Форум на Jerkbait.ru: Какую лодку выбрать? - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (62 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Какую лодку выбрать?

#21
Пользователь офлайн   Sava 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 186
  • Регистрация: 01 Март 09
  • ГородМосква, Братиславская
Понял. Ждем АВВ.

#22
Пользователь офлайн   Botanik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 105
  • Регистрация: 10 Декабрь 08
У товарища уже 12 лет пластиковая лодка и пока микротрещин и впитывания влаги не наблюдается, при режиме постоянной эксплуатации, хранить лодку надо как положено в зимних условиях.
А как тонут мет.лодки (в народе прозванные кастрюлей) я уже видел, там где пластиковая лодка налетела на топляк и сыграв прошла , а кастрюля шедшая сзади впоймала бревно и за 20 секунд ушла на дно. У меня с собой на экстренный случай пара тюбиков с холодной сваркой, за четыре года эксплуатации только в одном месте при ударе образовался скол который за 4 минут был заделан и лодка течи не дала.
Пластиковые лодки каждый производитель делает из разных материалов , отличающихся по толщине, хрупкости и старению пластика (добавлению стеклоткани).
Хотя вопрос поднимался по поводу надувных лодок.
Вчера заехал еще раз и посмотрел сузумар риб и риб колибри цена одинаковая 1600 у.е а по объему , весу сузумар 310 RIB получше гораздо.
Больше всего врут перед выборами,сексом и после рыбалки!

#23
Пользователь офлайн   Мишган 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 051
  • Регистрация: 07 Апрель 08
  • ГородМосква
Вставлю своё слово про ПВХ.
На днях впервые спускал на воду свою первую лодку ПВХ Marko Boats F355. Длина 3,55 метра, пол жёсткий, вес что-то около 70кг. Таскать одному очень напряжно, но всё-таки можно. В собранном виде занимает 3 места (сумки) - лодка, пол, вёсла+стрингеры. Самая тяжёлая, это лодка. Весит, думаю около 40кг. Пол около 20-25. Плюс остальное барахло. Т.е. до водоёма дотащить можно. Я смог в своё время перетащить её около 0,5 км от места покупки до машины. Тащил частями, было очень тяжело, но не умер. Вчера удалось одновременно поднять на разых плечах сумки с полом и лодкой. Тащить даже легче, чем по-отдельности (баланс появляется), но плечи очень режет. Короче, таскать всё одному крайне напряжно.
Теперь о плавании. Плавал на вёслах один. Оказалась она на удивление маленькая. Если взять всё, что требуется по судовому билету и рыболовное барахло, то свободной получается только центральная часть, а нос и зад завалены барахлом. Ловить на ней вообще нормально только одному. В общем, порадовался, что меньшую лодку не взял. Грести на ней легче, чем на деревяшке, ветром сносит также, но она устойчевее деревянных и пластиковых. Так что на вёслах на ней плавать очень даже можно, не тяжелее, чем на обычной. По паспорту вместимость 5 человек, грузоподъёмность 540кг. Дома кажется просто кораблём, но на воде скорлупкой. В волну я бы на ней плавать не отважился.
В общем, моё мнение такое - брать как можно бОльшую лодку. Но при этом надо учитывать, что чем больше, тем тяжелее и дороже. По мне, длина 3,50-3,60 по весу максимальна для осиливания в одиночку. Дальше уже СИЛЬНО тяжелее будет, можно и не донести как-нибудь.
Насчёт сборки, если наловчиться, то минут за 15 собрать одному можно. Ловчиться придётся 2-3 раза, не так уж и много.
Не хочешь разочаровываться - не очаровывайся

#24
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Согласен чем больше тем лучше для Джерка!
Моя 3 метра,  лодка для эгоиста получается. То есть я один. Стоя, повернуться, развернуться, перейти.... Второй лишний вообшем!


ЗЫ: Это не на поплавок сидеть спина к спине!
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#25
Пользователь офлайн   ABB 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 329
  • Регистрация: 20 Июнь 08
  • ГородLatvija

Цитата

Понял. Ждем АВВ.

Упс. А я и незнал, что меня здесь ждут. Вы бы хоть в личку свистнули.

По поводу разрушения полиэфирных пластиков (а 99% процентов пластиковых лодок делается на базе полиэфирной смолы), не всё так страшно. Если вы не держите лодку постоянно в воде, и на келькоуте нет явных повреждений способствующих ускореному проникновыению воды во внутрь пластика, 15-20 лет можете жыть спокоино. А вот если будете постоянно держать на воде, то стоит подумать о барьерном покрытии. Проблема в том, что полиэфирные смолы и гелькоуты на их базе свободно пропускают молекулы воды. Т.е.даже новая лодка начинает впитывать воду как только вы спустили её на воду, звучит страшно, но усли учесть что всё происходит на молекулярном уровне, то всё это растянется у вас на долгие годы,при этом надо принять во внимание что как только вы вытащите лодку из воды - процесс пойдет в обратном направлении, правда не так быстро, из за гигроскопичных примесей которые всегда есть в смоле. Процесс полимеризации никогда не протекает идеально, всегда остаются непрореагировавшие элементы, тот же стирол, гликоли, фталевые кислоты, которые легко связывают воду, а отдают нехотя (так называемый процесс гидролиза пластиков, однои из производных которого и является осмос -  сеточка мелких трещин образующихся со временем на поверхности пластика). Поэтому если всё таки решитесь держать лодку на воде постояно, покройте её 2-3 слоями винилэфирной смолы, и можете лет 20 об этом и не вспоминать. Точно так же неплохо держит воду и эп.смола но у неё похуже адгезия к полиэфиру, да цена выше но зато её достать проще.
Поэтому я и работаю с фанерой, работать приятней, весит фанерная лодка при тех же размерах раза в 2-3 меньше, да и живёт при надлежащей защите поверхности и акуратном обращении почти столько же.
По поводу дюралевых - всем они хороши, и лёгкие и долгоживущие, если б не одно но, гремят как барабаны, даже от небольшой зыби бьющейся об борт, а уж не дай бог чихнуть или пукнуть, с дальнего конца озера отвечают "будь здоров". :D
Поэтому выбор лодки дело сугубо индивидуальное. Идеальных плавсредств нет и небудет. Выбирайте что кому подходит, ну или на что денег хватает. Всё равно через пару-тройку лет захочется поменять на что нибудь лучшее, и это нормально
Удачи.
В миру - Валерий.

#26
Пользователь офлайн   lesnik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 Март 09
  • ГородЕкатеринбург
Всем привет! Тоже стою перед выбором покупки лодки из ПВХ
А вот такой вариант http://fregat-boats..../info/5198.html
на мой взгляд при прочих равных имеет ряд приемуществ перед лодкой из ПВХ с жестким фанерным или алюмениевым дном, а именно:
1.Скорость при сборке и разбоке т.к. нет пайолов
2.Моется после рыбалки прямо на воде (вода уходит через кингстоны в днище), ну и соответственно вода не скапливается во время рыбалки
3.При рыбалке стоя, стоишь выше уровня воды примерно сантиков на 20
Что думаете?
Добрый порядок рождает счастливую судьбу, а она удачу во всех начинаниях

#27
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата


1.Скорость при сборке и разбоке т.к. нет пайолов

Что думаете?


CH*A*S* мне кажется что скорости у тебя особой не будет по сборке и разборке:
Смотри:
Вес лодки, (кг) 67,7
Кол-во герметичных отсеков 8 шт
Диаметр баллона - 0,47.

Так что врядли быстро соберешь и накачаешь.
То что моется на воде это гуд но сушить то ПВХ всеравно надо  :-[

Я бы такую на прицепе возил. ИМХО

С уважением,

Андрей
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#28
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

1.Скорость при сборке и разбоке т.к. нет пайолов


По скорости сборки или разборки, могу сказать, что с количеством рыбалок время сокращается и уменьшается число лиц привлеченных к этому процессу.
Свою лодку длиной 3,8м с жестким дном, по началу, собирали и разбирали  вдвоём, сейчас я один с этим великолепно справляюсь, пока товарищ ставит палатку.

Кстати, настоятельно рекомендую использовать для предварительной накачки насос  «12В/220В/встроенный аккумулятор», значительно ускоряет время сборки. Правда не забывайте брать и штатный насос, для окончательной подкачки, т.к. электрический для этих целей слабоват.

При спуске на воду мотор иногда приходится упирать в пол, при очень аккуратном обращении, на фанере тем не менее, есть несколько сколов.  Из описания не ясно, какой материал использован для изготовления самоотливной палубы, насколько он невосприимчив к острым предметам на нём находящимся.

Цитата

2.Моется после рыбалки прямо на воде (вода уходит через кингстоны в днище), ну и соответственно вода не скапливается во время рыбалки

Это может быть огромным плюсом, особенно в жару, что бы оперативно смывать щучью слизь.

Цитата

3.При рыбалке стоя, стоишь выше уровня воды примерно сантиков на 20

И в этом ИМХО должен быть плюс.

Поищи отзывы, как она ведёт себя при ветре и волне, лёгкая лодка с большими габаритами может иметь свои отрицательные стороны.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#29
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата


Кстати, настоятельно рекомендую использовать для предварительной накачки насос   «12В/220В/встроенный аккумулятор», значительно ускоряет время сборки. Правда не забывайте брать и штатный насос, для окончательной подкачки, т.к. электрический для этих целей слабоват.





RAM я себе купил не со встроенным аккамулятором а просто от прикуривателя - и удлинил провод. Хозяин рыбаловного магазина сказал что он помощнее будет.
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#30
Пользователь офлайн   lesnik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 Март 09
  • ГородЕкатеринбург

Цитата

CH*A*S* мне кажется что скорости у тебя особой не будет по сборке и разборке:
Смотри:
Вес лодки, (кг) 67,7
Кол-во герметичных отсеков 8 шт
Диаметр баллона - 0,47.

Так что врядли быстро соберешь и накачаешь.
То что моется на воде это гуд но сушить то ПВХ всеравно надо  :-[

Я бы такую на прицепе возил. ИМХО

С уважением,

Андрей



Андрей привет!
Вчера только приехал с рыбалки, так вот, что я видел своими глазами:
Две лодки - Ямаран 300 и Фрегат м 340 fm люск
ямаран собирали мы вдвоем - управились примерно за 40 мин (много времени ушло на установку пайолов)
фрегат был собран в одного примерно за 15 мин
На рыбалке попали под дождь
в ямаране все хлюпает вперемешку с рыбьими соплями и грязью от ног (вода спала берег топкий)
фрегат прямо на воде облил днище и все чистенько
Джерком пробовал ловить и с той и с другой лодки - с фрегата понравилось больше
Ну и сборы домой
Ямаран мыли собирали вдвоем - часа за полтора еле управились лодка + пайолы, которые моются отдельно(грязища была такая, что просто тряпкой не отмывалась, а только размазывалась, поэтому пришлось прямо в реке ее кувыркать)
Фрегат собирал и мыл 1 чел всего за полчаса
Вот такие наблюдения :o
Добрый порядок рождает счастливую судьбу, а она удачу во всех начинаниях

#31
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

RAM я себе купил не со встроенным аккамулятором а просто от прикуривателя - и удлинил провод. Хозяин рыбаловного магазина сказал что он помощнее будет.

У меня такой тоже есть, точнее у меня два одинаковых, только один с аккумулятором. 8)
От прикуривателя всё равно мощи не хватит, а вот мобильность.
Лодку собираю, где удобно мне, а не на сколько хватит удлинителя. :-[
А главная «хитрость», что бы легко вытащить дно посильней спускаю, вытаскиваю, снова подкачиваю, мою и сушу и всё оперативно возле воды или где удобно. :o
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#32
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
RAM был прав узнай как она на воде в ветер, и при волне, и как идет при ветре против волны идет. А так судя по всему ты уже загорелся именно ей  :-[
Ну и мотор подбери если нету

Хотя есть аналоги других лодок со сливом воды. У меня у товарища вроде Ниссан Марин со сливом. Но она у него маленькая
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#33
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата


мою и сушу



Встречал людей которые считат что сушить или на худой конец насухо протереть ПВХ нет надобности. Ответ "Ведь это ПВХ а не резинка" мол ни че не будет - считаю это заблуждением  :-[
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#34
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Встречал людей которые считат что сушить или на худой конец насухо протереть ПВХ нет надобности. Ответ "Ведь это ПВХ а не резинка" мол ни че не будет - считаю это заблуждением  ;)

Знаю пример, когда в свернутой лодке оставили последсвия карповой рыбалки.
Мыши сделали из неё решето :o 8) ;D
Кто то оставляет своё перекаченное плавсредство на берегу под палящим солнцем, а потом удивляется, а что это с моей лодкой стало ;D, тоже был такой пример.
Но это скорей исключение из правил.
Я мою и сушу, так и буду дальше поступать.
Причем иногда приходится мыть, особенно пол перед ночевкой, крысы, знаете ли :-[,  жрут всё подряд.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#35
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей
Только что подумал

Тема: Какую лодку выбрать?

Ответ такой: Не фиг выбирать тут в РФ надо ехать к Окабане за лодкой! Чем больше считаю сколько тут стоит достойное ПВХ + мотор тем больше понимаю что Окабана рулезззз....
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#36
Пользователь офлайн   lesnik 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 272
  • Регистрация: 12 Март 09
  • ГородЕкатеринбург

Цитата

RAM был прав узнай как она на воде в ветер, и при волне, и как идет при ветре против волны идет. А так судя по всему ты уже загорелся именно ей  :-[
Ну и мотор подбери если нету

Хотя есть аналоги других лодок со сливом воды. У меня у товарища вроде Ниссан Марин со сливом. Но она у него маленькая

Забыл еще + лодка имеет фальшборт, что немного добавит парусности при боковом ветре, но в волну чуешь себя поувереннее.
Киль состоит из 3-х болонов, что делает его жесче, чем в стандартном варианте у пр. лодок, поэтому она ходкая и легко управляемая
Добрый порядок рождает счастливую судьбу, а она удачу во всех начинаниях

#37
Пользователь офлайн   Ipatow 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 422
  • Регистрация: 03 Октябрь 08
  • ГородМосква
  • Имя:Владимир

Цитата

RAM я себе купил не со встроенным аккамулятором а просто от прикуривателя - и удлинил провод. Хозяин рыбаловного магазина сказал что он помощнее будет.


А мне оттокарили вот такую приблуду Изображение
по размерам клапанов ПВХ-шки.Штатными мехами прокачать баллоны лодки(особенно КИЛЬ!!!)до нормального давления не получается.Докачиваю автомобильным компрессором через этот переходник(если есть условия достать до прикуривателя авто).Нормально прокачанная лодка идет гораздо лучше ;D ;D ;D А с прокачанным килем не"ломает" пойолы на волне.Думаю над удлинителем для прикуривателя.
С уважением Владимир.

#38
Пользователь офлайн   legasy 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 751
  • Регистрация: 31 Март 09
  • ГородКурск
  • Имя:Андрей

Цитата


Думаю над удлинителем для прикуривателя.




Я себе сделал длинный....... С учетом того что прикуриватель есть и в багажнике
Muskie Inc. проповедовало идею «Всеобщего сохранения улова» под лозунгом «Отпусти их всех», «Мертвая рыба не размножается» (D.F.D.B.) и «Сделай фото и отпусти». Эти идеи и действия некоторыми воспринимались как зашедшие слишком далеко, многих из этих людей называли «Элитистами» или «маски нацистами», но в результате рыба вырастала все больше в размерах и численности. Одна известная цитата того времени одного из этих людей гласила:«Мертвые маски не преследуют, мертвые маски не нападают, мертвые маски не борются, и не спасаются, мертвые маски не дарят трепета жизни и не размножаются. Они просто висят: мертвые, бесполезные создания.»

#39
Пользователь офлайн   RAM 

  • В сектах, не состою.
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 368
  • Регистрация: 27 Октябрь 08
  • Городг.Ставрополь
  • Имя:Александр

Цитата

Нормально прокачанная лодка идет гораздо лучше ;D ;D :o А с прокачанным килем не"ломает" пойолы на волне.Думаю над удлинителем для прикуривателя.

Трудно поспорить.
"Ломает" на ура и не поверите, щурупы срезает на планках прикрученных к транцу и прижимающих пол, легко при хорошей волне и срыве "глисса" при загрузке лодки, печально, но проверенно на себе. ;D
Прислушайтесь к  ipatow.
Щуке всё равно, какой длины у Вас спиннинг.

#40
Пользователь офлайн   swim 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 106
  • Регистрация: 28 Февраль 09
У меня два насоса-матрасник и компрессор автомобильный. На оба поставил крокодилы и провода удлинил, и теперь спокойно качаю лодку в радиусе 10м от машины, в любом удобном месте. У компрессора ток 30 ампер, это очень хороший ток, лучше прикуриваться прямо от аккумулятора, и делать это при работающем двигателе. Иначе если аккумулятор дохлый, можно его легко в ноль посадить, как у нас однажды и случилось. Матрасником еще очень удобно костер разжигать, если дрова почти прогорели или сырые. Прицепил его к аккумулятору от эхолота и в любом месте, в любую погоду, прямо как автоген получается. Минута и все полыхает, как будто бензина плеснули.

Поделиться темой:


  • (62 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account