Форум на Jerkbait.ru: Скрытая установка якорной лебедки Stronger Steel Hands 40 на катер "GRIZZLY 470". - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Скрытая установка якорной лебедки Stronger Steel Hands 40 на катер "GRIZZLY 470".

#1
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Что имеем?
Носовой рундук от катера "Grizzly"-470 вот в таком варианте.

Изображение

Якорная лебедка Stronger Steel Hands 40.

Изображение

И "головные боли" по её установке.
Какой вариант установки выбрать?
Наружний?

Изображение

Или скрытый?

Изображение

С наружним вариантом всё более менее понятно.С внутренней установкой больше вопросов чем ответов.Но для начала нужно определится какая установка для меня имеет более практический смысл?
Чем забит рундук? На треть якорной верёвкой и якорем. Огнетушитель,топор ,фальшфейер,аптечка, ещё моток верёвки и так по мелочи. В основном,то,что прописано ГИМСом в судовом билете и обязано быть для прохождения ТО. При желании можно всё распихать по "щелям". Просто не будет к ним быстрого доступа, как здесь, но оно и так лежит в основном "колом", без движения, кроме якоря с верёвкой.

Для чего мне площадка рундука?
Я любитель часто практиковать сидячий джеркинг и на рундуке у меня стоит стул, а с лебёдкой это будет уже невозможно. Да и в лодку с берега попадаешь вставая сначала на рундук, а теперь это будет делать более проблематично. В дальнии экспедиции на месте рундука располагается мягкий 50 литровый бак. Куда теперь его пристраивать, когда вся лодка забита под завязку? Ещё в семье есть любители покатаься впереди, сидя на рундуке и свесив ноги вниз, ну и так по мелочи, что-то приходится на нём делать.

Прихожу к выводу,что скрытая установка лебёдки является для меня более оптимальной и практичной.

Как закрепить лебёдку в основании рундука? Проблема в том, что доступа к рундуку снизу никакого нет, что бы закрутить болты с двух сторон. При изучении проблемы открываю для себя резьбовые заклёпки, с помощью которых буду пытаться закрепить лебёдку. Просверливаю в крепёжной площадке лебёдки ещё два дополнительных отверстия для надёжности крепежа.
Вырезаю пластину по основанию рундука.Сверлю дырки для вытяжных заклёпок и при помощи специального заклёпочника устанавливаю 6 резьбовых заклёпок для крепления лебёдки к ним.

Изображение

Изображение


Вид с обратной стороны.

Изображение

Вырезаю в основании рундука отверстия под резьбовые заклёпки большего диаметра и приклёпываю пластину.

Изображение

Для того,чтобы верёвка не тёрлась об трубу леера, устанавливаю туда дополнительный роульс. Дополнительно расширяя зачистным кругом его пазы для того,что бы роульс сел более плотно на трубу леера.

Изображение

Демонтирую старый носовой роульс и устанавливаю родной от лебёдки.
Вид сбоку.

Изображение

Роульсы стянул болтами.Для того,что бы затянуть болты пришлось даже временно удалить смотровой лючёк, так как 5-7мм, как раз не хватало,что бы просунуть руку и изнутри дотянуться ключом до гайки.

Изображение

А где не смог дотянутся рукой изнутри, то приклепал сверху двумя заклёпками из нержавеющей стали.
Вид спереди.

Изображение

C обратной стороны.

Изображение

Сверху.

Изображение

Сообщение отредактировал Gelo: 22 Январь 2015 - 17:10


#2
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Пришлось переделать крышку рундука, а именно срезать старые и установить новые шарниры,что бы она открывалась в другом направлении(назад), так как в прежнем(в бок), открываться ей стал мешать дополнительный роульс на леере.
Было.

Изображение

Стало.

Изображение

Изображение

Для того,что бы сохранить свободное пространство снаружи рундука и верёвка лебёдки не начинала выходить с середины крышки до следущего ролика, пришлось купить ещё один такой же роулс.

Изображение

Укоротил его, насверлил новых дырок и приклепал.

Изображение

От такой установки доп.ролика выявился недостаток. Расстояние от первого ролика до барабана лебёдки оказалось недостаточным, что бы наматывать равномерно по всей длине барабана, намотка верёвки происходит ближе к центру, "бугром". Не знаю насколько это будет критично на практике при намотке с тяжёлым якорем,так как я наматывал верёвку на барабан удерживая её рукой.
Прорезал в крышке небольшое отверстие под трос.Выход троса из рундука выглядит так.

Изображение

Задача по сохранению поверхностного пространства рундука под свои задачи выполнена.
Общий вид установки.
С "носа".

Изображение

Изображение

Вид с обратной стороны.

Изображение

Из-за того,что невозможно сместить лебёдку влево, так как она установлена до упора левой стенки, то вся конструкции сместилась немного вправо от оси центра лодки.
Для того,что бы не срезало верёвку возле якоря на дне, закрепил небольшой отрезок из троса 4мм в оплётке к якорю, а не как многие из куска цепи. Не знаю насколько это правильно, практика покажет.
Для этого стальной трос согнул на концах в виде петли и закрепил обжимной трубкой при помощи молотка и керна. Привязал к стальному тросу верёвку лебёдки и всё запаял термоусадочной трубкой.

Изображение

Купил два якоря."Ромашку" 6,7 кг и "Холла" 9,6 кг. Условно один для стоячей воды другой для не слабого Енисейского течения.

Якорь "Ромашка".

Изображение

Изображение

Якорь "Холла". Выписывал его в Spinningline. По приходу ободрал с него светлую краску и покрасил в "порошковой покраске" в чёрный цвет.

Изображение

Расположение кнопки подьёма-спуска лебёдки на консоли.

Изображение

Такая вот проделана работа по скрытой установке лебёдки. Буду рад если кому то, некоторые моменты окажутся полезными. Осталось испытать работу лебёдки под нагрузкой на воде с якорем. Хочется верить, что каких-то глобальных косяков в установке не выявится и лебёдка будет радовать своей работой.

Сообщение отредактировал Gelo: 22 Январь 2015 - 18:01


#3
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Наконец-то удалось попробовать свою установку лебёдки практически, на рыбалке. Немного волновался,так как установка лебёдки происходила зимой, без возможности испытать работу всей конструкции на воде. За четыре дня рыбалки никаких сбоев не было, всё крутилось,вертелось, укладывалось, наматывалось. Теперь с уверенностью можно сказать,что такой вариант скрытой установки лебёдки имеет право на существование. Могу смело такой вариант скрытой установки рекомендовать тем, кто захочет спрятать лебёдку в носовом рундуке и при этом сохранить наружное пространство рундука под разные нужды.

#4
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 AnDron (05 Апрель 2015 - 08:32) писал:

гуд джоб! "рукастый" вы однако... тросик в оплетке, по моему, оцинкованный? бывает отгнивает (знакомый монтажник скважинных насосов рассказывал). при очередном ТО лучше замените на нержавейку. хотя там более "жесткие" условия- нахождение в воде 24/7/365...


В основном люди перед якорем короткий кусок цепи вешают, что бы якорь не срезало. Я решил тросик оцинкованный прицепить, думаю,что не скоро он сгниёт. Есть ещё у некоторых предположение, что тросик будет пропиливать ролики, а может...не будет. Короче, надо понаблюдать или цепь приделать, что бы не сомневаться.

#5
Пользователь офлайн   Рыб@лOFF™ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Модераторы
  • Сообщений: 6 771
  • Регистрация: 03 Июль 08
  • ГородЕкатеринбург
  • Имя:Олег

 Gelo (06 Апрель 2015 - 07:23) писал:

В основном люди перед якорем короткий кусок цепи вешают, что бы якорь не срезало.


Цепь делают для того, чтобы якорь класть на дно, улучшая удерживающую способность.
© ”При многословии не миновать греха...” (Прит. 10, 19).☝️
С уважением, Рыб@лOFF™ (В миру́ Олег)

#6
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 Рыб@лOFF™ (06 Апрель 2015 - 07:25) писал:

Цепь делают для того, чтобы якорь класть на дно, улучшая удерживающую способность.

Всё зависит от типа якоря и тогда для удерживающей способности нужно метра два цепи. Столько в такую лебёдку не намотаешь. Ставят короткий отрезок цепи примерно около 50 см именно,что бы не срезало верёвку об ракушник и не съедало ролики. Веса в этом отрезке цепи недостаточно для того,что бы создавать,как ты говоришь удерживающую способность. Для якоря Холла, в утяжелении цепью вообще смысла нет, так как при потяжке якоря он сам зарывается лапами.

#7
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Олег, а рундук со стоком? Вода будет туда течь как ни крути (и от брызг\осадков, и с веревки)... а там провода и моторчик...

#8
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Рундук со стоком изначально был. На 4 и 8 фото сверху, дырки видно по углам. Надо сказать,что рундук сам по себе, внутри мокрый был если дождь шёл, всегда там всё влажное было. Лебёдке там самое место.

#9
Пользователь офлайн   los 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Супермодератор
  • Сообщений: 7 464
  • Регистрация: 07 Февраль 08
  • ГородМосква
  • Имя:Алексей
Ну раз так, то хорошо.) У меня просто он типа как "сухой" позиционируется, но вода всегда набегает...

#10
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
После пяти дней рыбалки и пользованием лебёдки, решил очистить рундук от мусора и травы, где находится лебёдка . Неожиданно обнаружил на ролике который находится в рундуке, пропил от оцинкованного троса.

Изображение

Причина пропила: ролик заклинило и он не крутился, то ли по причине забивки грязью , то ли изначально был сильно затянут,а я не проверил. Когда якорь окончательно поднят, то по не крутящемуся ролику происходило сильное давление от оцинкованного троса и он его протирал. Придётся пропил чем-то заделывать, ролик ослабить, а участок оцинкованного троса выкинуть и поставить кусок цепи.

Изображение

Была бы цепь, то и пропила бы не случилось. Такие вот "грабли".

#11
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
Собственно сам пропил. Был снизу ролика. Ролик был затянут. Ослабил его-ролик закрутился..

Изображение

Пропил заделал эпоксидкой. Кусок оцинкованного троса выкинул, поставил кусок нержавеющей цепи-40 см. Надеюсь кому-то поможет не наступать на "грабли".

Сообщение отредактировал Gelo: 24 Апрель 2015 - 06:32


#12
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim
Цепь надо было изначально ставить, проверено лично на декхенде 40 + ролик я бы все же заменил на новый.
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#13
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
На то они и грабли, что бы на них наступать.)
Ролик конечно лучше поменять, пока проблема достать.

#14
Пользователь офлайн   Kosmos 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 852
  • Регистрация: 23 Декабрь 14
  • ГородMoscow
  • Имя:Vadim

 Gelo (24 Апрель 2015 - 07:34) писал:

На то они и грабли, что бы на них наступать.)
Ролик конечно лучше поменять, пока проблема достать.


и роульсы и ролики к ним всегда были в моремане.
Май нейм из Спейс, ай лив ин Раша, Раша из вери грейт кантри, айм дранк энд нот шуа.

#15
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.
В личку просьба пришла...

' timestamp= (23 Май 2015 - 20:25) писал:

...померь пожалуйста габаритные размеры лебедки без корпуса, особенно от центра катушки влево и вправо.
заранее спасибо


Выложу здесь,может ещё кому пригодится.

Изображение

#16
Пользователь офлайн   ria 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 Май 15
  • Городтомск
  • Имя:александр

 Gelo (24 Май 2015 - 16:22) писал:

В личку просьба пришла...



Выложу здесь,может ещё кому пригодится.

Изображение

Спасибо, Олег . высоту еще померь, плиз, от станины до оси верхней.

#17
Пользователь офлайн   GeloMan 

  • Джерковый клуб "10+"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 4 500
  • Регистрация: 06 Декабрь 08
  • ГородСибирь.
  • Имя:Олег.

 ria (24 Май 2015 - 19:59) писал:

... высоту еще померь, плиз, от станины до оси верхней.


Высота лебёдки без "колпака", от основания до верхней точки-14 см.

#18
Пользователь офлайн   ria 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 Май 15
  • Городтомск
  • Имя:александр
спасибо. сделаю из пенопласта в размер, буду мерить в нос южанки2

#19
Пользователь офлайн   ria 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 23 Май 15
  • Городтомск
  • Имя:александр
седня померил.
вроде входит нормально, если перевернуть и снизу к палубе прикрутить
вот что имеем, хочу прикинуть лебедку в самый нос., чтоб в люк можно было щмотки еще складывать
Прикрепленный файл  IMG_1019.JPG (31,23К)
Количество загрузок:: 20
Прикрепленный файл  IMG_1021.JPG (26,29К)
Количество загрузок:: 20
Прикрепленный файл  IMG_1022.JPG (29,94К)
Количество загрузок:: 18
Прикрепленный файл  IMG_1024.JPG (29,73К)
Количество загрузок:: 19 входит тика в тику, можно будет поробовать движок повернуть, может лучше выйдет
Прикрепленный файл  IMG_1026.JPG (34,86К)
Количество загрузок:: 25вот примерно тут, тока под палубой будет стоять
Прикрепленный файл  IMG_1027.JPG (44,41К)
Количество загрузок:: 24

теперь осталось денег подсобрать и буду брать. может кто в курсе, где продаются к Томску поближе?

извиняюсь, чето фотки маленькими получились

#20
Пользователь офлайн   grasshopper 

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3
  • Регистрация: 09 Июнь 15
  • ГородМосква
  • Имя:Москва
Gelo, спасибо Вам за развернутое описание скрытой установки Stronger на GRIZZLY 470.
Я представляю STRONGER В РФ и хотел просить у Вас использовать Ваши фотографии как наглядный пример скрытой установки лебёдки STRONGER для размещения на нашем сайте.
Заранее благодарен.

Поделиться темой:


  • (2 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account