Форум на Jerkbait.ru: Daiwa Tatula Type HD - Форум на Jerkbait.ru

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Daiwa Tatula Type HD Имеет ли смысл

#21
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
Чтобы не создавать новых тем, напишу сюда

Ввиду проснувшегося интереса подруги к джерковой теме, осенью зимой долго думал, какой комплект подобрать для маленьких женских рук.

В итоге собрал лайт комплект Daiwa Tatula 100 type R + Savagear XLNT 20-70 гр. + PP 0.32

Комплект получился очень легкий, кидает отлично от 20 до 70 гр огруженную резину, спиннербейты, мелкие джерки, хвосты и тд.
В руке лежит очень удобно, иногда и самому приятно покидать легкой снастью, когда устает рука буратины метать.


Единственный вопрос, который не дает покоя - это сколько на средних весах 40-50 гр проживет катушка в 100 размере.
Сдается мне, что при преимущественно равномерной проводке, ничего не должно с ней произойти.

#22
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Алексей, Татула, конеш, хорошо и прослужит она долго, у самого такой комплект, рыбачу им и зимой и летом, так для этого есть 200-й размер, вес по боле, но и моторесурс больше, у Дайвы есть 150-й, а Шимана даже Транкс в 200-ом размере выпустила, подороже получается, но зато то что нужно. Но это все имхо, хозяин-барин. Шнур пользую 35 lb, но если тока джерки то лучше 40-50, в миллиметрах не знаю скока.

#23
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
Ну я брал 100 размер исключительно под женские ручонки 8)

Все таки 150 и 200 уже больше размер, менее компактно в руке.

Да и шпули хватает, как раз ПП 40lb (0.32) влезло около 100 метров. Пока что максимальное что часто кидается - это Pig Shad Jr 50гр + 5 гр чебурашка.

Себе бы, наверно, смотрел куда-нибудь в сторону Tranx 201 с центробегами.


OFF. Интересно было бы увидеть от Дайвы и побольше размеры (300-400) с TWS в линейке той же Татулы ну или Лексы

#24
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Ну не знаю, Наталья, супруга Леонида, прекрасно справляется с "полноразмерными " снастями и джерками и все ОК! От магнитов в джерке пользы не увидел, так же как и от ТВС, ну это, конеш, все субьективно, кому что. А так то да, легким комплектом приятнее махать, главное, чтоб катушка и палка были соразмерны, в противном случае руки после рыбалки в световой день все равно отваливаются. Все имхо.

#25
Пользователь офлайн   Leo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 19 Ноябрь 14
  • ГородРязань
  • Имя:Леонид

Просмотр сообщенияshura62 (26 Август 2019 - 20:38) писал:

Ну не знаю, Наталья, супруга Леонида, прекрасно справляется с "полноразмерными " снастями и джерками и все ОК! От магнитов в джерке пользы не увидел, так же как и от ТВС, ну это, конеш, все субьективно, кому что. А так то да, легким комплектом приятнее махать, главное, чтоб катушка и палка были соразмерны, в противном случае руки после рыбалки в световой день все равно отваливаются. Все имхо.


Саш, ты прав. Про Наташку вообще ситуация курьёзная. За две недели до поездки на Белфест в 15 году, первый раз взяла в руки джерковую снасть. Лекса 300-я, старая, и какая то палка, сейчас уже не помню, с тестом до 140 грамм, в на первой же рыбалке освоила и мульт и заброс и проводку, и даже поймала свою первую джерковую щуку на 2 килограмма, на запрессованном озере, в черте города. С тех пор машет полноценной снастью на фестах,и не только, на ровне с мужиками, с рассвета до заката. И у Дашки Losa, я тоже в руках легкой снасти не замечал. Но впрочем у каждого свой путь. И каждый из них хорош по своему.

#26
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Точно и Даша и супруга Ильи Ксения, все пользуют 300-й размер, джерк, он и в Африке джерк, но поизголятся можно!!! ;D

#27
Пользователь офлайн   Leo 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 937
  • Регистрация: 19 Ноябрь 14
  • ГородРязань
  • Имя:Леонид

Просмотр сообщенияshura62 (26 Август 2019 - 21:26) писал:

Точно и Даша и супруга Ильи Ксения, все пользуют 300-й размер, джерк, он и в Африке джерк, но поизголятся можно!!! ;D



Русские женщина на столько суровы... ))) Моя то еще в ПВХ-шке на якоре была. )))

#28
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
Ну не знаю. Начиналось как раз все с моей 301D Курады + Шварц 7. Как раз ввиду того, что комплект был тяжел и велик и собрал лайт вариант.

Пока что 2 рыбалки полет нормальный.

А магнитные тормоза у Татулы довольно хитрые, по своим свойствам уже близко к центробегам

#29
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Можно было подобрать по легче палку, Шварцы сами по себе не пушинки.

#30
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей
Ну это одна из причин, по которой Шварц уже продан :)

Вот комплектик с Татулой в руке
Изображение

#31
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Алексей, выглядит не по джерковому, нет брутальности.Но то что супруга этим занялась можно простить ВСЕ. ;D

Сообщение отредактировал shura62: 27 Август 2019 - 20:01


#32
Пользователь офлайн   AlexS 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 571
  • Регистрация: 14 Июнь 11
  • ГородСПб
  • Имя:Алексей

Просмотр сообщенияshura62 (27 Август 2019 - 19:59) писал:

Алексей, выглядит не по джерковому, нет брутальности.Но то что супруга этим занялась можно простить ВСЕ. ;D


В моей половине мало брутальности, вес 48 кг) И слава богу)
Просто, когда ловится щук, то сложно просто сидеть рядом, азарт просыпается :)

Комплект несмотря на отсутствие брутальности уже вываживал щук 5-7 кг весом и справляется с ними на ура)

Да и летит с ним Pig Shad Jr + 5гр чебурашка метров на 40-50 без особого напряга. Может, конечно, с 200 размером (тем же Транксом 201) еще бы лучше летело, не знаю.


PS. Меня вот в свежекупленном Roots 7.9 наоборот брутальность напрягает, как будто колом ловишь =( Щуки до 5 кг почти не ощущаются

#33
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Дальше то врятли полетит, а в плане надежности да. Супруге нравится- самое главное, рыба ловится, а на остальное забей.

#34
Пользователь офлайн   Andruha23 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 04 Апрель 21
  • ГородКингисепп
  • Имя:Андрей
Добрый вечер! На сайте дайва.юс прочитал параметры для катушки DAIWA TATULA ® 200 и призадумался... Нагрузка на тормоз заявлена 13кг... Как такое может быть- раньше такие параметры только на 300 размере указывались?

#35
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Дык тормоза то можно любые сделать, не суть, лишь бы работали, для каких целей то катушка 200- го номера, что туда мотать то будете? Нормального шнура туда много не намотаете, а если под лайт джерк 50- ки, то норм.имхо

#36
Пользователь офлайн   Andruha23 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 04 Апрель 21
  • ГородКингисепп
  • Имя:Андрей
Запланировал расширить парк катушек. Сейчас рыбачу амбасадором 5601 с4.Джерками тяжелее 100гр не пользуюсь. Шнур повер про 0.43. Заброс самый дальний наверное на 50 с хвостиком м. Ну и как всегда появилось желание попробовать что-нибудь новое. По характеристикам подходят мне (как мне кажется) 300 мыльницы. Основной вариант курадо у которой боковая крышка не снимается полностью а откидывается на штифте. Но по внешнему виду ну и по маркетинговым описаниям- лучше всех татула! Мне напрашивается дополнительный комплект покидучее с палкой 8" под свимы и пигшады. Основная резина пигшад юниор- 50гр. Мотать собираюсь шнур не тоньше 0.4.
При выборе катушки обрашаю внимание на нагрузку тормоза как на параметр прочности и надежности. Чем больше тем крепче и тем лучше для тяжелых приманок. 200 размер именно изза этого не рассматривал. Есть опыт по курадо 201 е7 - использовал с приманками типа салмо слайдер10. Шнур тонкий 0.23. Проблем не было, но по ощущениям-катушка работает на пределе... Хотя может такое впечатление складивалось на контрасте с С4..?
А тут увидел эту татулу с нагрузкой в 13 кг!!! И задумался- прям то что доктор прописал! И компактная и крепкая!!! Ну если реально просто другой тормоз не поставили на тот же механизм.
Или 13кг это всего то опечатка..?

#37
Пользователь офлайн   JB man 

  • Джерковый клуб "10-"
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 437
  • Регистрация: 20 Август 09
  • Городг.Екатеринбург
  • Имя:Сергей
Крепкие это Калькутты, Луны и Лимонеры, Риоги, а это определение не совсем к Татуле относится, сезон-два и в мусорку. )))
Разбирал Татулу меньшую, одни саморезы, пластик и легкосплав. )))

Сообщение отредактировал JB man: 18 Май 2021 - 08:57

Catch & Release No fishing no life

#38
Пользователь офлайн   СергейИ 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 493
  • Регистрация: 28 Октябрь 08
  • ГородМосква
По леса-ёмкости у Daiwa: на Daiwa Z 2020 (Ryoga 2020 тот же объём) и Millionaire Blue Backer BB 200, у меня шнура Benkei pe R #3 влезает 130 метров 1-1,5 мм до фаски, или примерно столько же FireLine Braid (одноцветного зелёного) 0,28., а вот на Millionaire SW 203 (где ест-но шпуля чуть мельче) того же Benckei 130 метров уже впритык по фаску, а FireLine Braid 0,28 если 1-1,5 мм до фаски мотать (а не впритык) нормально входит только 110 метров... Все шнуры обычно мотаю очень плотно. Предполагаю, что татулы в 200-м размере леса-ёмкость наверное схожая, но не утверждаю - татул у меня нет, так как НЕнравится констркция этих моделей...

P. S. про прочность/надёжность сказавшего постом выше тёзку, полностью поддерживаю! А про тормозное сдерживающее усилие катушки вот что скажу: так как оно (сдерживающее усилие) заявляется по логике маркетинга максимально большой цифрой, значит соответственно берётся, ПО МОЕМУ МНЕНИЮ С НИЖНЕГО ВИТКА + при определённом числе редукции = намотке за оборот, если вообще соответствует заявленным показателям?! Но повторюсь, это лишь моё мнение, и не более.

#39
Пользователь офлайн   Andruha23 

  • Старожил
  • PipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 98
  • Регистрация: 04 Апрель 21
  • ГородКингисепп
  • Имя:Андрей
Спасибо за пояснения!

#40
Пользователь офлайн   shura62 

  • Ветеран
  • PipPipPipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 130
  • Регистрация: 08 Ноябрь 12
  • ГородМосква
  • Имя:Александр
Все конешь имхо, но мне кажется с этим не. суразным глазком Татулы, не наша конструкция, у Дайвы есть и получше, таже Лекса, пользователей на форуме много. А Курада это машина хорошая, но найти надо. В теме про катушки много инфы, почитайте, может что и подберете для себя. Да и С4 не стоит сбрасывать со счетов, у меня она обрела вторую молодость. Не много поколдовал и все получилось.

Поделиться темой:


  • (3 Страниц) +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

2 человек читают эту тему
0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей

bigmir)net TOP 100

Return to forumsMember Login
Register new account