лечу по бумерангу. Прохожу поворот и вот они спасительные камни.
Финки врезаются в рыхлый лед ,кренятся назад ,и я сваливаюсь с них в воду. Глубина больше моего роста. ЛЕДЕНЫЕ струйки воды хватают за горло и наполняют пронзительным холодом весь костюм. До камней метров сто. Ужас сковывает моё сознание , я понимаю – это конец.
Дальше были не попытки пробивать дорогу жизни , а предсмертные судороги. А холод хладнокровно продолжал меня душить. Я знал, впереди шок от переохлаждения и смерть.
Но я боролся за жизнь ! Онемевшими от холода ногами я почувствовал землю. Это придало мне сил и я продолжал ломать лед ,который постепенно превратился в шугу.
Мыс весь был завален камнями ,по которым моё окоченевшее тело отказывалось передвигаться. Ноги стали как железобетонные столбы и я с трудом переставлял их.
Вынужден был зайти по пояс в воду и идти вдоль мыса. Дно тоже было местами завалено камнями. Преодолеваю очередной завал ,переставляю ногу и она уходит в щель между камней. Вытащить её назад не получается , каменный капкан захлопнулся. Кричу но голоса нет.

Вспомнил Толика ( погиб на последней рыбалке в Лиу . Его и Лео уже вытащили в резиновую лодку , но она перевернулась и они молча ушли на дно. Третий ,который спасал , барахтался кричал ,но ему ни кто не смог помочь )

Здесь я пока помолчу ( больше такого друга мне жизнь не подарила )
Вспомнил Толика ,неужели и я также молча уйду в небытиё.
Стиснув зубы , пробую обойти эту западню с другой стороны. Боли нет ,только чувствую как что то хрустит внизу. Ещё пол шага и нога начинает выкручиваться из сапога. Главное не потерять равновесие и не упасть , иначе термо шока не избежать. Сапог остается в капкане ,а я свободен !
Захожу ещё глубже в воду и по относительно ровному дну выбираюсь на берег. Переставляя ноги-брёвна захожу во двор хутора. Оглядываюсь.
Последняя капля крови стекает с западного небосклона и на этом фоне старая ветлина кажется гигантским чёрным спрутом , из щупалец которого мне удалось вырваться.
Иду вдоль сарая и натыкаюсь на ведро . Отчаянно колочу им о стену ,прислушиваюсь, но в ответ ТИШИНА ! Где ребята , что с ними ?
Иди , иди , стоять нельзя – это смерть.
Иду через двор хутора и выхожу на дорогу. С левой стороны видны дома , но света в окнах нет. Нижняя часть тела немеет еще сильнее , ноги отказываются слушаться. Из темноты на меня вываливаются две фигуры. Кайдо ,Володя где Айн, еле выдавил я из себя. Да за машиной он пошел. Мы тебе кричали ,почему ты не отзывался ? Мужики я вас не слышал ,слезы текли по моим щекам. Мы вызвали спасателей. Не надо спасателей – все хорошо. Меня качнуло , Володя подхватил меня под руку, а что с твоей ногой . Какой ? Да ты босиком и нога изодрана. Но это не имело значения.
Кайдо вел переговоры с спасателями , и сказал , что сюда приедет скорая помощь.
Ребята подхватили меня под руки и мы пошли к домам . Кайдо стучал в окна кричал , просил помощи ,но ни кто не отзывался.
Дорога повернула и мы увидели свет в окне маленького домика ,и поспешили к нему. Только подошли к дверям ,как они распахнулись . Старик жестом пригласил войти.
Избушка не имела даже пола , вместо него были расстелены ветки. Первая комната была и кухней и прихожей. В полумраке второй я увидел ветхую старуху ,которая лежала на кровати. Поздоровались ,старуха в ответ кивнула.
Кайдо снял с меня сапог , вода пролилась на пол. Стали разговаривать со стариком , который ставил электрический чайник. Это был второй предмет цивилизации после лампочки , больше о современном веке не напоминало ни что. Честно говоря я был шокирован , такое в Эстонии я видел впервые .
В печке радостно плясал огонь и старик заварил чай из трав. Я топтался на месте , пытаясь разогнать кровь. Он щедро насыпал в кружку сахара ,налил чая и протянул первому мне. ЧАЙ был не обыкновенно вкусный и блаженное тепло , разлилось по телу.
У Кайдо зазвонил телефон. У Кайдо зазвонил телефон. Это тебя и протягивает мне трубку. Плачущий голос жены : «Что с тобой мне сказали , что ты утонул» , ( она звонила жене Айна ) непрерывное рыдание в трубке, « А почему не отвечал на звонки» - Да батарея села, «Нет ты меня обманываешь – ты УТОНУЛ !» опять рыдание в трубке. Успокойся , я что с того света с тобою говорю. « Мы сейчас со Стасом приедем» .Не надо приезжать мы уже скоро дома будем. Нет! Нет! ПРИЕДЕМ!
Опускаю руку и смотрю как языки пламени начинают облизывать ,подкинутые стариком поленья. Все молчат.
Опять звонит телефон .Голос на эстонском что то спрашивает , но я уже не понимаю . Кайдо начинает объяснять как нас найти .Старик временами поправляет его.
Свет фар ударил в окно. Бригада скорой втискивается в комнатку. Просят меня пошевелить пальцами ног , измеряют давление и все это делают очень доброжелательно, ни каких намеков типа – куда вас черти понесли.
Прощаемся с хозяевами и садимся в машину. Да уж дорога , только для БТЭРА . Но водитель скорой чудом по ней ползет. Впереди виден свет фар. Как мы с этой машиной разъедимся ,подумал я.
У машины стоит Айн – он застрял.
Ребята выходят из машины . Пашу спасли ,спрашивает Айн , да в машине он. Дизель напрягается , плюс еще человеческие силы и фордяра медленно пятится задом. Так и едем до основной дороги.
Проезжаем Улу ,опять звонит телефон. Кайдо передает его мне . « Я со Стасом в машине , как вас найти ?» Да не надо нас искать мы на скорой уже почти в Пярну. « На какой скорой , что с тобой ?» ( Язык мой –враг )
На въезде в город машина останавливается , Кайдо с Володей прощаются с нами и выходят из машины .Володя возвращается и отдает мне сапог , который он так и держал в руках всю дорогу.
Садятся в машину Айна сигналят и - по домам.
У дома меня ждут . Открывается дверь в подъезд ,голос сзади. Опять пресловутый сапог. Ааа не надо махнул я рукой, врач улыбнулаcь мне в ответ.
Жена плачет и все ощупывает меня ,словно не верит ,что я живой. Прямо в костюме залезаю в ванну. У нас есть что выпить ? Да . Принеси.
Как хорошо дома ! Кошка трется о ноги, я сажаю её себе на колени. Да ты кушай , кушай . Машинально тычу вилкой – есть не хочется.
За окном воет сирена . Скорая пролетает перекресток.
Открываю глаза – за окном светит солнце. Мне звонили ? Нет. Набираю номер Айна . В трубке женский голос. Айн заболел ,вечером ему вызывали скорую – сердце . Anna telefon – слышу голос Айна.
И вот мы втроем в магазине . ( Кайдо не смог с нами поехать) Гостинцы закуплены ,едем к старику. Опять эта дорога ! Выходим с Володей и машина потихоньку доползает до избушки.
Вы езжайте я сейчас приду.
Форд пытается преодолеть низинку и прилипает намертво брюхом к земле . Вот этого только не надо.
Идем к ближайшему дому , а за ним целый штабель досок и брусьев. Берем их и возвращаемся к машине.
Спиной чувствую чей то взгляд. Резко оборачиваюсь и вижу как в окне шевельнулась занавеска.

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал EstJB: 18 Январь 2013 - 15:29

HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#2
Пользователь офлайн   Tverskoy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 04 Июнь 12
  • ГородСанкт-Петербург
Проняло чутка, сам был почти в такой ситуевине...

#3
Пользователь офлайн   vitalij46 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 245
  • Регистрация: 29 Январь 12
  • ГородКурск
Да!!! Ну вы блин даете! Хорошо что живы остались! ???
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать. (Эрнест Миллер Хемингуэй)

#4
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Да.. уж... Пронимает. Читал, переживал, нервничал.... Не ожидал, что кто-то из наших прошел через это и, главное, смог ТАК написать. Спасибо.

П.С. .... осталось впечатление, что рассказ оборвался на полуслове... а как дальше-то все было?

#5
Пользователь офлайн   EstJB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 382
  • Регистрация: 27 Май 09
  • ГородЭстония
  • Имя:Павел

Просмотр сообщенияAVE-57 (19 Январь 2013 - 14:31) писал:

Да.. уж... Пронимает. Читал, переживал, нервничал.... Не ожидал, что кто-то из наших прошел через это и, главное, смог ТАК написать. Спасибо.

П.С. .... осталось впечатление, что рассказ оборвался на полуслове... а как дальше-то все было?


Давно это было, время бежит, но эта рана нет- нет да отзовется болью.
С стариком выпили горькой водочки, он закусывая шпротинкой , сказал, что первый раз в жизни ест рыбу из банки.
Всю жизнь прожил в этой избушке с матерью, работал в колхозной рыболовецкой артели, а теперь батрачит на хозяина лодок.
Рассказал, что их избушку часто во время сильных штормов затапливает, поэтому и пол земляной, покрытый ивовыми ветками.
Летом того же года хотел заехать к нему, но моя "пузотерка" не прошла. Старик приглашал на рыбалку, рассказывал, что к нему в залив летом заходит крупная щука. Если вдруг захочу там порыбачить, то летом заеду к нему, но только вместе с друзьями.
Друзья работают в Финляндии, но в этот день звоним друг другу. Жизнь продолжается, вчера на три часика сбегал в залив за окунями. Вечером был очень вкусный пирог с окунёвым филе и рюмка горькой водочки.
HAUG - on rohkem kui lihtsalt kala! ЩУКА-больше чем рыба!

#6
Пользователь офлайн   AVE-57 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 283
  • Регистрация: 07 Январь 10
  • ГородМосква
Павел, спасибо.
С уважением, Викторыч.

Сообщение отредактировал AVE-57: 21 Январь 2013 - 11:35


#7
Пользователь офлайн   Tverskoy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 345
  • Регистрация: 04 Июнь 12
  • ГородСанкт-Петербург
Самое главное что все уцелели, что нашелся в нужное время и в нужном месте этот старик, дай бог ему и его старухе здоровья (если бы не они, то исход мог бы быть очень печальным, незавивисо от того что ты вылез из воды).У нас такое не редкость, но все обычно связано с выездом машин на лед Ладоги. Последствия бывают разными: тонут машины всете с экипажами, либо тонет только техника (последний случай 16 января 2013г. - в инете набрать Гранд Чероки тонет на Ладоге). Все взрослые и сами должны понимать меру ответственности и степень риска. Еще одна очень мудрая статья выживших в почти такой же ситуации, но связанная с поздне осенней лодочной рыбалкой: журнал "Спортивное рыболовство" № 6 от 2010г. статья называется "6000 секунд". Берегите себя! Погибшим память!

Сообщение отредактировал Tverskoy: 21 Январь 2013 - 12:21


#8
Пользователь офлайн   Istars 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 909
  • Регистрация: 29 Январь 09
  • Городг.Рига
Я тоже в Лиу тонул, лет 15 назад. Не интересно было мелкого окушка таскать и оторвался от нашей компании. Пошел следом за отрядом эстонцев, которые на финках улетели как ветер. Но не учел, что меня лед может и не выдержать. Все произошло как в замедленном кино- лед пошел волной и я по грудь в воде. Дальше, все как учили- на спину, ногами оттолкнулся от края, выполз подалше и по старым следам. Пришлось снять комбинезон и выжимать воду. А потом, бегом назад. Через пол километра был уже у своих. А было только начало дня и мысль о том, что водила должен из-за моей глупости, закончить рыбалку и меня куда-то везти, застыдила. Тем более, что от пробежки я уже согрелся, да и окунь пошел красивый. Короче, я остался ловить. А когда замерзал, бегал. Удивительно, что поутру даже не чихнул, но к следущей поездке купил плавающий комбез и сделал ледовые шилья... Повезло мне.
Для настоящего рыбака, удочка только нужна и река!

#9
Пользователь офлайн   Juce 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 16 Апрель 10
  • ГородМосква
Неудобно даже спрашивать. ??? Что такое Финки?
У нас в семье трусов не было...

#10
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

Просмотр сообщенияJuce (23 Январь 2013 - 09:39) писал:

Неудобно даже спрашивать. ??? Что такое Финки?

http://www.youtube.c...d&v=bOtyH7d-YLU
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#11
Пользователь офлайн   Juce 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 67
  • Регистрация: 16 Апрель 10
  • ГородМосква

Просмотр сообщенияРыб@лOFF™ (23 Январь 2013 - 09:41) писал:


Cпасибо.
У нас в семье трусов не было...

Поделиться темой:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account